Педсовет. Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников
методическая разработка на тему

Фоменко Лариса Леонидовна
Цель: выявить проблемы, пути и способы совершенствования работы по национально-патриотическому воспитанию школьников.
Задачи: 1.) изучить сложившуюся в школе систему работы по данному  направлению;2.) выявить интересы и запросы детей и учесть их при планировании работы;3.) обновить содержание и формы работы по гражданско – патриотическому воспитанию учащихся, учитывая возможности взаимодействие педагогов, учащихся и родителей.
Участники: администрация и педагоги школы, представители ученического и родительского актива.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.odt20.65 КБ

Предварительный просмотр:

Фоменко Лариса Леонидовна,

заместитель директора по УВР

МБОУ «КСОШ им.Т.Т. Шерета»

С. Красномихайловское,2014г

Педсовет «Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников»

            

Цель: выявить проблемы, пути и способы совершенствования работы по национально-патриотическому воспитанию школьников.

Задачи: 1.) изучить сложившуюся в школе систему работы по данному  направлению;2.) выявить интересы и запросы детей и учесть их при планировании работы;3.) обновить содержание и формы работы по гражданско – патриотическому воспитанию учащихся, учитывая возможности взаимодействие педагогов, учащихся и родителей.

Участники: администрация и педагоги школы, представители ученического и родительского актива.

Подготовка:

  • Создание инициативной группы по проведению педагогического совета.
  • Подготовка экскурсии в  музей для участников педсовета.
  • Анкетирование учащихся  9-11 классов (анкета прилагается).
  • Изучение научно – методической литературы по обсуждаемой проблеме  классными  руководителями.
  • Составление инициативной группой проекта решения педсовета

Оформление, оборудование и инвентарь:  доска, проектор, подготовлены рабочие места для участников заседания, мультимедийная презентация по теме педсовета (Приложение 1).  На доске оформлена таблица к практической части педсовета.

Ход педсовета

  • Работа педагогического совета начинается с посещения  музея и знакомства с экспозициями: «История школы в истории села»
  • Вступительная часть. Краткое выступление директора школы  Булановой Л.Г. о задачах и замысле педагогического совета
  • Информационно-теоретическая часть. Выступление заместителя директора по учебно-воспитательной работе Фоменко Л.Л.

 

  “Как нет человека без самолюбия,— так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека...”

                                                                                              К.Д.Ушинский

           Актуальность воспитания гражданственности и патриотизма обусловлено процессами в обществе, которые обострили проблемы национального экстремизма, оказывая негативное влияние на формирование патриотического сознания и гражданской позиции личности. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности, происходит переоценка жизненных ценностей, что актуализировало нравственный аспект в гражданском развитии личности, в формировании гражданина-патриота.

         Патриотизм – это проявление любви не только к сильной и красивой, великой и могучей стране, а также к стране, которая переживает не лучшие времена: бедность, непонимание, раздор, или военные конфликты. Именно в наше время воспитание чувства патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны является одной из важнейших задач образования.

         Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в воспитательной работы нашей школы, для которого в школе имеются все условия: спортивный зал, имеется  библиотека с читальным залом, 2 спортивных секций . Школа работает давно в этом направлении, имеет свой опыт, достижения. Команды наших спортсменов участвовали во всех районных конкурсах, эстафетах, соревнованиях, а также по итогам этих соревнований в зональных,  республиканских соревнованиях, где добивались  результатов по легкой атлетике, по баскетболу. Неоднократно спортсмены школы занимали призовые места: в районных соревнованиях по легкой атлетике «Шиповка юных».

         Квалифицированные педагоги успешно решают вопросы обучения и воспитания школьников, как граждан, патриотов своей Родины через уроки, внеклассные мероприятия, спортивные соревнования. Созданы в школе и соответствующие условия для формирования чувств любви к своей Родине, республике,району, школе, своей семье, для развития интереса к спорту, военной профессии.

          Как же мы воспитываем патриотизм? Сегодня в системе образования РФ существуют разные направления, формы и методы патриотического воспитания учащихся. Работа по гражданско - патриотическому воспитанию учащихся велась по следующим направлениям деятельности:

1 направление. Воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил. Данное направление включает в себя следующие мероприятия:

  • Мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины (Традиционная ежегодная Вахта памяти у Вечного огня 9 мая учащихся ).
  • Проведение уроков Мужества, классных часов к Дням Воинской славы, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Поздравление и выступление с концертами перед ветеранами войны и труда Шефская помощь.
  • Сбор материала о судьбе своих предков, родственников – участников ВОВ, локальных войн. Знакомство с семейными реликвиями, хранящими память о ВОВ.
  • Празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов.
  • Проведение конкурсов военно-патриотической песни, смотров строя и песни, военно –

Спортивных соревнований, а также других праздничных мероприятий (концертов), посвященных великим праздникам.

