Классный час (2 класс) по теме:
Поведение в общественных местах

Батурина Елена Владимировна

культура поведения в общественных местах

Скачать:

ВложениеРазмер
klassnyy__chas_povedenie__v_obshchestvennyh_mestah.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Классный час

 

Цель: показать, что человек проявляет уважение к себе своим поведением в общественных местах и своим отношением к людям, которые его окружают; изучить основные правила поведения в обще ственных местах.

Ход занятия

Слово учителя:

 - Тема классного часа сегодня - «Поведение в общественных местах».

  1. Что мы называем общественным местом? (Общественное ме сто - место, где люди собираются добровольно или обязательно, чтобы
    отдохнуть, решить какие-то дела, учиться или работать).
  2. Какие общественные места вы знаете? (Кафе, улица, транс
    порт, школа, театр, кинотеатр).
  3. В общественных местах бывает немало людей разного возраста.
    Каждому из них надо уметь общаться друг с другом. Все мы бываем в
    кинотеатре, магазине. Мы остаемся довольны покупкой или спектаклем,
    у нас сохраняется хорошее настроение. Ведь приветливо сказанное сло во оставляет в душе след на целый день. Находясь в обществе, вам при
    ходится выполнять правила общения, правила вежливости. Какие?

Послушайте стихотворение Э. Мошковской «Вежливое слово»

Театр открывается!

К началу все готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово!

А олень: «ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир,

Я бы очень попросил:

Мне, жене и дочке,

Во втором рядочке

Дайте лучшие места.

Вот мое ПОЖАЛУЙСТА!»

Говорит дворовый пес:

«Поглядите, что принес!

Вот мое ЗДОРОВО - вежливое слово».

Вдруг ворвался косолапый.

Отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого...

  1. Касса, выдай мне билет!
  2. Ваше вежливое слово?
  3. У меня такого нет.
  4. Ах, у вас такого нет?
    Не получите билет...
    Ничего кассир не дал,
    Косолапый зарыдал,
    И ушел он со слезами,

И пришел к лохматой маме. Мама шлепнула слегка Косолапого сынка

И достала из комода

Очень вежливое что-то...

Вот уже второй звонок! Медвежонок со всех ног Подбегает к кассе..

. - До свидания! Здравствуйте! Доброй ночи! И рассвета! Замечательной зари!

И кассир дает билеты

 -Не один, а сразу три!

— Ребята, за какие слова кассир давал билеты?

Определенные правила поведения существуют не только в кинотеатре, но и на улице.

-        Какие правила поведения на улице вам знакомы?

  1. Выходя из дома, нужно привести себя в порядок: причесать ся, осмотреть свою одежду, поправить ее, протереть туфли.
  2. По улице надо ходить, держась прямо, подтянутым шагом.
  3. При ходьбе все движения должны быть согласованными: не
    нужно размахивать руками или держать их неподвижно висящими.
    Ходить, засунув руки в карманы брюк, не полагается.

-        А какие правила поведения в транспорте вам известны?

  1. Когда в транспорте мы уступаем место, обязательно говорим
    «пожалуйста», а человек, которому уступили, говорит «спасибо».
  2. Когда мужчина и женщина входят в автобус, женщина всегда
    входит первой, а мужчина помогает, поддерживает за локоть.
  3. Когда выходят из автобуса, троллейбуса, мужчина выходит и
    подает руку женщине

Конкурс этикетных вопросов

1. Обязательно ли благодарить, когда вам уступают место в транспорте?

  1. Обязательно;
  2. необязательно, но желательно;
  3. если вы молоды - обязательно.

2.        Можно ли в транспорте причесываться и подкрашиваться?

  1. Можно, разве лучше ехать лохматой и неухоженной;
  2. можно только в теплое время года;
  3. нельзя никогда.

3.        Можно ли в транспорте читать газету или книгу, кото рую читает ваш сосед?

  1. Можно, вы же не мешаете ему читать;
  2. нельзя;
  3. можно, если вам хорошо видно и темп чтения у вас с соседом
    совпадает.

4.        Где в машине самое почетное место?

  1. Рядом с водителем;
  2. на заднем сиденье справа;
  3. на заднем сиденье слева.

5.        Как садятся в автомобиль?

  1. Сначала садятся на край сиденья, а затем поворачиваются, за носят обе ноги;
  2. сильно пригнувшись, входят в автомобиль, и, когда обе ноги
    уже в салоне, поворачиваются и садятся;
  3. боком, садясь на сиденье и одновременно ставя ноги.

Загадки:

1. Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

(Машина).

 2. Что за чудо - синий дом! Ребятишек много в нем. Носит обувь из резины

 И питается бензином!

(Автобус).

 

3. По асфальту идет дом, Ребятишек много в нем. А над крышей - вожжи, Он ходить без них не может.

(Троллейбус).

 4. Спозаранку за окошком Стук и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома.

(Трамвай).

  1. Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далек

-Лишь оставили дымок. (Поезд).

Игра «Ассоциация»

Игра требует быстрой реакции, поскольку ученики выбывают после малейшего промедления в ответе.

Один из участников начинает игру, называя слово (существи тельное), например, «музей». Следующий должен тут же назвать дру гое слово, ассоциативно связанное с первым, например, «картина». Затем в игру вступает следующий ученик и т.д., пока не наступит оче редь первого. Тот, кто не успевает подобрать слово, выбывает из игры. Побеждает тот, кто дольше всех остается в игре.

Учитель:

Постарайтесь запомнить и всегда действовать в соответствии с правилами, находясь в общественных местах


По теме:
методические разработки, презентации и конспекты уроков (начальные классы)

Классный час Хлеб-всему голова

Откуда хлеб пришел на стол, свойства хлеба, цена хлеба. Хлеб блокадного Ленинграда....

Презентация к уроку литературного чтения по теме: «Японские народные сказки «Барсук-любитель стихов». 2 класс УМК «Перспективная начальная школа»

  Данная презентация создана к уроку литературного чтения по теме: «Японские народные сказки «Барсук-любитель стихов». 2...

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе

Творческий отчет учителя по теме "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе"...

Рабочая программа кружка "Подвижные игры"

 Рабочая программа кружка «Подвижные игры» для 1 класса разработана на основе примерной программы, рекомендованной ...

Рабочая программа кружка "Подвижные игры"

 Рабочая программа кружка «Подвижные игры» для 1 класса разработана на основе примерной программы, рекомендованной ...

Урок: «Знакомство с особенностями текста-повествования»

 Формирование умения учащихся ориентироваться в содержании  высказывания (умение озаглавливать текст, передава...

"Правописание парных согласных на конце слова"

Конспект урока русскогоязыка во 2 классе по теме: "Правописание парных согласных на конце слова" Школа Росси...

Творческий подход к проблеме личностно – ориентированного обучения

    Индивидуальный подход является одним из важнейших принципов обучения. Реализация индивидуального подхода в...

Устные приёмы вычитания и сложения 2 класс

Мультимедийная презентация к уроку математики во 2 классе по программе "Школа России" по теме "Устные приёмы вычитания 3...

Логические задачи

Задания по математике для 2 класса для развития логического мышления. Возможно использование как дополнительный материал...