Интегрированный урок по математике в 5 классе ЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ с элементами экологии
методическая разработка по алгебре (5 класс) по теме

Щудрова Лариса Германовна

Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, Н.И. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2006.

 Разработка представляет собой урок-закрепление умений и навыков решения простейших линейных уравнений с элементами исследования. На данную тему календарно-тематическим планированием отведено четыре часа, это третий урок. На уроке учащимся предоставляется возможность обсудить красоту и хрупкость нашей природы, степень влияния на неё человеческой деятельности и выработать некоторые правила бережного отношения к природе. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Щудрова Лариса Германовна,                

учитель математики ОУ "СОШ №1"  

 п. Кавалерово.    

Конспект интегрированного урока        

по математике с элементами экологии  

 в 5 кл  "ЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ"  

Тема: Решение уравнений

Разработка представляет собой урок-закрепление умений и навыков решения простейших линейных уравнений с элементами исследования (охрана природы). На данную тему календарно-тематическим планированием отведено четыре часа, это третий урок. Закрепление решений линейных уравнений. На уроке учащимся предоставляется возможность обсудить красоту и хрупкость нашей природы, степень влияния на неё человеческой деятельности и выработать некоторые правила бережного отношения к природе.

Цель урока:

  1. Образовательная - повторение и закрепление, совершенствование навыков решения простейших линейных уравнений,  систематизация знаний.
  2. Воспитательная -  воспитывать дружеские отношения в классе, умение работать в группах, развитие познавательного интереса, воспитывать патриотизм, любовь к Родине, гордость за свой родной край, осознание необходимости бережного отношения к природе, содействие формированию понимания и оценки прекрасного в природе, расширение кругозора, развивать интерес к математике.
  3. Развивающая - развитие памяти, внимания, преодоление трудностей, умение работать с дополнительной литературой, уметь пользоваться ИНТЕРНЕТ, привитие первоначальных навыков исследовательской работы.

Задачи: 

  1. Повторить и закрепить навыки решения простейших линейных уравнений,  систематизация знаний,  научить решать линейные уравнения.  
  2. Научить  работать в группах, парах.
  3. Развивать  навыки проектной и научно-исследовательской деятельности, умение создавать презентации и публично защищать свою работу.
  4. Развивать память, внимание,  умение работать с дополнительной литературой,
  5. Умение находить ответы на вопросы в ИНТЕРНЕТе.

Умения и навыки: ученики должны уметь определять какой компонент неизвестен и находить его. Приводить подобные слагаемые. Уметь решать более сложные уравнения. По условию задачи уметь составлять уравнение для её решения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайды для устного счёта, для проверки домашнего задания, презентация "Приморье - мой край родной", карточки-задания для групповой работы, слайды с таблицами для проверки групповой работы, плакат "Кедр", набор шишек и магнитов для рефлексии,  рисунки ребят, подготовленные к данному уроку (обитатели Уссурийской тайги).

Тип урока: Закрепление изученного

Вид урока: смешанный (сочетание различных видов - беседа, самостоятельная работа, элементы исследования)

Методы и средства обучения: репродуктивный, частично-поисковый (совместная деятельность учителя и ученика по разрешению проблемы)

Структура урока:

I Организационный момент (1минута)

Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок-путешествие. А вот куда... пока секрет. Сели поудобнее. Начинаем.

II Фронтальная работа (1 минута)

Вспомним: какую тему мы изучаем?

 А что называется уравнением?

Что называется корнем уравнения?

Что значит решить уравнение?

 Как проверить верно ли решено уравнение?

III Устно (Задания демонстрируются на экран) (3 минуты)

Решить уравнения:

  1. х + 12 = 78

Какой компонент неизвестен? Как найти неизвестное слагаемое?

  1. у - 8 = 11

Какой компонент неизвестен? Как найти неизвестное уменьшаемое?

  1. 15 - z = 9

Какой компонент неизвестен? Как найти неизвестное вычитаемое?

  1. 2х + х = 9

Какое свойство сложение было применено для упрощения левой части уравнения? Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения.

  1. Задача на сообразительность: № 386

IV Проверка домашней работы (1 минута)

Консультанты до начала урока проверили наличие домашнего задания и правильность его выполнения.

Какие задания вызвали затруднения? Что оказалось сложным?

Самопроверка (Решения домашних заданий демонстрируются на экран).

Творческие задания проверим в конце урока.

Тетради закрыли и положили на край стола. Открыли выданные тетради, записали число, классная работа. Мы продолжаем решать уравнения. Цель нашего урока: отработка навыков решения уравнений.

V Закрепление. Решение уравнений (14 минут)

№  376 (а, г, д) (Решаем у доски с подробным комментированием каждого шага)

№ 376 (б, в, е) (Самостоятельно, с последующей проверкой)

№ 377 ( Решение задачи с помощью составления уравнения: а - комментируем, б- самостоятельно, с последующей проверкой)

VI Групповая работа (Ученики разбиты на группы по уровню сложности: I вариант самый лёгкий,  II - немного сложнее, III - необходимо применить приведение подобных слагаемых, IV вариант более сложный.)

