Проект "Моя малая родина"
проект (4 класс) на тему

Мещанинова Валентина Николаевна

Династия Ковалевы - Дубовы-Шиповы. Дендрарий имени Дубова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina.docx17.53 КБ

Предварительный просмотр:

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение. Что такое Родина?
  2. Династия Ковалевых – Дубовых – Шиповых.
  3. Дар землякам.
  4. Что я могу сделать для своей малой Родины?

1

        Что такое Родина? Для меня Родина – это нечто такое, что нравится и вдохновляет меня. Это то, что меня окружает. Когда смотрю на бескрайние поля, леса, особенно летом, когда природа уже расцвела, я понимаю – моя Родина красива.

        Я люблю свою Родину и горжусь ей. Хочется, чтобы Родина процветала, и никто и никогда не забывал о ней. Ведь Родина – это не просто слово, а понятие, имеющее большой смысл в жизни каждого.

        Базарный Карабулак. На бескрайних просторах России таких населенных пунктов много. Базарный Карабулак и сегодня является глубинкой не только для Москвы, но и для Саратова, в 90 км от которого он расположился среди вековечных холмов, дубрав и полей.

        Эту «глубинку» с давних пор называют «маленькой Швейцарией». И живет здесь обычное российское население, благодаря которому держится наша страна на плаву. Среди моих земляков много выдающихся врачей, инженеров, меценатов. Но есть на земле династия Ковалевых – Дубовых – Шиповых, подарившая нам рукотворный зеленый массив – дендрарий, которому в 19984 году был присвоен статус памятника природы местного значения.

2

        Карабулакские леса – это России сама краса

(из песни)

        Дендрарий носит имя его создателя В.Г. Дубова. Василий Григорьевич Дубов родом из курской деревни, приехал сюда в 1950 году после окончания Воронежского лесохозяйственного института – и остался навсегда. Начинал инженером, потом лесничим в Липовке и все присматривался, прикидывал, доколе же можно вручную ковыряться в маленьких питомниках и разве можно с такими дедовскими методами даже мечтать об обширных плантациях сосновых и дубовых культур?! В 1961 году его назначили директором лесхоза. С тех пор и началась «дубовская» революция. Прежде всего создали большой питомник на главной усадьбе. Построили электрическую шишкосушилку и стали применять на переработку шишки, собранные со всех лесхозов области. К 1970 году в лесхозе вырастили 10 миллионов сеянцев и заложили сотни гектаров новых лесов. Миллионы штук сеянцев ежегодно передавали соседним лесхозам. Министерство лесного хозяйства РСФСР присвоило питомнику Базарно – Карабулакского лесхоза звание «Питомник высокой культуры», а В.Г. Дубову – звание «Заслуженный лесовод РФ».

        Он ушел из жизни, когда ему едва исполнилось 60. Это только несведущему может показаться, что легко работать в «лесном царстве», да полезно для здоровья, а для труженика – это бесконечные заботы: вовремя посеять семена, уберечь посевы  от болезни, сорняков, вовремя высадить сеянцы и снова уберечь их от всевозможных напастей, успеть собрать осенью семена, переработать их, заложить на надежное хранение, а весной снова посеять и т.д. А еще нужно уберечь лес от пожаров, от недобрых людей. За все в ответе директор. Только сердце – то не железное.

        Дочери Дубовых – Наталья и Елена – продолжили династию лесоводов. Наталья Васильевна – бабушка Лизы Каляминой, вместе с мужем Шиповым Николаем работали в Базарно – Карабулакском лесхозе. Наталья – инженером лесного хозяйства, а Николай – главным лесничим. В 1990 году после скоропостижной смерти мужа, Наталья сменила его на посту главного лесничего и проработала в этой должности до 2008 года. Она всегда в строгом форменном костюме и белоснежной блузке. Штрих, свидетельствующий о безграничном уважении к своей профессии. Оно, конечно же, от родителей (ее мать, жена В.Г. Дубова, Валентина Владимировна, 30 лет проработала в лесном хозяйстве). Наталья продолжает отца во многом. И прежде всего – в работе, в том, что живы и приумножаются его леса. И в том ,что именно в Базарно – Карабулакском лесхозе есть удивительный уголок природы, подобно которому практически нет ни в каком другом лесхозе, где смешались растения севера и юга, напоминая уссурийскую тайгу.

        Дочь Шивовых – Ольга (ученица нашей школы) по стопам родителей окончила Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, факультет лесного и лесопаркового хозяйства в 1996 году, затем работала в лесхозе – мастером питомника 8 лет.

        А начиналась династия с Ковалевых в 30 – х годах прошлого столетия, когда Владимир Владимирович Ковалев возглавил Челнавский лесхоз Тамбовского Управления лесами. Он участвовал в финской компании, с которой вернулся кавалером ордена Красной Звезды и тяжело раненым. Умер в 1946 году. Руководство лесхозом легло на плечи его жены – Ксении Александровны. Под ее руководством коллектив лесхоза был передовым.

        Вот такие замечательные люди жили и живут на моей малой Родине.

3

Дело всей жизни.

        «Дендрарий»! Красивое название за благодатное место. Здесь приятно отдыхать, ибо для отдыха имеется все: просторный лес – гуляй рядом с деревьями сколько душе угодно. И чего здесь только нет! Только жасминов 13 видов: один отцветает, другой зацветает. Все лето в розовом цвету шиповник морщинистый. А вот неприметный на первый взгляд кустарник с мелкими цветками – снежинками – бересклет Маака. Какое прекрасное украшение для парков и скверов, для создания живых изгородей! Своеобразно цветет шеффердия. Ее ягоды похожи на облепиховые, но слаще и сочнее. Еще один североамериканский житель магония. Он первым приветствует весну ярко-желтыми цветами. В гордом одиночестве застыла аралия маньчжурская. По своим лечебными свойствам она снискала название «сестры женьшеня». Китайский лимонник – ценное лекарственное растение. Неподалеку от него раскинулась лоза уссурийского дикого винограда, дошедшего до нас из доледниковых субтропиков. В дендрарии запрещена хозяйственная деятельность.

4

        Чем можно помочь дендрарию? В небольших количествах людям продают семена и отростки некоторых растений, но делать это в массовом порядке непозволительно: дендрарий еще молод и потому требует к себе максимально бережного отношения. Мы запланировали экскурсию в дендрарий. Из рассказа Натальи Васильевны мы узнали о том, что можем сделать полезного: получить отростки и вырастить саженцы. Окажем посильную помощь памятнику природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект для младших школьников по краеведению "Моя малая родина-город Нурлат"

Данный проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект – объединяет единой целью не только основных участников образовательного процесса у...

Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею"

Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею". Выполнила ученица 3 класса....

Презентация К проектной работе «Моя малая родина» (Судьба и родина едины)

Проект «Судьба и Родина едины».Классный  час: « Моя малая Родина».Цель:-  формировать представления о родном  крае, о своей станице;- вызвать  интерес к истории родной станицы;- пр...

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины"....

Урок русского языка в 1 классе по теме: "Место рождения (малая родина); страна, в которой родился (Родина). Перенос, звуковой анализ"

На данном уроке дети продолжат знакомиться с правилами записи адреса на конверте; наблюдать за многозначными словами (без введения термина) и правилами их записи (с прописной или строчной буквы); уточ...

Классный час по теме: «Нет в мире краше Родины нашей. Моя малая Родина».

Актуальность: воспитание гордости за свою Родину, малую Родину – город, в котором ты родился или живёшь , понимание неповторимости и богатства культурных ценностей и традиций, что  играет огромну...

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня...