презентация "Задачи по теории вероятностей"
презентация к уроку по алгебре (11 класс) по теме

Решение задач по теории вероятностей, путем рассуждений в 11 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zadachi_po_teorii_veroyatnostey.ppt91.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задачи по теории вероятностей, решаемые путем рассуждений. Учитель математики МБОУ СОШ 6 Белореченского района Краснодарского края Цепковская Елена Михайловна

Слайд 2

№ 1. Подбрасывают два игральных кубика. Какова вероятность того, что в сумме выпадет 5 очков? Решение: При подбрасывании двух игральных кубиков имеем 36 равновозможных исходов. Из них благоприятными будут 4 исхода: 1+4, 2+3, 3+2, 4+1. Отсюда вероятность равна 4/36 = 1/9.

Слайд 3

№ 2. Карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5 перемешивают и выкладывают в ряд. Какова вероятность того, что получится четное число? Решение 1 : Исходами опыта являются перестановки из пяти чисел, которых 5!. Чтобы получить благоприятный исход (т.е. перестановку с четной цифрой на конце), нужно поставить на последнее место любую из двух четных цифр (2 варианта), на предпоследнее – любую из четырех оставшихся (4 варианта), перед ней – любую из трех оставшихся (3 варианта) и т.д. Всего по правилу умножения 2*4*3*2*1 = 2*4! благоприятных исходов. Отсюда вероятность равна 2*4!/5! = 2/5.

Слайд 4

Решение 2: Поскольку четность числа зависит только от последней цифры, то будем выкладывать наше число именно с нее. Вероятность вытащить из пяти цифр 1, 2, 3, 4, 5 четную цифру равна 2/5. Это и будет искомой вероятностью, так как от остальных четырех цифр четность уже не зависит.

Слайд 5

№ 3. Подбрасывают два игральных кубика. Какова вероятность того, что оба числа окажутся меньше 5? Решение: При подбрасывании двух игральных кубиков имеем 36 равновозможных исходов. Чтобы получился благоприятный исход, на первом кубике должно выпасть любое число от 1 до 4 (это 4 варианта) и на втором кубике – любое число от 1 до 4 (4 варианта). Всего по правилу умножения 4*4=16 благоприятных исходов. Отсюда вероятность равна 16/36 = 4/9.

Слайд 6

№ 4. Буквы слова КУБИК перемешиваются и случайным образом выкладываются в ряд. С какой вероятностью снова получится это же слово? Решение: Опыт имеет 5! равновозможных исходов – это перестановки из пяти букв. Если бы все буквы были различными, то благоприятный исход был бы только один. Но поскольку в слове две буквы К, то при двух разных перестановках получится одно и то же слово КУБИК. Значит, благоприятных исходов будет два, а вероятность равна 2/5! = 1/60.

Слайд 7

№ 5. Игральный кубик бросили два раза. Какое из следующих событий более вероятно: А = «оба раза выпала пятёрка» В = «в первый раз выпала единица, а во второй раз – пятёрка» С = «сумма выпавших очков равна 2»

Слайд 8

Решение: Опыт имеет 6*6=36 равновозможных исходов. Для события А – один благоприятный исход; для события В - один благоприятный исход; для события С - один благоприятный исход (на обоих кубиках выпали 1). Отсюда все события имеют одинаковую вероятность 1/36.

Слайд 9

№ 6. На отрезок [-2;2] бросают случайную точку. Какова вероятность того, что её координата будет больше 1? Решение: Длина всего отрезка равна 4. длина той его части, где координата больше 1, равна 1. отсюда вероятность равна 1/4.

Слайд 10

№ 7. Два пассажира садятся в электричку из восьми вагонов. С какой вероятностью они окажутся в разных вагонах, если каждый из них выбирает вагон случайным образом?

Слайд 11

Решение 1: Опыт представляет собой выбор двух вагонов из восьми с повторением: первый пассажир может выбрать любой из 8 вагонов, второй пассажир тоже может выбрать любой вагон из 8. Общее количество исходов равно 8*8=64. Чтобы исход был благоприятным, первый человек может сесть в любой из 8 вагонов, а второй – в любой из 7 оставшихся, поэтому количество благоприятных исходов равно 8*7=56. Искомая вероятность 7/8.

Слайд 12

Решение 2: Пусть первый человек уже сел в какой-нибудь вагон. Если второй человек выбирает вагон наугад, то у него останется 7 шансов из 8 выбрать так, чтобы не попасть в тот же вагон. Поэтому вероятность равна 7/8.

Слайд 13

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ВАРИАНТ 1. № 1. Подбрасывают два игральных кубика. Какова вероятность того, что в сумме выпадет 6 очков? № 2. Буквы слова ХОРОШО перемешивают и случайным образом выкладывают в ряд. С какой вероятностью снова получится это же слово? № 3. На отрезок [-3;3] бросают случайную точку. Какова вероятность того, что ее координата будет меньше 1? ВАРИАНТ 2. № 1. Карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 перемешивают и выкладывают в ряд. Какова вероятность того, что получится четное число? № 2. Подбрасывают два игральных кубика. Какова вероятность того, что оба числа окажутся больше 2? № 3. Два пассажира садятся в электричку из восьми вагонов. С какой вероятностью они окажутся в одном вагоне, если каждый из них выбирает вагон случайным образом?

Слайд 14

САМОПРОВЕРКА ВАРИАНТ 1. № 1. 5/36 № 2. 1/120 № 3. 2/3 ВАРИАНТ 2. № 1. 3/7 № 2. 4/9 № 3. 1/8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок профильного курса «Элементы комбинаторики, теории вероятностей, статистики» Вероятность: мера случайности

Урок профильного курса «Элементы комбинаторики, теории вероятностей, статистики» Вероятность: мера случайности Цели урока: Вывод и отработка классического определения вероятности. Построение...

Самостоятельные работы по теории вероятностей 8 класс к учебнику Ю.Н. Тюрина и др. "Теория вероятностей и статистика"

В помощь учителю, преподающему теорию вероятностей и статистику по учебнику Ю.Н. Тюрина, А.А. Макарова и др., я составила варианы самостоятельных работ в 8 классе. Номера заданий тематически и по...

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ внеурочных занятий по теории вероятностей и статистики «Вероятность и статистика в нашей жизни»

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ внеурочных занятий по теории вероятностей и статистики «Вероятность и статистика в нашей жизни» 1 час в неделю, 34 часа в год...

Предмет теории вероятности. Вероятность случайного события.

О некоторых событиях мы твердо можем сказать, что они произойдут. В наступлении других событий мы не так уверены.Например, в самый жаркий солнечный день мы твердо уверены, что лето кончится, наступит ...

Исследовская работа "Теория вероятности. Формулы полной вероятности и Байеса."

Теория вероятности - математическая наука, которая изучает математические модели случайных явлений, вычисляет вероятности наступления определенных событий.Следует помнить то, что мы живем в мире, где ...

Презентация "Основные понятия теории вероятностей. Формула нахождения вероятности события."

Урок включает в себя объяснение нового материала, в ходе которого вводятся основные понятия теории вероятностей, большое количество примеров, на которые заготовлено решение с помощью алгоритма, а зате...