Интересное о черлидинге.
статья по зож (3 класс) по теме

Шмычкова Наталья Михайловна

Мы маленькие черлидеры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cherliding.docx204.46 КБ

Предварительный просмотр:

Черлидинг  в  России.

В России черлидинг стал развиваться относительно недавно. В 2007 году его официально признали видом спорта в нашей стране. Именно с приходом американского футбола в Россию стал развиваться черлидинг.

                  C:\Users\Наталья\Desktop\Рисунок1.jpg 

Черлидинг — это яркий, завораживающий и интересный вид спорта, в котором спортсмены поддерживают других спортсменов и объединяют болельщиков, регулируя их эмоции. Вообще этот вид спорта пропагандирует здоровый образ жизни и позитивные отношения между людьми — доброжелательность, взаимопомощь, доверие и взаимопонимание.

Черлидеры выходят на площадку для того, чтобы создать атмосферу красоты и привлекательности. Черлидинговые команды могут выступать на своих черлидинговых соревнованиях или участвовать в качестве группы поддержки в соревнованиях других видов спорта. Для черлидинга важна хорошая физическая подготовка. Но даже если вы не подготовлены физически все возможно, если просто любить спорт. В этом виде спорта развиваются такие навыки, как смелость, достижение цели и побед и конечно же растяжка.

Кроме этого в программу черлидинга обязательно входят такие элементы, как станты, пирамиды, прыжки, акробатические элементы, кричалки, чир-дансы.

Станты — это фигура, в которой подбрасывают или поднимают наверх одного человека.

Пирамида — это несколько стантов, соединенных между собой.

Чир-дансы — это короткий танцевальный блок черлидинговой программы, составленный на основе базовых черлидинговых движений.

           C:\Users\Наталья\Desktop\Рисунок3.jpg

Номинации черлидинга

 Самое интересное в черлидинге — это конечно же чемпионаты. Они проводятся в нескольких номинациях.

Первая номинация — это чир. Это номинация, в которой оцениваются элементы спортивной гимнастики и акробатики, построение пирамид, танцевальные перестроения под язычные кричалки.

Вторая номинация — это дэнс, которая включает в себя спортивные танцы c элементами гимнастики, с присутствием пластичности, хорошей хореографии и грации, потрясающей синхронности. Если вы хотите увидеть выступления смешанных команд, то вам необходимо посетить номинацию чир-микс. Особой популярностью, но в то же время и сложностью, пользуется коллективное построение пирамид, которое так и называется стант. Есть и сольные номинации. К примеру номинация индивидуальный черлидер - то есть это сольный номер главного заводилы команды.Чир-дэнс шоу и парные станты - это одни из самых захватывающих номинаций в черлидинге.

Кричалки — одно из составляющих черлидинга. Они поражают своим разнообразием и креативностью. Кричалки могут на самые разные темы: на тему спорта, на тему победы, а также можно использовать на тему команды, за которую вы выступаете.

Чем  полезен   черлидинг?

                                    C:\Users\Наталья\Desktop\Рисунок4.jpg

Черлидинг учит работать в команде. Ведь на соревнованиях выступает именно команда. 

 Изначально на занятия приходят абсолютно разные люди. Им в любом случае приходится находить общий язык, чтобы существовать в одном коллективе. Для черлидера очень важно быть дружелюбным. Именно это позволяет поддерживать теплые отношения в команде. Кроме того успех зависит от каждого ее члена, поэтому так важно выработать доверие друг к другу. Пластика, гибкость и выносливость  - вот основные три кита этого спорта.

Черлидинг - танцевальный спорт для сильных телом и духом. Заниматься черлидингом не только полезно, но и приятно, особенно когда ты выступаешь перед публикой. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа и КТП по черлидингу

Рабочая программа и КТП по черлидингу для 5-7 классов...

Презентация "Черлидинг"

Презинтация "Черлидинг"...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа (ФГОС) физкультурно-спортивной направленности по черлидингу «Топ - Хлоп»

Черлидинг как физкультурно-спортивное массовое движение применяется в целях всестороннего, гармоничного физического развития, укрепления здоровья, совершенствования двигательных функций, осанки занима...