Исследовательская работа Михаила Мизина, посвященная 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года
творческая работа учащихся на тему

Исследовательская работа учащегося

на конкурс "Недаром помнит вся Россия "

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Автор материала (ФИ)

Михаил Мизин

Класс

Группа Б-1-9к

 Учитель (ФИО)

 Кожевникова Татьяна Викторовна

Образовательное учреждение

 ГБОУ СПО

 «Краснодарский Технический Колледж»

Название материала

 «Гроза разразилась…»

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ , коллаж, рисунок и т.д.)

текстовый документ

(Исследовательская работа учащегося)

Цели,

Задачи материала

Цель: активизация у студентов представления об Отечественной войне 1812 года, ее роли в судьбе современной России; привлечение к историческому и культурному наследию нашей страны

Задачи:

1) Содействовать обеспечению воспитания гражданина и патриота Отечества, целостно-ориентированной личности;

2) Развивать навыки поисково-исследовательской деятельности студента, в том числе с архивной информацией;

3) Способствовать формированию у студентов активной гражданской жизненной позиции;

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники

1. Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/

2. Детская энциклопедия  [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://www.childrenpedia.org

3. Интернет библиотека  Алексея Комарова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ilibrary.ru

4. История России (XIX век)  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://histori.kutema-school.edusite.ru

5. История России ХIХ века. Письменные, статистические и графические источники [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://xix-vek.ru

6. Михаил Лермонтов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lermontov.niv.ru



Предварительный просмотр:

Название конкурса: «Недаром помнит вся Россия»

Исследовательская работа учащегося «Гроза разразилась…»

ГБОУ СПО «Краснодарский Технический Колледж» Михаила Мизина

Преподаватель социально-экономических дисциплин

ГБОУ СПО «Краснодарский Технический Колледж» Т.В. Кожевникова

 «…Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте ж под Москвой…

- И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в Бородинский бой»

М.Ю. Лермонтов «Бородино»

В ночь на 12 (24) июня 1812г. французская армия, выполняя приказ своего императора, Наполеона I Бонапарта, начала переход русской пограничной реки Неман, – «Гроза двенадцатого года…» (А.С. Пушкин) разразилась.

Уже 15 лет французская армия вела завоевательные войны. Французская крупная буржуазия после революции 1789 – 1794гг. захватила в свои руки власть и мечтала о рынках сбыта, о колониях, дальнейших победах, Наполеон отлично понимал такие стремления и действовал в ее интересах. Не жалел крови ни французского, ни другого народов, – он покорил почти все страны Европы. Оставался непобежденным главный соперник – Англия. Упорную борьбу с захватчиками вели героические испанские партизаны (герильясы), а на востоке была Россия, не желавшая подчиниться Наполеону, и помогать ему в борьбе с Англией. К 1810г. Наполеону стало ясно, – чтобы добиться мирового господства, он должен поставить на колени Россию. Началась подготовка к войне. Бонапарт вынудил выступить в союзе с ним Австрию и Пруссию, которым пообещал за это русскую территорию в Прибалтике и на Волыни.  К июню 1812г. армия, которую Наполеон называл «Великой», насчитывала около 600 тысяч человек и имела 1200 артиллерийских орудий, состоявшая в большей степени из французов, немцев, итальянцы, поляков и австрийцев.

В России тоже готовились к войне, – согласно плану военного советника, императора Александра I, прусского генерала Карла Людвига Фуля, – русские войска бы ли разделены на три армии, которые были рассредоточены на фронте в 600 км вдоль западной границы.

Первая армия, под командованием военного министра М.Б. Барклая де Толли (127 тыс.), должна была охранять дороги на Москву и Петербург и с началом военных действий отступать к укрепленному лагерю на реке Дриссе.

Основной задачей второй армии, состоявшей из 40 тысяч человек, во главе с генералом П.И. Багра тионом, стало обеспечение безопасности флангов отступающей первой армии и нанесение противнику ударов во фланг или тыл.

Генерал А.П. Тормасов командовал третьей армией (43 тысячи человек), охраняя пути на Киев. Но план Карла Людвига Фуля рухнул, – Наполеон напал на каждую из армий троекратно превосходящими силами, – в ночь на 12 (24) июня французская армия перешла русскую границу.

Под давлением численно превосходящих сил противника, русская армия отступала, ведя упорные арьергардные бои. Значительные потери русских войск вынудили оставить Смоленск. Отступление вызвало недовольство в стране и в армии.

8 (20) августа император Александр I назначает главнокомандующим русской армии М.И. Кутузова, – героя Турецкой войны, следуя народному мнению:  «Обще ство желало его, – и я его назначил...».  

