Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества.
классный час на тему

Гришечко Ирина Анатольевна

Цель: Формировать у учащихся патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству. Задачи: -познакомить учащийся с историей возникновения праздника Днём Защитника Отечества. -вспомнить славные подвиги русских воинов. -познакомить с родами войск, военными профессиями. -продолжить воспитание чувства гордости за свой народ, любовь к Родине. - формировать знания детей о разнообразии профессий военного; - активизировать словарь обучающегося; - развивать коммуникативные умения, внимание, память; - воспитывать гордость за свою Родину, желание защищать ее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_zanyatie_k_23_fevralya.docx49.92 КБ

Предварительный просмотр:

        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №3» г. Белёва Тульской области

                 

          Внеклассное мероприятие,

  посвящённое  Дню защитника Отечества.

                                                                     Подготовила:

                                                                     учитель начальных классов

                                                                      Гришечко И.А.

                                                             

                                               2017 г.

Тема: Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества.

Цель: Формировать у учащихся патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству.

Задачи:

-познакомить учащийся с историей возникновения праздника Днём Защитника Отечества.

-вспомнить славные подвиги русских воинов.

-познакомить с родами войск, военными профессиями.

-продолжить воспитание чувства гордости за свой народ, любовь к Родине.

- формировать знания детей о разнообразии профессий военного;

- активизировать словарь обучающегося;

- развивать коммуникативные умения, внимание, память;

- воспитывать гордость за свою Родину, желание защищать ее.

Оборудование: мультимедиа – проектор, презентация, карточки с изображением солдат в разные исторические эпохи, медали, кольцеброс, надувные шары, нитка, спички, ткань, иголка с ниткой, пуговица.

                Ход занятия.

1.Орг. момент.

2.Вступительное слово учителя. ( слайд 1)

23 февраля в нашей стране будет отмечаться очень важный праздник.

- Кто-нибудь из вас знает, какой? ( День защитника Отечества)

- Что такое Отечество? ( Ответы детей)

- Правильно, это слово созвучно слову отец. Отечеством называют Родину.

- Как называется наша Родина? ( Россия)

- Мы с вами живем в огромной и прекрасной стране – России, а мы – россияне.

 ( слайд 2) С древних времен и до наших дней существует такая почетная, но трудная и опасная профессия – защитник Родины. 23 февраля - это не просто обычный день календаря, это особенный день.

   День защитника Отечества - праздник прежде всего военных, но вместе с тем это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину. А так как защита слабых во все времена была занятием для настоящих мужчин, то День защитника Отечества давно и прочно ассоциируется в нашем сознании именно как мужской праздник  и поздравляем мы  всех от мальчиков до стариков . Это праздник тех, кто носит погоны, тех кто их носил когда-то  или будет носить их в будущем. Конечно же, это всенародный праздник 

3. История праздника 23 февраля. ( слайд 3)  В начале 1918 года, воспользовавшись сложным положением, в котором находилась страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице Петрограду. Была создана новая армия – Красная Армия. Она дала отпор агрессору. Началом широкого формирования отрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918 года. Этот день объявили праздником – Днём Красной Армии.

 ( слайд 4)В годы Великой Отечественной войны советские  воины проявляли неслыханный героизм. Русский народ всегда помнил  воинов, защитивших и отстоявших независимость Родины.

В 1946 году Красную Армию переименовали в Советскую, и праздник, соответственно получил название День Советской Армии.

А 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон “ О днях воинской славы России”, в котором этот день назван “День защитника Отечества”.

 Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести.
– Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели.
– Мы сейчас проведём маленький экскурс по исторической ленте времени и вспомним события, которые связаны с этими защитниками нашей Родины.
– Вспомните имена
былинных богатырей? ( Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич) (Слайд 5)

  ( слайд 6)Великий полководец Александр Невский, который в тяжёлое для Руси время смог объединить вокруг себя народ и не пустить европейских рыцарей, чтобы они завоевали нашу Русь. Эта битва получила название Ледовое побоище. Это было в 13 веке.

 ( слайд 6)Великий полководец Дмитрий Донской в 1380 году со своими войсками разгромил ордынское иго на Куликовом поле, за рекой Дон, а его правнук Великий государь Иван III объединил под властью Москвы большинство русских земель и избавил их от ордынской зависимости

 ( слайд 7)Полководец Дмитрий Пожарский и городской староста Нижнего Новгорода Козьма Минин в 1612 году создали народное ополчение, т.е. войско из простых людей-горожан и крестьян и изгнали польских захватчиков. С этим сражением связан праздник 4 ноября – День народного единства.

