Классный час Россия - родина моя!
классный час (3, 4 класс) на тему

способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;

воспитание любви к месту, где ты родился.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_kl.chas_.docx24.45 КБ

Предварительный просмотр:

Цели:

способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;

воспитание любви к месту, где ты родился.

Задачи:

усиление патриотических качеств личности;

расширение кругозора учащихся;

повышение интереса к истории Отечества;

развитие эмоциональной сферы;

развитие памяти, речи учащихся;

привитие чувства любви к своей Родине;

воспитание уважения к старшим, к традициям своего народа.

Оборудование:

компьютер и мультимедиа для просмотра презентации;  аудиозапись песни “С чего начинается Родина?”; лепестки ромашки и клубок жёлтых ниток для этапа рефлексии; выставка книг о Родине;

 Ход классного часа

 - Ребята, сегодня мы проведём необычный классный час, но очень важный для каждого из нас. Послушайте песню и скажите, о чём мы сегодня будем говорить. (Звучит песня В. Баснера на стихи М. Матусовского “С чего начинается Родина?”)  (Высказывания детей) Слайд № 1                               

- Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёзка, и песни под гармонь, и ромашковые поля. Это место, где ты родился и вырос. Город со своими улицами, кварталами, аллеями и парками. Город, историей которого мы гордимся! И маленькая деревушка в одну улицу. Деревушка с красивым необычным названием. Родина – это и наши предки, наши мамы и папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Отношение народа к Родине выражено в различных произведениях искусства. Талантливые люди: поэты, художники, музыканты – сложили и написали немало стихов, картин и музыкальных произведений, изображающих и прославляющих красоту нашей русской природы.

- Посмотрите на репродукции картин известных художников:

 Слайд № 2 репродукции картин “Рожь” И. Шишкина, “март” И. Левитана

-Что объединяет эти картины?

- Можно ли эти картины подписать словом "Родина"?

(Высказывания детей)

- Итак, выражение чувств художниками к Родине мы видим через картины, а теперь давайте послушаем, как поэты выражают свои чувства через стихи.

(Учитель обращает внимание детей на выставку книг в классе)

-  Послушайте стихотворение Васильева "Что мы Родиной зовём?

(Стихотворение может прочитать один или трое подготовленных детей)

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём,

И берёзку у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём,

И рубиновые звёзды.

Звёзды мира над Кремлём.

- Ребята, а как называется ваша Родина, страна, в которой вы живёте? (Россия)

- Верно, наша Родина – это Россия, страна, в которой мы родились, живём, учимся.

Слайд № 3 : карта России

- Велика наша страна, необъятны её просторы. Какими словами можно назвать Родину?

(Отчизна, страна, Россия, Русь, матушка, государство, отечество…)

- Послушайте, что написал о Родине великий писатель и педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

Наше отечество

Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов…. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него Родина.

- Что вы узнали из рассказа о Родине?

- Как нужно к ней относиться?

- Почему мы зовём Родину Отечеством? Матерью?

- Какую пословицу вы услышали в этом рассказе?

- Любовь человека к Родине русский народ выразил не только в стихах и рассказах, но и в своих пословицах и поговорках:

Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Нет в мире краше Родины нашей.

Жить – Родине служить.

За Родину – мать не страшно умирать.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Родной куст и зайцу дорог.

С родной земли – умри, не сходи.

Своя земля и в горсти мила.

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

-  Вы знаете, что у любой страны есть государственные символы, назовите их.

(герб, гимн, флаг)

- Сколько цветов на Российском флаге?  - Что вы знаете о цветах флага?                                  Слайд № 4

В разные времена цветам флага давали различное объяснение. Но с древних времен цвета на Руси означали: белый – благородство, синий – верность и честность, красный – мужество и смелость. Такой порядок расположения цветов как сейчас ввел Петр Первый      

 -Что символизирует двуглавый орёл на гербе? Слайд № 5

У орла тоже много разных значений. Но в наши дни изображениям на гербе придают такой смысл. Россия расположена в двух частях света – Европе и Азии, потому и повернуты головы орла в разные стороны: одна в сторону Европы, другая в сторону Азии. Короны, соединенные лентами, скипетр и держава в лапах орла говорят о сильной власти и единстве государства. Всадник, поражающий копьем дракона, – готовность народа встать на защиту родной земли.

 - Что такое гимн?    

Государственный гимн – это торжественное музыкальное произведение посвященное своей Родине. Гимн прославляет могущество и величие страны. Вы уже не раз слышали государственный гимн. А может  кто-то знает автора слов? (поэт С.В.Михалков) А кто написал музыку?( композитор А.В.Александров) Может кто-то помнит слова? Слайд № 6  А как надо вести себя во время гимна. Слушать гимн надо стоя, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь. Все эти государственные символы можно услышать и увидеть на торжественных церемониях.

- А знаете ли вы, что кроме государственных символов, есть ещё негосударственные, неофициальные. Так, у каждого государства есть символ – дерево:  Слайд № 7

Сакура - символ Японии.

Канадский клен - символ Канады.

Баобаб - главный национальный символ Сенегала.

Мимоза - символ Австралии.

 Дуб - символ Германии и США.

 Кактус (это для нас он маленькое растение) - национальный символ Мексики.

- А какое дерево – символ России?