Армия продолжала отходить, но М.И. Кутузов делал все, чтобы мобилизовать имевшиеся в стране резервы, поднять боевой дух и пополнить армию новыми силами. Под Москвой и селом Бородино он решил дать генеральное сражение, которого так долго ждали армия и народ.

Битва началась на рассвете 26 августа (17 сентября). «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми…» – говорил  в последствие Наполеон.

В Бородинском сражении французская армия потеряла около 58,5 тысяч человек и не добилась победы, а русская армия, при потере 44 тысяч человек сохранила боеспособность, что подготовило условия для перелома в войне и окончательного разгрома врага. Чтобы сохранить и пополнить армию, М.И. Кутузов 2 (14) сентября оставил Москву, – фланговым маршем тайно перевел войска с Рязанской на Калужскую дорогу, занял позиции у села Тарутино, закрыв Наполеону пути.

 «В течение шестинедельного отдыха Главной армии при Тарутине партизаны мои наводили страх и ужас неприятелю, отняв все способы продовольствия. Уже под Москвою должен был неприятель питаться лошадиным мясом», – писал М.И. Кутузов в своем рапорте императору Александру I.

В день, когда французы вошли в Москву, в городе начались пожары,  – сгорело три четверти Москвы. Французский писатель Стендаль, участник похода, отметил: «Особенную грусть навел на меня... вид этого прелестного города... превращенного в черные и смрадные развалины...».

Против врага развернулась активная партизанская война. Партизаны всеми силами защищались от неприятеля: совершали вылазки в тыл врага, освобождали военнопленных,

пресекали снабжение вражеских войск, снижали их боевой дух. «Дубина народной войны, – по выражению Л. Н. Толстого, – поднялась со всею своею грозною и величественною силой... поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие».

М.И. Кутузов 6 (18) октября разбил у Тарутино авангард наполеоновской, которая была вынуждена начать отступление у Москвы по Калужской дороге. Русская армия перешла в контрнаступление. Получив отпор в сражении 12 (24) октября у Малоярославца, Наполеон повернул на разоренную Смоленскую дорогу. После переправы через реку Березину 14-16 (26-28) ноября 1812г. отступление французской армии превратилось в беспорядочное бегство.

Отечественная война закончилась. «Храб рые и победоносные войска! – обратился М.И. Куту зов к солдатам. –  Наконец вы на границах империи. Каждый из вас есть спаситель оте чества. Россия приветствует вас сим именем».

Героический русский народ, русские войска во главе с талантливейшим главнокомандующим М.И. Кутузовым победили «Великую» наполеоновскую армию, отстояв независимость своей Родины. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева - Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812г. и подвиг его бессмертен. Он проявил себя как   отважный стратег и замечательный государственный деятель. И, становятся близки и понятны, слова А.С. Пушкина: «…Когда народной веры глас воззвал к святой твоей седине «Иди, спасай!» Ты встал – и спас…»

Литература:

1. Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/

2. Детская энциклопедия  [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://www.childrenpedia.org

3. Интернет библиотека  Алексея Комарова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ilibrary.ru

4. История России (XIX век)  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://histori.kutema-school.edusite.ru

5. История России ХIХ века. Письменные, статистические и графические источники [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://xix-vek.ru

6. Михаил Лермонтов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lermontov.niv.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Об Отечественной войне 1812 года

о событиях отечественной войны 1812,конкурсные работы моих учеников...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Основной задачей мероприятия является обогащение знаний учащихся о героическом прошлом своего народа, страны. У современных юношей и девушек необходимо вызывать интерес к прошлому и настоящему с...

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с боевыми знаменами калмыцких полков-участников Отечественной войны 1812 года

В исследовательской работе изучены история, символика, техника выпонения калмыцких боевых знамен 1812 года. Подобран иллюстративный материал, краеведческая литература, художественная литература,даны с...

Командующие в Отечественной войне 1812 года.

Небольшие характеристики русских и французских командующих, принимавших участие в войне 1812 года. Действия их в основных сражениях....

Сценарий открытого урока истории (Дополнение). «Отечественная война 1812 года».

Сценарий открытого урока истории (Дополнение) «Отечественная война 1812 года»   Участвуют: четыре группы 1 курса. Преподаватель: Баженова Е.П. Тип урока: повторительно-обобщающий урок Испол...

Викторина, посвящённая Отечественной войне 1812 года.

Викторина, посвящённая Отечественной войне 1812 года, составлена на местном краеведческом материале, в котором указывается участие  Иркутской губернии в Отечественной войне 1812 года. Данный...

Отечественная война 1812 года в истории и на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир»

Методическая разработка урока с презентацией для стуудентов 1 курса....