В патриотическом воспитании подрастающего поколения велика роль ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, военнослужащих, работников правоохранительных органов. Традиционным является связь со школой ветеранов ВОВ и труда, проживающих в селе. Все ветераны закреплены за классными коллективами, которые шефствуют над ними, поздравляя со всеми праздниками, помогая. Выступления на уроках мужества, их рассказы о сражениях с врагом, о подвигах боевых друзей часто служат толчком к началу или активизации поисковой работы. При их поддержке и помощи создается Книга памяти. Ежегодным стало приглашение их на праздничный концерт, посвященный Дню Победы, с чаепитием 8 мая, традиционно проводятся встречи с участниками Великой Отечественной войны, участниками локальных войн и военных конфликтов к Дням воинской славы.  

Возрождается в школе Тимуровское движение, направленное на оказание помощи ветеранам войны и труда, инвалидам, пожилым людям, всем, кто в ней нуждается.    

                    2 направление. Историко-краеведческая работа. Знание истории своего края обогащает духовно, развивает чувство патриотизма, гордости за свой народ. В этом направлении проводятся разнообразные мероприятия:

- экскурсии в городской краеведческий музей, школьный музей,

- уроки - знакомства с историко-архитектурными памятниками города и края;

- изучение декоративно-прикладного искусства: народного костюма, обычаев и праздников;

- оформление стенгазет "Страницы истории родного края", "К родному краю с любовью";

- конкурсы лучших чтецов «С чего начинается родина?»

 3 направление. Работа   военно-исторического музея. Одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений является краеведение. Учащиеся совместно с руководителем музея:

  • Собирают материал о подвигах  участников военных событий и оформляют его в картотеку материалов о ветеранах ВОВ и локальных войн.
  • Составлять и ведут Книгу Памяти.
  • Охраняют памятники истории родного города, школы.
  • Проводят культурно-массовую работу среди учащихся  школы.
  • Проведение музейных уроков.
  • Проведение экскурсий для учащихся 1-11 классов, педагогов, родителей (в соответствии с тематикой стендов, основным разделам,  экспозициям музея и к Дням Воинской славы).

       

4 направление. Формирование правовых знаний. Гражданин должен не только любить свою родину, но и знать и уметь защищать свои права.

- уроки обществознания (с 6 класса), экономики, права;

- изучение правил поведения в школе и общественных местах;

- школьный лекторий «Закон и порядок» (встречи с представителями правоохранительных органов, психологической службы, ГИБДД, медработниками);

- встречи с представителями суда и прокуратуры;

- общешкольные мероприятия;

- работа Совета профилактики правонарушений среди несовершеннолетних;

- работа Совета школы.

5 направление. Воспитание на культурных традициях народа.

- уроки гуманитарного цикла;

- Факультатив «основы православной культуры»;"Основы буддизма"

- организация и проведение тематических вечеров, бесед;

- изучение обычаев, традиций, праздников своего народа;

- изучение своей семьи, составление генеалогического дерева семьи;

- организация и проведение диспутов, дискуссий на нравственные и этические темы.

        Все эти мероприятия повышают интерес учащихся к истории Отечества, дают понимание значимости роли простого человека в исторических событиях, способствует воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, любви к Родине, чувству долга и патриотизма.

                    Огромная роль в воспитание гражданственности и патриотизма у школьников лежит на плечах классных руководителей, которые координируют деятельность детского коллектива и, организуя совместно с активом класса, в соответствии с годовым планом, общешкольные мероприятия по данному направлению работы, знакомят учащихся с символикой России, Республики Калмыкии, проводят классные часы, уроки мужества, организуют встречи с ветеранами и военнослужащими, проводят большую экскурсионную работу по памятным  и историческим местам, знакомя учащихся с памятниками культуры.

         Младший школьный возраст наиболее восприимчив для эмоционально-ценностного, духовно-нравственного развития, гражданского воспитания, недостаток которого трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в это время отличается большой психологической устойчивостью.

         Если заложенные в младшем школьном возрасте аспекты патриотизма являются фундаментом, то подростковый возраст – мировоззренческой базой будущего гражданина.  

Но статистика свидетельствует о росте среди старшеклассников негативного отношения к понятиям гражданского долга, ответственности перед обществом, коррозии патриотических и гражданских идеалов. Для выявления уровня гражданственности и патриотизма было проведено анкетирование среди учащихся 9-11 классов, в котором приняли участие 153 человека. Анкета «Патриот и гражданин» (Приложение 2). Результаты анкетирования видны на диаграмме (слайд 15). При достаточно высоких результатах тестирования, ответы на некоторые вопросы заставляют задуматься. Так на вопросы: «Я многим обязан своей стране» (3% учащихся ответили «нет»), «Есть нации и народы, которые не заслужили, чтобы к ним хорошо относились» (7%- «да»), «Я хотел бы съездить в другие страны, но жить я предпочитаю в своей» (9% - «нет»). Сейчас развенчивают и критикуют разные стороны нашей истории, имена. А кто не уважает своей родины, тот не уважает себя, тот не имеет права на уважение к себе со стороны других лиц. Сегодня мы прекрасно понимаем: патриотическим воспитанием нашей молодежи надо серьезно заниматься. Ведь нам, поколениям, которые с пеленок воспитывались на почве любви и преданности своему Отечеству, отнюдь не безразлично кто придет  нам на смену.

