Справка о состоянии преподавания русского языка во 2-9 классах
материал (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Внутришкольный контроль.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spravka.docx27.14 КБ

Предварительный просмотр:

Справка

о состоянии преподавания русского языка в ОШ №… г….

Цель: изучить состояние преподавания русского языка во 2-9 классах.

Сроки: 01.02-10.02.2017 г.

Вид контроля: предметный.

Методы контроля: посещение уроков с последующим анализом.

Проверка классных журналов.

В соответствии с планом внутришкольного контроля, с целью изучения состояния и уровня преподавания русского языка, уровня учебных достижений учащихся 2-9-х классов, анализа деятельности учителей, учебно-методического обеспечения преподавания предмета, администрацией школы с 01.02.2017 по 10.02.2017г. была проведена проверка во 2-9 классах. Были посещены уроки, проанализированы календарно-тематические планирования, проверены поурочные планы, классные журналы.

Русский язык в начальной  школе преподают 3 учителя:

 - образование средне-специальное, специалист, стаж работы -1 год. Преподает во 2 классе, получает высшее образование в Донецком университете, факультет украинского языка и литературы.

… - образование бакалавр, специалист, стаж работы – 4 года. Год прохождения курсов профессиональной подготовки - 2016. Преподает в 3 классе. Аттестуется в 2017 году.

 - образование бакалавр, специалист, стаж работы -3 года. Преподаёт в 4 классе.

В 5-9 классах работают 2 специалиста:

… – образование высшее, специалист І категории, стаж работы 22 года. Преподает в 5-6-х, 8-9-х классах. Аттестовалась в 2013 году. Год прохождения курсов профессиональной подготовки - 2012.

 – образование высшее, специалист высшей категории, стаж работы 29 лет. Год прохождения курсов профессиональной подготовки - 2016. Преподает 7-м классе. Аттестовалась в 2016 году.

Преподавание русского языка ведётся по учебникам, рекомендованным республиканским перечнем учебников. Календарные планы по русскому языку составлены согласно республиканских программ для общеобразовательных организаций. Учебниками обучающиеся обеспечены.

Всего было посещено 7 учебных занятий.

Анализируя уроки учителей-предметников (…….), можно отметить хороший уровень владения методикой преподавания предмета, использование на уроках разных видов работ: работу с учебником, фронтальную работу, индивидуальную, групповую, самостоятельную и другие виды. Основные методы обучения на уроках – репродуктивный, объяснительно - разъяснительный, частично - поисковый, проблемное изложение материала. Содержание уроков соответствует государственным программам. Уроки имели воспитательную направленность и реализацию развивающих возможностей обучающихся в плане формирования активной учебной деятельности, самостоятельного мышления, познавательных интересов.

В 9 классе (учитель-….) на уроке было уделено время как с целью контроля, так и подготовки к ГИА.

С целью повышения качества образования по русскому языку учителями ведется постоянное совершенствование методики преподавания русского языка, апробация новых технологий обучения. Предпочтение отдается технологиям, учитывающим возрастные особенности учащихся, их способности, интересы и потребности: контролирующие (тестирование), информационные, здоровьесберегающие и другие. Использование новых технологий объективно ведет к улучшению качества обучения русскому языку, повышает эффективность усвоения знаний школьниками, побуждает учителя чаще включать поисково-исследовательские виды работы. 

 Педагоги широко используют индивидуальную работу у доски, стимулируют способность обучающихся высказывать свою точку зрения по данной теме, составлять конспект, стараются при отборе и структурировании материала (знаний) урока учитывать требования учебной программы и стандарта образовательной области. Осуществляют межпредметные связи литературы, русского языка и истории. Для запечатления познаваемого в памяти учащихся используют схемы-опоры по русскому языку, на примерах произведений стараются формировать нравственность учащихся. … хорошо владеет ИКТ, поэтому максимально использует новые современные технологии в своей работе.

Создание на уроке благоприятной среды, взаимного уважения, доброжелательности, умения учителей включить класс в рабочий режим, ровные отношения педагога с учащимися - вот все то, что можно увидеть на уроках учителей русского языка. На уроках прослеживается обратная связь – изучение нового материала, опирается  на ранее полученные знания.

             Уроки русского языка построены и продуманы с учетом уже имеющихся знании учащихся. Материал преподносится на доступном учащимся языке, проходят в высоком темпе, чему способствует хорошая организация. На уроке большое значение придается самостоятельной работе, достаточное внимание уделяется работе с учебником. К обобщению материала привлекаются учащиеся. Разнообразны этапы закрепления (устные и письменные). Умело подбираются тексты упражнений, ориентированные на связь уроков русского языка и литературы. Проводятся словарные диктанты, учителя следят за речью учащихся, формируют культуру общения.