  ( слайд 8)Александр Васильевич Суворов – начал службу солдатом и дослужился до высшего воинского звания – генералиссимуса. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения. Суворов говорил: “Побеждают не умом, а уменьем”. Его солдаты, которых называли чудо-богатырями, взяли штурмом неприступную турецкую крепость Измаил, разгромили французов в Италии, одержали много других побед. Также он вывел свою армию из окружения, пробившись через перевалы Альпийских гор.

( слайд 9)Великий полководец – Михаил Илларионович Кутузов прославился в Великой Отечественной войне 1812 года. Его любили все солдаты, на него надеялась вся Россия. Именно он выбрал для решающего сражения с армией Наполеона Бородинское сражение и победил в нём.

( слайд 10) Георгий Константинович Жуков.        

В XX веке ко всем этим именам добавились ещё имена великих полководцев Великой Отечественной войны – Г.К.Жуков, А.М.Василевский, И.С.Конев, Р.Я.Малиновский, К.К.Рокоссовский, С.К.Тимошенко, и многие другие. За четырехлетний период борьбы против германской агрессии произошло не одно сражение, в которых они проявили свою сообразительность и смекалку, чтобы победить врага.

– Можно бесконечно перечислять имена наших защитников: полководцев, офицеров, которые участвовали в различных войнах– Афганской, Чеченской. Их имена мы никогда не забудем!

Игра «Разложи по порядку»

- А теперь мы с вами поиграем.  Задание: разложите по порядку военных от древних времен до наших дней. Кто  быстрее. ( слайд 11)

4. Знакомство с родами войск.

– Скажите, ребята. Какие виды войск существуют в Российских Вооружённых силах?

  1. Сухопутные.  (Слайды 12-15)
  2. Военно-воздушные.
  3. Военно-морской флот.
  4. Ракетные войска стратегического назначения

– А какие военные профессии вы знаете?

  1. _ Танкист (танковые рода войск)
  2. Летчик (ракетные войска)
  3. Артиллерист (артиллерийские)
  4. Моряк (морской флот)
  5. Подводник (морской флот)
  6. Десантник (десантные войска)
  7. Пограничник (пограничные войска)

В Российской армии служат солдаты, офицеры, матросы, адмиралы. Все они - защитники Отечества. В мирное время они проводят учебные сражения, изучают военную технику.

 В нашей армии есть  авиация - боевые самолеты и вертолеты. Они готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Самолет управляется экипажем летчиков - это первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе, радист, держащий связь с аэродромом, механик, отвечающий за исправность самолета. Летчики носят красивую голубую форму под цвет неба. Кроме того, в полете они имеют специальные высотные шлемы.

 В особую группу выделяются десантные войска. Военные, служащие в этих войсках проходят особую подготовку, они тренированы, физически сильные, знают боевые приёмы. Спускаются на землю с парашютом.

И пограничник, и танкист служат в сухопутных войсках. Ещё к сухопутным войскам относятся артиллеристы, ракетчики, связисты, сапёры, инженерные войска.

Пограничники -  стоят на страже границ Родины. Военнослужащие пограничных войск проходят службу на пограничных заставах. Их главная задача - не пропускать через границу шпионов. Нести нелегкую службу пограничникам помогают специально обученные собаки.

Военные, которые служат на корабле, называются моряками. На корабле всегда есть капитан, он в ответе за весь корабль.

-У каждого на корабле свои обязанности: боцман следит за порядком, радист поддерживает связь с землёй, еду готовит корабельный повар – кок. Большие надводные корабли оснащены орудиями, пулемётами..

  Все профессии военных почётны и важны. Труд военного – это постоянный риск. Наша страна гордиться своей армией, её отважными воинами. Все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная!

- Ребята, в каких войсках вы хотели бы служить?

- А могут ли женщины быть защитниками Родины?

