Компьютерные и механические автотренажеры. Использование современных компьютерных технологий в процессе обучения основам автодела, мотоспорту и безопасности движения.
учебно-методический материал по теме

Славная Алина Яковлевна

В работе представлена сравнительная характеристика различных видов тренажеров компьютерных и механических), как игровых, так и обучающих, как помогающих так и мешающих образовательной деятельности обучающихся. выявлены их достоинства и недостатки и выбран наиболее оптимальный, на сегоднешний день КОМПЛЕКС ИНТЕРАКТИВНОЙ АВТОШКОЛЫ для обучения детей основам вождения и Правилам дорожного движения».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Компьютерные и механические автотренажеры.

Использование современных компьютерных технологий  в процессе обучения основам автодела, мотоспорту  и безопасности движения.

Тенденция развития современного общества, его ярко выраженная информатизация объясняют необходимость все более широкого использования современных компьютерных технологий в сфере образования, в целях изменения среды обучения.

На протяжении своей преподавательской деятельности я познакомилась с  различными тренажерами, как помогающими так и мешающими образовательной деятельности обучающихся.

  1. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ.

Начнем с самых вредных для обучения вождению - компьютерных автомобильных игр. Было бы глупо надеяться, что такие «компьютерные гонялки» смогут выработать у обучающихся необходимые понятия безопасного движения, навыки правильной езды. Бесполезные для обучения, они в свою очередь несут исключительно игровую функцию – занять свободное время ребенка, они зрелищны, динамичны.

Недостаток: Такая виртуальная игра полностью абстрагирует детей от действительности, дает им ошибочную уверенность абсолютной безопасности и безнаказанности на дорогах. Задача педагога, показать обучающимся реальную дорожную ситуацию с ее проблемами, разъяснить необходимость изучения и неукоснительного выполнения правил безопасности на дорогах. А этому отнюдь не способствует влечение детей компьютерными играми.

2. РУЛЕВОЙ ТРЕНАЖЕР.

В начале своей педагогической деятельности, работая в автошколе, я освоила и использовала в качестве первоначального этапа подготовки к вождению рулевой тренажер, который и по сей день активно используется в автошколах.  Рулевая тренажерная подготовка — это часть практического курса, преподаваемого автошколах. Занятие на «рулях» проводится после первого занятия  «Техника вождения» по алгоритмической подготовке, но перед тем, как учащемуся предстоит сесть за руль на закрытой площадке (автодроме). На занятиях каждый учащийся занимается на индивидуальном тренажере, а преподаватель демонстрирует и объясняет движения на отдельном тренажере-стойке, а также помогает учащимся не совершать ошибок и следит за правильностью выполняемых движений.

Достоинства: Такие тренажеры не призваны имитировать автомобиль. Учащийся осваивает технику руления, вырабатывает начальную мышечную память на правильные рулевые движения, которые многократно повторенные и закрепленные действием, превращаются в стойкий навык, что и требуется для уверенного и безопасного вождения. Затем, садясь за руль настоящего учебного автомобиля ему уже не  тратит время вождения на освоение этих приемов.

Недостаток такого тренажера – узконаправленность действий и возможностей. Обучающая практическая часть предназначена только на отработку навыков руления, что не исключает необходимость более полного обучения на тренажерах – симуляторах.

3. АВТОТРЕНАЖЕРЫ.

В последнее время все чаще можно услышать о таких технических приспособлениях,  как автотренажеры и автосимуляторы. Их востребованность и распространенность увеличивается вместе с ростом и популярностью автомобилей. Машины давно стали неотъемлемой частью жизни современного человека и число автомобилей на дорогах становится все больше и больше. Вместе с увеличением автомобилей вождение и нахождение на дорогах становится более сложным процессом. Для решения данной проблемы разрабатываются специальные устройства, позволяющие наилучшим образом подготовить будущего водителя к различным ситуациям. Таким устройством в первую очередь является тренажер вождения, который обеспечивает отличную подготовку.

  1. АВТОТРЕНАЖЕРЫ 1 ПОКОЛЕНИЯ.

Тренажеры вождения первого поколения  были технически примитивны  и просты в использовании: руль, переключатель коробки передач и педали, закрепленные на отдельных съемных опорах и подключаемые к компьтеру с 3D тренажером с Учебно-методическим комплектом  «Безопасность на дорогах». 

Достоинства: Особенностью данного тренажера является синтез обучающей и игровой части. Комплект включает: дидактический материал ( электронная энциклопедия ПДД, электронные плакаты, электронный экзаменатор)и практическо-игровой материал  по формированию навыков безопасного участия в дорожном движении (конструктор ситуаций, автомобильное путешествие, виртуальный тренажер).

Недостатки: ограниченность практической составляющей, невозможность в полной мере освоить специфику работы органов управления автомобилем и самостоятельно отработать первоначальные навыки вождения.

  1. ИНТЕРАКТИВНЫЕ МОТОТРЕНАЖЕРЫ «МОТО – 2».

Интерактивные мототренажеры "Мото-2" сконструированы на основе системы виртуальной реальности (панорамный экран с углом обзора 210 градусов). Тренажер "Мото-2" предназначен для первоначального обучения навыкам вождения мотоцикла и Правилам дорожного движения, согласно программе подготовки водителей категории «А».