Посещенные уроки, беседы с учителями и обучающимися показали, что определенных успехов учителя  добиваются, направляя свою работу на формирование коммуникативной компетенции, развитие общеучебных умений и навыков. Атмосфера общения благоприятна для познавательной деятельности и выработки у обучающихся навыков общения. Учителями учитываются возрастные особенности учеников, используются игровые ситуации. Педагогами осуществляется коммуникативно-деятельностный подход к обучению, применяются дидактические и раздаточные материалы. Для большинства посещенных уроков характерны логичность, последовательность, продуманная смена видов деятельности.

РЕКОМЕНДОВАНО:

- шире применять дифференцированное обучение, дифференциацию учебного материала для отдельных (групп, категорий) учащихся, позволяющую выходить на разноуровневые вариативные задания,

- совершенствовать письменную и устную речь учащихся через овладение ими терминологии и понятий изучаемого предмета, использование ее определений и основных положений;

-  продумать систему работы по улучшению качества знаний учащихся;

- в совершенстве знать работу с ИКТ и применять на практике.

В соответствии с целью поверки состояния преподавания предмета «Русский язык» в начальной школе была составлена программа наблюдения:

1.Изучить методы и приемы учителя по формированию грамотного письма на разных этапах урока.

2.Проследить, какое место на уроке отведено тренировочным упражнениям и творческой работе.

3.Выяснить, какова степень сложности тренировочных упражнений.

4.Обратить внимание, какие виды дидактических средств использует учитель  для тренировочных упражнений (учебник, раздаточный материал, тетради на печатной основе и др.).

5.Обратить внимание, обучал ли учитель способам самоконтроля.

Проверка включала:

1)посещение и анализ уроков в соответствии с программой наблюдений;

2) анализ выполнения учебной программы;

3) анализ школьной документации (классных журналов);

4) собеседования с учителями.

             Проверка выполнения учебных программ показала, что распределение часов на изучение учебных тем соответствует программе, уроки проводятся согласно календарно-тематическому планированию, отставания по программе  не обнаружено. Выполнение практической части программ и норм контрольных работ по предмету соответствует требованиям.

Проверка календарно-тематического и поурочного планирования показала, что они составлены согласно программам, но на момент проверки не совпали темы уроков и календарного планирования у учителей: …… Поурочное планирование у всех педагогов не имеет триединой цели, не определен тип урока. Указаны все необходимые элементы, которые не полностью реализовывались на уроках у …… В планах отсутствуют отдельные задания для слабоуспевающих  учеников (карточки, облегчённые задания к упражнениям, списывания).

Анализ посещенных уроков показал, что учителя начальных классов  владеют современными образовательными технологиями: здоровьесберегающими, групповыми, игровыми, технологией дифференцированного обучения и др. В своей работе опираются на принципы педагогики сотрудничества, учитывают возрастную психологию обучающихся. Учителей отличает педагогический такт, требовательность к ученикам, умение добиться рабочей обстановки на уроке. Все учителя  владеют методикой построения уроков.

В урочной деятельности учителя используются индивидуальные и фронтальные формы работы. Уроки познавательны, не всегда грамотно построены. Методический арсенал уроков не широк. Учителя проводят физкультминутки, не всегда правильно и рационально используют время урока, объём и характер домашнего задания зависит от изученного на уроке. Отсутствует разнообразие видов обучающих письменных работ, преобладают объяснительные диктанты.

Учителя недостаточно работают над выработкой каллиграфического письма, орфографической зоркости у учащихся. Недостаточно используются дидактические игры, с помощью которых можно  решать различные учебные задачи, формирующие навыки контроля и самоконтроля.  Учителя начальных классов не используют на практике алгоритм как порядок рассуждения при применении правила.  Грамотное письмо предполагает автоматизацию. А автоматизации письма можно добиться с помощью использования алгоритмов. Алгоритмы помогают обучающемуся осознанно овладеть орфографическим навыком грамотного письма, способствуют выработке умения устанавливать структурно-семантическое родство слов, развитию логического мышления. Уроки русского языка проходят без использования обобщающих таблиц по орфографии и пунктуации, а также таблиц-схем.

Анализ посещенных уроков также позволил выявить отдельные недостатки: неумение ряда учителей осуществлять четкое целеполагание урока и его отдельных этапов, рационально распределять время на уроке; отсутствие дифференцированного подхода к ученикам и преобладание фронтальной работы; низкая степень самостоятельности учащихся при выполнении заданий; несвоевременное, а иногда неверно аргументированное оценивание ответов учащихся; отсутствие системной работы по развитию орфографической зоркости, отработке алгоритма действий в процессе проверки орфограмм, повторения изученного ранее материала. На уроках не используются технические средства обучения. Все эти факты снижают эффективность процесса обучения русскому языку.

