Стандартизация и метрологическое обеспечение пусконаладочных работ
учебно-методический материал на тему

Кузнецова Алина Валентиновна

В материале представлены лекция и практическая работа к МДК "Проверка и наладка электрооборудования"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon standartizatsiya_i_metrologiya.doc136 КБ
Microsoft Office document icon no5_edinitsy_izmereniya.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Стандартизация и метрологическое обеспечение пусконаладочных работ.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Настоящий этап научно-технического прогресса характеризуется ускорением темпов развития строительства, в том числе расширением применения современного промышленного оборудования и электрических установок.В этих условиях резко возрастает роль стандартизации как важнейшего звена в системе управления техническим уровнем и качеством электрических установок на всех стадиях производства и монтажа, включая наладочные работы.

Стандартизация -  деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сферах науки, техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

Объектами стандартизации являются не только электрооборудование электрических установок, но и правила, обеспечивающие его разработку, производство и наладку. В настоящее время, установлены следующие категории нормативно-технической документации, определяющей требования к объектам стандартизации, в том числе к пусконаладочным работам:
государственные стандарты (ГОСТ);
республиканские стандарты (РС);
технические условия (ТУ).

Государственные стандарты утверждаются Государственным комитетом   по стандартам, государственные стандарты в области строительства Госстроем. Стандарт считается внедренным в пусконаладочных организациях, если установленные им нормы, требования, правила отражены в действующей технической документации и полностью применяются в производстве, а прошедшее наладку оборудование соответствует требованиям стандарта.
Стандарты, как и другие нормативно-технические документы (ПУЭ, СНиП и т. д.), не могут оставаться неизменными в течение длительного времени. В результате технического прогресса в электроустановках оборудование заменяется на новое, более совершенное, например, схемы с логическими и микропроцессорными элементами, персональными ЭВМ и т. п.; создаются новые более качественные материалы. Поэтому стандарты со временем устаревают и их либо уточняют, либо пересматривают.
Постановлением «О повышении роли стандартов в улучшении качества выпускаемой продукции» установлен порядок, в соответствии с которым стандарты по истечении 5 лет проверяют и срок их продлевают; при необходимости стандарты пересматривают. Стандарты связывают в единое целое качественные показатели разнообразных изделий, являющихся предметом производства различных отраслей. Качество продукции формируется на всех стадиях производства. Оно определяется и контролируется стандартами от процесса научных разработок, изысканий и проектирования до процесса производства и эксплуатации.

Основными задачами стандартизации являются:

  • повышение роли и значения стандартизации для систематического улучшения качества продукции на основе комплексной стандартизации качества сырья, материалов и комплектующих деталей изделий;
  • широкое развитие унификации и агрегатирования в машиностроении и приборостроении;
  • значительное повышение научного уровня и техники измерений, обеспечение единства и достоверности измерений в стране, создание и совершенствование новых методов и средств измерений высокой точности;
  • устранение излишнего многообразия нормативно-технической документации, а также разработка новых форм и систем организации труда и средств научной организации труда;
  • установление стандартов в области охраны природы, труда, техники безопасности, улучшения использования природных ресурсов.


Государственные стандарты обязательны для всех предприятий, организаций и учреждений во всех отраслях народного хозяйства.

ЗАДАЧИ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЕДИНСТВА МЕР И ИЗМЕРЕНИЙ

Наладка электрических установок, характеризующихся высокой точностью и сложностью технологических процессов, а также растущим разнообразием используемой аппаратуры, предъявляет к измерительной технике все более высокие требования. Успешное выполнение пусконаладочных работ в значительной степени зависит от состояния их метрологического обеспечения.

Под метрологией следует понимать науку об измерениях. Она составляет научную основу измерительной техники.

В задачи метрологии входит не только создание эталонов и образцовых измерительных средств, но и создание, а также совершенствование новых методов измерений.

Обеспечение единства измерений и совершенствование метрологической службы являются важнейшими задачами для ускорения социально-экономического развития и научно-технического прогресса, повышения качества пусконаладочных работ.

Для выполнения работ по обеспечению единства измерений в системе министерств и ведомств создаются головные и базовые организации метрологической службы. Они утверждаются этими министерствами и ведомствами по согласованию с Госстандартом. В пусконаладочных организациях, где это необходимо, создаются в установленном порядке соответствующие службы, а в министерствах или ведомствах для непосредственного руководства работами по обеспечению единства измерений - отделы (службы) главного метролога. Ведомственные метрологические службы разрабатывают и проводят организационно-технические мероприятия по внедрению современной измерительной техники, изучают эксплуатационные свойства средств измерений, выпускаемых отечественной промышленностью, разрабатывают мероприятия по увеличению их сроков службы.

В обязанности метрологических служб входят организация правильной эксплуатации измерительной техники, ведение технического учета средств измерений и разработка предложений по их перераспределению внутри предприятия, составление и соблюдение календарных графиков государственной и ведомственной проверок средств измерений.

