Биотехнология как наука. Её отрасли применения.
презентация к уроку на тему

Этапы развиия биотехнологии как научной деятельности. Вклад Л. Пастера. Биотехнологии в современном мире. Генная инженерия.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БИОТЕХНОЛОГИИ. ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ: новые возможности и проблемы.

Слайд 2

Цели: 1) Сформулировать понятие о биотехнологии как науке, о её происхождении, методах и технологиях. 2) Ознакомить с различными разновидностями производства в биотехнологии. 3) Изучить методы клеточной инженерии.

Слайд 3

Задачи: 1) Расширить знания представление о различных методах биотехнологий; о способах взаимодействия на здоровье человека и окружающую среду. 2) Познакомить с научно- исследовательскими работами учёных- микробиологов, Л.Пастера и Р.Коха.

Слайд 4

Биотехнология- это наука о методах и технологиях производства различных ценных веществ и продуктов с использованием природных биологических объектов (микроорганизмов, растительных и животных клеток), частей клеток (клеточных мембран, рибосом, митохондрий, хлоропластов) и процессов.

Слайд 5

Корни биотехнологии уходят в далёкое прошлое и связаны с хлебопечением, пивоварением, виноделием и другими способами приготовления пищи, известными человеку ещё в древности.

Слайд 6

Такой биотехнологический процесс, как брожение, с участием микроорганизмов, был известен и хорошо применялся ещё в древнем Вавилоне, о чём свидетельствует описание приготовления пива в виде записи на дощечке, обнаруженное в 1981г. при раскопках Вавилона.

Слайд 7

Наукой биотехнология стала благодаря научным исследованиям и работам французского основоположника микробиологии и иммунологии Л.Пастера (1822-1895) «В экспериментальных работах надо сомневаться до тех пор, пока факты не заставят отказаться от всяких сомнений». «Какое это великое человеческое счастье – получить новый результат».

Слайд 8

В ХХ в. происходило бурное развитие молекулярной биологии и генетики, опирающихся на достижения химии и физики. На этой основе разрабатывались новые биотехнологические методы, позволяющие манипулировать непосредственно генами, создавать новые продукты, организмы и изменять свойства уже существующих. Главная цель применения этих методов – более полное использование потенциала живых организмов в интересах человека.

Слайд 9

Биотехнологии в пищевой промышленности Как питательную добавку в пищу чаще всего вносят лизин и метионин. Глутамат натрия и глицин употребляют как ароматические вещества для усиления и улучшения вкуса пищи. У глицина освежающий, сладкий вкус. Его вводят в сладкие напитки, и кроме того, он проявляет там бактериостатическое действие. Цистеин предотвращает подгорание пищи, улучшает пекарские процессы и качество хлеба.

Слайд 10

Биотехнологии в сельском хозяйстве. Органическое сельское хозяйство использует биотехнологические методы, но, как правило, не принимает два биотехнологических метода генетической модификации: трансгенез и использование ионизирующего излучения для мутагенных целей, НО!!!! - нельзя считать ошибкой определение биотехнологии как экологически чистого метода.

Слайд 11

Биотехнологии в медицине. В последнее время появились эффективные средства борьбы с атеросклерозом . Это, прежде всего статины (и появляются все новые и более эффективные средства). Считается, что широкое применение этих лекарств должно привести к существенному продлению жизни. По мнению ряда специалистов, решение проблемы онкологических заболеваний будет достигнуто с помощью иммунологических методов, позволяющих избирательно уничтожать опухолевые клетки. Решение проблемы рака должно повысить среднюю продолжительность жизни.

Слайд 12

ПОНЯТИЕ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ Генная инженерия - это метод биотехнологии, который занимается исследованиями по перестройке генотипов. Генотип является не просто механической суммой генов, а сложной, сложившейся в процессе эволюции организмов системой.

Слайд 13

Основные методы генной инженерии: Рестрикция - разрезание ДНК человека на множество различных фрагментов, но с одинаковыми липкими концами. Такие же концы получают при разрезании плазмидной ДНК. 2. Лигирование - включение фрагментов ДНК человека в плазмиды благодаря сшиванию липких концов ферментом лигазой. 3. Трансформация - введение рекомбинантных плазмид в бактериальные клетки, обработанные специальным образом - так, чтобы они на короткое время стали проницаемыми для макромолекул. 4. Скрининг - отбор среди клонов трансформированных бактерий тех, которые содержат плазмиды, несущие нужный ген человека.

Слайд 14

Селекция - отрасль сельскохозяйственного производства, которая занимается выведением новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Основана на научных методах, разработанных в течение длительной работы по содержанию домашних животных, возделыванию культурных растений и культивированию микроорганизмов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАСЛИ» И «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»

Целью  работы являлось изучение особенностей, способов и методов проведения занятий с применением информационных технологий, а также формирование навыков применения информационных технологий у ст...

Биотехнология, ее достижения и перспективы развития. Этические аспекты некоторых достижений в биотехнологии. Клонирование животных

Использование микроорганизмов в пищевой промышленности, в  металлургии, медицине, виноделии....

Статья на тему: "Экономическое образование как комплексное взаимодействие теории науки с ее практическим применением"

Статья написана и опубликована в рамках участия в межвузовской научно-методической коференции АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО...

Применение производной в различных областях науки

Роль математики в различных областях естествознания очень велика. Недаром говорят «Математика – царица наук, физика ее правая рука, химия – левая».Предмет исследования – производная. Ведущая цель...

Применение проектной деятельности при изучении пожарно-приклодных наук.

Данная статья посвящена применению проектной деятельности при изучении специальных дисциплин по специальности «Пожарная безопасность», на примере написания  исследовательского проекта на тему « О...

Методическая разработка "Биотехнология"

Разработка лекционного занятия по биологии "Биотехнология"...

Конспект урока на тему "Конституционное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина"

Конспект первого урока по дисциплине "Конституционное право"...