Презентация "Моя малая родина"
презентация к уроку на тему

Савельева Людмила Валериевна

Презентация "Моя малая родина" к уроку окружающего мира в 1 классе: город Пушкин-Царское село.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОЙ ГОРОД Проект Выполнила Савельева Л.В. у читель начальных классов

Слайд 2

ПУШКИН ЦАРСКОЕ СЕЛО

Слайд 3

История Царского Села официально начинается 24 июня 1710 года, или 13 июня по старому стилю. В этот день Петр I подписал указ о даровании земель своей супруге Екатерине Алексеевне, будущей русской царице Екатерине I.

Слайд 4

Екатерининский дворец По завещанию Екатерины I Царское Село перешло в собственность цесаревны Елизаветы, которая развернула здесь грандиозное строительство. За годы ее правления Царское Село превращается в большой дворцово-парковый комплекс в стиле русского барокко.

Слайд 5

После смерти Елизаветы Царское Село переходит к Екатерине II. В годы ее правления Царское Село переживает наивысший расцвет. В это время строится новый Александровский дворец.

Слайд 6

Царскосельский лицей По решению Александра I в 1811 году был открыт Лицей, ставший символом Царского Села и связавшим его с Александром Пушкиным.

Слайд 7

Почти на каждом шагу вашего пребывания в Царском Селе вас будет встречать тень А . С. Пушкина. Лицей, где он учился, дача, которую он снял на медовый месяц.

Слайд 8

Во время Великой Отечественной войны дворцы и парки города Пушкин (Царского Села) варварски уничтожались, уникальному памятнику русского искусства был нанесен громадный ущерб.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 5 классе "Здравствуй, 5 класс" и "Моя малая Родина"

Разработка классного часа для проведения 1 сентября 2014 года "Моя малая Родина"...

Разработка классного часа на тему Моя малая Родина

Классный час- путешествие по малой Родине знакомство с достопримечательностями родного края и истории России...

КЛАССНЫЙ ЧАС «Моя малая Родина»

В настоящее время актуальной становится проблема формирования гражданской позиции у современной молодежи. Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за свою страну занимает  п...

"Моя малая Родина" . Внеклассное мероприятие в ГПД

Мероприятие проводится в ГПД. Данное мероприятие знакомит с историей своей малой Родины.Учит любить свой родной край, бережно относится к родному городу, заботится о нём....

"Моя малая Родина" Внеклассное мероприятие в ГПД

Мероприятие проводится в ГПД. Данное мероприятие знакомит с историей своей малой Родины.Учит любить свой родной край, бережно относится к родному городу, заботится о нём....

Классный час "Моя малая родина"

Материал содержит разработку классного часа на тему "Моя малая родина" (г. Мценск, Орловская обл.). Урок предполагает знакомство и актуализацию знаний о родном городе и области, разработан с учетом тр...

Презентация " Моя малая Родина"

У каждого человека есть своя малая родина.Которую он любит. и всегда стремится к ней.....