Взаимодействие школы, семьи и социума в работе с одаренными детьми
статья по теме

Архипова Татьяна Николаевна

Стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями. Вся совместная деятельность осуществляется в рамках социально партнерства, призванного интегрировать имеющиесякультурно - образовательные, социально-экономические, общественные ресурсы, и становится благоприятной средой для развития личности ребенка. Достичь этого можно только при условии выработки единых требований к процессу формирования личности ученика со стороны всех участников образовательного процесса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon arhipova_t.n.statya_.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Архипова Т.Н.

Взаимодействие школы, семьи и социума в работе с одаренными детьми

Реформы, произошедшие в отечественной системе образования за последнее десятилетие, её направленность на гуманистические, личностно ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к учащимся.  Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, с высоким интеллектом и высокими творческими способностями молодых людей.  Педагоги школы поставили задачу создания оптимальных условий для развития и обучения детей с разносторонними способностями. Образовательное учреждение  взяло курс на развитие способностей всех детей. Работа педагогического коллектива школы в контексте с ведущей методической проблемой школы «Индивидуализация образовательного процесса в условиях сельской малокомплектной школы», позволяет более отчетливо увидеть  особенности и предпосылки развития каждого ребенка. Целенаправленная и систематическая работа с одарёнными детьми позволяет более эффективно управлять формированием комплексных синтетических характеристик мышления (гибкость ума, внимание, память, воображение, синтез, анализ и т.д.), активизировать работоспособность и  познавательную деятельность учащихся.

Именно поэтому   в  образовательном учреждении  создана подпрограмма развития одарённых детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на качественный скачок в развитии способностей. В МОУ Стемасская СОШ накопился богатый опыт работы со способными учащимися. Опыт весьма интересный и самое главное успешный, о чём свидетельствует положительная динамика в  показателях качества знаний учащихся, результатах единого государственного экзамена, участия в региональных конкурсах и проектах, 100% поступление наших выпускников  на бюджетные места в ВУЗы.  За  истекшее пятилетие  12% выпускников окончили  школу с медалью. Учащиеся нашей школы – постоянные участники районных, областных и общероссийских («Русский медвежонок», «Кенгуру») олимпиад, среди них немало призёров по таким дисциплинам, как технология, русский язык, обществознание, литература, физика, история.  Ежегодно школьники побеждают на областной выставке технического творчества, региональных конкурсах вокального мастерства. В рамках воспитательной системы   действуют  детская организация «Союз мальчишек и девчонок», Клуб выходного дня, волонтерский отряд. Деятельность этих объединений направлена на выявление и развитие коммуникативной одарённости детей.  В течение последних пяти лет   активизировалась исследовательская  и проектная деятельность.  Участники  школьного научного общества «САМИ» (самостоятельные, активные, молодые, инициативные) и экологического отряда  – победители областных  конкурсов  « Цветы Победы», «Смотр-конкурс ПУОУ», «Моя малая Родина», «Парк моего детства», «Зеркало природы», «Овеянные славой герб на и флаг», «Избирательное право», международного конкурса  « Открытие мира» и др. В  условиях сельской малокомплектной школы, которая принимает в своих стенах всех детей,  без какого-либо отбора и ранжирования,  является единственным на селе источником обучения и воспитания - это успех, который является итогом упорного, напряжённого труда учащихся и их наставников. В 2011 году МОУ Стемасская СОШ стала победителем областного  конкурса  среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные проекты в номинации «Одарённые дети».

Стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями. Вся совместная деятельность осуществляется в рамках социально партнерства, призванного интегрировать имеющиеся культурно - образовательные, социально-экономические, общественные ресурсы, и становится благоприятной средой для развития личности ребенка. Достичь этого можно только при условии выработки единых требований к процессу формирования личности ученика со стороны всех участников образовательного процесса.

В построении партнерских отношений можно выделить три этапа.

Первый этап - знакомство. На первом этапе  определяются общие цели, общие ценности и ресурсная база сторон. Это - важный фактор для построения партнерства. Общая цель школы, родителей и социума - ориентация на развитии социальных навыков детей, на подготовку конкурентоспособного выпускника, будущего специалиста, способного практически решать встающие перед ним жизненные и профессиональные проблемы. На первом этапе были проведены два мероприятия: мониторинг социальных запросов и ресурсов и собственный «ценностный аудит». Основным итогом стало желание родителей, школы и объектов социума  к осуществлению совместной деятельности.

Второй этап - формирование нормативно-правовой базы, разработка  программ, планов, проектов партнерского взаимодействия.

На этом этапе мы приступили к проектированию конкретных программ совместной работы. Здесь возникло понятие общего вклада - разделение ответственности за те или иные стороны совместной деятельности.  Была сформирована нормативно-правовая база социального партнерства, зафиксированы в договорной форме цели, задачи, принципы (добровольности, кооперативности, взаимного доверия, взаимной ответственности и контроля, открытости и т.д.); спроектирована совместная деятельность с родителями и социумом.

