задачки по математике
презентация к уроку по алгебре (6 класс) на тему

Комкова Лариса Геннадьевна

Данная презентация подготовлена для обучающихся 5 - 6 классов. Интересные задачки можно использовать как на уроках,  так и во внеклассных мероприятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nedelya_matem.ppt1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Неделя математики.

Слайд 2

Любитель порядка Настольная лампа, Зеленый диван, Сидит на диване Матюшин Иван. Он пишет... Не будем, ребята, мешать, А только тихонько Заглянем в тетрадь. В тетрадке написано Все по порядку: «В семь двадцать встаем, Производим зарядку. В восемь тридцать, Умывшись холодной водой, Застелем постель И займемся едой. Без четверти восемь Дрова мы приносим. Готовим по плану Похлебку Полкану — И в класс направляемся В восемь ноль пять». Вопрос: сколько времени уходит у Ивана от подъема до выхода в школу?

Слайд 3

Жуки и пауки Вопрос: сколько ног у жука? Сколько ног у паука? У меня в одной коробке три жука, А в другой имею я три паука. В уголке шуршат бумагой два ежа, А в двух клетках распевают два чижа. Кто, ребята, сосчитать бы мне помог, Сколько вместе все они имеют ног?

Слайд 4

Посадила бабка в печь Пирожки с капустой печь. Для Наташи, Маши, Тани, Коли, Оли, Гали, Вали Пирожки уже готовы. Да еще один пирог Кот под лавку уволок. Да в печи четыре штуки, Пироги считают внуки. Если можешь, помоги Сосчитать им пироги.

Слайд 5

22 совы скучали На больших сухих суках, 22 совы мечтали О 7 больших мышах. О мышах довольно юрких, В аккуратных серых шкурках. Слюнки капали с усов У огромных серых сов. Сколько было сов?

Слайд 6

10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад. 9/ 10 было усатых, Сколько там было безусых солдат? 10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад. 8/ 1 0 было носатых, Сколько там было курносых солдат?

Слайд 7

Мляша коллекционирует млянечки, а Пляша – плянечки. У Мляши млянечков в 3 раза больше, чем у Пляши плянечков. Сколько у Пляши плянечков, если у Мляши 69 млянечков?

Слайд 8

Над болотцем тихо, тихо... В теплом воздухе парят Сам Комар да Комариха, С ними туча комарят! Комариха с Комаром говорят: — Сосчитай-ка, Комар, комарят. — Как же счесть, Комариха, комарят? Не поставишь комарят наших в ряд. Насчитала Комариха сорок пар, А продолжил счет сам Комар. Комарят Комар до вечера считал, Насчитал 13 тысяч и устал... А теперь сосчитайте сами вы, друзья, Велика ли комариная семья?

Слайд 9

7 тарелок им умыты, 8 чашек не забыты, Ложек — дюжина одна Чистота кругом видна Вы готовы дать ответы, Сколько всей посуды этой Перемыл он, сын-проказник? Дело было в мамин праздник.

Слайд 10

Если Грушам дать по груше, То одна в избытке груша, Если дать по паре груш, То не хватит пары груш. Сколько Груш и сколько груш?

Слайд 11

1) 45 минут 2)54 ноги 3)12 пирогов 4)22 совы 5)1 безусый, 2 курнос 6)23 7)13082 комара 8) 27 9)3 девочки, 4 груши


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательные задачки

Логические задачки, задачки в стихах....

Задачки -сказки

Задачки-сказкиДети любят решать задачки. В задачках дошкольники знакомятся с арифметическими числами, математическими понятиями, действиями сложения и вычитания, учатся анализировать, рассуждать...

задачки

помощь учиникам...

новогодние задачки по математике

В предверье Нового года хочется провести необычный новогодний урок....

Задачки ПОПД

Содержит ситуационные задачи в соответствии с разработанными  гос. стандартами для студентов  СПО....

занимательные задачки по математике

В помощь учителю математики...

Конспект занятия по математике "Осенние задачки" для дошкольников 5-6 лет

Цель занятия: продолжить развивать математические представления, систематизировать знания детей об осени. Занятие проходит в игровой форме. Дети закрепляют навыки счета в пределах 10, умение различать...