Материалы к родительскому собранию «Здоровый образ жизни школьников»
учебно-методический материал по зож (2 класс) по теме

Городецкая Ирина Геннадьевна

Материалы к родительскому собранию «Здоровый образ жизни школьников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл material_rod._sobraniya-zozh.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы к родительскому собранию

«Здоровый образ жизни школьников»

    Забота о здоровье детей невозможна без постоянной связи с семьей. Формирование мотивации к здоровому образу жизни у ребенка, прежде всего, зависит от родителей. Родители – первые помощники. Но не секрет, что у большинства родителей нет необходимых знаний, умений и навыков, необходимых для воспитания у детей потребности к здоровому образу жизни. Обучение учащихся не может идти в отрыве от обучения и их родителей.

    В наше тяжелое время забота о физическом состоянии человека приобретает все большую актуальность. Плохая экология, некачественные продукты питания, в которых содержится одна лишь химия, со временем окажут свое действие на здоровье человека. Именно поэтому, необходимо рано приучать себя к здоровому образу жизни, прямо со школьной скамьи.

   Почему в это время? Как раз в школьные годы, начинает формироваться ваш образ жизни, который потом в дальнейшем изменить будет крайне трудно. Здоровый образ жизни школьника – это основа не только крепкого здоровья, но и его умственной активности, и хорошего самочувствия. Что же представляет собой, этот здоровый образ жизни? А представляет он следующее – правильное питание, соблюдение режима дня, физическую активность, отказ от вредных привычек. Все это – критерии здорового образа жизни, соблюдая которые, вы сохраните свое здоровье на долгие годы.

   Но прежде чем разобрать по полочкам критерии здорового образа жизни, давайте сначала поговорим о негативных моментах, которые будут влиять на здоровье школьника. Речь идет о двух вещах технического прогресса – телевизоре и компьютере. Подобная техника сейчас есть практически у каждого второго в доме. Компьютер может не у всех, а вот телевизор точно. В чем же их вред? Начнем с компьютера...

   "Благодаря" компьютеру поддерживать здоровый образ жизни школьника будет очень тяжело. Причина кроется в создании компьютерной зависимости, которая будет развиваться с течением времени. И чем больше времени школьник проводит за ним, тем эта зависимость больше. Причем компьютерная зависимость это не единственный вред! Еще обязательно будут проблемы со зрением и позвоночником.

   Что касается телевизора, то здесь тоже ничего хорошего – проблемы с лишним весом и глазами вам обеспечены. Таким образом, необходимо оградить школьника от чрезмерного влияния компьютера и телевизора. Запрещать полностью не нужно, так как это может привести к нежелательным последствиям, а вот ограничить время проведения у компьютера и телевизора, стоит. Так сказать, небольшие перерывы.

    С негативными моментами разобрались. Ну, а теперь, давайте продолжим "разбор" здорового образа жизни. 

 

Критерии здорового образа жизни 

1) Режим дня. Четко составленный распорядок дня, поможет вам не только все успевать, но и приучить свой организм к правильной работе и восстановлению в течение дня. Режим дня индивидуален для каждого человека! Он поможет вести здоровый образ жизни школьника, который обязательно скажется на общем состоянии организма.

2) Питание. В школьный период у подростков наблюдается сложная гормональная перестройка организма и процесс роста. Рацион школьника должен покрывать все энергетические потребности организма. Питание поможет довольно серьезно "разнообразить" здоровый образ жизни школьника. Чтобы у него не возникало проблем из-за неправильного питания, нужно составить рацион питания таким образом: Завтрак – 25% , Обед -35-40% , Полдник – 10-15%,  Ужин – 25%. В течение дня должна приниматься пища, содержащая и белки, и жиры, и углеводы. Также не стоит забывать и о приеме витаминов, которые помогут укрепить иммунитет.

3) Физическая активность. Необходимо всегда вести подвижный образ жизни, сочетая его с физическими упражнениями. Главное не перегрузить организм.