Третий этап – партнерство и реализация программ, планов, проектов. Одно из главных условий партнерских отношений - добровольность (осознанность выбора в разных формах совместной деятельности). Наши партнеры были подготовлены к такому выбору с помощью информирования, просвещения и реальной оценки своих возможностей.

         Взаимодействие с субъектами социума осуществляется по следующим направлениям:

  1. Функционирование на базе школы кружков и спортивных секций от Центра дополнительного образования и детской юношеской спортивной школы.
  2. Проведение совместно с Центром дополнительного образования и детской юношеской спортивной школой   акций, конкурсов, проектов, конференций, соревнований.
  3. Обучение в Детской школе искусств одарённых учащихся нашей школы на отделениях «Вокал», «Изобразительное искусство», «Фортепиано», «Баян».
  4. Подготовка учеников совместно с детской школой искусств   к областным фестивалям, конкурсам (Живи родник всея Руси, Вдохновение, С песней по жизни, Зажги свою звезду, Дельфийские игры).
  5. Проведение совместно с  настоятелем Храма Петра и Глеба встреч с учениками, родителями,  праздников, конкурсов, выездных экскурсий (Пасхальный дар, Рождественский концерт, поездка по Золотому кольцу России).
  6.  Поощрение лучших учащихся по итогам учебного года, совместно с муниципальным образованием «Стемасское сельское поселение»
  7. Совместная внеурочная деятельность с сельским домом культуры и библиотекой.
  8.  Профориентационная работа совместно с Центром занятости населения.
  9.  Реализация лечебно-оздоровительной работы совместно с центральной районной больницей, Стемасским ФАП.
  10. Организация  совместно с ЦДО и другими ОУ летнего лагеря «Олимпийская деревня».
  11. Публикация в районной газете «Вешкаймские вести» и на её сайте творческих работ учащихся, заметок об одарённых детях.
  12. Работа  с отделом опеки и попечительства по развитию творческого потенциала приемных семей (семья Елисеевых – 2 место  в областной выставке художественного творчества, победа в зональном и участие в областном этапе конкурса на лучшую замещающую семью).
  13. Участие в акциях, операциях и проектах, проводимых областной станцией юных натуралистов и Центром детско-юношеского туризма и спорта.
  14.  Участие в Ассамблее талантливой молодежи области (Жидяева Олеся - губернаторский стипендиат) и района (до 20% учащихся школы ежегодно становятся победителями в различных сферах одарённости).

В школе создаются  условия  для равноправного взаимодействия школы и семьи в развитии личности учащегося. Дни открытых дверей; тематические лекции для родителей; привлечение родителей к участию в проектно-исследовательской деятельности; анкетирование; мониторинг развития индивидуальных способностей учащихся;  работа “Родительского всеобуча” по вопросам поддержки развития талантов у своих детей, сложностей коммуникации, социализации одарённых детей, а также трудностей подросткового возраста, вопросов адаптации учащихся на каждой ступени, снятия стресса учащихся при подготовке к экзаменам  – это не полный перечень вопросов, которые школа решает совместно с родителями. Образовательное учреждение организует совместную  работу педагогов и родителей на простраивание ситуации успеха для ребенка в разрезе его определённой одарённости.

Принцип открытости, прозрачности деятельности учреждения реализуется через  отчёт о реализации  Программы развития,  публичные отчёты  директора школы перед родителями и общественностью,   творческие отчёты школы и педагогов, публикации в СМИ,  материалы  сайта образовательного учреждения, выступления директора на Активе района.

Таким образом, складывающиеся на современном этапе качественно новые партнерские отношения социума,  семьи и школы   позволяют обеспечивать осознанное цельное саморазвитие одарённой  личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие школы, семьи и социума в работе с одаренными детьми

Стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями экономики, науки, культуры, здравоохранения, в...

Структура взаимодействия школы, семьи и социума.

Эти презентации выполнены к докладу на методическое объединение по теме "Структура взаимодействия школы, семьи и социума"....

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ, СЕМЬИ И СОЦИУМА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ РЕБЕНКА И ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

В современном российском обществе происходят глубокие процессы, направленные на демократическое преобразование в социально-политической и экономических сферах жизни общества. Основная цель этих ...

Программа работы с одаренными детьми «Работа с одаренными детьми в общеобразовательной школе на уроке музыки»

Программа работы с одарёнными детьми разработана с учетом особенностей современной системы образования, в соответствии с программой развития МБОУ «СШ №25» и является основой для работы с о...

Взаимодействие школы, семьи и социума по профилактике девиантного поведения учащихся

Проблема поведения учащихся всегда волновала учителей и родителей.  Современные ученики   стали более активны, самостоятельны и свободны в выражении своего мнения, в отстаивании своей т...