Статья "Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой"
статья на тему

В статье рассматриваются показания к дыхательной гимнастике, правила выполнения, упражнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dyhatelnaya_gimn.ppt2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем заикание неврозы снятие усталости

Слайд 3

выведение из состояния депрессии повышение половой активности приступ удушья при бронхиальной астме острый приступ стенокардии гипертонический криз сохранение молодости и красоты

Слайд 4

1 . Думайте только о вдохе носом. Тренируйте только вдох. Вдох - шумный, резкий и короткий (как хлопок в ладоши). 2. Выдох должен осуществляться после каждого вдоха самостоятельно (желательно через рот). Не задерживайте и не выталкивайте выдох. 3 .Вдох - предельно активный (только через нос), выдох - абсолютно пассивный (через рот не видно и не слышно). Шумного выдоха не должно быть !

Слайд 5

4. Вдох делается одновременно с движениями. 5. Все вдохи-движения стрельниковской гимнастики делаются в темпоритме строевого шага. 6. Счет в стрельниковской гимнастике - только на 4, 8, 16, 32 . Считать мысленно, не вслух. 7. Упражнения можно делать стоя, сидя и лежа.

Слайд 6

Встаньте прямо ноги чуть уже ширины плеч руки вдоль туловища (основная стойка). Сделайте легкий поклон (руками тянуться к полу, но не касаться его) и одновременно - шумный и короткий вдох носом во второй половине поклона. Вдох должен кончиться вместе с поклоном слегка приподняться (но не выпрямляться).

Слайд 7

4 . Снова поклон и короткий, шумный вдох возьмите в руки свернутую газету или палочку и представьте, что накачиваете шину автомобиля. 5. Поклоны делаются ритмично и легко, низко не кланяйтесь, достаточно поклона в пояс. Рекомендации : спина круглая, а не прямая, голова опущена.

Слайд 8

Исходное положение –стоя, руки согнуты в локтях и подняты на уровень плеч. Бросайте руки навстречу друг другу до отказа, как бы обнимая себя за плечи. Одновременно с каждым "объятием" резко "шмыгайте" носом. Руки в момент "объятия" идут параллельно друг другу (а не крест на крест).

Слайд 9

Освоив это упражнение, можно в момент встречного движения рук слегка откидывать голову назад (вдох с потолка). Рекомендации : ни в коем случае руки не менять (при этом все равно, какая рука сверху - правая или левая), широко в стороны не разводить и не напрягать.

Слайд 10

Заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, врожденные пороки, перенесенный инфаркт) не рекомендуется высоко (до уровня живота) поднимать ноги. Травмы ног. Тромбофлебит. Мочекаменная болезнь.

Слайд 11

1 .Встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. 2 .Поверните голову вправо - сделайте шумный короткий вдох носом с правой стороны. 3 .Затем поверните голову влево - "шмыгните" носом с левой стороны.

Слайд 12

4 . Вдох справа - вдох слева. Посередине голову не останавливать. Шею не напрягать, вдох не тянуть! Рекомендация : выдох должен совершаться после каждого вдоха самостоятельно, через рот.

Слайд 13

Встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Слегка наклоните голову вправо, правое ухо идет к правому плечу - шумный короткий вдох носом. Затем наклоните голову влево, левое ухо идет к левому плечу - тоже вдох. Чуть-чуть покачайте головой, как бы мысленно говорите кому-то: "Ай-ай-ай! Как не стыдно!"

Слайд 14

Рекомендации : вдохи делаются одновременно с движениями. Выдох должен происходить после каждого вдоха (не открывайте широко рот).

Слайд 15

Встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Опустите голову вниз (посмотрите на пол) - резкий короткий вдох. Поднимите голову вверх (посмотрите на потолок) - тоже вдох. Вниз - вверх, вдох с "пола" - вдох с "потолка".

Слайд 16

5. Смотреть нужно прямо перед собой. Рекомендации : выдох должен успевать "уходить" после каждого вдоха. Не задерживайте и не выталкивайте выдохи (они должны уходить либо через рот, но не видно, не слышно, либо в крайнем случае - тоже через нос).

Слайд 17

Встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Наклон вперед, руки тянутся к полу - вдох. И сразу без остановки (слегка прогнувшись в пояснице) наклон назад - руки обнимают плечи. И тоже вдох. Кланяйтесь вперед - откидывайтесь назад, вдох с "пола" - вдох с "потолка".

Слайд 18

Рекомендации: выдох происходит в промежутке между вдохами сам, не задерживайте и не выталкивайте выдох! Упражнение "Большой маятник" можно делать также сидя.

Слайд 19

Встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч (ступни ног в упражнении не должны отрываться от пола). Сделайте танцевальное приседание и одновременно поворот туловища вправо - резкий, короткий вдох. Затем такое же приседание с поворотом влево и тоже короткий, шумный вдох носом. Вправо - влево, вдох справа - вдох слева. Выдохи происходят между вдохами сами, непроизвольно.

Слайд 20

5 . Коленки слегка сгибайте и выпрямляйте (приседание легкое, пружинистое, глубоко не приседать). Рекомендации: руками делайте хватательные движения справа и слева на уровне пояса. Спина абсолютно прямая, поворот - только в талии.

Слайд 21

РАЗМИНКА Повороты – 96 (12 раз по 8 вдохов). «Ушки» - 96 (12 раз по 8 вдохов). «Малый маятник» - 96 (12 раз по 8 вдохов).

Слайд 22

ГЛАВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ « Обними плечи» -2х96 (24 раза по 8 вдохов). «Насос»- 3х96 (36 раз по 8 вдохов). «Большой маятник» - 2х96 (24 раза по 8 вдохов). «Кошка» - 2х96 (24 раза по 8 вдохов).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ. Раздел: Гимнастика с элементами акробатики.

КОНСПЕКТ  УРОКА  ПО  ФИЗИЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЕ  ДЛЯ  ГРУППЫ 29  (девушки)Раздел: Гимнастика с элементами акробатикиВыполнил: преподаватель физической культуры ТОГБО...

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики Стрельниковой.

Основные дыхательные упражнения по методике Стрельниковой с подробным описанием и иллюстрацией, которые помогут начинающим вокалистам научиться правильно дышать....

Презентация дыхательной гимнастики Стрельниковой

Дыхательная гимнастика Стрельниковой не является медикаментозным оздоровительным методом. Она была создана в 30-40-х г.г. прошлого века для восстановления певческого голоса.  Автором гимнастики я...

Методическое пособие."Рекреативно-оздоровительная гимнастика.Гимнастика зрения".

данная методическая разработка предназначена для проведения практического занятия  «физкульт минутка»  для студентов...

Буклет "Дыхательная гимнастика Стрельниковой"

Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой была запатентована в 70-х годах ХХ века и стала уникальной эффективнейшей методикой профилактики и оздоровления людей всех возрастов. Гимнастика представляет с...