4) Отказ от вредных привычек. Отказ от курения и алкоголя, точнее полный запрет позволит сохранить здоровье на много лет. Ведь именно вредные привычки сильно влияют на здоровый образ жизни современного школьника. Слишком раннее стремление стать взрослыми обязательно станет в будущем огромной проблемой.

   Приоритетным направлением валеологического воспитания должно быть формирование нравственных качеств ребенка, которые являются фундаментом здоровья. Для этого необходимо развивать в нем доброту, дружелюбие, выдержку, целеустремленность, смелость, оптимистическое отношение к жизни, чувство радости существования, способность чувствовать себя счастливым, верить в собственные силы и доверять миру.

    Для формирования этих качеств необходимы душевная гармония, адекватная положительная самооценка, которые возникают, если ребенок свободен от чувства тревоги и страха, живет с уверенностью в своей защищеннности и безопасности. Важно, чтобы по мере освоения велеологической культуры у каждого ребенка формировались чувства нежности и любви к самому себе, настроение особой радости от понимания своей уникальности, неповторимости , безграничности своих творческих возможностей, чувство доверия к миру и людям.

 Организуя валеологическое воспитание, помните:

- если ребенка часто подбадривают - он учится уверенности в себе,

- если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить,

- если ребенку удается достигать желаемого - он учится надежде,

- если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь.

     Здоровый образ жизни соблюдать, конечно, тяжело, проще все то, что негативно влияет здоровье. Плохое делать всегда легче, чем хорошее. Но всегда стоит думать о будущем своего здоровья и здоровья ребёнка. Только от самого ребёнка и конечно от вас родители зависит, каким оно будет, и только вы сами, сможете его изменить! Главное захотеть и сделать это!

     

     Подросткам нередко твердят: «Вот окончишь школу, пойдешь работать». А разве школа — это не работа? Четыре - пять уроков в школе плюс кружки, которые необходимы для развития ребёнка, плюс два часа дома на домашнее задание, вот и восьмичасовой рабочий день за столом! Но родители, считая своим долгом одеть, обуть, накормить, обучить музыке или английскому, особо не задумываются о физическом воспитании дитяти. И только потом существенные нарушения в триаде, определяющей здоровье, аукаются в возрасте, когда власть родителей уже теряет реальную силу.     

     По мнению специалистов-медиков, 75% всех болезней человека заложено в детские годы. Почему так происходит? Видимо, всё дело в том, что мы, взрослые, ошибочно считаем: для ребёнка самое важное – это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя кружится голова, если твой организм ослаблен болезнями и леностью, если он не умеет бороться с недугом? Очень часто родители в семье говорят ребёнку: «Будешь плохо кушать, - заболеешь! Не будешь тепло одеваться – простудишься!» и т.д. Но практически очень мало в семьях говорят родители детям: Не будешь делать зарядку – не станешь сильным! Не будешь заниматься спортом – трудно будет достигать успехов в учении! и т.д.

 Кто же разорвет заколдованный круг, из которого физически слабо подготовленные дети выходят слабо подготовленными взрослыми?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Здоровый образ жизни

Здоровые дети-это великое счастье...

Родительское собрание "Здоровый образ жизни"

Тема собрания: Здоровый образ жизни.Задачи собрания: 1. Показать родителям и учащимся необходимость соблюдения правил гигиены и выполнения режима дня школьника.2.Убедить родителей и детей в необ...

План-конспект родительского собрания «Формирование здорового образа жизни школьника»

План-конспект родительского собрания  «Формирование здорового образа жизни школьника» Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации по сохранению и укреплению своего здоровья и з...

Презентация на родительское собрание "Формирование здорового образа жизни школьника"

Образование в наши дни предъявляет большие требования к здоровью учащихся. Поэтому сейчас актуальны здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе, при которых  формируются...

Родительское собрание "Здоровый образ жизни".

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми....

Родительское собрание "Здоровый образ жизни"

Родительское собрание о том как сохранить и укрепить здоровье младших школьников....

Родительское собрание "Здоровый образ жизни подростка"

Родительское собрание "Здоровый образ жизни подростка"...