ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦДОД «ИСКРА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА
статья на тему

Плотникова Татьяна Юрьевна

Спортивно-оздоровительная деятельность – это одно из основных направлений деятельности нашего Центра, ориентированной на развитие физических, психических и личностных качеств и социальных потребностей обучающихся, на формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦДОД «ИСКРА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

Т.Ю. ПЛОТНИКОВА, директор

МБУ ДО ЦДОД «Искра» г.о. Самара

Девиз нашего Центра гласит «Успешный и здоровый ребенок – мечта каждого родителя и наша цель», в котором отражается – важнейшая задача, стоящая перед каждым образовательным учреждением – это забота о здоровье детей. Нам доверено воспитание новых поколений россиян. Помочь России выйти из кризиса смогут только успешные люди. Успешные – значит понимающие своё предназначение в жизни, умеющие управлять своей судьбой, здоровые физически и нравственно (способные к самопознанию, самоопределению, самореализации, самоутверждению). Только здоровый ребёнок может успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

Здоровье ребёнка, определяется воздействием внешних и внутренних факторов на его организм, с одной стороны, и возможностями самого организма противостоять этим воздействиям. Детей необходимо научить правильно и целесообразно выбирать средства и формы для формирования здорового организма.

Спортивно-оздоровительная деятельность – это одно из основных направлений деятельности нашего Центра, ориентированной на развитие физических, психических и личностных качеств и социальных потребностей обучающихся, на формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни.

При организации этой работы мы ставим следующие задачи:

  • соблюдение валеологических требований на занятиях и при проведении мероприятий;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • формирование системы спортивно-оздоровительной работы;
  • взаимодействия и сотрудничества со всеми заинтересованными службами.

Для вовлечения различных категорий и групп детей, в том числе, детей мигрантов и детей с ограниченными возможностями здоровья к освоению дополнительных общеобразовательных программ и участию в мероприятиях спортивно-оздоровительной направленности в ЦДОД созданы организационно-управленческие, материально-технические и социально-педагогические условия.

Работа ведется с разными возрастными категориями детей. Самые маленькие – это дети с 6 месяцев, которые занимаются в бассейне вместе с мамами. Дети от 1,5 до 3 лет посещают студию «Колокольчик», где для них организованы занятия детским фитнесом. Для дошкольников 4 - 7 лет, которые посещают группы кратковременного пребывания, разработаны программы, в которых особое внимание уделено мероприятиям спортивно-досуговой направленности, таким как «Забавные старты». «Мама, папа и я – спортивная семья», «Экскурсия выходного дня».

В течение учебного года для ребят школьного возраста в Центре открыты детские объединения: «Общая физическая подготовка на основе лыжной подготовки», «Обучение плаванию», «Кикбоксинг», «Тхеквондо», «Здоровье и спорт», «Обучение игре в шахматы и шашки», «Тренажерный зал». На базе подростковых клубов проводятся турниры по настольному теннису.

В настоящее время в Центре ведется работа по возрождению древнего русского боевого искусства «шапочные бои». Участники первых соревнований отмечают, что такого рода занятия развивают чувство дистанции, пластичность, гибкость, координацию движений и реакцию, чувство коллективизма. Еще немаловажное значение имеет тот факт, что такие занятия формируют гражданственность и патриотизм подрастающего поколения.

Отрадно отметить, что не только спортивные объединения направлены на сохранение и укрепление здоровья. Например, образовательная программа «Игры народов Поволжья» предусматривает приобщение ребят к занятиям подвижными играми, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определённым видам двигательной активности.

Новые образовательные технологии, такие как проектирование, позволяют педагогам-«неспортсменам», разрабатывать проекты (например, «Фитобар в подростковом клубе», «Зеленая аптека»), способствующие формированию установки на ведение здорового образа жизни и обучение способам и приёмам сохранения и укрепления собственного здоровья.

По окончании учебного года работа по оздоровлению детей не прекращается. Ежегодно около сотни мальчиков и девочек в летнем детском лагере дневного пребывания «Радуга» становятся участниками различных спортивных мероприятий.

Ежегодно в летний период Центр организует и проводит районный этап городского турнира «Лето с футбольным мячом».

Не первый год ЦДОД реализует городскую программу «Живу на Волге - умею плавать». Свыше 2 тысяч детей обучены плаванию.

На протяжении последних 5 лет территория ЦДОД планомерно обустраивается для проведения различных мероприятий, в том числе и спортивно-оздоровительных, причем не только для воспитанников Центра, но и для всех юных жителей микрорайона.  Специальный участок  обустроен для самых маленьких, для ребят постарше – работает стритбольная площадка.

К организации спортивно-оздоровительной работы привлекаются родители. В зимнее время педагоги вместе с родителями своих воспитанников организуют лыжные прогулки. А во время проведения «Масленицы» самое популярное занятие среди ребят «Взятие снежной крепости», которую накануне сооружают педагоги совместно с родителями.

На городской конкурс педагогических инициатив, который проводится в рамках реализации Стратегии комплексного развития г.о. Самара специалисты Центра  разработали и представили проект «Самарская семья – компетентные родители», где предполагается работа с родителями по данному направлению.

Не забывают о поддержании своей физической формы и педагогические работники  Центра. 8 человек в этом году сдали нормы ГТО.

Рассказать о своих успехах на спортивном поприще педагогам предоставлена возможность на сайте Центра, а ребята могут это делать на страницах периодической детской газеты «Искорки».

Педагогический коллектив Центра «Искра» будет и в дальнейшем строить свою деятельность, направленную на возрождение и дальнейшее развитие физической культуры и спорта в своем учреждении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внедрение инновационных технологий, как ресурс развития патриотического воспитания МБОУ ДОД ЦДЮТ «Мечта» городского округа Самара

Программа патриотического воспитания подростков. В программе обобщен уникальный опыт работы педагогов центра, отражены путипатриотического  воспитания подростков, для которых слова "Родина" и "От...

Организация спортивно-оздоровительных мероприятий с детьми и их родителями.

Спортиво-оздоровительное мероприятие с детьми и родителями в бассейне.План-конспект мероприятия....

«Учебно-исследовательская работа, новый компонент образовательной деятельности ЦВР «Поиск» городского округа Самара»

описание инновацимонного направления наботы во всех объединениях центра, не зависимо от возраста и вида направленности...

Расширение сферы сотрудничества МБУ ДО ЦДОД «Искра» г.о. Самара с различными организациями и предприятиями

Обобщение опыта работы ЦДОД "Искра" о взаимодействии учреждений, организаций и предприятий....

Аспекты организации спортивно-оздоровительной работы с воспитанниками организации для детей сирот.

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность зн...