Учителя недостаточную роль отводят мотивационной деятельности, а также межпредметным связям и опоре на жизненный опыт учащихся. Наряду с изучением нового материала учителям начальной школы необходимо осуществлять повторение материала за курс начальной школы, тем самым предупреждая ошибки и готовя учащихся к итоговым контрольным работам по русскому языку. Систематическое повторение изученного материала помогает всем ученикам, и особенно детям с ослабленной памятью.

Недостаточно внимания уделяется включению учащихся на уроке в самостоятельную познавательную деятельность, способствующую их умственному развитию.

             Учителя мало внимания уделяют работе по выработке монологической речи учащихся, обучению работе  с учебником,  не побуждают видеть ошибки на доске, оценивать ответы товарищей. Так же необходимо больше давать возможности детям самим формировать выводы, а на уроках преобладает слово учителя.

Пергат Ю.К. необходимо обратить внимание на развитие фонематического слуха учащихся, качественное проведение звуко-буквенного анализа слов перед их записью.

В  процессе индивидуальной работы с учителями ……. проанализированы трудности, возникающие на уроках при реализации индивидуального и дифференцированного подходов, распределении и рациональном использовании времени, отборе необходимых для отработки навыков упражнений, выборе форм и приемов организации самостоятельной работы.

На основе анализа результатов проведенной работы были сделаны следующие выводы:

- учителя начальных классов ведут работу по формированию положительной мотивации к изучению русского языка, повышению познавательной активности, пробуждению интереса к русскому языку; развитию внимания к слову, формированию орфографической зоркости и грамотности;

-на уроках русского языка отмечается достаточная степень психологического комфорта обучающихся;

- педагоги используют не весь обучающий и развивающий потенциал уроков русского языка, остаются  нереализованными многие возможности интенсификации учебного процесса.

РЕКОМЕНДОВАНО:

1.Осуществлять целеполагание и формировать ценностно - мотивационную направленность в работе с обучающимися, ставить задачи каждого этапа урока. Указывать планируемые достижения обучающихся.

2.Обеспечить преемственность на всех этапах и уровнях своей деятельности, целостно реализуя задачи языкового образования, определять индивидуальные направления развития каждого ученика.

3.Больше внимания уделять самостоятельным высказываниям учащихся без опережающих наводящих вопросов (больше исследовать и доказывать).  

4.Домашнее задание давать дифференцированно, с учетом индивидуальных  особенностей обучающихся, используя творческие задания.

5.Урок планировать с учетом обучающихся  высокой и низкой мотивации.

6.Проводить системный мониторинг результатов учебной деятельности обучающихся, на основе количественного и качественного анализа его результатов принимать оптимальное методическое решение по повышению уровня обученности каждого конкретного ученика, группы обучающихся, класса. Своевременно организовывать коррекционную работу с обучающимися по преодолению трудностей в обучении и развитии, устранению пробелов в изучении учебной программы.

7.Для достижения максимальной результативности образовательного процесса осуществлять сопутствующее повторение недостаточно усвоенных обучающимися структурных единиц учебных программ (конкретной структурной единицы, а не темы в целом).

8.Усилить практическую направленность уроков, дифференциацию и индивидуализацию учебного процесса.

9.Использовать в работе всех учителей начальных классов эффективные приемы обучения, направленные на предупреждение ошибок и развитие орфографической зоркости: алгоритм списывания с предварительным проговариванием - в 1-2 классах, алгоритм записи под диктовку с предварительным проговариванием -  в 3-4 классах, комментированное письмо – в  1-4 классах, зрительные диктанты - во 2-4 классах.

10.Систематически работать над формированием навыков самоконтроля и самооценки учащихся.

11.Глубже проводить заключительный этап урока - рефлексию, использовать больше наглядности для активизации знаний.

Повторную проверку следует провести через полгода.

Заместитель директора по УВР                                                 …

Справка зачитана на функционально-административном совещании 13.02.2017 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка о состоянии преподавания русского языка и литературы

      В соответствии с планом внутришкольного контроля, с целью изучения состояния и уровня преподавания русского языка и литературы, уровня учебных достижений учащихся 5-х класс...

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В работе представлены проблемы преподавания и освоения обучающимися русского языка как родного. Рассмотрены современные УМК по русскомй языку. Выделены задачи преподавания русского языка в свете требо...

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ

Статья по проблематике преподавания русского языка в школе...

Справка о состоянии преподавания предметов

Справка о состоянии преподавания истории, обществознания, географии...

Справка о состоянии преподавания алгебры в 10 А,Б классах и сформированности ОУУН обучающихся

Цель проверки: проанализировать работу учителей математики по работе с пробелами знаний обучающихсяЧто проверяется: содержание требований программ и тематического планирования и фактического отра...

Справка о состоянии преподавания алгебры в 9А,Б,В классах и сформированности ОУУН обучающихся

Цель проверки: проанализировать работу учителей математики по работе с пробелами знаний обучающихсяЧто проверяется: содержание требований программ и тематического планирования и фактического отра...