Презентация к выступлению на педсовете по теме "О мерах по профилактике суицидального поведения воспитанников в условиях детского дома-школы"
презентация к уроку по теме

Лисицына Светлана Александровна

Данная презентация была разработана в процессе подготовке к педсовету. Она основана на статистических материалах и нормативных документах. Содержание включает в себе не только причины и описание суицидально поведения подростков, но и дает краткое описание приемов профилактики и предотвращения суицидов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon suicid.ppt926 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

О мерах по профилактике суицидального поведения воспитанников в условиях детского дома-школы Заместитель директора по УР Усть-Донецкого детского дома-школы Лисицына С.А.

Слайд 2

Частота суицидальных действий среди молодежи России

Слайд 3

Процентное соотношение лиц, совершающих суицидальные действия

Слайд 4

Цели суицидального поведения

Слайд 5

Данные официальной статистики Ежегодно от самоубийства погибает около 2800 детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет. И эти страшные цифры не учитывают случаев попыток к самоубийству.

Слайд 6

Данные государственной статистики Количество детей и подростков, покончивших с собой, составляет 12, 7% от общего числа умерших от неестественных причин. За последние пять лет покончили жизнь самоубийством 14157 несовершеннолетних.

Слайд 7

Причины самоубийств несовершеннолетних, согласно данным Генеральной Прокуратуры России Бестактное поведение отдельных педагогов Черствость и безразличие окружающих Конфликты с учителями, одноклассниками, друзьями, Боязнь насилия со стороны взрослых 62 % всех самоубийств

Слайд 8

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА Письмо Минобразования РФ от 26 января 2000 г. N 22-06-86 "О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков" Письмо Минобразования РФ от 29 мая 2003 г. N 03-51-102ин/22-03 "О мерах по усилению профилактики суицида среди детей и подростков" Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 20 сентября 2004 г. N 01-130/07-01 "О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков» Письмо Минобразования РФ от 31 июля 2008 г. N 5975/03.2 «Методические рекомендации по профилактике суицида среди детей и подростков в образовательных учреждениях« Письмо Минобразования РО от 08.04.2011 № 3982/03.2 «Методические рекомендации по организации профилактики суицида в образовательных учреждениях» Письмо Минобразования РО от 05.05.2011 № 5286/03.2 «Методические рекомендации по выявлению и диагностике детей группы суицидального риска для образовательных учреждений»

Слайд 9

Определение понятий Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни). Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения. Суицидент – человек, совершивший попытку суицида, либо демонстрирующий суицидальные наклонности.

Слайд 10

Типы суицидального поведения Демонстративное поведение В основе - стремление подростка обратить внимание на себя и свои проблемы, показать как ему трудно справляться в жизненными ситуациями. Это своего рода просьба о помощи. Цель- напугать окружающих, заставить их задуматься над проблемами подростка, «осознать» свое несправедливое отношение к нему. Способы суицидального поведения - порезы вен, отравления неядовитыми лекарствами, изображение повешения.

Слайд 11

Типы суицидального поведения Аффективное суицидальное поведение В основе – как правило, яркие негативные эмоции- обида, гнев, перенесенные подростком. Действия импульсивные, не имеющие четкого плана. Цель- затмить реальное восприятие действительности. Способы суицидального поведения - попытки повешения, отравления токсичными и сильнодействующими препаратами.

Слайд 12

Типы суицидального поведения Истинное суицидальное поведение В основе –продуманный план действий. Подросток готовится к совершению суицидального действия, оставляет записки, адресованные родственникам и друзьям, в которых прощается со всеми и объясняет причины своих действий. Способы суицидального поведения - повешение или спрыгивание с высоты. Поскольку действия являются продуманными, такие суицидальные попытки чаще заканчиваются смертью.

Слайд 13

Динамика развития суицидального поведения Первая стадия - стадия вопросов о смерти и смысле жизни. Вторая стадия - это суицидальные замыслы. Третья стадия - суицидальные намерения и собственно суицидальная попытка. Период от возникновения мыслей о самоубийстве до попыток их осуществления называется пресуицидом. Длительность его может исчисляться минутами ( острый пресуицид ) или месяцами ( хронический пресуицид ).

Слайд 14

Дети, относящиеся к «группе риска» по суициду с нарушением межличностных отношений, “одиночки”; злоупотребляющие алкоголем или наркотиками, отличающиеся девиантным или криминальным поведением, включающим физическое насилие; с затяжным депрессивным состоянием; сверхкритичные к себе подростки; страдающие от недавно испытанных унижений или трагических утрат; фрустрированные несоответствием между ожидавшимися успехами в жизни и реальными достижениями; страдающие от хронических или смертельных болезней, покинутые окружением подростки; из семей, в которых были случаи суицидов.

Слайд 15

Признаки эмоциональных нарушений потеря аппетита или импульсивное обжорство, бессонница или повышенная сонливость в течение, по крайней мере, последних дней, частые жалобы на соматические недомогания (на боли в животе, головные боли, постоянную усталость, частую сонливость), необычно пренебрежительное отношение к своему внешнему виду, постоянное чувство одиночества, бесполезности, вины или грусти, ощущение скуки при проведении времени в привычном окружении или выполнении работы, которая раньше приносила удовольствие, уход от контактов, изоляция от друзей, превращение в человека «одиночку», нарушение внимания со снижением качества выполняемой работы, погруженность в размышления о смерти, отсутствие планов на будущее, внезапные приступы гнева, зачастую возникающие из-за мелочей .