Решение уравнений. Каждый ученик получает карточку с заданием. Решение записывается на карточку (После каждого уравнения) (8 минут)

  1. вариант

х + 20 = 37

а - 37  = 20

37 - а = 20

20 + к = 0

  1. вариант

34х - 68 = 68

54в - 28  = 26

68n + 68 = 68

49z - z = 48

14х + 27х = 656

  1. вариант

у + 17 = 20

20 - m = 3

8х - 7х +10 = 12

13у + 15у - 24 = 60

  1. вариант

3х - 2х + 15 = 32

6t + 5t - 33 = 0

528 : k - 24 = 64

p : 38 - 76 = 38

VII Проверка решений (1 минута)

На экран демонстрируется таблица с ответами, ребята для каждого уравнения находят ответ, определяют соответствующую букву. Должно получиться ключевое слово.

I вариант

И

Т

Р

Г

II вариант

О

Т

Л

С

1

57

17

47

27

1

0

2

4

1

2

57

17

47

27

2

1

0

2

1

3

57

7

37

17

3

1

0

2

3

4

20

1

0

2

4

1

48

0

2

5

5

6

26

16

III вариант

С

А

Б

Р

IV вариант

Д

Р

К

Е

1

37

27

3

7

1

47

37

17

27

2

23

17

7

3

2

33

23

13

3

3

22

10

12

2

3

6

7

5

3

4

3

28

1

84

4

2

4332

38

114

VIII Отгадка ключевого слова

1. ТИГР, 2. ЛОТОС, 3. БАРС, 4. КЕДР

Карточки с решениями сдаются  учителю ( для проверки, для дальнейшей работы над пробелами)

IX  Слово учителю биологии (демонстрация презентации) (4 минуты)

(Можно пригласить представителя из экологической службы.)

Ребята, мы с вами живём в удивительном месте. И оно называется посёлок Кавалерово. Наш посёлок расположен в отрогах Сихотэ-Алиня, в самом сердце тайги, недалеко от Великого Тихого океана. (слайд 2)

Все большее и большее количество территории нашей Земли подвергается вмешательству человека  и изменению. Кажется, на планете уже не осталось мест с нетронутой природой, всюду побывала нога человека, и всюду человек в большей или меньшей степени нарушил её первозданный облик. (слайд 3)

 Безусловно, без изменения природы наша современная жизнь немыслима, однако на нашей Земле есть такие места, сильное вмешательство во внутренний мир которых, на мой взгляд, является настоящим преступлением! Одним из таких мест считается уссурийская тайга. Это родные наши места. Приморский край. Посмотрите как он красив (слайд 4)

Вообще весь Дальний Восток России это живописнейшие земли с девственной и древней природой местами совсем не тронутой цивилизацией. Однако уссурийская тайга соединившая и флору и фауну двух разных миров, южного и северного, является чудесным уголком, подобного которому невозможно отыскать нигде на планете. Здесь таежные пихты и ели чудесным образом обвивают лианы дикого винограда и лимонника, а рядом с северной лиственницей, дубом, кленом растут корейские кедры, маньчжурский орех пробковое дерево и женьшень.(Слайд 5, 6)

 Животный мир этих мест так же необычайно причудлив. Здесь можно встретить как типичных представителей севера – бурого медведя, волка, кабана, лося, росомаху, белку, бурундука, так и представителей южной фауны – тигра, леопарда, гималайского медведя, енотовидную собаку, пятнистого оленя и антилопу-горал.  Так же не мешает вспомнить и о самом крупном хищнике семейства кошачьих на планете-уссурийском тигре, который так же обитает лишь в уссурийской тайге. (слайд 7, 8)

 Стоит заметить, что многие виды этих животных редки и уникальны, так например дальневосточный леопард обитает лишь в этих краях, численность этого редкого животного сейчас всего около 40 особей. (слайд 9,10)

Ханка самое крупное озеро Дальнего Востока после Байкала, площадь этого озера 4000 квадратных километров, но несмотря на это Ханка одно из самых мелководных озёр России. Самая большая глубина его около 3 метров. Хорошо прогретое солнечными лучами озеро Ханка напоминает тропический залив, здесь раскинулись крупнейшие в Азии плантации диких лотосов. В озере обитает довольно интересное животное – мягкотелая черепаха, один из древнейших жителей планеты. Фауна озера Ханка включает около 30 видов рыб. (слайд 11,12)

Это настоящая волшебная страна, настоящий рай, созерцая эту девственную природу, влюбляешься в ее красоту и уже ни за что не хочешь оставлять. Высокие горные хребты, бурные реки, прозрачные чистые ручейки, невероятно прекрасное буйство цветов и звуков и бесконечно-величественная тайга, все это проникает и остается в твоем сердце, заставляя его биться в такт звукам природы…(слайд 13)

Посмотрите как прекрасны наши места. Друзья, будем любить и беречь нашу природу. Принять участие в акции "Посади лес для леопарда" может каждый желающий. Теперь эта ценная порода (кедр корейский) под защитой государства (слайд 14, 15)

X Проверка домашнего задания (творческая часть: нужно было подобрать материал и приготовить  небольшие сообщения о животных и растениях нашего края, охраняемых государством, сделать презентацию, подобрать стихи, загадки, сделать рисунки). (10 минут)

Заслушиваем сообщения ребят о тиграх, кедре, лотосе, снежном барсе. Подводим результаты конкурса рисунков, стихов о природе нашего края.

