Крещение Руси
методическая разработка (2 класс) на тему

Материал для классного  часа  по  теме  "Крещение  Руси"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kreshchenie_rusi.zip2.4 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

                      «Шатковская  средняя  школа»

                 Классный час во 2 В классе  на  тему:

 

                                     

Провела  учитель начальных классов

Корнева Н.А.

2015 г.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_8716365c4fa9dfd0761ca2180d6b9dfa.jpg

Задачи: 
1.Вызвать интерес учащихся к истории России, литературе, расширить представление об истории России.

2.Формировать общекультурную компетентность через восприятие литературы истории как неотъемлемой части национальной культуры, формировать коммуникативную компетенцию обучающихся.
Оборудование:
выставка фотографий, презентация.

Ход мероприятия:

Известно, что основным письменным источником о далеких временах нашей родины являются летописи, в том числе знаменитая «Повесть временных лет», составленная в ХII веке монахом Киево-Печерского монастыря Нестором.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_10d8d4d97a26778d18e676737459df8b.jpg


Сегодня мы с вами совершим очередное виртуальное путешествие в Древнюю Русь и узнаем, как жили и кто правил нашим народом в древности.

Более тысячи лет прошло с того времени, как Русь приняла Святое Крещение. Это произошло при князе Владимире, которого прозвали в народе Красное Солнышко, – Крестителе Руси в 988 году.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_c8ad0b4e527753aa593ee055839e3415.jpg

Князь Владимир – любимый внук княгини Ольги, которая много сделала для распространения веры Христовой на Руси. Наше далекое прошлое – россов, русских, россиян – связано с племенами древних славян. Славянские племена (кривичи, северяне, вятичи, радимичи, поляне, древляне…) постоянно боялись, что на них нападут враги, разорят поселения, заберут всё, что накоплено трудом людей. Страх заставлял славян объединяться, чтобы вместе защищать свои земли. Во главе такого объединения стоял старейшина, вождь (называли его князем). Но князья никак не могли жить дружно, в мире: не хотели делить богатство и власть. Эти раздоры продолжались долго. 
И тогда славянский народ решил:«Поищем себе князя, который бы навёл порядок на нашей земле, был бы справедливым и умным».Так рассказывает летопись.
Обратились славяне за помощью к варягам (жили варяги в северной стране Скандинавии). Славились варяги своим умом, терпением и воинской доблестью.
В 862 году первыми Правителями в Древнем Отечестве стали братья
Рюрик, Синеус и Трувор.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_cdd092e75ee97282bb7ccf3464780fac.jpg


Первый русский князь Рюрик привёл своё войско (дружину) в Новгород и стал там княжить.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_18875df9d44a1eb0cbd4225237d50c9f.jpg


Страна, в которой они поселились, стала называться
Русь. 
С этого времени Русью начали называть земли, на которых правил Рюрик и после него — другие варяжские князья: Олег, Игорь, Ольга, Святослав. Князья укрепляли Русь, поддерживали порядок внутри страны, заботились о её безопасности. 

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_030017af55d153226233e36da2ca4bd5.jpg

В одном из походов в чужие земли Рюрик погиб. Вместо него стал княжить его родственник – князь Олег.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_71b3c232ba8a8756798455f22f14692a.jpg

Олег Вещий (882 –912)

«Пусть этот город будет матерью городам русским!» - так сказал князь Олег про Киев-град.Олегу очень понравился г. Киев и он остался княжить там.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_f8467e5695dcdce559ffb6a459b5732d.jpg


Город был окружен рвом и крепкими бревенчатыми стенами.

При Олеге Киев не только богател, но и сильно укреплялся. Укреплял свою власть князь при помощи военных походов, приносивших большие богатства. Олег получил в народе прозвище «вещий», то есть всеведущий, знающий то, что другим знать не дано. В этом прозвище отражены его прозорливость, мудрость. Был Олег не только храбр, но и умен, победил много соседних народов, управлял государством 33 года.

Олег был храбрый князь, в народе любили его и жалели, когда он погиб.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_f35afd25fa5cb2d14ac9c9bb498e48c2.jpg

Игорь - сын Рюрика. (912-945)

Игорь принял власть над Русью после смерти Олега. Когда умер Рюрик, Игорь был совсем маленьким ребенком и не мог сам управлять народом. За него княжил его дядя, Олег, который очень любил племянника и заботился о нём. Правление Игоря ознаменовалось несколькими крупными военными походами русских войск.
Отличался князь Игорь своей жадностью. Собирал он дань со славянского племени древлян, живших в густых лесах. Игоревы дружинники отбирали у них мёд, кожу, меха, сушёное мясо и рыбу. Но всё князю было мало. Тогда решили древляне убить Игоря, чтобы освободиться от непосильной дани и наказать князя за жадность. Так и сделали.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_170ba222bd4599994f7e1d460bb1a2da.jpg

Ольга Святая (945 –ок.965 гг.) – великая княгиня,вдова князя Игоря.

Княгиня Ольга – одно из самых интересных лиц древней русской истории. Своеобразие ее положения состоит уже в том, что из всех правителей «империи Рюриковичей» она – единственная женщина. В период ее правления Русь не воевала ни с одним из соседних государств.
Святая равноапостольная Ольга стала духовной матерью русского народа, через нее началось его просвещение светом Христовой веры. 957 г. – крещение княгини Ольги в Константинополе в храме Святой Софии. Высокие нравственные идеалы христианства, главные заповеди Божии  "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и ближнего твоего, как самого себя", – стали близкими сердцу княгини Ольги. Ольга прославилась на Руси делами благочестия, построила один из первых русских христианских храмов –деревянный храм Святой Софии в Киеве.

