НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
статья по теме

Юрченко Елена Александровна

Материал представляет собой  тезисы  обучающейся  1 курса  БУ СПО Нижневартовский строительный колледж Савич В.О.  по вышеобозначенной  проблеме.

Тезисы проверены программой Advego Plagiatus на уникальность и оригинальность. Уникальность текста составляет  55%, оригинальность 53%.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inf_bezopasnost.docx19.47 КБ

Предварительный просмотр:

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Савич Валерия Олеговна,

 Россия, Нижневартовск, БУ СПО НСК

Руководитель: Юрченко Елена Александровна,

преподаватель информатики

 

        В современном мире информационная безопасность – жизненно необходимое условие обеспечения интересов человека, общества и государства. Проблемы защиты информации от постороннего доступа и нежелательного воздействия на нее возникло с той поры, когда человеку по каким-либо причинам не хотелось делиться  ею.  С переходом на использование технических средств связи  информация подвергается воздействию случайных процессов (неисправностям и сбоям оборудования, ошибкам операторов и т.д.), которые могут привести к ее разрушению, изменению на ложную, а также создать предпосылки для доступа к ней посторонних лиц.

С появлением сложных автоматизированных систем управления, связанных с автоматизированным вводом, хранением, обработкой и выводом информации, проблемы ее защиты приобретают еще большее значение.

 Этому способствует:

  1. Увеличение объемов информации, накапливаемой, хранимой и обрабатываемой с помощью  средств вычислительной техники.
  2. Создание единых баз данных различного назначения.
  3. Расширение круга пользователей, имеющих доступ к ресурсам вычислительной системы, и находящимся в ней массивам данных.
  4. Автоматизация межмашинного обмена информацией, в т.ч. и на больших расстояниях.
  5. Увеличение количества технических средств и связей в автоматизированных системах управления (АСУ) и обработки данных.
  6. Появление электронных сервисов различного назначения  (в том числе банковских систем  дистанционного обслуживания) создало предпосылки для хищения личной информации  и крупных денежных сумм.

        В проблеме информационной безопасности можно выделить два основных аспекта. Первый аспект включает в себя спектр вопросов, относящихся к информации и к ее содержанию. Это, прежде всего, вопросы характера распространяемых сведений, их соответствия определенным правилам, и, прежде всего, принципам международного права, вопросы получения информации различными способами и т.д.

Второй аспект включает в себя круг вопросов, относящихся к средствам сбора, накопления, обработки, хранения и передачи информации. К этим средствам относятся  вычислительная техника (компьютеры), информационно-телекоммуникационные сети, другие технические средства, обеспечивающие сбор, накопление, обработку, хранение и передачу информации. Проблема обеспечения функционирования указанных средств в современном мире перестает быть исключительно технической проблемой.

        В 21 веке информационная безопасность касается каждого. За минувшее десятилетие произошел  технологический взрыв: в  настоящее время в мире насчитывается около 6 миллиардов сотовых телефонов. Буквально все население оснащено средствами связи.  Почему это произошло? В первую очередь, это удобно. Человечество развивается  по пути удобства. Создается огромное количество социальных сетей. Облачные технологии позволяют сохранять терабайты информации.  К чему  все это может привести? Люди забыли о  понятии безопасности. Невозможно создать безопасный Интернет. А можно  ли создать безопасную мобильную связь?  Люди вспоминают о  безопасности только тогда, когда с ними что-то случается.  Когда мы выходим из дома, то  обычно закрываем   двери, а когда  используем различные информационные технологии, забываем о защите. Информация может быть изменена злоумышленниками в нужном направлении, что может привести к катастрофическим последствиям как на государственном уровне, так и на уровне отдельно взятого человека.  Например,  известный   вирус Stuxnet  разрушил ядерные установки Ирана, изменив  скорость вращения  центрифуг,  управляемых компьютерами, которые в результате сбоя вышли из строя.  

