статья на тему: Важность использования средств ИКТ в формировании математических представлений детей дошкольного возраста
статья на тему

статья может быть использована как актуальность к проблеме по данной теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.76 КБ

Предварительный просмотр:

«Важность использования средств ИКТ в формировании математических представлений дошкольников»

Актуальность возможности использования ИКТ в дошкольном образовании имеют определенные особенности. ИКТ значительно расширяют возможности родителей, педагогов и специалистов в аспекте раннего обучения, позволяя наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей детей дошкольного возраста. В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют представить ребенку большое количество готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, учить их самостоятельно приобретать новые знания. Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и обрабатывать данные позволяет специалистам создавать для детей новые средства деятельности, которые принципиально отличаются от всех существующих игр и игрушек. Все это предъявляет качественно новые требования и к дошкольному воспитанию, одной из задач которого является необходимость заложить потенциал обогащенного развития личности ребенка. Все это дает основания внедрять ИКТ в системе дошкольного воспитания и образования.

Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования. К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Наглядность в полной мере реализуется в условиях мультимедийных технологий как инструмента познания детей дошкольного возраста в условиях непосредственной образовательной деятельности.

ИКТ могут использоваться в разных областях познания детей дошкольного возраста. Одной из них является формирование математических представлений.

Обучение детей дошкольного возраста математике является обязательным компонентом программы дошкольного обучения и воспитания.

Математические представления детей – это начальные знания детей в области математики как науки.

Работа по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста, осуществляемая в детском саду, является частью общей подготовки детей к школе и заключается в формировании у них элементарных математических знаний. Это, по сути, пред математическая подготовка, представляющая собой планомерный и целенаправленный процесс. Этот процесс связан со всеми сторонами воспитательно-образовательной работы детского дошкольного учреждения и направлен на решение задач умственного воспитания и математического развития детей дошкольного возраста. Его отличительными чертами являются общая развивающая направленность, связь с умственным, речевым развитием, игровой, бытовой, трудовой деятельностью.

ИКТ обладает огромными возможностями, позволяя эффективно организовать работу по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста. Однако использование этого вида технологий осложняется несколькими обстоятельствами:

- недостаточной информационной культурой и компьютерной грамотностью педагогов;

- недостаточной готовностью педагогов к массовому использованию информационных технологий в образовательном процессе;

- низким уровнем обеспеченности ДОУ компьютерной и коммуникационной техникой;

- недостаточным количеством компьютеров в учебном процессе;

- недоступностью использования компьютерной и коммуникационной техникой воспитателями в детском саду.

- отсутствием методики использования ИКТ в образовательном процессе в ДОУ.

Значительно осложняется работа по использованию ИКТ в формировании математических представлений у детей дошкольного возраста отсутствием методической литературы и обобщенного педагогического опыта использования ИКТ в практике ДОУ.

Возможности ИКТ в формировании математических представлений у детей дошкольного возраста, с одной стороны, и отсутствие технических возможностей и методических разработок по этой проблеме, с другой стороны, определяют актуальность темы исследования «Использование ИКТ в формировании математических представлений у детей дошкольного возраста».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментирование как средство формирования экологических знаний детей дошкольного возраста

Экспериментирование как средство формирования экологических знаний детей дошкольного возрастаМатвиец И.А.воспитатель ГБДОУ №2Главным фактором остановки деградации биосферы и последующего ее восстановл...

Экспериментирование как средство формирования экологических знаний детей дошкольного возраста

Экспериментирование как средство формирования экологических знаний детей дошкольного возрастаМатвиец И.А.воспитатель ГБДОУ №2Главным фактором остановки деградации биосферы и последующего ее восстановл...

Вопросы к экзамену по математическому развитию детей дошкольного возраста

Вопросы к экзамену по математическому развитию детей дошкольного возраста...

Формирование социокультурной компетенции детей дошкольного возраста на основе англоязычных праздников

В данной статье рассматриваются возрастные и психологические особенности детей дошкольного возраста, анализируется положительное влияние обучения иностранному языку на раннем этапе, а также рассматрив...

Курсовая работа "Детская литература как средство формирования безопасного поведения детей дошкольного возраста в ДОО"

   Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. Обеспечение безопасности жизнедеятельности детей является важной задаче...