Летопись называет Ольгу «мудрейши всех человек» и рассказывает о неустанных заботах княгини по «устроению земли». Крещение же всея Руси произошло лишь при внуке Ольги – князе Владимире. Ольга прожила очень долго и оставила о себе самую добрую память.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_67bf91f998fa10b4276b436f45b249cd.jpg

Князь Святослав Игоревич (957 – 972)

Святослав с малых лет отличался волей, благородством и мужеством. Он постоянно упражнялся в верховой езде, учился владеть копьем, стрелял из лука и вырос могучим богатырем. Одевался Святослав не как князь, в дорогие одежды, а как простой воин. Святослав был живым воплощением могучей силы. Князь-воин прожил всего 27 лет, но он успел совершить шесть победоносных походов и остался в памяти русичей молодым и отважным. Отправляясь в поход, посылал сначала гонцов сказать: «Иду на вы».

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_16ac01e75d5c305535dd825b65bf5ea4.jpg

Великий князь Владимир – внук св. Ольги, сын Святослава.

Княгиня Ольга, часто беседуя с внуком, рассказывала о своем путешествии в Царьград, о землях чужих, неведомых, о народах. А все больше о Боге своем – Христе и Матери Его, Деве Марии. Будучи язычником, Владимир был властолюбивым, ревностным приверженцем идолопоклонства. 

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_661861462fd3dc69d317ba83c06f050a.jpg


Славяне-язычники воздвигали идолов, около которых не только приносили жертвы, но давали клятвы, устраивали ритуальные пиршества.

Нестор-летописец перечисляет имена языческих кумиров, которых князь Владимир, будучи еще язычником, поставил на холме за великокняжеским теремом: «деревянного Перуна, Хорса, Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_2c537e55817ae4f2dc4944b867f6ca73.jpg


И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили к ним своих сыновей и дочерей».
Такой была Русь накануне Крещения… 
В свои молодые годы князь Владимир знал, что может объединить людей, сделать одним большим народом великой державы. Это единая вера, та вера, которой жива душа. Та вера, что не продается и не покупается, но за которую и не жалко и жизнь отдать.


Кто же и как предлагал выбрать князю Владимиру веру?

                                                                  
Волжские булгары – магометанскую веру, немцы – католицизм, хазары – иудейскую веру, византийцы - христианскую веру.

Христианскую веру князь Владимир познал от одного греческого философа.  В 988 г. принял он крещение в городе Корсуни и наречен был именем Василий. Перед этим событием князя поразила слепота, от которой он внезапно получил исцеление во время совершения над ним таинства крещения. Возвратившись в Киев, великий князь крестил, прежде всего своих детей на реке Почайне, что впадает в Днепр. То место, где они были крещены, до сих пор называется Крещатиком. Затем, уничтожив в городе идолов, обратил в православную веру киевлян и тем самым положил начало распространению христианской веры на Руси.                   

                                       


Крещение Руси 

1 ученик: 
Полдень, зноем прогретый, 
Пышет жаром земля.
 
Волны теплого света
 
Заливают поля.
 
Над зеленым простором,
 
Где петляет река,
 
Словно снежные горы,
 
Вдаль плывут облака.
 
Я стою над обрывом,
 
Золотой вижу плес,
 
Треплет ветер лениво
 
Пряди белых берез.
 
Серебрится теченье,
 
Струи, как из стекла,
 
Здесь Святое Крещенье
 
Наша Русь приняла.
 
Кружат белые птицы
 
Над Днепром в вышине,
 
И слова летописца
 
Вдруг припомнились мне.
 
2 ученик: 
Над днепровскою кручей 
Наблюдал за крещеньем
 
Князь Владимир могучий
 
В дорогом облаченье.
 
В воду шли киевляне
 
И входили по грудь.
 
И отныне славяне
 
Новый выбрали путь.
 
С неба ангелы пели,
 
Серебрилась река,
 
Та, что стала купелью
 
Для Руси на века.
 
Распахнулось на небе
 
Золотое окно:
 

В благодатный молебен

Много душ спасено!

                                                         


Повелел князь Владимир всюду крестить народ и строить деревянные церкви, ставя их в тех самых местах, где прежде стояли идолы. Прекрасные произведения греческого зодчества появились в России. Храмы украшались живописью, серебром, золотом. И с той поры вера Христова стала распространяться всюду по русской земле и проникать в самые отдаленные ее окраины.

http://kladraz.ru/upload/blogs/5831_ba5e684a78094faa33b478e875b80daa.jpg


Святой Владимир заботился о своем народе, открывал и благоустраивал училища, больницы и богадельни.Нищие, бедные и слабые находили у него отеческую защиту и покровительство.
Так прожил князь Владимир до своей кончины и умер в любимом своем селе Берестове, близ Киева, 15 июля 1015 года. Церковь Русская по достоинству оценила великий подвиг князя Владимира и причислила его к лику святых, наименовав его Равноапостольным. Память его чтится Церковью в день его кончины.
В этом 2015 году мы чтим память 1000-летие преставления Великого Святого.

Наш век пройдёт. Откроются архивы, 
И всё, что было скрыто до сих пор,
 
Все тайные истории извивы
 
Покажут миру славу и позор.
 
Богов иных тогда померкнут лики,
 
И обнажится всякая беда,
 
Но то, что было истинно великим,
 
Останется великим навсегда.

Н. Тихонов

(использованы материалы сайта: kladraz.ru)