Анализ воспитательной работы
материал на тему

Итоги 2016-2017 учебного года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы классного руководителя 2 класса

по итогам работы за  2016 - 2017 учебный год

       Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления.

Основная цель: создание условий для социализации учащихся, для развития успешной личности через систему воспитательных мероприятий.  Выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать их внутренние качества, развивать их душу, ум, сохранять и укреплять здоровье.

Для реализации поставленной цели передо мною, как классным руководителем, стояли воспитательные задачи:

  1. Воспитание общительности, своей общности с классным коллективом, духа товарищества и сотрудничества, желания оказывать помощь друг другу.
  2. Способствовать созданию у детей ярких эмоциональных представлений о нашей Родине, об окружающем мире.
  3. Формирование важных трудовых навыков и нравственных представлений.
  4. Развитие познавательного интереса, повышение интеллектуального уровня.
  5. Оказание помощи ребенку в преодолении трудностей в различных видах деятельности, в формировании самостоятельности.
  6. Стимулировать инициативу, творчество, помочь самовыражению коллектива и самого ученика.

              В целом задачи можно считать выполненными. Работа  по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

     

             В коллективе у детей  распределены обязанности, что воспитывает в них ответственность, самостоятельность, организованность.  Это оказывает огромную помощь учителю в работе. Дети участвуют в планировании мероприятий, пытаются организовать свою деятельность. Пока это у них получается только под руководством учителя. Во многих делах дети проявляют недостаточную активность, творчество, организованность. Над этим предстоит работать в 3 классе.

            В течение года класс принимал участие в различных мероприятиях и конкурсах: «День учителя», «Фестиваль военной песни», «Смотр строя и песни»; конкурс рисунков «100 лет городу Орехово-Зуево» (Полынина Валерия, 2 место), конкурс рисунков «2017 – год экологии в России» (Артамонова Валерия, 2 место), конкурс на лучшую елочную игрушку (Артемьева Софья, Артамонова Валерия), «Русский медвежонок», «Кенгуру», интерактивный конкурс «Дино олимпиада».  

Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной.  Навыки взаимоотношений между людьми, культура поведения в общественных местах формировались во время проведения классных часов и бесед:

«Толерантное отношение друг к другу», «О правилах этикета», « Умеем ли мы общаться». Наблюдаются сдвиги в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. В связи с этим работа над умением правильно себя вести будет продолжена.

Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление учащимися здоровья являются  одной из важнейших задач. Ежедневно в течение года проводились физкультминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, снятия физической усталости. Были проведены классные часы и беседы «Правильное питание – залог здоровье», « Если хочешь быть здоров…», «Скажи «нет!» вредным привычкам» и другие. Важность данного направления требует продолжения в следующем учебном году.

Воспитание школьников в духе уважения  к традициям, истории  родной земли, гражданско–патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений воспитания подрастающего поколения.. Были проведены следующие мероприятия:  классный час “Наши права и обязанности”, конкурс рисунков “100 лет городу Орехово-Зуево”. В предверии 72-ой годовщины Великой Победы были проведены: фестиваль военной песни, классный час “Георгиевская ленточка”, просмотр документального фильма “Дети войны”.

          В этом учебном году поступили  ученики – Кавгиев Сулаймон, Раужев Виктор, Мингажов Андрей и Баходурзода Юсуф. Мальчики легко адаптировались в классе, с учащимися сложились неплохие отношения.

    Работа с родителями проводилась с целью: привлечь родителей стать  активными участниками учебно-воспитательного процесса. Наиболее активными родителями являются: Артамонова О.Н., Полынина Ю.А., Артемьева М.В., Агаева С.    

      А также родители оказывали посильную помощь в благоустройстве класса. Самым активным и неравнодушным родителям вручены благодарственные письма.

В новом учебном году следует продолжить работу над реализацией поставленной цели:

создание условий для социализации учащихся, для развития успешной личности через систему воспитательных мероприятий.

Работать над:

- созданием дружного коллектива детей и родителей, созданием положительной репутации класса;

- добиваться  высокого процента удовлетворенности учащихся, родителей и педагогов - жизнедеятельностью класса и школы.

Помнить и способствовать тому,  что «Воспитанник начальной школы - творческая, жизнелюбивая, нравственная личность».

Классный руководитель: Тонкова Н.С.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы. 1 класс.

Анализ воспитательной работы. 1 класс....

Примерный план и анализ воспитательной работы во втором классе

В статье представлен примерный план и анализ воспитательной работы. Предлагаемый опыт деятельности классного руководителя позволяет расширить педагогические возможности....

Анализ воспитательной работы работы за год, 1 класс

В первом классе каждый ребенок личность отдельная, нет ни общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно. Задача классного руководителя - начать формирование коллектива....

Качество воспитательного образования Анализ воспитательной работы в 1 «в» классе

Младший школьный возраст- это период, наиболее благоприятный в нравственном становлении личности. Именно, в этот период ребенок осознает отношения между собой и окружающими, осваивает новые социальные...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 3 класса по итогам работы за 2019 – 2020 учебный год

Целью воспитательной работы в 3 классе являлось создание условий для развития ценностных ориентиров учащихся на основе разнообразной, творческой, эмоционально-насыщенной деятельности.Для реализации по...