АС.Пушкин "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"
план-конспект занятия на тему

Суслова Людмила Викторовна

Открытый урок  для 4 класса включает физминутку. Дети на уроке учатся делать выводы,описывать героев,сравнивать,пересказывать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_v_4_klasse.docx25.94 КБ

Предварительный просмотр:

         Открытый  урок в 4  классе по  литературному  чтению.

Тема  урока: А .С. Пушкин «Сказка о мертвой  царевне и о семи богатырях.»

 Цель урока: 1) Обучающая: помочь учащимся понять определение «сказка». Раскрытие  нравственного  смысла сказки Пушкина.

2) Развивающая: Развитие навыков и умений  выразительного чтения народных и литературных (авторских) сказок; развитие мышления, устной (связной) речи, фантазии и смекалки, творческих способностей учащихся;

3) Воспитательная: воспитание чувства прекрасного, пробуждение интереса к народным и литературным сказкам на примере сказки А.С.Пушкина; воспитание таких качеств, как скромность, доброта, возбуждение чувства гордости за высокий уровень развития русской литературы. Формирование прочной нравственной позиции, положительных ориентаций на распознавание истинной красоты.

Методические приёмы: беседа, анализ эпизодов, выразительное чтение…

Оборудование: 1) Портрет А.С.Пушкина; 2) Выставка книг по сказкам А.С.Пушкина и других сказочников; 3) Текст «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»; 4) Иллюстрации к сказке (рисунки); 5) Компьютерные слайды; 6) Творческие работы учащихся; 7) ТСО: ноутбук, проектор.

Эпиграф к уроку:

Лишь добро одно бессмертно,

Зло подолгу не живёт.

Шота Руставели.

Ход урока: I. Вступительное слово учителя. Обозначение темы..

Определение цели урока…

Ребята, давайте вспомним, что же называется сказкой? (На доске даётся определение «сказки»).

Сказка − один из видов народной повествовательной литературы: произведение в прозе или – реже - в стихах, в котором идёт речь о вымышленных событиях и приключениях, иногда фантастического характера. 

II Учитель  читает  стихи А.С. Пушкина .

Ребята  отвечают  кто написал эти  стихи и говорят  тему урока.

Проверка  домашнего  задания: Обучающиеся  читают  отзыв  к сказке «О мертвой  царевне  и  о  семи богатырях». Рассказывают наизусть  выученные отрывки из  сказки характеризующие главных  героев  сказки и рисунки.

III.Отвечают на вопросы:1) За что мы  любим сказки?

Работа в  группах отвечают на вопросы: 1)Сказка А.С. Пушкина «Сказка о мертвой  царевне и о семи богатырях»- это обработанный повтор  народной  сказки. 2) «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» - самостоятельное  произведение. 3) «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»  заимствование  из западно- европейской  культуры.

- Ребята, а чем же отличаются народные сказки (русские, татарские) от литературных и в чём их общность?.. (Отличаются они тем, что народные сказки сочиняли талантливые люди из народа, и многие столетия они передавались из уст в уста. А литературные сказки имеют своих авторов, их создали замечательные поэты и писатели-сказочники, а источником вдохновения для них являлись и являются произведения устного народного творчества: народные сказки, пословицы, поговорки, загадки, былины, народные песни… / Общность (или сходство) их заключается в том, что они (т.е. народные и литературные сказки) имеют зачин и концовку, троекратные повторения и особые сказочные выражения. В них, как правило, побеждает добро…).

- Сегодня на уроке мы будем беседовать о героях «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях». Цель нашей работы – раскрыть значение терминов «добро» и «зло» на примере сказки. Мы будем учиться сравнивать образы героев…

- Нам всем знакомо выражение «В сказках Добро всегда побеждает Зло». Что же это такое – Добро и Зло? Значение этих слов посмотрим в толковом словаре: Добро – это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды людей, представления о свободе и счастье.

Зло всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое, влекущее за собой беды, страдания, горе, несчастье.

- Можем ли мы утверждать, что добро и зло являются противоположными понятиями? (Да, добро и зло - противоположные понятия). Мне хотелось бы, чтобы вы усвоили не только значения слов, данные в словаре, но и попытались увидеть, как А.С.Пушкин показывает добро и зло в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях».

- Подумайте, в образах каких героев заметна наиболее яркая характеристика Добра и Зла? (Царевны и царицы).

- Почему царица-мачеха решила погубить царевну? (Царица считает себя самой красивой, а царевна становится её соперницей, потому что волшебное зеркало сообщает, что падчерица (уги кыз) «милее и белее», чем она).

- А как относится царевна к царице, которая её решила погубить, к Чернавке, которая уводит девушку в тёмный лес? (Она даже к своим врагам относится хорошо, не держит на них зла, не пытается им отомстить).

- И царица, и царевна – внешне красивы. Про какую из героинь мы можем сказать, что она обладает и внутренней, душевной красотой? (Царевна по-настоящему красива, она всех любит, творит добро, и все ей помогают).

- В сказках у добра всегда много помощников, а зло – одиноко. В «Сказке о мёртвой царевне…» мы видим, что даже явления природы помогают Елисею найти невесту.

- Что же происходит со злой царицей-мачехой? Найдите строки о последних минутах её жизни. (Учащиеся зачитывают строки):

«Злая мачеха, вскочив,

Об пол зеркальце разбив,

В двери прямо побежала

И царевну повстречала

Тут её тоска взяла,

И царица умерла».

- Пять раз в сказке царица названа злой. И она действительно причиняет зло тем, кто рядом с ней. Но справедливость восстановлена. Добро торжествует.

- А сейчас обратите внимание на эпиграф. Можем ли мы, рассмотрев образы царицы и царевны, согласиться с высказыванием поэта Руставели «Лишь добро одно бессмертно, || Зло подолгу не живёт?» (Да, ведь царица умирает, а царевна оживает. Значит, добро победило.)

IV. Проверка подготовленности учащихся по домашнему заданию.

Прочитайте, пожалуйста, пословицы. Подумайте, какие из них мы можем отнести к злой царице, какие − к царевне.

Кто правдой живёт, тот добро наживёт. (о добре)

Доброму человеку весь мир − дом.

Добрый сын отцу − радость, плохой − печаль.

Красота до вечера − доброта навек.

Что посеешь, то и пожнёшь.

Худо тому, кто добра не делает никому. (о зле) и др…

Теперь давайте же, ребята, отрывки из сказки (с нужной интонацией, логическими ударениями над словами, делая паузы в нужных местах…). [Царевна у семи богатырей, царевна и черница, обращение царевича Елисея к солнцу, месяцу, ветру и др.]

Молодцы, все справились с этим заданием на отлично.

VIӀ. Вывод (обобщение):

Ребята, чему вы научились, прочитав (изучив) «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина? Что прежде всего нужно ценить в человеке? (Доброту, скромность, человечность, умение понимать других, войти в их положение, гуманность. ║ Нужно прежде всего ценить в человеке человека.║ Надо учиться презирать зло, зазнайство, жадность, высокомерие, себялюбие и другие отрицательные черты). Считаете ли вы себя добрыми?

На этом уроке литературы мы, я думаю, засеяли семена добра и любви ко всему прекрасному: к своим родителям и близким нам людям, к своей родине, к поэзии Пушкина. Если эти семена попадут в плодородную почву и появятся ростки, если они вырастут дальше, я буду очень рада.

Читайте же Пушкина! Ведь Пушкин − самое дорогое, самое родное и близкое для каждого из нас. Он всегда с нами.

Домашнее задание: Читать по ролям сказку : «О мертвой  царевне и о семи богатырях».