Презентация "Трансформатор"
презентация к уроку по теме

Семенова Нина Александровна

           

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл transformator.pptx205.93 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТРАНСФОРМАТОР Семенова Н.А.

Слайд 2

Тест 1. Какой ток называется переменным? Ток, у которого периодически изменяется только численное значение. Ток, у которого периодически изменяются величина и направление. Ток, у которого изменяется только направление.

Слайд 3

Тест 2. Виток вращается в однородном магнитном поле. Как расположены магнитные силовые линии относительно плоскости витка в момент времени, когда ЭДС индукции равна нулю? Перпендикулярно плоскости витка. Параллельно плоскости витка. Под углом 45 о к нормали плоскости витка.

Слайд 4

Тест 3. От каких величин зависит максимальная ЭДС генератора? От числа оборотов в единицу времени. От числа витков обмотки, числа оборотов в единицу времени и величины площади витка магнитного поля. От числа оборотов в единицу времени и числа витков обмотки.

Слайд 5

Тест 4. Изменение ЭДС в рамке, которая вращается в магнитном поле, задано уравнением : e=10 cos 200t . Каковы амплитуда ЭДС и собственная частота вращения рамки? е m = 10 В v = 100/ π Гц е m = - 10 В v = 100 Гц е m = 10 В v = 200 Гц

Слайд 6

Трансформатор — это устройство, которое служит для повышения или понижения переменного напряжения. Состоит трансформатор из двух катушек (обмоток), надетых на общий замкнутый сердечник. Схема трансформатора: слева изображена первичная обмотка трансформатора, справа - вторичная обмотка, к которой подключен потребитель. Назначение трансформатора 2. Понижающий:

Слайд 7

Сердечник изготавливают из специальной электротехнической стали. Первичную катушку подключают к источнику переменного напряжения, которое нужно преобразовать (повысить или понизить), вторичную — к потребителю. При этом во вторичной катушке возникает ЭДС индукции. В каждом витке первичной и вторичной катушки ЭДС одинакова: e 1 = e 2 . Полная ЭДС обмотки зависит от количества витков (N) в ней: Подключение трансформатора — коэффициент трансформации. Т.к. сопротивление первичной обмотки мало, то

Слайд 8

1. Повышающий: 2. Понижающий: Виды трансформаторов

Слайд 9

Холостой ход. Вторичная обмотка не замкнута на потребителя — в ней нет тока. Режим работы трансформаторов

Слайд 10

2. Работа нагруженного трансформатора. К вторичной обмотке подключен потребитель, следовательно, в ней существует ток. Это приводит к увеличению затрат электроэнергии, которое достигается за счет увеличения силы тока в первичной обмотке. Поскольку потери мощности в сердечнике невелики (2—3%), то мощности тока в первичной и во вторичной обмотках примерно одинаковы: Режим работы трансформаторов

Слайд 11

Трансформаторы в промышленности и быту Трехфазные масляные трансформаторы герметичного исполнения без маслорасширителей предназначены для преобразования электроэнергии в сетях энергосистем и потребителей электроэнергии, для которых потери короткого замыкания в трансформаторах не оказывают существенного влияния на экономию электроэнергии. Потери холостого хода и короткого замыкания в данной серии трансформаторов полностью соответствуют европейским нормам в области энергоэффективности распределительных трансформаторов. При этом также улучшены шумовые характеристики оборудования

Слайд 12

Трансформаторы в промышленности и быту Трансформатор ОСП0,4 однофазный сухой предназначен для питания цепей управления, сигнализации и автоматики, местного освещения. Допускается применение для других целей при условии соблюдения требований технических условий. Трансформатор понижающий постоянного тока Штиль специально предназначен, чтобы вы спокойно могли пользоваться техникой, предназначенной для работы в сетях с напряжением 110В.

Слайд 13

Проверь себя Почему при разомкнутой вторичной цепи (в режиме холостого хода) трансформатор почти не потребляет энергии? Объясните, почему с уменьшением сопротивления вторичной цепи возрастает мощность, потребляемая трансформатором от сети? Предложите способ и схему определения числа витков обмотки трансформатора, не разматывая катушки.