Моя методическая тема "ИКТ - как средство повышения мотивации учащихся на уроках математики"
статья по алгебре по теме

Успешность школьника определяется не только и не столько его способностями, сколько желанием учиться, т.е. мотивацией. Познавательные мотивы в самом широком смысле — это желание ребенка освоить новые знания или способы получения новых знаний.

В центре внимания обучения с использованием информационных технологий стоит ребенок. Появление компьютера на уроке вдохновляет учеников принять участие в учебном процессе и дает возможность каждому ребенку проявить себя, показать свои умения, знания и навыки и при этом получить положительную оценку. Учащимся предоставляется возможность смены вида деятельности, а значит, их действия утрачивают рутинный характер, становятся разнообразными, приобретают элементы творчества. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_metodicheskaya_tema_uchitelya.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

Моя методическая тема «ИКТ – как средство повышения мотивации  учащихся на уроках математики».

Успешность школьника определяется не только и не столько его способностями, сколько желанием учиться, т.е. мотивацией. Познавательные мотивы в самом широком смысле — это желание ребенка освоить новые знания или способы получения новых знаний.

В центре внимания обучения с использованием информационных технологий стоит ребенок. Появление компьютера на уроке вдохновляет учеников принять участие в учебном процессе и      дает возможность каждому ребенку проявить себя, показать свои умения, знания и навыки и при этом получить положительную оценку. Учащимся предоставляется возможность смены вида деятельности, а значит, их действия утрачивают рутинный характер, становятся разнообразными, приобретают элементы творчества.

Информационные технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом. Для того, чтобы создать оптимальные условия учащимся для развития их потенциальных возможностей, духовного начала, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации, я применяю новые информационные технологии в процессе обучения. Использование их в образовательном процессе позволяет повысить наглядность обучения и мотивацию к нему. Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности».

Наглядность материала повышает его усвоение, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе уроке. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения. Учеников привлекает новизна проведения таких моментов на уроке, вызывает интерес.

Подобные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:

  • усвоить базовые знания по предмету;
  • систематизировать усвоенные знания;
  • сформировать навыки самоконтроля;
  • сформировать мотивацию к учению в целом и к определённому предмету в частности;
  • оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

При решении подобных задач школьники приобретают не только математические знания и умения, но и навыки работы с мультимедийными программами. Использование на уроке таких элементов способствует формированию у школьников умений работать с различной информацией, критического к ней отношения, развивает логическое мышление, обеспечивает информационную и эмоциональную насыщенность уроков, способствует повышению интереса учащихся к предмету, обеспечивает связь учебного материала с окружающей жизнью.

Мною возможности компьютера используются в обучении математике  в следующих вариантах:
- использование презентаций на уроках, диагностических и контролирующих материалов, дополнительного материала;
- выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий;
-использование компьютера для вычислений, построения графиков.

- формирование информационной компетентности учащихся, т.е. умения получать информацию из различных источников, в том числе электронных.

Применяя информационные технологии, мне удалось: 

- Создать условия для развития самостоятельности учащихся. Ученик решает те или иные задачи самостоятельно (не копируя решения с доски или у товарища), при этом повышается его интерес к предмету, уверенность в том, что он может усвоить предмет.

- Индивидуализировать учебный процесс, за счет предоставления возможности учащимся как углубленно изучать предмет, так и отрабатывать элементарные навыки и умения.

-Повысить качество наглядности в учебном процессе (презентации, построение сечений многогранников, построение сложных графиков т.д.)

-Сформировать ключевые компетенции через применение метода учебного проекта — это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленная на решение задачи учебного проекта, интегрирующая в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, исследовательские и другие методики. Участие в предметной проектной деятельности позволяет формировать способность брать ответственность на себя, совместно принимать решения, самостоятельно заниматься своим обучением, учит отстаивать свое мнение.

Результатом своей работы по данной теме я считаю:

  • активное участие моих учащихся в школьных и районных олимпиадах по математике (призеры районной олимпиады с 2005 года)
  • участие в конкурсе «Кенгуру» и получение похвальных отзывов учениками
  • участие  в научно-практической конференции «Реализация деятельностного подхода через освоение основ проектной и исследовательской деятельности» и награждение дипломом II степени.

В перспективе планирую более широкое использование информационных технологий:

  • при разработке обучающих и контролирующих тестов
  •  при проектной деятельности учащихся

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Проектная деятельность-эффективное средство повышения мотивации учащихся на урока немецкого языка"

Данная работа содержит тнебольшой теоретический материал по применению проектной технологии на уроках немецкого языка на разных ступенях обучения. В этой работе я рассказываю о том,как я работаю над п...

Проект «Интерактивная доска как средство повышения мотивации учащихся на уроке информатики в основной школе»

Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение информационных технологий. Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного ...

Использование ИКТ как средство повышения мотивации учащихся на уроках географии и во внеклассной деятельности

Выступление на городском методическом объединении с темой самообразования...

Анализ работы методического объединения по повышению мотивации учащихся на уроках математики и информатики.

Анализ работы по повышению мотивации учебной деятельности на уроках математики и информатики с различными категориями учащихся....

Средства повышения мотивации учащихся на уроках английского языка

Средства повышения мотивации учащихся на уроках английского языка...

Средства повышения мотивации учащихся на уроках английского языка

В статье дается определение термину " мотивация", приводится классификация видов мотивации, описаны средства повышения мотивации учащихся на уроках английского языка....