Методическая разработка "Рождество в Германии"
классный час на тему

Данная методическая разработка представляет собой сценарий открытого внеклассного мероприятия, посвященного рождественским традициям Германии на русском и немецком языках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okch-rozhdestvo.16.docx90.77 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное  профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

 «Славянский сельскохозяйственный техникум»

C:\Users\PC\Pictures\дед мороз.jpg

Славянск-на-Кубани, 2017

Рассмотрено на заседании цикловой

комиссии  иностранных языков

Протокол №___от «__» 20_____ г.

Председатель ЦК

_________________ М.А. Кливаденко

Данная методическая разработка представляет собой сценарий открытого внеклассного мероприятия, посвященного рождественским традициям Германии на русском и немецком языках.

В ходе мероприятия студенты могут ознакомиться с рождественскими символами и культурой празднования рождества в немецких семьях. Получают понятие о Рождестве, как о главном католическом празднике, который отмечается на территории Германии.

Разработчики:  преподаватели иностранных языков Мелтонян А.Ю., Завальнюк Д.А., Кливаденко М.А.

СОДЕРЖАНИЕ

   ВВЕДЕНИЕ                                                                                                            4

   ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП                                                                         5

   СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ                                                                            6

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                    10

   СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ                                                11

     

ВВЕДЕНИЕ

Рождество – это счастливый семейный праздник. У каждого из нас свое рождество — свой день рождения, который мы отмечаем свечами, тортом и вкусным лимонадом. Но этот праздник — особый! Это — день рождения Иисуса Христа. Традиции и обычаи празднования Рождества в России довольно разнообразны и интересны. Перед началом празднования следует обновить посуду, избавиться от старых ненужных вещей, приобрести подарки для родных и друзей, накрыть праздничный стол. В канун Рождества девушки гадают на суженого, а молодые люди рядятся в костюмы и ходят по дворам, распевая колядки. Так празднуется Рождество в России.

Каковы же особенности празднования Рождества в Германии? Студентам, обучающимся в техникуме и изучающим немецкий язык, стал интересен данный вопрос. По этой причине было организовано и проведено мероприятие «Рождество в Германии».

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

  1. Подбор информации
  2. Подготовка сценария
  3. Подготовка презентации
  4. Подготовка ведущих
  5. Тематическое оформление аудитории

Обеспечение проведения праздника:

  1. Мультимедийный  проектор
  2. Персональный компьютер.
  3. Фонограммы песен «Tannenbaum», «Weihnacht ist da!», записи весёлых энергичных мелодий, которые можно включать во время проведения конкурсов.
  4. Различные карточки для выполнения заданий во время конкурсов
  5. Елочные игрушки для проведения рефлексии.

Цели мероприятия:

  1. Познакомить учащихся рождественскими символами, с традициями и обычаями празднования Рождества в Германии.
  2. Воспитывать толерантность к истории, обычаям и традициям другого народа  посредством знакомства с духовными ценностями.
  3. Развивать эстетическое восприятие, расширять кругозор и лингвострановедческие знания.
  4. Создание положительной мотивации на дальнейшее изучение немецкого языка.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

Weinachten in Deutschland

(перед началом мероприятия  звучит рождественская песня  «Weihnacht ist da!». В аудитории царит  непринужденная атмосфера праздника и веселья)

Входят студенты и гости, рассаживаются по местам. Выходят ведущие со словами:

Ведущий -1. Guten Tag, liebe Studenten und Gäste! Bald ist Neujahr. Das ist ein Lieblingsfest der Kinder und der Erwachsenen. Alle warten auf das Neujahr mit Ungeduld.

Ведущий -2. Wir  werden heute über ein schönes Fest sprechen. Dieses Fest feiert man in Deutschland am 24. Dezember.

Ведущий -1.Weihnachten ist das gröβte, wichtigste und schönste Fest in Deutschland.

Ведущий -2.  Das ist das Fest aller Feste. Das ist ein Familienfest, das Fest des Friedens, der Freude und des Lichtes. Weihnachten hat einen religiösen Charakter. Die Kirche feiert an diesem Tag Geburtstag von Jesus Christos.

Ведущий -1. Вы наверное догадались о каком празднике мы будем сегодня говорить. Скажите о каком?  (обращение  к присутствующим) ….

Конечно о Рождестве Христово.

Рождество - главный и самый любимый праздник в Германии, подготовка к которому начинается еще за месяц до наступления. Отмечается в ночь с 24 на 25 декабря.

Ведущий -2.  Рождество, или как его называют немцы, «Weihnachten», является тихим временем в Германии. Цвета Рождества в Германии - красный и темно-зелёный.