Делаем вывод: мы часть природы. Надо беречь наш общий дом.

 XI Домашнее задание (1 минута)

п. 10, № 377 (в), 395 (а, в, д), 396 (а)

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Творческое задание: приглашаю вас принять участие в конкурсе "Новогодняя елочка моя". Принимаются идеи по созданию необычной ёлочки из подручного материала.

XII Рефлексия  (1 минута)

Вот и подошёл к концу наш удивительный урок-путешествие по Уссурийской тайге. Что нового узнали вы сегодня? О чём вам хотелось бы поговорить? Понравился ли вам урок?

У меня на столе лежат кедровые шишки: грустные, спокойные и весёлые. Выберите себе шишку по душе и повесьте на наш кедр. (На доске вывешен плакат с кедром, ребята магнитами прикрепляют шишки).

Выставление и комментирование оценок.

Спасибо за урок, ребята!  Благодарю за хорошую подготовку к уроку, за чудесные рисунки, за отличные сообщения. Мне с вами было очень интересно. До свидания!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моё Приморье – мой край родной Презентация к интегрированному уроку по математике и экологии в 5 классе по теме РЕШЕНИЕ РАВНЕНИЙ . ЩУДРОВА Лариса Германовна МОУ «СОШ №1» п. Кавалерово Приморского края ноябрь 2011г

Слайд 2

Посёлок КАВАЛЕРОВО

Слайд 3

Вырубка КЕДРА Кедровые леса могут исчезнуть через 30лет ВЫРУБКА запрещена

Слайд 4

РОДНОЕ ПРИМОРЬЕ

Слайд 5

КЕДР Кедр составляет 3% площади лесов Дальнего Востока

Слайд 6

КЕДР – ДЕРЕВО ЖИЗНИ Акция: «ПОСАДИ ЛЕС ДЛЯ ЛЕОПАРДА»

Слайд 8

АМУРСКИЙ ТИГР Длина 3,5м Масса 315 кг Живёт ок.20 л ЗАНЕСЁН В КРАСНУЮ КНИГУ. ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА

Слайд 10

СНЕЖНЫЙ БАРС Осталось очень мало – ЗАНЕСЁН В КРАСНУЮ КНИГУ. ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА!

Слайд 11

Озеро ХАНКА

Слайд 12

ЛОТОС Символ жизни и счастья береги красоту

Слайд 13

Горы СИХОТЭ-АЛИНЬ

Слайд 16

Интернет ресурсы: http://900igr.net/datai/geografija/Gory-JUzhnoj-Sibiri/0008-006-ZHivotnyj-mir.jpg http://samlib.ru/img/r/rjazanowa_o_d/irbis/1916_4.jpg http://bigcats.ru/index.php?bcif=tigers.shtml http://ewall.ru/animals/Tiger_8.jpg http://www.sunhome.ru/UsersGallery/112007/1213525.JPG http://fedpress.ru/16/polit/e_s_r/id_212480.html http://s09.radikal.ru/i182/1002/e0/e1a2a1e9433c.jpg http://vostokmedia.com/files/Image/03.12.08/qwer1.jpg http://www.perfumy.edu.pl/wp-content/uploads/2010/02/lotos.jpg http://s52.radikal.ru/i135/1001/df/4333fd94f4a3.jpg http://www.shamora.info/up/my/gallery/full_IMG_2579.jpg http://deydra.diary.ru/p165735256.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по математике и физике " Линейная функция и механическое движение"

Применение свойств линейной функции при решение задач на движение...

Интегрированный урок домоводство + математика. 8 класс

интегрированный урок  домоволство+ математика. бюджет семьи. познакомить учащихся с доходной и расходной частью семейного бюджета. экономия семейного бюджета. научиться планировать и правильно ра...

Урок алгебры в 7 классе "Линейное уравнение с одной переменной"

Предмет: математика, урок-повторение.Тема: «Линейное уравнение с одной переменной».Продолжительность: 1 урок - 45 минут.Класс: 7Технологии: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку в ср...

открытый урок по математике на тему "Линейные уравнения с двумя переменными"

Данный урок разработан по учебнику Г.В.Дорофеева Алгебра 8 класс. К уроку приложена электронная презентация, которая наглядно представляет учебный материал....

Методическая разработка открытого урока по математике, 7 класс. "Линейная функция. Обобщение"

Разработка открытого урока по линейной функции в 7 классе. Имеются тестовые задания, можно использовать при прохождении материала, как закрепительные задания....