Статья "Плавание: история, виды"
статья на тему

В статье рассматривается история плавания, виды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_plavaniya.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Плавание

Слайд 2

История плавания

Слайд 3

Спортивное плавание в Европе началось приблизительно в 1800 и, в основном, брассом. Плавание было частью первых Олимпийских Игр в1896 в Афинах. В 1902 Ричард Кавилл ввел кроль в западном мире. В 1908 была сформирована мировая ассоциация плавания. Баттерфляй развился в 1930х и был первоначально вариантом брасса, пока его не признали как отдельный стиль в1952г.

Слайд 4

Виды спортивного плавания

Слайд 5

Брасс.

Слайд 6

Техника плавания брассом. Стиль плавания на животе, в котором руки подаются одновременно вперед от груди. Ноги совершают одновременный толчок, во время которого они сгибаются в коленях, производится толчок и в конце выпрямляются.

Слайд 7

Брасс Самый медленный способ плавания (так как возвратные движения руками выполняются преимущественно под водой, а движения ногами выполняются с прерыванием), при этом одновременно является самым сложным с технической точки зрения. Брасс имеет большое прикладное значение: возможность проплыть наибольшее расстояние с наименьшими энергетическими затратами, бесшумное плавание, плавание под водой.

Слайд 8

Кроль.

Слайд 9

Техника плавания кролем. Стиль плавания на груди (животом вниз), при котором руки совершают гребки попеременно, а ноги совершают попеременное непрерывное поднятие/опускание, по принципу работы ножниц, оставаясь при этом под развернутым углом к туловищу.

Слайд 10

Кроль Самый быстрый стиль плавания. Из-за этого в принципе, и называется вольным стилем: если стиль плавания не определен, все выбирают кроль как самый быстрый стиль плавания.

Слайд 11

Техника выполнения скоростного разворота.

Слайд 12

Кроль на спине

Слайд 13

Техника плавания кролем на спине. Кроль на спине это стиль плавания , который визуально похож на кроль (руки совершают гребки попеременно, а ноги совершают попеременное непрерывное поднятие/опускание), но имеет следующие отличия: человек плывет на спине, а не на животе, и пронос над водой выполняется прямой рукой, а не согнутой, как в кроле на груди.

Слайд 14

Кроль на спине По скорости плавания стиль занимает третье место . Особенностью этого способа является то, что человеку не надо выдыхать в воду , так как лицо находится на поверхности. Еще одна особенность стиля это то, что старт совершается из воды, а не с тумбочки, как во всех остальных стилях. На соревнованиях в бассейне эти способы спортивного плавания отличаются друг от друга правилами старта и техникой поворота при достижении стенки .

Слайд 15

баттерфляй

Слайд 16

Баттерфляй.

Слайд 17

Техника плавания стилем баттерфляй Стиль плавания на животе, при котором левая и правая части тела должны совершать симметричные и одновременные движения. Руки совершают одновременный мощный гребок определённой траектории , который заметно приподнимает корпус пловца над водой, а ноги совершают одновременное волнообразное движение.

Слайд 18

Баттерфляй. Самый тяжёлый и энергозатратный стиль плавания. Нетренированному пловцу обычно бывает трудно даже просто совершать движения, не нарушающие правила стиля. Этот стиль считается вторым по скорости после кроля .

Слайд 19

Комплексное плавание

Слайд 20

Комплексное плавание Комплексное плавание – вид плавания, который включает в себя все четыре стиля и пловец меняет технику способов плавания, в зависимости от длины дистанции, каждые 50-100 метров. Дистанция преодолевается в следующем порядке: 1. Баттерфляй 2. Плавание на спине 3. Брасс 4. Кроль Очевидно, что спортсмены, принимающие участие в комплексном плавании, должны обладать разносто­ронней технической подготовкой.

Слайд 21

Синхронное плавание

Слайд 22

Синхронное плавание

Слайд 23

Синхронное плавание - водный вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку. Синхронное плавание - один из самых утонченных и элегантных среди всех видов спорта. Однако, несмотря на кажущуюся легкость, он является весьма требовательным - помимо того, что спортсменки испытывают серьёзные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

Слайд 24

Одежда для плавания Плавки купальник

Слайд 25

Одежда для плавания шапочка очки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перечень вопросов к экзамену 4 семестр по МДК.02.01 Организация движения (по видам транспорта) для специальности 23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Перечень вопросов к экзамену  4 семестр по МДК.02.01 Организация движения ( по видам транспорта) для специальности 23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)...

Тесты и задания для проверки знаний учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида по всем темам истории Отечества в 9 классе.

Тесты и задания для проверки знаний учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида по истории Отечества в 9 классе составлены в соответствии с материалом учебника для 9 класса специальных (корре...

Открытый урок истории в 7 классе специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида по теме " Укрепление Власти Князя"

Важнейшим требованием к уроку является ясность учебной цели, поэтому я стремлюсь точно сформировать задачи, логически связать их между собой с темой и содержанием урока....

История и виды рекламы

Методическая разработка открытого урока по английскому языку для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования...

Методическая разработка преподавателя ГБПОУ СКИСИГ Серовой Т.А.по дисциплине "История изобразительного искусства" по теме "Виды и жанры искусства".

Данная методическая разработка может использоваться, как преподавателями "Истории изобразительного искусства" в колледжах художественной направленности, так и в школах на занятиях изобразите...

Виды и рода войск ВС РФ, основы военной службы, история создания ВС РФ.

Виды и рода войск ВС РФ, основы военной службы, история создания ВС РФ....