Тренажер "Мото-2" – это далеко не игрушка, как это может показаться первоначально, он сконструирован на основе отечественного мотоцикла и предусматривает стандартное расположение органов управления, контрольно-измерительных приборов, педалей, сидения мотоциклиста, синхронизированных с работой программного обеспечения тренажера. Аппаратно-программное обеспечение тренажера имитирует реальные условия управления транспортным средством категории «А».

Данный мототренажер позволяет:

  • Изучить органы управления мотоцикла, принцип их работы.
  • Приобрести и отработать  базовые моторные навыки управления транспортным средством категории «А».
  • Получить представление о габаритах мотоцикла и выработать последовательность действий во время движения и при подготовке к нему.
  • Изучить  и отработать общие принципы управления транспортным средством при разных метеорологических условиях, времени суток; скоростных режимах и в различных габаритных пространствах, в разных дорожных ситуациях.
  • Практически изучить правила дорожного движения и безопасного поведения на дорогах всех участников дорожного движения.
  • Осуществлять автоматическую фиксацию ошибок обучающихся и сохранять статистические результаты в базе данных.

Достоинства:

  • Также, как и предыдущий, этот тренажер представляет синтез обучающей и игровой части, причем на этот раз, игровая часть значительно уступает обучающей.
  • Тренажер обеспечивает все компоненты образовательного процесса: получение информации, практические занятия, аттестацию и контроль учебных достижений.
  • В следствие применения панорамного экрана с углом обзора 210 градусов качественно выросла возможность виртуальных практических занятий с максимальным приближением к реальным.

Недостатки:

  • Не хватает, в достаточной мере, наглядной теоретической составляющей обучения, обучающий процесс представлен, в основном, практической составляющей и теоретические занятия проходят на базе практических.

  1. АВТОТРЕНАЖЕР «ФОРСАЖ 7» с панорамным экраном с углом обзора 210 градусов.

Автотренажер предназначен для автошкол, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств категории "В".

Автотренажер позволяет:

  • отрабатывать базовые моторные навыки управления типичным транспортным средством категории "В";
  • изучать общие принципы управления транспортным средством категории "В" при разных метеорологических условиях и времени суток;
  • изучать правила дорожного движения на практике без риска и амортизационных расходов, связанных с эксплуатацией реального учебного автомобиля, затрат на техобслуживание и горюче-смазочные материалы;
  • проходить подготовку к сдаче первого и второго  этапов практических экзаменов на получение права на управление транспортным средством категории "В" на автодроме (движение осуществляется по замкнутому испытательному маршруту с последовательным прохождением контрольных упражнений) и в городе: (движение по оживленным улицам и дворам виртуального города);
  • осуществлять автоматическую фиксацию ошибок обучающихся и сохранять статистические результаты тренировочных и экзаменационных заездов в персонифицированной базе данных.

Также, как и мототренажер, автотренажер «Форсаж 7» сконструирован на основе реального автомобиля и предусматривает стандартное расположение органов управления, контрольно-измерительных приборов, педалей, водительского сидения,  синхронизированных с работой программного обеспечения тренажера. Аппаратно-программное обеспечение тренажера имитирует реальные условия управления транспортным средством категории «А».

Достоинства:

  • Тренажер представляет синтез обучающей и игровой части, причем обучающая часть значительно расширила возможности.
  • Тренажер обеспечивает все компоненты образовательного процесса: получение информации, практические занятия, аттестацию и контроль учебных достижений, подготовка к сдачи экзамена.
  • В следствие применения панорамного экрана с углом обзора 210 градусов качественно выросла возможность виртуальных практических занятий с максимальным приближением к реальным.
  • Кузов тренажера практически полностью имитирует реальный автомобиль.

Недостатки:

  • При работе с автотренажером наблюдается периодический сбой в настройках, калибровке и работе органов управления.
  • Как и в предыдущих моделях частично сохраняется «виртуальность» движения.
  • Не хватает, в достаточной мере, наглядной теоретической составляющей обучения (но добавилась возможность работы с инструктором с помощью электрифицированной маркерной доски «Сравнительная оценка экзаменационных заездов».

  1. КОМПЛЕКС ИНТЕРАКТИВНОЙ АВТОШКОЛЫ для обучения детей основам вождения и Правилам дорожного движения».

Достоинства и недостатки комплекса с точки зрения педагога и обучающихся.

И наконец, последняя и наиболее совершенная с моей точки зрения  модификация – Комплекс интерактивной автошколы для обучения детей основам вождения и Правилам дорожного движения».

В состав данного Комплекса в Центре на базе одного учебного кабинета включены автотренажеры FORVARD V10 – 324А 3D Инструктор 2.0 в количестве 8 штук и интерактивная доска с программой «3D Инструктор 2.0».

  • АВТОТРЕНАЖЕР-СИМУЛЯТОР – техническое средство, позволяющее обеспечить эффективное обучение вождению.

