Аттестация педагогических работников
материал на тему

Миронов Сергей Владимирович

Документы для аттестации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл attestatsiya_pedagogov.rar155.61 КБ

Предварительный просмотр:

ОБРАЗЕЦ !!!

ПРИЛОЖЕНИЕ

Утверждено приказом директора ОУ

от ___________________________    

Порядок

аттестации  заместителей руководителя  и руководителей структурных подразделений …………..учреждения  «…………..».

I.   Общие положения

1. Настоящий Порядок регулирует процедуру аттестации заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений  ОУ.

Процедуре аттестации вновь назначаемых  на должность заместителей  руководителя и руководителей структурных подразделений предшествует заключение  трудового договора.

2. Нормативной основой аттестации назначаемых на должность заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений являются  Закон Российской Федерации «Об образовании» (ст.35 п.3), Трудовой кодекс Российской Федерации, письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.08.2011 N 03-515/59 "Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений».  

3. Аттестация заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений, в том числе и вновь назначаемых на должность, является обязательной и проводится в порядке и на условиях, определяемых  руководителем ОУ.

4. Аттестация вновь назначаемых на должность заместителей руководителя  и руководителей структурных подразделений проводится на «соответствие требованиям квалификационной характеристики к должности заместителя руководителя и руководителя структурного подразделения» до момента назначения на должность и действует в течение одного года.

 Аттестация заместителя руководителя и руководителей структурных подразделений ОУ, ранее имеющих квалификационную категорию по должности заместителя руководителя или руководителя структурного подразделения проводится на «соответствие занимаемой должности» один раз в три года.

  Аттестации не подлежат беременные женщины.

Заместители руководителя и руководители структурных подразделений учреждения, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода на работу.

         5.  Целью аттестации вновь назначаемых на должность заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений учреждения является определение возможностей аттестуемого по управлению образовательным учреждением с учетом:

  • уровня базового образования;
  • стажа работы на педагогических и руководящих должностях;
  • сложившегося опыта предыдущей педагогической  или (и) методической руководящей работы;
  •  знаний основ государственного и муниципального управления, управления менеджментом, управления персоналом, управления технологией;
  •  морально-волевых качеств и уровня коммуникативной культуры.

6. При назначении лиц на должности заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений ОУ   пользуются предпочтением кандидатуры   из числа наиболее перспективных, инициативных педагогических работников, эффективно организующих процесс обучения и воспитания, при этом показывающих высокие результаты в процессе своей педагогической деятельности и регулярно повышающих свою профессиональную квалификацию.

7. Целями аттестации  ранее аттестованных заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений учреждения  являются:

а) объективная оценка деятельности заместителя руководителя и руководителей структурных подразделений ОУ  и определение их соответствия занимаемой должности;

б) оказание содействия в повышении эффективности работы учреждений;

в) стимулирование профессионального роста заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений учреждения .

II.  Организация проведения аттестации заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений учреждения.

8. Для проведения аттестации заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений учреждения руководитель:

а) образует аттестационную комиссию;

б) составляет списки заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений, подлежащих аттестации, и график ее проведения;

в) готовит необходимые документы для работы аттестационной комиссии;

        9. Основанием для проведения аттестации лиц, назначаемых на должности заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений учреждения, является представление-характеристика в аттестационную комиссию ОУ (приложение 1):

- на должность заместителей руководителя – директора ОУ ;

- на должность руководителя структурного подразделения -курирующего заместителя директора.

10. Представление – характеристика на лиц, назначаемых на должности  заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений учреждения,  должно содержать всестороннюю оценку соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным характеристикам должностей работников образования, его возможностей управления образовательным учреждением, опыта работы, знаний основ управленческой деятельности по следующим направлениям:

а)   опыт и результаты предыдущей педагогической работы;

б) сформированность представлений об основах управления образовательным учреждением;

в)  личностные, профессионально-педагогические, морально-волевые качества, авторитет среди коллег, учащихся, родителей (законных представителей), уровень коммуникативной культуры.

11. В  целях  всесторонней оценки деятельности ранее аттестованных  на должность заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений учреждения в аттестационную комиссию представляется отзыв  об  исполнении  ими   должностных   обязанностей   за  межаттестационный  период (далее – отзыв).

Отзыв готовится:

  • на заместителя директора - руководителем ОУ;
  • на руководителей структурных подразделений - курирующим заместитем директора ОУ.