      IV. Практическая часть. Для дальнейшего совершенствования работы по воспитанию гражданственности и патриотизму у школьников присутствующим предлагается принять участие в составление плана совместных действий педагогического, ученического и родительского коллективов. Используя метод «Мозгового штурма», участники педсовета по кругу высказывают свои предложения, которые заносятся в начерченную на доске таблицу:

№п\п

Мероприятия для дальнейшего совершенствования работы по воспитанию гражданственности и патриотизма у школьников

Для кого проводится

(классы, участники)

Ответственные за проведение мероприятия

Учащиеся

Родители

Педагоги

Обработанные в дальнейшем инициативной группой данные таблицы будут учтены при составлении Комплексной программы по гражданско-патриотическому воспитанию, при составлении общешкольного плана воспитательной работы и станут основой для планирования работы в классах.

Для разработки данной программы и совершенствования работы по воспитанию гражданственности и патриотизма учащихся участникам педсовета предлагаю принять участие в составлении плана совместных действий.

    V. Заключительная часть. Итоги всех проведенных мероприятий свидетельствуют о том, что прогрессирует процесс становления системы патриотического воспитания, а мероприятия, направленные на  воспитания гражданственности и патриотизма у школьников приняли системный характер в связи, с чем нужно разработать и принять «Комплексную воспитательную программу работы школы по гражданско – патриотическому воспитанию на 2010 – 2015 год», включив в нее план мероприятий, посвященный 67 – летию Победы. Рассмотреть программу на заседаниях МО, создав систему массовых общешкольных, классных мероприятий совместно с педагогами, с родителями и учащимися, продолжая  работу по организации совместной общественно – значимой гражданско-патриотической деятельности родителей и учащихся.

Обсуждается и утверждается решение педагогического Совета:

Проект решения педагогического совета:

  • Одобрить работу педагогического коллектива школы по воспитанию гражданственности и патриотизма у школьников.  Совершенствовать и разнообразить формы и методы работы по данному направлению, выявляя и используя в практической деятельности позитивный опыт гражданско-патриотического воспитания, сохраняя традиции школы.
  • Выбрать инициативную группу для реализации плана гражданско-патриотического воспитания, посвященного 67-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
  • Заместителю директора по УВР и инициативной группе педагогического совета, разработать и утвердить «Комплексную воспитательную программу работы школы по гражданско-патриотическому воспитанию на 2010-2015 год»,  создав систему массовых общешкольных, классных мероприятий совместно с педагогами, с родителями и учащимися, продолжая  работу по организации совместной общественно-значимой гражданско-патриотической деятельности родителей и учащихся.
  • При планировании и организации воспитательной работы на 2 полугодие 2011 –2012 учебного года:

- продолжить проводить внеклассные и общешкольные мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию;

- учитывать особенности учащихся 1–11-х классов в целях определения потребностей и интересов участников вопитательно - образовательного процесс;

- использовать в работе с учащимися разнообразные педагогические, информационные технологии, мультимедиа, интернет, ДВД, а также документальные, художественно-исторические фильмы;

- приглашать для участия в мероприятиях ветеранов ВОВ, тружеников тыла, участников локальных войн, выпускников-военнослужащих и курсантов военных училищ, а также родителей учащихся.

  • Ежегодно проводить анкетирование учащихся по гражданско – патриотическому воспитанию, с целью выявления уровня гражданской позиции учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проектного метода в процессе воспитания гражданственности и патриотизма младших школьников

Материал о воспитании гражданственности и патриотизма младших школьников...

Краеведческая деятельность – важнейшее средство воспитания гражданственности и патриотизма школьника.

этот материал создан для повышения обмена опыта в сфере патриотического воспитания....

Статья по теме семинара "Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников"

В данной статье представлен материал районного семинара заместителей директоров по ВР по теме "Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников"...

Краеведческая деятельность – важнейшее средство воспитания гражданственности и патриотизма школьников

Вопросы, связанные с воспитанием патриотизма, и формирование у учащихся гражданских позиций призваны стать основными составляющими в образовательном процессе школы. Здесь очевидны огромные возможности...

Педсовет "Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников"

Цель: выявить проблемы, пути и способы совершенствования работы по национально-патриотическому воспитанию школьников, формирования толерантного отношения к окружающим....

Педсовет "Воспитание гражданственности и патриотизма".

Педсовет "Воспитание гражданственности и патриотизма". Выступление на педсовете было подготовлено на основании опыта работы и конкретных примерах уроков истории....

Педсовет "Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников"

Педсовет "Воспитание гражданственности и  патриотизма у школьников"...