Ведущий -1. Период с 1-го по 24-е декабря в Германии носит название «Adventszeit» («Время Адвента») - это время перед Сочельником. Латинское слово «adventus» означает «пришествие». Имеется в виду ожидание пришествия Иисуса Христа в мир в первый день Рождества. Рождеству предшествуют четыре Адвента.

За месяц до Рождества отмечается первый Адвент. В этот день на нарядно украшенном венке зажигают первую из четырех свечей. Близких друзей приглашают отведать '(штоллен')— дрожжевой кекс с душистыми пряностями, изюмом и цукатами. Через неделю наступает второй Адвент, и на венке зажигается вторая свеча. Затем к ней добавляется третья, а в последнее предрождественское воскресение — четвертая.

Ведущий -2. Первый символ.

Все четыре недели Адвента - счастливое время для тех, кто верит в красивую историю Рождества и желает сделать это время года еще более очаровательным. В первое воскресенье Адвента, в ознаменование его начала, множество семей в Германии делают «Adventskranz» («венок Адвента») слайд. Обычно «Adventskranz» делается из ветвей вечнозеленых деревьев и украшается красно-зелеными лентами, сосновыми шишками и четырьмя свечами - по одной на каждую неделю Адвента. Семьи, придерживающиеся религиозных традиций, собираются каждое воскресенье вокруг венка, чтобы освятить следующую свечу и петь рождественские гимны.

Ведущий -1. Второй символ.

В первый день Адвента родители дают своим детям календари Адвента («Adventskalender»).  Каждый день декабря дети могут открыть одну из дверей календаря и получить подарок - маленькую шоколадку в форме звезды или дерева, или небольшую игрушку. Эти календари призваны скрашивать ожидание Сочельника.

Ведущий -2.  Третий символ.

Один из атрибутов праздника — рождественская ель «Weihnachtsbaum». Первые, еще неукрашенные, рождественские елки появились в Германии в 8 веке. Согласно преданию, Святой Бонифаций, во время проповеди о Рождестве, желая убедить друидов в том, что дуб не является неприкосновенным деревом, срубил его. При падении дуб повалил на своем пути все деревья, кроме молодой ели. Тогда Бонифаций воскликнул: 'Да будет это дерево деревом Христа'. В дальнейшем Рождество в Германии отмечалось посадкой молодых елей.

Ведущий -1. Для украшения рождественских елей немцы используют различные елочные украшения, орехи, леденцы и свечи.

Ведущий -2.  Четвертый символ.

Накануне первого Адвента открываются рождественские базары «Weihnachtsmarkt». За декабрь немцы тратят едва ли не больше денег, чем за весь остальной год. В разных городах до самого Рождества работают сотни ярмарок, но самый древний и самый популярный по традиции — рождественский базар в Нюрнберге.

Ведущий -1.  Рыночная площадь наводняется сказочными теремками, домиками-пряниками, украшенными еловыми лапами и яркой иллюминацией. Все немецкие города готовят для рождественского базара свои сувенирные кружки, расцветки и рисунок которых ежегодно меняются

 Ведущий -2. Здесь продаются изготовленные ремесленным способом рождественские украшения: деревянные щелкунчики, рождественские пирамиды и ясли, стеклянные шары, которые выдувают и раскрашивают вручную. Типичны для ярмарочной торговли и традиционные региональные виды выпечки, такие как нюрнбергские пряники, ахенские фигурные пряники, рождественский кекс из Дрездена, коричные звездочки и многое другое

Ведущий -1.  Пятый символ.

- В декабре празднуется и День Святого Николауса 

Ребятишки оставляют башмачок  «Nikolausstiefel»  перед дверью в детскую, чтобы добрый Николаус наполнил их сладостями и орехами. Взрослые, заглянув в этот день в магазин, тоже могут получить в подарок от Николауса какой-нибудь милый пустячок

Ведущий -2.  Шестой символ.

In dieser Zeit besucht der Weihnachtsmann den Kindern. Die Russen nennen ihn Ded Moros. Er ist in einem rotem Mantel angekleidet. Er hat einen langen weiβen Bart. Der Weihnachtsmann trägt einen groβen Sack mit Geschenken.

Ведущий -1.  Так о ком же мы говорим. Кто является главным символом Рождества и Нового года? (вопрос адресован к аудитории)_________

Ну конечно же Дед Мороз или как говорят немцы  «Weihnachtsmann»

(В заключительной части мероприятия предусмотрена викторина на тему «Рождество в Германии», проводит его «Weihnachtsmann» немецкий Дед Мороз)

Ведущий -2.  Давайте же пригласим его все хором, по-русски он понимает плохо, звать будем его на немецком. (Ведущий обращается к присутствующим. Все хором, 3 раза  «Weihnachtsmann». Входит Дед Мороз со словами:)

Weihnachtsmann -  Добрий дзень друзия. Я ехать долго по лесам и долам, устать, так торопиться к вам. Ви знаете что я делать здесь? Я хочу радовать вас и давать вам угадайте что? Правильно подарки. Но для этого ви должни отвечать на некоторий  вопроси.   (Вопросы будут задаваться ведущими)

Ведущий -1.  И так, вопрос №1. Как называют  немцы Рождество?

