Программа кружка "Юные спортсмены" на тему "Подвижные игры".
рабочая программа по зож (1 класс) на тему

Шмычкова Наталья Михайловна

Формирование гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_kruzhka_yunye_sportsmeny.docx31.42 КБ

Предварительный просмотр:

ГКОУ РО Казанская  школа-интернат VII вида.

Программа кружка «Юные спортсмены»

на тему «Подвижные игры».

Воспитатель: Шмычкова Н.М.

2012-2013  уч.год.

Пояснительная записка.

Сегодня много говорят о малоподвижном образе жизни школьников, что отрицательно сказывается на их здоровье, умственном, физическом и психологическом развитии. Подвижные игры в рамках внеклассной работы в значительной степени могут восполнить недостаток движения, а также помогают предупредить умственное переутомление и повысить работоспособность детей во время учёбы. Сложные и разнообразные движения игровой деятельности вовлекают в работу все мышечные группы, способствуя развитию опорно-двигательного аппарата, нормальному росту, укреплению различных функций и систем организма и формированию здоровой осанки.

Подвижные игры вырабатывают у детей также бойцовский характер, упорство, здоровое желание быть лучше других, развивают лидерские качества. Групповые учат сплоченности, товариществу, взаимовыручке. Так как для большинства подвижных игр необходимо достаточно большое количество играющих, то игровой процесс, кроме следования правилам игры как таковой, включает в себя и постоянное общение со сверстниками, а значит, создаются благоприятные условия для успешной социальной адаптации формирующейся личности в будущем.

Кроме того, что подвижные игры оказывают всесторонне развивающее воздействие на организм, они еще и очень увлекательны и разнообразны по содержанию. Если надоедает одна игра, всегда на выбор есть еще множество других. По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой ступени развития. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребенка-дошкольника. Все свои жизненные впечатления и переживания малыши отражают в условно-игровой форме, способствующей конкретному перевоплощению в образ («Гуси-лебеди», «Коршун и наседка», «У медведя во бору», «Олени и пастухи» и т. д.). Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребенка, а встречающиеся в некоторых играх зачины, диалоги непосредственно характеризуют персонажей и их действия, которые надо умело подчеркнуть в образе, что требует от детей активной умственной деятельности. В играх, не имеющих сюжета и построенных лишь на определенных игровых заданиях, также много познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы ребенка, развитию его мышления и самостоятельности действий. Так, например, в связи с движениями водящего и изменением игровой ситуации ребенок должен проявить более сложную, т. е. мгновенную и правильную, реакцию, поскольку лишь быстрота действий приводит к благоприятному результату («Палочка-выручалочка», «Пятнашки» и др.). Большое воспитательное значение заложено в правилах игры. Они определяют весь ход игры, регулируют действия и поведение детей, их взаимоотношения, содействуют формированию воли, т. е. они обеспечивают условия, в рамках которых ребенок не может не проявить воспитываемые у него качества. Например, в игре «Коршун и наседка» коршун должен ловить лишь одного цыпленка, стоящего в конце всей вереницы цыплят, и только после слов наседки: «Не дам тебе своих детей ловить». Игра требует внимания, выдержки, сообразительности и ловкости, умения ориентироваться в пространстве, проявления чувства коллективизма, слаженности действий, взаимопомощи («один — за всех и все — за одного» — цыплята), ответственности, смелости, находчивости (наседка).

Подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе. На наш взгляд народные игры призваны донести до потомков национальный колорит обычаев, оригинальность самовыражения того или иного народа, своеобразие языка, формы и содержания разговорных текстов. В современном мире повсеместно и неуклонно происходит возрождение древней культуры всех народов, развиваются и совершенствуются национальные традиции в искусстве и литературе, содержащие в себе богатейшие фольклорные пласты, куда относятся и народные игры. Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания школьников. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неповторимый игровой фольклор. На территории Северного Кавказа проживают разные народы, поэтому наблюдается интенсивное взаимопроникновение национальных культур, что связано с территориальным перемещением людей. Дети разных национальностей, посещая общеобразовательные учреждения, повседневно общаются, рассказывают сказки, рисуют, играют в разные игры, поют и танцуют, внося в свою деятельность элементы национальной культуры. Данный курс призван помочь учащимся находить общий язык со сверстниками, пробудить интерес к многонациональной культуре и искусству своего края через игры, увидеть, что у каждого народа есть свои уникальные игры, не похожие на игры остальных народов, но есть и универсальные игры, хорошо известные детям всего мира. Дети, чаще всего сами являются авторами игр. Буквально все - исторические факторы, география региона, особенности национальной культуры и быта, религия, общественные отношения и пр. может стать темой и сюжетом для игры.  Логическим завершением курса может стать интернациональная игра, созданная учащимися, которая будет интересна детям всего мира.