Использование современных автотренажеров значительно упрощает процесс обучения. Сама программа знакомит учеников с органами машины, выдает теорию и упражнения по технике руления, по работе с педалями и коробкой переключения передач, контролирует вождение и соблюдение Правил дорожного движения, а затем формирует подробный отчет. На таких занятиях ребенок сможет отработать первоначальные навыки вождения, как на закрытой площадке (автодроме), так и на дорогах города, вне населенных пунктов, автомагистралях, труднопроходимы участках дороги, ознакомится с приемами контраварийной подготовки,  научиться следить за дорожно-транспортной ситуацией, будет анализировать и стараться исправить собственные ошибки. Тренажер позволяет воспроизвести практически все условия реального вождения. В автосимуляторе есть все что нужно для настоящего вождения: органы управления автомобилем (рулевая колонка, педали, рычаг стояночного тормоза, коробка переключения передач), регулируемое сидение, монитор, датчики органов управления и другое, заимствованные с реальных автомобилей ВАЗ 2110 и ВАЗ 2107 Приора.

  • ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА

С помощью ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ ребята освоят теоретические материалы по Правилам дорожного движения, безопасности дорожного движения, устройству автомобиля, методам оказания первой доврачебной помощи, смогут потренироваться в создании различных дорожных ситуаций. Учебные ролики помогут понять и запомнить основные приемы, необходимые при вождении. Программа позволит оценить теоретические знания учащихся на основе экзаменационных билетов (ПДД, действующие с 20.11.2010 г.).

Среди очевидных достоинств комплекса, присутствуют и некоторые недостатки, в основном технического характера.

Достоинства: 

  • Обучение представляет собой синтез различных видов информации – текстовой, графической, анимационной, звуковой и видео, при котором возможны различные способы структурирования, интегрирования и представления информации.
  • Комплекс обеспечивает все компоненты образовательного процесса: получение информации, практические занятия, аттестацию и контроль учебных достижений.
  • За счет применения Комплекса в обучении расширяется сектор самостоятельной учебной работы, изменяется роль преподавателя (поддержка учебного процесса и его координация) и учащихся (активная вовлеченность в учебный процесс).
  • Комплекс позволяет использовать в обучающем процессе обе составляющие: интерактивную доску и автотренажер, как по отдельности, так и совместно, что делает занятия более наглядными и динамичными.

        Недостатки:

Как и любая техническая система, комплекс не всегда работает стабильно.

  • При работе с интерактивной доской не всегда адекватно работает «сенсорная» система (доска периодически не подчиняется командам, подаваемым рукой или указкой).
  • При работе с автотренажером наблюдается периодический сбой в настройках, калибровке и работе органов управления.
  • Как и в предыдущих моделях частично сохраняется «виртуальность» движения (очень сложно, пока, сымитировать на тренажере реальную картин движения, которая в действительности значительно отличается от виртуальной).

Характерно, что дети, привыкшие к компьютерным играм, быстрее осваивают «виртуальную» техничку руления, чем действующие инструктора-водители.

Вывод:

Данный комплекс, как наиболее совершенный из ранее существующих, является составной частью обучения основам безопасного движения, упрощая и делая более разнообразным учебный процесс. Комплекс становится неотъемлимой частью обучения, структурируя и интегрируя его. Но и он все же не может и не должен заменить необходимую составляющую обучения – получение практических навыков вождения учебного автомобиля, как на закрытой площадке, так и в дальнейшем – учебную езду на дорогах города.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕЗИСЫ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ЛИНГВИСТИКИ

В работе рассматривается актуальная для современной педагогики  проблема педагогической поддержки в процессе обучения основам лингвистики. Разработанная модель осуществления педагогической поддер...

Методы и средства здоровьесберегающих технологий в процессе обучения основам безопасности жизнедеятельности.

Тема доклада на  предметно - цикловой комисси общеобразовательных дисциплин техникума о  совершенствования знаний, умений и навыков по здоровьесбережению, об  использовании  различ...

Статья на тему: «Использование технологии визуализации учебной информации для оптимизации обучения студентов иностранным языкам в совокупности с современными компьютерными технологиями»

В данной статье затрагиваются вопросы применения технологии визуализации на уроках английского языка на основе использования ИКТ....

Внедрение компьютерных технологий в процесс обучения при подготовке водителей категории «В», «С»

В статье рассмотрены формы использования компьютерных технологий в процессе обучения при подготовке водителей категории «В», «С»,достоинства использования компьютерных технолог...

Использование компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку.

Использование компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку....

Методическая разработка Применение современных образовательных технологий "Проблемное обучение. Конспект занятия "Упражнение змейка" с использованием автотренажера ФОРСАЖ-9 к образовательной программе «Безопасность дорожного движения» 3

В работе представлена Методическая разработка Применение современных образовательных технологий "Проблемное обучение на примере занятия "Упражнение змейка" с использованием автотре...

Конспект занятия «Компьютерные и механические автотренажеры. Использование современных компьютерных технологий в процессе обучения основам автодела, мотоспорту и безопасности движения»

В работе представлен конспект вводного занятия «Компьютерные и механические автотренажеры. Использование современных компьютерных технологий  в процессе обучения основам автодела, мото...