Урок на тему "Решение практических задач с помощью темы «Арифметическая прогрессия»
методическая разработка по алгебре (9 класс) по теме

Урок разработан для учащихся  9 класса. Цель урока - показать учащимся применение темы «Арифметическая прогрессия» при решении практических задач. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon arifmeticheskaya_progressiya.doc29.5 КБ
Office presentation icon prilozhenie1.ppt1.84 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока  Решение практических задач с помощью темы «Арифметическая прогрессия»

Разработала  учитель МАОУ»СОШ № 28»  Бочарова Е.В. г.Стерлитамак, Республика Башкортостан

Цель урока. Показать учащимся   применение темы «Арифметическая прогрессия»       при решении  практических задач.

Ход урока.

I .Работа устно

1) Дайте определение арифметической прогрессии.

2)  Вспомним формулы (слайд 2). Что обозначают а1, ап, Sn, d в данных формулах?

3) Я задумала арифметическую прогрессию. Задайте мне два вопроса, чтобы после ответа вы смогли быстро определить 7 член прогрессии.

4) Назовите лишнее число в последовательности (слайд 3)

5) Вычислите сумму арифметической прогрессии (слайд 4)

6) Четвертый пример связан с именем  великого математика Иоганна Карла  Фридриха Гаусса (слайд 5). Сведения из биографии Гаусса.

II.  Решение  практических задач.

№1 Свободно падающее тело проходит за 1 секунду

4,9 м, а в каждую следующую секунду на 9,8 м больше, чем в предыдущую. Какое расстояние пройдено падающим телом за 5 секунд? (слайд 6)

№2  Высота саженца пальмы 61 см. В месяц прирост пальмы составляет 6 см. Чему равна высота пальмы через 14 месяцев?

( слайд 7)

№ 3 Отдыхающий, следуя совету врача, начал загорать в среду с 5 мин

( первый день) и увеличивал время пребывания на солнце каждый день на 5 минут. В какой день недели время его пребывания на солнце будет равно 40 минут? (слайд 8)

№4  Курс воздушных ванн начинают с 15 минут в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать воздушные ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1 час 45 минут? (слайд 9)

№ 5. При хранении бревен строевого леса их укладывают, как показано на рисунке. Сколько бревен находится в одной кладке, если в основании положено 12 бревен?

( слайд 10)

№ 6. В цирке в одном из секторов для зрителей устанавливали кресла так, что каждый следующий ряд содержал на одно место больше, чем нижний. Сколько сидений установлено в секторе, если в первом ряду 8 кресел, а всего 22 ряда? (слайд 11)

№ 7 Настенные часы с «кукушкой» устроены так, что «кукушка» кукует по одному разу, когда часы показывают половину очередного часа, и каждый час -    столько раз, каково время от 1 до 12. Сколько раз прокукует «кукушка» за сутки? (слайд 12)

№ 8 Ребенок строит лесенку из кубиков так, что в верхнем ряду лежит один  кубик, в следующем 2 кубика, в третьем – 3 кубика и т.д. Сколько кубиков ему нужно, чтобы построить лесенку из 12 ступеней? Из скольких ступеней состоит лесенка, в которой 120 кубиков?

( слайд 13)

III   Домашнее задание

Даны натуральные числа от 1 до 50, кроме чисел кратных 5.

А) Выберите из них 5 чисел, чтобы они образовали арифметическую прогрессию.

Б) Выберите из них 10 чисел, чтобы они образовали арифметическую прогрессию. ( Слайд 14)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Решение практических задач с помощью темы «Арифметическая прогрессия»

Слайд 3

1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 15, 17, 19… 14,12, 10, 9, 8, 6, 4, 2…

Слайд 4

1+2+3+…+9 1+2+3+… +10 1+2+3+… +20 1+2+3+…+100

Слайд 6

Свободно падающее тело проходит за 1 секунду 4,9 м, а в каждую следующую секунду на 9,8 м больше, чем в предыдущую. Какое расстояние пройдено падающим телом за 5 секунд?

Слайд 7

Высота саженца пальмы 61 см. В месяц прирост пальмы составляет 6 см. Чему равна высота пальмы через 14 месяцев?

Слайд 8

Отдыхающий, следуя совету врача, начал загорать в среду с 5 мин ( первый день) и увеличивал время пребывания на солнце каждый день на 5 минут. В какой день недели время его пребывания на солнце будет равно 40 минут?

Слайд 9

Курс воздушных ванн начинают с 15 минут в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать воздушные ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1 час 45 минут?

Слайд 10

При хранении бревен строевого леса их укладывают как показано на рисунке. Сколько бревен находится в одной кладке, если в основании положено 12 бревен?

Слайд 11

В цирке в одном из секторов для зрителей устанавливали кресла так, что каждый следующий ряд содержал на одно место больше, чем нижний. Сколько сидений установлено в секторе, если в первом ряду 8 кресел, а всего 22 ряда?

Слайд 12

Настенные часы с «кукушкой» устроены так, что «кукушка» кукует по одному разу, когда часы показывают половину очередного часа, и каждый час- столько раз, каково время от 1 до 12. Сколько раз прокукует «кукушка» за сутки?

Слайд 13

Ребенок строит лесенку из кубиков так, что в верхнем ряду лежит один кубик, в следующем 2 кубика, в третьем – 3 кубика и т.д. Сколько кубиков ему нужно , чтобы построить лесенку из 12 ступеней ? Из скольких ступеней состоит лесенка , в которой 120 кубиков?

Слайд 14

Даны натуральные числа от 1 до 50, кроме чисел кратных 5. А) Выберите из них 5 чисел, чтобы они образовали арифметическую прогрессию. Б) Выберите из них 10 чисел, чтобы они образовали арифметическую прогрессию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный урок по математике в 9 классе по теме "Арифметическая прогрессия"

Данный урок проводится с использованием инновационных технологий в обучении, позволяет в более доступной для учащихся форме закрепить и обобщить изученный материал. Данный урок содержит практико-...

Современный урок по математике в 9 классе по теме "Арифметическая прогрессия"

Данный урок проводится с использованием инновационных технологий в обучении, позволяет в более доступной для учащихся форме закрепить и обобщить изученный материал. Данный урок содержит практико-...

Урок информатики "Решение практических задач с помощью электронных таблиц"

Цель урока:обучающая – закрепить на практике полученные знания по использованию формул и функций в электронных таблицах, развивать интерес к решению задач;развивающая –- выбирать программное обеспечен...

Урок-закрепление для подготовки к ГИА по теме "Арифметическая прогрессия"

Этот урок хорошо проводить в итоговом повторении алгебры перед ГИА. На уроке повторяются основные понятия арифметической прогрессии, формулы. Также в конце урока составлен тест с помощью которого удоб...

Технологическая карта урока на тему "Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии"

Технологическая карта урока на тему "Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии"...

Практические задачи по теме "Арифметическая прогрессия"

Во многих учебниках не так много задач, позволяющих увидеть применение математического аппарата для решения задач, возникающих на практике. С помощью данных задач учащиеся осознают необходимость изуча...

конспект урока по алгебре в 9 классе по теме "Арифметическая прогрессия"

первый урок по теме арифметическая прогрессия, введение формулы общего члена и свойства арифметической прогресси...