Цель: формирование гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Задачи:

  • научить детей играть активно и самостоятельно;
  • вырабатывать умение в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения, приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, находить выход из критического положения, быстро принимать решение и приводить его в исполнение, проявлять инициативу;
  • способствовать воспитанию  нравственных чувств, сознания и дальнейшего проявления их в общественно полезной и творческой деятельности.

Программа рассчитана на учащихся начальных  классов.1 час в неделю, 33 часа в год.

Программа предполагает проектную деятельность учащихся по темам: «Старинные детские игры», «Во что играл мой дедушка», «Вспомним забытые игры», «Игры народов Кавказа», «Как появляются новые игры» придумывание зачинов, считалок и т.д. Результатом такой проектной деятельности учащихся станет «Школьная книга проектов».

Содержание программы.

В программу включены не только мероприятия для организации и проведения спортивных и подвижных игр, но и информационно-практический материал  по истории происхождения и развития различных спортивных видов деятельности. В программу включены комплексные гимнастические упражнения, пальчиковые игротренинги, комплекс упражнений дыхательной гимнастики, корригирующие упражнения для нормализации осанки. Программа дает представление о самобытности соседствующих народных культур в играх. Вводятся понятия   структуры игры, правил игры, правил общения, правил безопасности.  В программу включены инсценировки, театрализованные представления, беседы о правилах общения и безопасного поведения во время занятий; беседы  о ЗОЖ,  сказкотерапия.     

                                           1.Знания о физической культуре.

Решаются следующие задачи: 

  • укрепление здоровья, улучшение осанки;
  • содействие гармоничному физическому развитию;
  • выработка устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды. 
  • овладение школой движений.
  • развитие координационных (точности воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесия, ритма, быстроты, точности реагирования на сигналы, согласования движений, ориентирования в пространстве) и кондиционных способностей (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости). 
  •  выработка представлений об основных видах спорта, спортивном  инвентаре, соблюдении правил техники безопасности во время занятий. 

Для закаливания воспитанников занятия проводятся  на открытом воздухе. Главная цель занятий на свежем воздухе - закаливание и повышение уровня общей физической подготовки учащихся.

                    2. Массовая физкультурно-оздоровительная работа.

      Одной из важнейших задач совершенствования учебно-воспитательного процесса является организация двигательного режима воспитанников, который обеспечивает активный отдых и удовлетворяет естественную потребность в движениях.

       Спортивные соревнования должны способствовать тому, чтобы привлечь к занятиям физкультурой как можно больше детей. Увеличить число занимающихся физкультурой возможно через расширение спортивных кружков и проводимых соревнований, через привлечение к соревнованиям детей разного возраста, а также родителей и активное участие в соревнованиях болельщиков.

       Подвижные игры - необходимая, жизненно-важная разрядка, удовлетворяющая естественную потребность детей в активном движении, жажду деятельности, соревнования.

       Спортивные игры - важное средство развития ловкости, быстроты, силы, настойчивости, умения действовать в интересах коллектива, умения ориентироваться в сложной ситуации.

        Игровая деятельность участников соревнований вызывает у зрителей стремление стать такими же ловкими и смелыми, способствует сплочению коллектива учителей и учеников, передаче опыта старшего поколения младшим, дает возможность по-новому оценить свое отношение к учебе, своему умственному и физическому развитию.

Реализация данного направления

  • «Путешествие в страну Спортландию».
  • «Путешествие в страну НЕБОЛЕЙКА».
  • Внеклассное  занятие «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
  • Игра – путешествие «Азбука здоровья».
  • Литературно – спортивный  праздник «Богатырская  сила  наша».
  • Спортивно – оздоровительное мероприятие «Кто сколько жует – тот столько живет.
  • Спортивно-оздоровительный праздник «День  здоровья».
  • Туристический  поход  «Путешествие в страну ЗОЖ».

         3.  Пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников.

Основная задача - довести до детей информацию о том, что здоровье - это драгоценность, ради которой действительно стоит не только не жалеть сил, времени, но и отказаться от пагубных привычек. Каждый ребенок должен знать, что здоровый образ жизни - самое надежное средство сохранения и укрепления здоровья.

Реализация данного направления

  • Конкурсы рисунков учащихся 1-4 классов на тему " Мы любим спорт" (ноябрь.)
  • Конкурсы газет и плакатов среди учащихся 2-4 классов на тему " Спорт - это жизнь" (ноябрь).
  • Конкурсы сочинений учащихся 3-4 классов на тему " Мы за здоровый образ жизни" (октябрь).  
  • Оформление уголка с фотографиями лучших спортсменов школы. Поднятие статуса ответственных за организацию спортивной работы в классе, развитие этого направления работы в каждом классе (в течение года).
  • Чествование лучших спортсменов, создание имиджа "спортсмена - здорового человека" (в течение года).
  • Привлечение в состав спортивной команды как можно больше учеников, улучшение спортивных достижений (в течение года).

 4.  Совместная работа семьи и школы для воспитания                                                          здорового поколения.