Цель наладочных работ — обеспечение электрических параметров и режимов работы электрооборудования для возможности его опробования и сдачи в эксплуатацию. Перечень средств измерений для проведения наладочных работ составляют на стадии выполнения проекта производства работ (ППР). Он охватывает все приборы и приспособления, а также необходимые материалы и средства по технике безопасности (боты, перчатки, штанги, коврики, плакаты). Все измерительные приборы следует предварительно проверить и опломбировать, а аппаратуру, особенно сложную, обеспечить паспортами и заводскими инструкциями по эксплуатации. Защитные средства должны иметь клеймо с датой последней проверки.


МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН И МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА ЕДИНИЦ (СИ).

Основным понятием метрологии является измерение — определение физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

Под термином «физическая величина» понимают свойство, общее в качественном отношении многим физическим объектам (например, температура, электрическое напряжение, длина и т.д.), но индивидуальное для каждого из них в количественном отношении.

Количественное содержание этого свойства в объекте называют размером физической величины, а числовую оценку ее размера - значением.

 Физическую величину, которой по определению присвоено числовое значение, равное единице, называют единицей физической величины.

Физические единицы разделяют на основные и производные.

Основными являются единицы физических величин, выбранные произвольно при построении систем единиц (например, метр, секунда, ампер и т.д.), производными — единицы, которые образуются с помощью определяющих эти единицы уравнений из других единиц данной системы (например, единица скорости — метр в секунду образована с помощью уравнения для прямолинейно и равномерно движущейся точки y = S//, где v — скорость; 5 — длина пройденного пути; t — время движения точки).

В настоящее время применяется совершенная форма метрической системы мер — Международная система единиц (СИ), которая охватывает все области измерений и в которой все производные единицы образуются по единому правилу. По мере развития науки и техники система также позволяет создавать новые производные единицы на основе существующих единиц физических величин.

Кроме основных и производных единиц Международной системой единиц допускается использование десятичных кратных и дольных единиц (образованных умножением исходных единиц СИ на число 10n, где n может быть положительным или отрицательным числом), что способствует единообразию представления значений физических величин, относящихся к различным областям науки и техники. При образовании десятичных кратных и дольных единиц соблюдают следующие правила:
приставку или ее обозначение пишут слитно с наименованием единицы, к которой она присоединяется или соответственно с ее обозначением, например, килосекунда, мегаом; присоединение двух или более приставок подряд не допускается, например, вместо наименования микромикрофарад следует писать пикофарад; если единица образована как произведение или отношение единиц, приставку присоединяют к наименованию первой единицы, входящей в это произведение или отношение, например, 1 . 10
3 Н.м следует именовать килоньютон-метр.

Единицы электрических и магнитных величин, используемых при наладке электрооборудования, приведены в табл. 1.

Таблица 1. Единицы электрических и магнитных величин, используемых при расчетах и наладке электрооборудования.



Предварительный просмотр:

Практическая работа № 5.

«Единицы физических величин, используемых при наладке электрооборудования».

  1. Заполните данную таблицу, используя таблицы: «Международная система единиц (СИ)», «Разложение производных единиц».

Наименование величины

Единица

Наименование

Обозначение

Соотношение с основными и производными единицами  СИ

Международное

Русское

Сила электрического тока

_____

Частота

Сила, вес

Работа, энергия

Мощность

Количество электричества     (электрический заряд)

Электрическое напряжение, электрический потенциал, ЭДС

Электрическая ёмкость

               

Электрическое сопротивление

Электрическая проводимость

Магнитный поток

Магнитная индукция

Индуктивность

  1. Заполните данную таблицу, используя таблицу «Приставки».

Обозначение единицы измерения

Название единицы измерения

мА

пФ

МОм

кВт

кВ

мГн

мкТл

мВб

МГц

кДж

кН . м

кВ/м

А/м2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематический план по Метрологическому обеспечению МДК 04.03 для ПР-12

Представлен календарно-тематический план с темами изичения дисциплины "Метрологическое обеспечение" по специальности "Обработка металлов давлением" для студентов дневной формы обучения...

АПИМ по ПМ.01 Контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации

Аттестационные педагогические измерительные материалы по профессиональному модулю ПМ.01 Контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации для специальности 15.02.07 Автоматизация т...

Методические указания к курсовому проекту ПМ. 01 Контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации

Методические указания к курсовому проекту ПМ. 01 Контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ Специальность: 220703 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) базовый образовательный уровень подготовки ПМ. 01 Контроль и метрологическое обеспечение ср

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ   Специальность:   220703 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) базовый образовательн...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ Специальность: 220703 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) базовый образовательный уровень подготовки ПМ. 01 Контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ    Специальность:   220703 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) базовый образовательный уровень подготовки ПМ. 01...

ПРОГРАММА ЭКЗАМЕНА КВАЛИФИКАЦИОННОГО ПМ. 01 Контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации Специальности: 220703 Автоматизация технологических процессов и производств

ПРОГРАММА  ЭКЗАМЕНА КВАЛИФИКАЦИОННОГО  ПМ. 01 Контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации  Специальности:   220703 Автоматизация технологических процессов...

Лекция: Составление смет на монтажные и пусконаладочные работы

Лекция: Составление смет на монтажные и пусконаладочные работы...