(Ответ детей)  Слайд № 8

- Какое милое, очаровательное дерево - стройная берёзка! Как похожа она на нежную, красивую русскую девицу в белом сарафане. А уж, сколько песен о ней сложено! Стихотворений. Может кто-то споет нам песенку про березу или расскажет стих. ("Печальная береза"- Афанасий Фет, "Береза" Сергей Есенин,  «Люблю берёзку русскую»

 А.Прокофьев, « Во поле береза стояла» русская народная, Любэ – Березы, «Далеко за речкой рос кудрявый клен, В белую березу был тот клен влюблен» русская народная.)

 - А сейчас продолжаем говорить о негосударственных символах России. Слайд № 9

- Ромашка, как и береза, символ русской природы. По народному преданию, ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда... Ромашка – это символ семьи, любви и верности.

 Ромашка любимый цветок для плетения венков, сбора букетов,  советчик девушек в сердечных делах.  Белые лепестки обрывали, приговаривая: "Сбудется, не сбудется, любит, не любит..." и т.д.

- А сейчас сыграем.  Игра “Что отдашь Земле родной?”

- Ребята, у каждого из вас на парте лепесток ромашки, ответьте письменно на вопрос:                    “ Если хочешь быть со мной, что отдашь Земле родной?”

(Ребёнок должен написать, что он сделает для Родины, когда вырастет, например: посажу сад, буду строить красивые дома, буду  устраивать субботники по уборке мусора, выпускать и распространять листовки о вреде мусора и т.д.).

(Заранее приготовить лепестки ромашки, затем выдать их для выполнения индивидуальной записи. После окончания работы лепестки собрать в цветок. Ещё один символ России – ромашка завершит урок. Она выкладывается из лепестков).

- Чего не хватает в нашей ромашке? (Сердцевины)

- Какой формы сердцевина? Что она символизирует?

- Давайте встанем в круг, образуя сердцевину цветка.

Клубок-рефлексия

- У меня в руке клубок ниток жёлтого цвета, сейчас я начну передавать его по кругу. Когда клубок попадёт вам в руки, оберните виток ниткой у указательного пальца своей руки, загадав при этом самое сокровенное желание. (Нить возвращается к учителю)

- Что сделала с нами нить? Как вы думаете хорошо это?

(Высказывания детей)

- Верно, нить объединила нас, сплотила. Мы всегда должны держаться вместе, помогать друг другу, жить в мире и согласии и тогда наша страна будет славиться и процветать!

 Нить связала  нас в единое целое. А чтобы сохранить её, нам необходимо обратиться ещё к одному негосударственному символу – символу единения, семьи, дружбы. Назовите этот символ России – деревянную игрушку.

(Ответы детей)

- Верно, это матрёшка. Что вы знаете о матрёшке? Как она выглядит? Слайд № 10-11

 Матрешка - это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Первая русская матрёшка была восьмиместной: за девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, потом девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга. Последняя, восьмая, изображала младенца. Изначально, у этой куклы не было даже названия. А вот когда токарь её сделал, художник расписал ее яркими красками, то и название появилось – Матрёна. Почему же, всеми любимую русскую куклу-игрушку назвали «матрёшкой»? Многие полагают, что это название происходит от женского имени Матрёна, очень популярного в то время в России. Имя Матрёна в переводе с латинского означает «знатная женщина». Глядя на матрешку, действительно возникает образ знатной особы. Но все равно, когда мы слышим «матрёшка», то обязательно в голове возникает образ весёлой русской девушки в ярком народном костюме. Любовь к нашей любимой кукле будет передаваться, я думаю, из поколения в поколение. Ведь история происхождения матрешки – это история нашей культуры. Существует несколько видов матрешек вот самые известные: 1.Загорская или сергиево-посадская  2.Семеновская  3.Полхово-майданская  4.Вятская  5. Тверская     

 -Ну а теперь я положу нашу нить в матрешку. Чтоб исполнились наши желания.

(Учитель открывает матрёшку и вкладывает в неё жёлтую нить)

Итог.

 Сегодня вы  много услышали и узнали о России, но ещё больше неизведанного осталось, но ведь у вас впереди ещё целая жизнь. А в заключение урока предлагаю вам послушать стихотворение о России. Слайд № 12

Россия…

Как из песни слово,

Берёзок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа –

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом Русь.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Россия -Родина моя" 2 класс

Это разработка классного часа для 2 класса по теме: "Россия - Родина моя"....

Классный час "Россия - Родина моя!"

Цель: познакомить с символикой Российской Федерации...

Классный час "Россия - Родина моя. Символы России".

Класс: 3    Цель:познакомить учащихся с понятиями: «конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн»;познакомить учащихся с некоторыми правами и обязанностями граж...

Классный час: «Россия-Родина моя».

   Классный час на тему:      «Россия-Родина моя».   Цели:  развивать познавательный интерес к своей Родине; дать основные понятия о ...

Классный час "Россия - Родина моя".

Классный час способствует воспитанию патриотизма у учащихся. Во время работы учащиеся узнают толкование слова "Родина", узнают откуда взялось название нашей страны "Россия". Классный час проводится с ...

Классный час "Россия - Родина моя"

Классный час патриотической направленности...

Классный час "Россия - Родина моя"

Классный час патриотической направленности...