      Вспомним слова известного педагога В.Сухомлинского: "Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно-семейное". Поэтому необходимо вовлечение родителей в работу по обеспечению здоровья учащихся. Взаимоотношения семьи и школы важны на всех этапах школьной жизни, но особую остроту, особое значение они имеют впервые годы пребывания ребенка в учреждении. Между школой и семьей необходимо наладить дружеские, партнерские отношения. Школа и семья в тесном взаимодействии должны не только обучать и воспитывать своих детей, но и заботиться о том, чтобы создать все условия для радостной, творческой и здоровой их жизни.

Реализация данного направления

  • Здоровье наших детей - в наших делах (итоги медосмотра, анализ состояния здоровья учащихся)
  • Выступление на родительских собраниях (в течение года)
  • Консультации, беседы для родителей (в течение года)
  • Проведение совместных экскурсий, походов (в течение года)
  • Проведение спортивных мероприятий с участием родителей (в течение года) .

Тематическое  планирование.

1 занятие. Вас приглашает страна Игр. Какие  бывают игры. Театрализованное  информационное представление об играх и их происхождении

2 занятие. Правила игры. Обязательны ли они для всех? Театрализованное представление «Невоспитанные Шиповки и вежливый Секундомер».

3 занятие. Игры-сцеплялки. Игры, в которых присутствует специфическое построение, сохраняющееся на протяжении всего игрового процесса.

4 занятие. Игры на реакцию.

5 занятие. Игры-перетягивания. Силовые игры, общей целью которых является необходимость перетянуть противника определенным образом.

6 занятие. Догонялки. Всевозможные игры с общей игровой механикой – водящему (или водящим) необходимо осалить (коснуться) убегающих игроков и игры эстафеты.

7-12 занятие. Хореографические занятия.

13-16 занятие. Спортивные игры. Игры по мотивам популярных игровых видов спорта: футбола, волейбола и т.д.

17занятие. Игры с мячом. Эстафета «Озорные мячики»

18 занятие. Гимнастика.

  19 занятие. Прыгательные игры. Игры со скакалкой, резинкой и т.д.

          20занятие. Старинные игры

 21 занятие. Игры на меткость. Стрельба по мишеням. «Снежки»

 22занятие. «Спортивные почемучки» викторина, посвященная спорту .

23 занятия.  Русские народные игры.

24-26 занятия.  Дагестанские народные игры.

27-29 занятия.  Чечено-ингушские народные игры.

30-32занятия. Украинские и белорусские народные игры.

33-34 занятия. Грузинские и армянские народные игры.

Список использованной литературы.

  1. Барканов С.В. Формирование здорового образа жизни российских подростков.   Учебно-методическое пособие  /Владос, 2001.
  2. Богданов Г.П., Утенов О.У. Система внеурочных занятий со школьниками  оздоровительной физической культурой, спортом и туризмом, 1993.

        3.Васильков Г.А., Васильков В.Г. От игры - к спорту, 1985.

        4.Литвинова М.Ф. Русские народные игры. Москва, /Просвещение/  

        5.Панкеев И. Русские народные игры.- Москва, 1998.

        6.Шмаков С. Нетрадиционные праздники в школе.- /Новая школа

7.Маюров А.Н. Уроки культуры здоровья. В здоровом теле – здоровый дух. Уч. пособие для ученика и учителя. М.: Педагогическое общество России, 2004.

         8.Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности                                                                           образовательных учреждений. Руководство для работников системы общего образования. - М.: 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа внеурочной деятельности "Народные игры".1 класс.

Данная программа направлена на поддержание народных традиций, на обучение самому весёлому и радостному занятию- народным спортивным играм и, вместе с тем, на совершенствование общефизический умений и ...

Рабочая программа дополнительного образования детей "Игра в пионербол" для учащихся 2-4 классов

Особенностью программы является то, что она, основываясь на курсе обучения игре в пионербол, раскрывает обязательный минимум учебного материала для такого рода программ. Курс обучения игре в пионербол...

Рабочая программа по курсу " Развивающие игры" 1 класс.

Рабочая программа программа для внеурочной деятельности 1 классе...

Программа внеурочной деятельности "Подвижные игры" 2 класс

программа внеурочной деятельности  "Подвижные игры" предназначена для обучающихся 2-х классов и рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю). В ходе реализации программы дети познакомятся с новым...

Рабочая программа внеурочной деятельности Развивающие игры

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Развивающие игры", разработана в соответствии с ФГОС. Расчитана на учащихся 1 класса....

Внеклассная программа по курсу "Подвижные игры" для учащихся начальной школы.

Внеклассная программа по курсу "Подвижные игры" для учащихся начальной школы.Программа рассчитана на 34 часа в год. Программа подходит для работы школьной спортивной секции....

Рабочая программа курса «Русские народные игры» дополнительной общеразвивающей программы физкультурно-спортивной направленности «Подвижные игры»

1.  Пояснительная записка1.2. Цели и задачиЦель: создание наиболее благоприятных условий для формирования у младших школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путе...