        Готовящие отзыв предлагают форму проведения аттестации заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений учреждения (тестовые испытания и (или) собеседование).

Отзыв должен содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств аттестуемого, результатов его профессиональной деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности, информацию о прохождении аттестуемым повышения квалификации (приложение  2).

    Ответственный за отзыв знакомит аттестуемого с отзывом под роспись и представляет его в  аттестационную комиссию не менее чем за две недели до начала аттестации.

      Отказ аттестуемого ознакомиться с отзывом и (или) поставить свою подпись об ознакомлении не является препятствием для проведения аттестации и оформляется соответствующим актом (приложение  3).

12. Для  проведения  аттестации заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений издается  приказ по ОУ   об утверждении Положения об аттестации данной категории педработников, состава аттестационной комиссии, графика проведения аттестации, в котором указываются:

  1. список заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений, подлежащих аттестации;
  2. дата, время и место проведения аттестации;
  3. дата  представления  в  аттестационную  комиссию необходимых   документов.

13. Заместители руководителя и руководители структурных подразделений учреждения,  подлежащие  аттестации,  должны  быть ознакомлены  под роспись с графиком проведения аттестации не менее чем за две недели до начала аттестации.

14.  В состав материалов, предоставляемых в аттестационную комиссию аттестуемым, в том числе и вновь назначаемым на должность, входят копии документов о  повышении квалификации, аттестационный лист аттестуемого с данными предыдущей аттестации.

15. Ранее аттестованные заместители руководителя и руководители структурных подразделений учреждения, подлежащие аттестации, вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв.

16. Аттестация проводится в одной из следующих форм: тестирование на бумажном или электронном носителях, собеседование и др.

17. Аттестация может проводиться с приглашением аттестуемого на заседание аттестационной комиссии. В случае неявки аттестуемого  на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины данный заместитель руководителя и руководитель структурного подразделения учреждения привлекается к дисциплинарной ответственности, а аттестация переносится на более поздний срок.

    Уважительными причинами являются:

1) болезнь аттестуемого, подтвержденная больничным листом;

2) командировка аттестуемого;

3) ежегодный очередной оплачиваемый отпуск аттестуемого ;

4) иные случаи отсутствия, которые аттестационная комиссия может посчитать уважительными.

        18. Профессиональная деятельность аттестуемого оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям, решения им поставленных задач, эффективности и результативности проводимой работы по основной деятельности. При этом учитываются организаторские способности, профессиональные знания и опыт работы аттестуемого.

19. По итогам аттестации издается приказ по ОУ и заполняется аттестационный лист (приложение 4). Аттестационный лист заполняется в одном экземпляре, вручается работнику, проходящему аттестацию. Копия аттестационного листа хранится в личном деле  аттестуемого довые споры по вопросам аттестации   рассматриваются в комиссиях по трудовым спорам, судах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.

Приложение 1

к  Порядку аттестации  

заместителей руководителя и

руководителей структурных подразделений

   

В аттестационную  комиссию

по  аттестации заместителей руководителя

и руководителей структурных подразделений

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

__________________________________________________________________________

                                          (наименование образовательного учреждения)

1.____________________________________________________________________________________

Ф.И. О. (полностью):

представляется для аттестации ____________________________________________

                                                                        ( указать должность и наименование) __________________________________________________________________

________________________________________________________________-

(образовательного учреждения)

2.  Год и дата рождения         

3. Сведения об образовании (какое образовательное учреждение окончил(а) и когда, специальность, квалификация, звание, ученая степень, ученое звание, почетное звание, правительственные награды и др.)

4. Сведения о повышении  квалификации за последние 5 лет (наименование   учреждения, дата и сроки обучения, название курсов или факультета, количество учебных часов, номер и дата выдачи удостоверения или диплома)

5. Занимаемая должность и место работы на момент аттестации, дата назначения на эту должность

6. Общий трудовой стаж (по сведениям трудовой книжки) __________________

7.  Стаж педагогической работы (по специальности) ____________________________

8.         Основанием для аттестации лица, претендующего на………….  должность, являются:

8.1. Опыт и результаты предыдущей работы;        

8.2. Оценка уровня сформированности представления об основах управления образовательным учреждением;

8.3. Личностные   организационно-педагогические,   морально-волевые   качества,   уровень коммуникативной культуры, наличие авторитета среди коллег, учащихся и родителей.