- Чаще всего женщины работают врачами и медсестрами. Но бывают и другие военные профессии, где заняты женщины, например, радистки, диспетчеры связи.  (Слайд 16)

- А какими качествами должны обладать военные? Какими они должны быть? (Смелыми, сильными, честными, решительные,  мужественные, отважные и др)

– А кто нужнее в Армии?
– На этот вопрос ответить невозможно.
– Какой палец нужнее?
– Все нужны.
– Одним пальцем не ударишь
– Нужно все пальцы сжать в кулак,
– И враг получит крепкий удар, когда вместе ударят по нему ракетчики, танкисты, лётчики, моряки и воздушные десантники.

Разгадаем кроссворд.

По вертикали:

1.Граната. Ее название связано с кислым фруктом. ( лимонка)

2.Смело в небе проплывает,

   Обгоняя птиц полет,

   Человек им управляет

   Что же это? ( самолет)

3.Боевая гусеничная бронированная машина?( танк)

4.На горе – горушке.

   Стоят старушки

   Если они охнут

   Люди в миг оглохнут. (пушки)

5.Тучек нет на горизонте,

   Но раскрылся в небе зонтик

   Через несколько минут

   Опустился…( парашют)

По горизонтали:

6.Артиллерийское оружие, названное женским именем?

Молодцы ребята!(катюша)

Конкурс  «Собери слово»

На доске написаны буквы, нужно собрать из них слова, которые относятся к нашему празднику.

 ТОЛДАС - СОЛДАТ    

ЕЛГРАНЕ – ГЕНЕРАЛ

ШАРЛАМ – МАРШАЛ

Конкурсы:

  1. Метание ядра.  Метают воздушные шарики. Кто дальше.
  2. Фехтование. Рапирой служит спичка. Проигрывает тот . у кого спичка сломалась.
  3. Перетягивание каната. Канатом служит нитка. Участвуют 2 человека. Побеждает тот, у кого в руках останется более длинный кусочек нитки.
  4. Пришить пуговицу ( Настоящие военные  должны уметь не только воевать, но и починить свою одежду)
  5. Почистить картошку. (Кто служит в армии, часто выполняют задания на кухне, помогают чистить картошку. Мы сейчас проверим, кто из вас умеет чистить картошку.)
  6. «Метко в цель».  ( Военные должны быть меткими и ловкими. Сейчас мы это проверим)  Кто наберёт больше очков, бросая кольца на кольцебросе.

( слайд 17)Красота родного края, широкие просторы, огромные леса, реки нуждаются в защите. Наши деды и прадеды сохранили их для нас, уберегли от гибели, от уничтожения, от врагов земли русской.  Наши военные отважные, смелые, сильные, ловкие и вы непременно станете такими же, когда придет ваше время, встать на защиту нашей Родины. Вам предстоит беречь, хранить, защищать и украшать нашу Родину.

- Ребята, какие вы запомнили профессии военных?

- А вам хотелось бы стать военным?

Для этого нужно много учиться, заниматься спортом, быть смелым и выносливым!

– Много наших побед на счету наших воинов. Наша страна всегда славилась и славится героями.

Мы будем помнить ваши имена
И память завещать Грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье.

Сыны России подрастают вновь
И Родине служить они готовы,
Чтоб солнце не ушло навеки в ночь,
А утром озаряло землю снова.

Пусть небо будет голубым
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат,
И пулемёты не строчат,
Чтоб жили люди, города…
Мир нужен на земле всегда!

Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу.
Он на посту – и наш народ
Гордится Армией по праву.

Песня «Ты не бойся, мама, я солдат!» ( вручение медалек)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Защитника Отечества. «Богатырские забавы»

Внеклассное мероприятие направлено на развитие положительных чувств детей к родному Отечеству, создание атмосферы праздника в игре-соревновании,способствовать развитию умения общаться и формировать ку...

1-4кл "Вперёд илимчане" - внеклассное мероприятие посвящённое дню защитника Отечества"

Цели и задачи. Спортивные состязания «Вперёд илимчане» проводятся в рамках месячника военно-патриотического воспитания молодёжи  с целью привлечение учащихся начальной школы к систематическим за...

Мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Сценарий утренника интересен не только своими стихами, загадками и частушками. Самое интересное для детей пообщаться с военнослужащим и задать ему интересные вопросы....

Внеклассное мероприятие, посвящённое дню защитника отечества."Когда мы едины -мы непобедимы!"

Праздник проводится для детей и родителей. Родители могут принять участие в соревнованиях....

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. для учащихся 1-4 классов.

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества.для учащихся 1-4 классов....

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества.

22 февраля было проведено внеклассное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества....