Презентация Забытые боги древней Руси
презентация к уроку на тему

Презентация  Забытые  боги древней Руси.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zabytye_bogi_drevney_rusi.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ « Нижне-Солотинская ООШ» Забытые боги славян Выполнили: Гордеев Илъя , Переверзев Артём, уч-ся 6-7 кл .

Слайд 2

По представлениям древних славян на небе жили высшие боги, на земле – духи природы, под землёй обитали злые демоны. Вероятно, такая структура возникла не сразу. Вначале был культ духов природы, духов покровителей человека, духов предков. Затем сформировались образы богов, список которых постепенно пополнялся. Человек совершенствовался, а духи и боги всё более очеловечивались. Сегодня можно дать лишь общее представление о славянском языческом мире. Причём, если отдельных богов можно более или менее подробно охарактеризовать, то от других сохранились лишь имена.

Слайд 3

Богини славян

Слайд 4

Лада богиня любви, красоты, очарования . С наступлением весны, когда сама природа вступает в союз с Ярилой , наступали и Ладины праздники. В эти дни играли в горелки. Гореть – любить. Любовь часто сравнивали с красным цветом, огнём, жаром, пожаром. С корнем «лад» связаны многие слова брачного значения, союза и мира. Лад – супружеское согласие, основанное на любви; ладить – жить любовно; ладковать – сватать; лады – помолвка; ладило – сват; ладники – уговор о приданом; ладканя – свадебная песня; ладный – хороший, красивый. И самое распространённое – лада, так называли любимых. С Ладой связано дитя её, имя которого встречается в женской и мужской ипостасях: Лель ( Леля, Лелио ) или Ляля( Лелия ). Лель – дитя Лады, он побуждаетприроду к оплодотворению, а людей – к брачным союзам. Рожаница Лада , связывалась славянами с периодом летнего плодородия, когда созревает, тяжелеет, наливается урожай. Этому вполне отвечает образ зрелого материнства: плодоносная Осень.

Слайд 5

Леля, Ляля Леля - Богиня девичьей любви, младшая Рожаница , покровительница влюбленных, красоты, счастья. Дочь Лады . Супруга Семаргла . Весеннее божество и вторая богиня Рожаница.Праздник " лельник " обычно праздновали 21 апреля, накануне Юрьева дня. Эти дни называли также "Красной горкой«. Она является богиней нежных, трепетных весенних ветерков, первых цветов, юной женственности. Славяне верили , что именно Леля заботится о первых, едва проклюнувшихся всходах – будущем урожае. Лелю - Весну торжественно "закликали" - приглашали в гости, выходили встречать ее с подарками и угощением. А прежде спрашивали разрешенияу Матери Лады: отпустит ли дочь?

Слайд 6

Рожаницы В славянской мифологии древние божества жизни и плодородия, а также богини судьбы; дочери Рода. Вера народа в эти божества была повсеместна, устойчива и неистребима. Упоминания об этих божествах встречаются во многих древнеславянских рукописях. До наших дней дошла даже календарная дата празднеств и пиров в честь рожаниц — 8 сентября/21 сентября, день Рождества Богородицы. Чтобы народ признал церковные праздники; Церковь примирилась с "бесовской" трапезой в честь Рода и рожаниц . К сожалению, в дошедших до нас письменных памятниках не раскрывается сущность тогдашних представлений о Роде: вопрос о почитании Рода и рожаниц — самый темный и запутанный.

Слайд 7

Макошь Богиня, прядущая Нити Судеб - на Небе, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Связана с Землей (в этом ее культ близок к культу Матери Сырой Земли ) и Водой (которая здесь также выступает в роли материнской, жизнезарождающей среды). Ткать Пряжу Судеб ей помогают Богинии Доля и Недоля, связующие покутными нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми. ( Покута - то, что связывает начало и конец всякого дела, причину и следствие, делаемое и делающего, творение и творца, намерение и результат и т.п.) Макошь - единственное женское божество древнерусского пантеона, чей идол в Киеве стоял на вершине холма рядом с кумирами Перуна и других божеств

Слайд 8

Кострома дочь Купальницы и Семаргла , сестра Купалы В славянских мифах рассказывается, что однажды, когда Костома и Купала были еще маленькими то побежали они в чисто полюшко слушать птицу смерти Сирина и там случилось несчастье. Птица Сирин унесла Купалу в Темное царство. Прошло много лет, и вот Кострома (сестра) гуляла по берегу реки и сплела венок. Ветром венок сорвало с головы и унесло в воду, там его подобрал Купала, проплывая мимо в лодке. Купала и Кострома полюбили друг друга и решили поженились не зная, что брат и сестра, а когда узнали решили утопиться. Косторма стала русалкой или мавкой . Но боги решили сжалиться над братом и сестрой и превратили их в цветок который мы сейчас знаем под названием Иван-да-Марья . Образ Костромы связан с празднованием "Зеленых святок" – проводов весны и встречи лета, обрядами, иногда принимающих форму похорон.

Слайд 9

Мать сыра земля С огласно народным представлениям одна из основных составных частей мироздания (вместе с водой, воздухом и огнем). Земля считалась воплощением воспроизводящей силы природы, поэтому ее и уподобляли женщине. Оплодотворенная дождем земля давала урожаи, кормила людей, помогала продолжить род. Поэтому в заговорах часто употреблялась формула: "Земля - мать, небо -отец«. Следы обожествления земли отразились в древнейших погребальных ритуалах. Во время археологических раскопок обнаруживались скелеты, уложенные в позу новорожденного. Вероятно, похороны осмыслялись как возвращение умершего в материнское лоно. Отголоски обряда видны и в обычае одевать чистое белье при ощущении близкой опасности или смерти. Принимающая покойника земля считалась чудотворной, поэтому все присутствующие на похоронах стремились приложить к ней руку, что0ы очиститься от возможных будущих несчастий. Следы ритуала сохранились и в наше время: при похоронах принято бросать горсть земли на опущенный в могилу гроб.

Слайд 10

Морана ,Морена , Мара , Маржана Могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея. и дочь Лады, сестра Живы с Лелей. ИмяМорана (Морена) действительно родственно таким словам, как "мор", "морок", "мрак", "марево", "морочить", "смерть". Легенды рассказывают , как Морана , со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но всякий раз в ужасе отступает перед его лучезарной мощью и красотой. Ее символы - Черная Луна, груды разбитых черепов и серп, которым она подрезает Нити Жизни. Владения Морены, согласно Древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем.

Слайд 11

Карина славянская - богиня плакальщица,сопровождает погребальные обряды, витает над полями сражений, тоскует в местах успокоения усопших вместе с Желей , своей сестрой. Известна из «Слова о полку Игореве»: «за ним кликну Карна и Желя , поскочи по Русской земли»

Слайд 12

Желя вестница мертвых, богиня скорби и жалости, похоронного плача, провожающая на погребальный костер. Сестра Карины . Дочь Мары и Кощея .

Слайд 13

Триглава богиня неба, земли и ада .

Слайд 14

Боги славян

Слайд 15

Перун , громовержец. У Перуна была огромная свита из родственников и помощников: Гром, Молния, Град, Дождь, русалки и водяные, ветры, которых четыре, как и четыре стороны света. Отсюда день Перуна – четверг (ср. «после дождичка в четверг», «чистый четверг»), иногда ветров семь, десять, двенадцать или просто много. Перуну посвящались леса и реки, которые считались священными, например, Буг, Волхов. Связаны с Перуном и змеи. Значений и назначений у змей (как символов) было несколько. Э ти животные как бы символизировали цикличность сельских полевых работ, были своеобразными природными климатическими часами, Считалось, что они также помогают вымаливать дождь.

Слайд 16

Велес – один из древнейших восточнославянских богов. Вначале покровительствовал охотникам. Вследствие табу на обожествляемого зверя назывался « волохатый », «волос», « велес ». Обозначал также духа убитого зверя, охотничьей добычи. « Vel » - корень слов со значением «мёртвый». Умереть, преставиться – значит приставиться духом, душою к небесным предкам, душа которых улетает на небо, а тело остаётся на земле. Существовал обычай оставлять на сжатом поле «жменю колосьев Волосу на бородку», то есть славяне считали, что предки, покоящиеся в земле, тоже помогают её плодородию. Таким образом, культ скотьего бога Велеса как-то связывался с предками, с урожаем, с благополучием рода. Травы, цветы, кусты, деревья называли «волосами земли». С древнейших времён скот считался основным богатством племени, семьи. Поэтому скотий бог Велес был ещё и бог богатства. Корень « воло » и « вло » стал составной частью слова « володеть » (владеть).

Слайд 17

Даждьбог - Сварожич Даждьбог был у языческих славян богом Солнца. Имя его не от слова "дождь", как иногда ошибочно думают, оно означает - "дающий Бог", "податель всех благ". Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу в чудесной колеснице, запряженной четверкой белых огнегривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от огненного щита, который Даждьбог возит с собой. Дважды в сутки - утром и вечером - он пересекает Океан-море на ладье, которую тянут гуси, утки и лебеди. Поэтому славяне приписывали особую силу оберегам-талисманам в виде уточки с головой коня.

Слайд 18

Стрибог бог воздушных течений и стихий. Именно ему подчинялись ветры. Собственные имена некоторых из них утрачены, возможно, одного из них называли Ветер, другого Ураган и т.д. Но названия двух ветров дошло до нас. Это Погода ( Догода ) – лёгкий, приятный западный ветерок. Не случайно всё остальное состояние атмосферы, кроме названного, именуется непогодой. Посвист ( Позвист или Похвист ) – старший (или повелитель) ветер, живущий на севере. Изображался в огромном развевающемся плаще.

Слайд 19

- хранитель (консерватор) и податель добра, удачи, справедливости, счастья, всех благ. Древний ваятель сделал статую Белбога с куском железа в правой руке (отсюда - правосудие). Славянам издревле был известен подобный (испытание железом) способ восстановления справедливости. Подозреваемого в каком-либо проступке давали в правую руку раскалённый кусок железа, велев с ним пройти шагов десять; того, чья рука оставалась невредимой, признавали правым. Понятие «клеймёный железом» издревле было равнозначно «клеймёный позором» Белбог

Слайд 20

Световид ( Святовид ) – бог войны, солнца, победы у западных славян, изображался четырёхголовым . Праздники в его честь начинались по окончании жатвы, в августе. Славяне приносили в дар богу собранные с полей, садов и огородов плоды. Жрец наполнял рог Световида молодым вином, символизирующим полноту урожая будущего года. В жертву Световиду приносили множество молодых животных, которых съедали тут же во время пира.

Слайд 21

Полеля сын Лады, бог супружества . изображался в белой простой будничной рубахе и терновом венке, такой же венок он подавал супруге. Он благословлял людей на будничную жизнь, полный терний семейный путь.

Слайд 22

Кащей Божество подземного царства Связан с сезонной смертью природы во время зимы символизирует окостенение, оцепенение от мороза в зимнюю пору всей природы. Кащей – не настоящий бог смерти, власть его недолговечна .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Архитектура древней Руси

Урок по основам православной культуры на тему:            «Православный храм:     архитектура  Древней Руси»  Авто...

Презентация "Великие полководцы Древней Руси"

Презентация может быть использована на уроках истории при изучении темы "Первые  князья на Руси, их достижения ", а также для вроведения классных часов, посвящённых Дням воинской слв\ы...

Презентация "Великие полководцы Древней Руси"

Презентация может быть использована на уроках историии и для проведения внеклассых мероприятий....

Конспект урока по окружающему миру "Из книжной сокровищницы Древней Руси" (4 класс)

Данная разработка содержит конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме «Из книжной сокровищницы Древней Руси " УМК "Школа России". В конспекте приводится подробное описание деятельности учителя...

История Древней Руси

Учебник по истории...

От Древней Руси к Российскому государству

Контролирующий материал ( тесты) для студентов 1 курса СПО по дисциплине "История" на тему "От Древней Руси к Российскому государству", состоящий из 3 вариантов, в каждом из которы...

Технологическая карта к занятию «Образование древнерусского государства. Крещение руси. Общество Древней Руси»

Технологическая карта к занятию  «Образование древнерусского государства. Крещение руси. Общество Древней Руси» может быть ипользована на уроках Истории...