Слайд 16

Суицидальными подростками, в целом, часто руководят амбивалентные чувства. Они испытывают безнадежность, и в то же самое время надеются на спасение.

Слайд 17

Признаки готовящегося самоубийства 1. Приведение своих дел в порядок — раздача ценных вещей, упаковывание. Человек мог быть неряшливым, и вдруг начинает приводить все в порядок. Делает последние приготовления. 2. Прощание. Может принять форму выражения благодарности различным людям за помощь в разное время жизни. 3. Внешняя удовлетворенность — прилив энергии. Если решение покончить с собой принято, а план составлен, то мысли на эту тему перестают мучить, появляется избыток энергии. Внешне расслабляется — может показаться, что отказался от мысли о самоубийстве. Состояние прилива сил может быть опаснее, чем глубокая депрессия. 4. Письменные указания (в письмах, записках, дневнике). 5. Словесные указания или угрозы. 6. Вспышки гнева у импульсивных подростков. 7. Бессонница.

Слайд 18

Факторы, препятствующие возникновению суицидального поведения эмоциональная привязанность к значимым родным и близким; выраженное чувство долга, обязательность; концентрация внимания на состоянии собственного здоровья, боязнь причинения себе физического ущерба; учет общественного мнения и избегание осуждения со стороны окружающих, представления о позорности самоубийства и неприятие (осуждение) суицидальных моделей поведения; убеждения о неиспользованных жизненных возможностях; наличие жизненных, творческих, семейных и других планов, замыслов;

Слайд 19

Факторы, препятствующие возникновению суицидального поведения наличие духовных, нравственных и эстетических критериев в мышлении; психологическая гибкость и адаптированность, умение компенсировать негативные личные переживания, использовать методы снятия психической напряженности; наличие актуальных жизненных ценностей, целей; проявление интереса к жизни; привязанность к родственникам, близким людям, степень значимости отношений с ними; уровень религиозности и боязнь греха самоубийства; планирование своего ближайшего будущего и перспектив жизни; негативная проекция своего внешнего вида после самоубийства.

Слайд 20

Профилактика суицидов Во-первых, необходимо разговаривать с ребенком, задавать ему вопросы о его состоянии, вести беседы о будущем, строить планы. Эти беседы обязательно должны быть позитивными. Нужно «внушить» ребенку оптимистический настрой, вселить уверенность, показать, что он способен добиваться поставленных целей. Не обвинять ребенка в «вечно недовольном виде» и «брюзгливости», лучше показать ему позитивные стороны и ресурсы его личности. Не надо сравнивать его с другими ребятами – более успешными, бодрыми, добродушными. Эти сравнения усугубят и без того низкую самооценку подростка. Можно сравнить только подростка-сегодняшнего с подростком-вчерашним и настроить на позитивный образ подростка-завтрашнего.

Слайд 21

Профилактика суицидов Во-вторых, заняться с ребенком новыми делами. Каждый день узнавать что-нибудь новое, делать то, что никогда раньше не делали. Внести разнообразие в обыденную жизнь. Записаться в тренажерный зал или хотя бы завести привычку делать утреннюю гимнастику, прокладывать новые прогулочные маршруты, съездить в выходные на увлекательную экскурсию, придумывать новые способы выполнения домашних обязанностей, посетить кинотеатр, выставки, сделать в доме генеральную уборку. Можно завести домашнее животное – собаку, кошку, хомяка, попугаев или рыбок. Забота о беззащитном существе может мобилизовать ребенка и настроить его на позитивный лад.

Слайд 22

Профилактика суицидов В-третьих, подростку необходимо соблюдать режим дня. Необходимо проследить за тем, чтобы он хорошо высыпался, нормально питался, достаточно времени находился на свежем воздухе, занимался подвижными видами спорта. Депрессия – психофизиологическое состояние. Необходимо поддерживать физическое состояние подростка в этот период.

Слайд 23

За любое суицидальное поведение ребёнка - в ответе мы - взрослые!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внедрение системы духовно-нравственного воспитания в условиях детского дома-школы «Дом детства» №95

Внедрение в образовательное учреждение интернатного типа системы непрерывного духовно-нравственного и православно-ориентированного воспитания....

Коммуникативные способности как процесс социализации учащихся в условиях Детского дома-школы средствами музыкального искусства

Развитие коммуникативных универсальных учебных действий у младшего школьника» – является актуальной проблемой, решение которой важно, как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом....

Реализация концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в условиях детского дома-школы

Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в условиях детского дома-школы разработана с учётом культурно-исторических, этнических, социально-экономических, демографических особе...

Проектная работа как одна из форм организации внеурочной деятельности воспитанников детского дома-школы в условиях поэтапного введения ФГОС основного образования

Обучающиеся учреждений интернатного типа часто не имеют возможности сталкиваться со многими практическими проблемами, что становится одной из причин дополнительного стрессового состояния для детской п...

«Профилактика девиантного поведения подростков в условиях детского дома»

В данной разработке представлен практический опыт работы с детьми, относящимися к категории "трудновоспитуемых" и проживающих в условиях детского дома. Особо акцентируется внимание на организации комп...

План-конспект самоподготовки с воспитанниками старшей группы детского дома-школы

Организация подготовки домашнего задания в условиях интернатных учреждений....

Девиантное поведение детей и подростков, причины, профилактика и меры коррекции. Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков.

                В данной лекции кратко раскрыта практика   работы с  девиантными детьми, причины, профилактики и меры коррекции девиантног...