9. Заключительный вывод: Ф.И.О. (полностью) рекомендуется (не рекомендуется) на соответствие требованиям квалификационной характеристики по должности _______________________________________________ ________________________

Должность руководителя                             (подпись)                                               (ф.и.о.)

  М.П.                                                                                                                                                      «______»______20___  г.

Ознакомлен ______________________________________________________

                                                                       (подпись)               (ф.и.о.)

«______»______20___  г

  Приложение 2

к  Порядку аттестации  

Отзыв

об исполнении должностных обязанностей подлежащим аттестации заместителей руководителя и руководителей структурных подразделений

 

______________________________________________________________

(наименование учреждения в соответствии с уставом)

____________________________________________________________________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

назначен на должность ______________________________________________

                                                                                                                                полное наименование должности  _____________________________________

с  «___»____________ ____ года.  

                           дата назначения

Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания (когда и какое учебное заведение закончил, специальность и квалификация по образованию, ученая степень, звание).

Мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов профессиональной деятельности руководителя учреждения (профессиональные знания и опыт, знание нормативных правовых актов применительно к выполнению должностных обязанностей, деловые качества, стиль и методы работы, повышение квалификации, результативность работы).

Должность руководителя _______________________________________

                                                                                                         (подпись, расшифровка подписи)

 "__" ________________ 20__ г.

 

С отзывом ознакомлен(а) ____________________________________________

                                                                     (подпись, расшифровка подписи)

 "__" ________________ 20__ г.

  Приложение 3

к  Порядку аттестации 

АКТ

«___»______________20__г.

об отказе от подписи в ознакомлении с отзывом  

об  исполнении     должностных   обязанностей  

подлежащим аттестации…………..

____________________________________________________

(наименование учреждения в соответствии с уставом)

Настоящим актом удостоверяем, что в нашем присутствии ______________ ________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы  начальника отдела, сектора управления образования, иных сотрудников)

_________________________________________________________________

ознакомил __________________________________________________________________

(место, дата, время)

__________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

с отзывом  об  исполнении должностных обязанностей подлежащим аттестации руководителя ______________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

(указать существо вопроса)

__________________________________________________________________

Аттестуемый __________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

отказался расписаться в том, что он ознакомлен с отзывом об  исполнении     должностных   обязанностей   от «____»___________20__г.

Содержание данного акта подтверждаем личными подписями:

____________________        _______________         _______________________

(должность)        (подпись)        (расшифровка подписи)

____________________        _______________        _______________________

(должность)        (подпись)        (расшифровка подписи)

Настоящий акт составил:

____________________        _______________        _______________________

(должность руководителя)                (подпись)                (расшифровка подписи)

  Приложение 4

к  Порядку аттестации  

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________

2. Год, число и месяц рождения______________________________________

3. Занимаемая  должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность ________________________________________________________

__________________________________________________________________

4. Сведения  о  профессиональном  образовании,   наличии   ученой степени, ученого звания_____________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность и квалификация по образованию, ученая степень, ученое звание)

5.  Сведения о повышении квалификации за последние 3 года до прохождения аттестации ____________________________________________

__________________________________________________________________6.  Стаж  руководящей работы (работы по специальности) ______

7. Общий трудовой стаж _____________________________________________

8. Рекомендации аттестационной комиссии ____________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Решение аттестационной комиссии: _________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Количественный состав аттестационной комиссии ____________________

На заседании присутствовало _______ членов аттестационной комиссии

Количество голосов за _____, против ______

11. Дата принятия решения аттестационной комиссией ___________________

Председатель аттестационной комиссии _______________________________

                                                                                                                         (подпись)         (расшифровка подписи)

Секретарь аттестационной комиссии __________________________________

                                                                                                                         (подпись)        (расшифровка подписи)

ПриказОУ   от ________ 20__      № ___________

Директор ОУ  ____________________________________________________

                                                                                              (подпись)         (расшифровка подписи)

 М.П.  

                             

С аттестационным листом ознакомлен (а): ______________________________

                                                                                   (подпись работника, дата)

С решением аттестационной комиссии согласен (не согласен) (согласна, (не согласна)) _______________                 __________________________

                                            (подпись)                                                           (расшифровка подписи)



 

Комментарии

Жукова Марина Павловна

Очень полезный материал для аттестации