(«Weihnachten»)

Ведущий-2. № 2.  Когда отмечается Рождество в Германии?                                                                                                                                                                                                                                                                            (в ночь с 24 на 25 декабря).

(при правильном ответе студент получает приз от Дед Мороза)

Ведущий -2. №3.  Какое название носит период с 1 по 24 декабря                

                                                                                               («Adventszeit»)

Ведущий -1. №4.  Что делают множество семей в первое воскресенье Адвента?                                                                               («Adventskranz»)

Ведущий -2.  № 5. Что дают родители своим детям в первый день Адвента?

 («Adventskalender») 

Ведущий -1. № 6.   В каком городе Германии  проводится самый древний и самый популярный по традиции — рождественский базар

(в Нюрнберге)

Ведущий -2.  № 7. Когда впервые появились рождественские елки в Германии

(8 век)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное мероприятие проходило на двух языках – русском и немецком. В ходе мероприятия студенты ознакомились с такими понятиями как: адвент, предрождественский календарь, венок адвента, символы рождества, Святой Николай, рождественская ярмарка, а также с традициями, обычаями и культурой празднования рождества в немецких семьях. Студенты получили понятие о Рождестве, как о главном католическом празднике, который отмечается на территории Германии.

Мероприятие имеет важное воспитательное значение, т.к. способствует формированию межкультурного толерантного сознания, приобщая студентов к двум разным культурам, посредством общения друг с другом на иностранном языке. Материал, поданный в такой форме, повышает интерес к изучению немецкого языка.

Проведенное мероприятие имеет также большое практическое значение как для студентов, изучающих иностранный язык, так и для преподавателей иностранного языка. Преподаватели и классные руководители имеют возможность ознакомиться с материалами разработки и на их основе подготовиться либо к учебному занятию, либо к внеклассному мероприятию по данной теме. Следует учитывать, что проведению праздника предшествует большая подготовительная работа, которую необходимо тщательно продумать.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Коротеева О.А.Weihnachten in Deutschland. // Немецкий язык. Всё для учителя! – 2014, № 11
  2. Калашникова А.Н. Winterfeste in Deutschland. // Немецкий язык. Всё для учителя! – 2013, № 11
  3. Как встречают Рождество в Германии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://shkolazhizni.ru/world/articles/10243/
  4. Рождество в Германии. Традиции и обычаи [Электронный ресурс]. – Режим доступа: b.ru/article/171206/rojdestvo-v-germanii-traditsii-i-obyichai-kak-prazdnuyut-rojdestvo-v-germanii
  5. Символы Рождества  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.studygerman.ru/support/lib/rozhdestvo-v-germanii.html
  6. Weihnachten in Deutschland [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://deutsch.lingolia.com/en/vocabulary/holidays/christmas/text


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Автомобили из Германии

Современный дидактический материал по теме: "Автомобиль"....

Военно-морские силы Великобритании и Германии в Первой мировой войне

Военно-морские силы Великобритании и Германии в Первой мировой войнеПеред началом Первой мировой войны  особенно упорное соперничество в наращивании военно-морской мощи шло между Великобританией ...

Конспект урока немецкого языка на тему "Германия. Политическое устройство"

В ходе данного урока в разнообразных упражнениях повторяется общая информация о федеральных землях Германии и их столицах, основные исторические даты и достопримечательности Берлина. Учащиеся получают...

Игра-викторина по теме "Путешествие по Германии"

Методическая разработка внеклассного мероприятия по немецкому языку по теме "Путешествие по Германии". Игра-викторина разработана с целью расширения кругозора обучающихся по страноведению страны изуча...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ЗАОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДАМ ГЕРМАНИИ»

Интегрированное внеклассное мероприятие по географии и немецкому языку....

Презентация по теме Great Britain and Germany England und Deutschland Великобритания и Германиям

Урок для групп 2 курса. Интегрированный урок: английский язык, немецкий язык, география...

Учебная презентация "Великие люди Германии. И. В. фон Гёте"

Данная презентация выполнена на немецком языке и кроме изображений содержит краткое изложение фактов биографии И. В. фон Гёте. Может быть использована на уроках в старшей школе, техникумах, колледжах,...