        С каждым годом внедряется  все больше различных электронных устройств и  датчиков для наблюдения за  жизнедеятельностью человека. Удаленно врач может посмотреть состояние человека и  сделать  необходимые назначения. Защищены ли эти линии связи?  Оказывается, нет. В ближайшее время планируется  подключить около 3 триллионов таких различных датчиков через  IP -телефонию.  Любое изменение информации в этих датчиках может  привести к смерти человека.  Фактически жизнь человека может зависеть от деятельности какого-либо хакера. То же самое мы можем сказать о мобильных телефонах: подделка речи, её фальсификация не менее опасны.  Можно привести в пример историю, которая произошла с женой  принца Уильяма. Был произведен  фальшивый звонок   от имени королевы Англии. Журналисты узнали таким образом о состоянии здоровья  Кэтрин.  К сожалению,  исход этого дела  трагичен:  медсестра, узнав о том, что её обманули, покончила жизнь самоубийством. И это не единичный случай. Мы можем вспомнить английских солдат, которые   служили в  Афганистане, боролись против моджахедов.  Они звонили домой,  в Англию, моджахеды перехватывали эти сообщения, а затем  от лица  сослуживцев сообщали родственникам, что тот или иной  служащий английской армии  убит или  серьезно ранен, тем самым нанося  огромный моральный вред семьям военнослужащих.

        Осматривая в октябре 2013 года  поставки из Китая, российские таможенники обнаружили внутри чайников и утюгов  Wi- Fi чипы и микропроцессоры. Когда такие устройства включают, чипы начинают искать незащищённые сети WiFi, на расстоянии до 200 метров, а затем «звонят домой», чтобы предоставить доступ киберпреступникам. Это очередной эпизод в систематической угрозе шпионажа, идущей прямо с китайских заводов.

        Существует длинный список устройств, пронизанных встроенными «чёрными» программами, заражённых вредоносным ПО или оснащённых шпионскими штучками уже на китайских фабриках. Они варьируются от чайников до ноутбуков, от флеш-дисков  до камер, и от потребительского программного обеспечения до военных компонентов.

        Таким образом, мы подошли к огромной проблеме -  проблеме доверия к нашему информационному миру. Информационный мир вошел в нашу повседневность. А что он собой представляет?  Какие угрозы  таит?  

         В своей работе мы  попытались  показать,  к чему может привести  пренебрежение информационной безопасностью. Информационная безопасность  - это оборона в войне, которая не прекращается ни на час. Участники этой обороны должны быть наилучшим образом подготовлены и вооружены  в рамках поставленных задач и анализируемых рисков.

Список литературы

  1. Галатенко В. А. Информационная безопасность — грани практического подхода / Конференция «Корпоративные информационные системы», М., 1999 // http://www.citforum.ru/seminars/cis99/galat2.shtml.
  2. Доктрина информационной безопасности РФ 2000 года.

   Интернет-ресурсы

http://kiev-security.org.ua/box/2/128.shtml

http://www.epochtimes.ru/content/view/81318/4/

http://www.security.ukrnet.net/modules/sections/index.php?op=printpage&artid=259


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Некоторые аспекты работы концертмейстера в ансамбле»

Ансамбль – группа исполнителей, выступающих совместно. Искусство ансамблевого исполнения основывается на умении исполнителя соразмеря...

Методическое сообщение - Некоторые аспекты работы с подготовительным хором

В моей хоровой практике работе с начинающими хористами уделяется особое внимание. В первый год обучения у них формируются базовые знания об исполнительском искусстве и закладываются практические навык...

Некоторые аспекты развития навыков гармонического анализа на I курсе

Методическая работа «Некоторые аспекты развития навыков гармонического анализа на I курсе» посвящена рассмотрению вопросов начального развития гармонического мышления и анализа на I курсе МВМУ, отдель...

Некоторые аспекты развития навыков гармонического анализа на I курсе

Методическая работа «Некоторые аспекты развития навыков гармонического анализа на I курсе» посвящена рассмотрению вопросов начального развития гармонического мышления и анализа на I курсе МВМУ, отдель...

Некоторые аспекты исследовательской работы студентов в Муромском медицинском колледже

Важной составляющей современных образовательных технологий является самостоятельная внеаудиторная работа студентов. Исследовательская деятельность студентов  нашего колледжа на дисциплинах специа...

"Некоторые аспекты работы над музыкальным произведение в процессе подготовки к публичному высткплению!

Исполнение музыкального произведения перед слушателями является логическим завершением работы над музыкальным произведением. На качество исполнения программы оказывают влияние различные факторы – музы...

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ЗАИМСТВОВАННЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Это   статья  написана в соавторстве со студентами 3 курса  и посвящена анализу психологических терминов, заимствованных в русский язык с их анг...