Масленица
презентация к уроку (3 класс) на тему

Амбарцумян Сируш Арменовна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenica_0.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Масленица - что за праздник?

Слайд 2

Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с горок вниз бегут, Смех не умолкает. Дома аромат блинов Праздничный чудесный, На блины друзей зовем, Будем есть их вместе. Шумно, весело пройдет Сырная Седмица, А за ней - Великий пост, Время, чтоб молиться.

Слайд 3

Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины; У них на Масленице жирной Водились русские блины. А. С. Пушкин "Евгений Онегин"

Слайд 4

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.

Слайд 5

Каждый день Масленицы имеет свое название и обряды

Слайд 6

Понедельник — Встреча. В этот день сооружали и наряжали соломенное чучело и начинали печь блины.

Слайд 7

Вторник — Заигрыши. С раннего утра молодежь веселилась и каталась с гор. Все приглашали друг друга в гости.

Слайд 8

Среда - Лакомка В этот день зять приходил «к тёще на блины».Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Слайд 9

Четверг — Широкий разгул. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Слайд 10

«Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге».Маковский К. Е.1869.

Слайд 11

Снежные городки Масленица годовая, Гостья наша дорогая! Она пешей к нам не ходит, Всё на конях приезжает. У ней кони вороные, Слуги молодые. Еще одна масленичная потеха - кулачные бои.

Слайд 12

Ой, Масленица-кривошейка, Состречаем тебя хорошенько! Сыром, маслом, калачом И печеным яйцом! А мы Масленицу повстречали Сыром гору набивали, Маслом гору поливали, На широк двор зазывали Да блинами заедали.

Слайд 13

Петрушечные комедии В старину на масленицу была чрезвычайно популярна Петрушечная комедия. Бывало, что одновременно выступали сразу несколько петрушечников, показывающих свою нехитрую комедию помногу раз в день.

Слайд 14

Пятница — Тещины вечерки. Теперь уже зятья у себя дома принимали тещ с румяными блинами. Суббота — Золовкины посиделки. Золовки приходили в гости к молодым невесткам, пробовали их блины и получали подарки.

Слайд 15

Воскресенье — прощеный день или Прощеное Воскресенье. Традиционный обряд этого дня и окончания Масленицы — сжигание соломенного чучела, которое являлось символом уходящей зимы. В последний день масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки.

Слайд 16

Многие думают, что в последний день масленичной недели сжигают чучело масленицы, но нет, не Масленицу сжигают, а Зиму провожают!

Слайд 17

Наша Масленица дорогая Немножечко постояла. Мы думали — семь неделек, Схватимся, спохватимся — Всего семь денечков! Нас Масленица подманила, На большой пост посадила.

Слайд 18

Ты прощай, прощай, Наша Масленица. Ты прощай, прощай, Наша широкая. Ты не в середу пришла И не в пятницу, Ты пришла в воскресенье, Всю неделюшку веселье. Ты пришла с добром, С хмельным пивом и вином. Со блинами, пирогами Да со оладьями. Блины масленые, Шаньги мазаные. Мы катаемся с горы От зари и до зари, А сегодня, в воскресенье, Наше кончилось веселье. Прощай, прощай, Наша Масленица!

Слайд 20

Масленица Презентацию п одготовила: Амбарцумян С.А. воспитатель ГПД ГБОУ Гимназии №295


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общешкольное мероприятие "Масленица"

Сценарий проведения русского народного праздника "Масленица" для начальной школы....

Праздник масленицы

Сценарий праздника масленицы...

Автор Смородинова Елена Эдуардовна Сценарий праздника "Масленица" 1 класс

 Коллективный праздник детей  и родителей с гулянием  и чаем на широком школьном дворе с куклой Масленицей. использование народного фольклораюпесен, народных конкурсов....

Веселая масленица

Масленица - древнеславянский праздник "проводов зимы", которым отмечается переход к весне и весенним земледельческим работам....

Прощай масленица. Проводы Масленицы.

Цель: Познакомить с традициями праздника «Масленица».Задачи: * Познакомить с праздником «масленица», дать представление учащимся о народных традициях, обрядах, верованиях, выявить связь жизни русского...

Презентация "Масленица". Стихи и песни- заклички к Масленице

Цель : наглядно познакомить учащихся с праздником Масленица....

Сценарий к празднику "Масленица" для обучающихся в начальной школе. "Емелина Масленица"

Сценарий написан для театральной студии начальной школы. Рекомендован к показу для обучающихся начальной школы на масленичной неделе....