ОНЛАЙН-ДОСКА PADLET НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.
статья по алгебре на тему

Антропова Эльза Валерьевна

Динамичное использование мультимедийной онлайн-доски Padlet на уроках математики даёт возможность компьютерной визуализации учебной информации, решает проблему совместной проектной деятельности, дистанционного обучения в современной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon antropova_e.v.tezisy-2015.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

ОНЛАЙН-ДОСКА PADLET НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.

АНТРОПОВА ЭЛЬЗА ВАЛЕРЬЕВНА

(elza53@yandex.ru)

ГБОУ СОШ №249 им М.В.Маневича, г. Санкт-Петербург

Аннотация

Динамичное использование мультимедийной онлайн-доски Padlet на уроках математики даёт возможность компьютерной визуализации учебной информации, решает проблему совместной проектной деятельности, дистанционного обучения в современной школе.

В работе с подрастающим поколением учитель математики сталкивается с необходимостью наглядного представления содержания предмета и околопредметной совместной с учащимися деятельности. Работа с проектами, кейсами, погружение в темы – требуют применения онлайн ресурсов. Многие из моих коллег внедряют обучение ребят дистанционно. Мои ученики имеют электронные почтовые ящики, часто посещают образовательные сайты по математике. Мы используем гугл документы с возможностью одновременного доступа к создаваемым презентациям. Создавая гугл формы для индивидуальных работ учеников, мне всегда хотелось, чтобы появилась возможность всем вместе и одновременно увидеть и проследить работу каждого участника мероприятия. Чтобы любой мог сравнить свою деятельность с достижениями других учеников, продолжить совместную работу. Поэтому стала важна компьютерная визуализация учебной информации, которая позволяет наглядно представить на экране объекты и процессы во всевозможных ракурсах, в деталях, с возможностью демонстрации внутренних взаимосвязей составных частей, в том числе скрытых в реальном мире, и, что особенно важно, в развитии, во временном и пространственном движении. Решением этих задач может служить использование онлайн доски в образовательном процессе. Наглядные средства обучения, теперь становятся динамичными, интерактивными и мультимедийными. Это обеспечивается компьютерной визуализацией учебной информации специфическими наглядными средствами обучения, созданными на основе современных мультимедийных технологий. На сайте Образовательный портал "Мой университет" в мастер-классе «Онлайн-доска как средство визуализации и организации коллективной работы учащихся» предложены следующие ресурсы, раскрывающие эту тему: 1.Stixy- cоздание виртуальных столов, 2. Онлайн сервис WikiWall 3. Сервис Magnoto 4. Сервис Pen 5. Онлайн сервис RealtimeBoard6. Сервис Popplet 7. Онлайн сервис для создания быстрых публикаций без регистрации Tackk.

Мне понравился интерактивный ресурс онлайн-доска Рadlet. Возможность выбрать красивый фон, редактировать посты, получать извещения об изменениях на доске, простота в использовании, русское меню и его функциональность приобщили меня к использованию этого ресурса. Онлайн-доска Рadlet выполняет образовательные функции, формирует у учащихся опыт равноправного сотрудничества в процессе обучения, стимулирует познавательный интерес, способствует организации собственной деятельности в новых ситуациях. Она способствует формированию умения осуществлять планирование своих действий, оказывает помощь в поиске и обретении своего индивидуального стиля, формирует положительную Я - концепцию, развивает творческие способности, помогает овладеть умениями и навыками самообразования учащегося с целью дальнейшей коррекции своей работы. Конечно, мы только начинаем работу! Но могу предложить несколько вариантов использования динамичного мультимедиа продукта Рadlet в учебном процессе.

К уроку геометрии.

1.Место в образовательном процессе: учебная деятельность ,8 класс, геометрия. 2. Задание: Составить дома облако понятия "Площадь четырёхугольника" и разместить на онлайн доске (индивидуальное задание).3. Цель: Личностная: проявить познавательные способности учащихся. Метапредметная: сформировать информационную, коммуникативную и предметную компетенции; предоставить возможность каждому ученику провести исследовательскую работу, развить свои способности, сформировать УУД. Предметная: изучить новый материал с использованием онлайн технологий. 4.Рефлексия: Совместная оценка деятельности учащихся на следующем уроке.

К уроку алгебры.

1. Место использования доски в образовательном процессе Метод кейсов. В рамках повторения и обобщения изученного материала по теме «Задачи на решение дробно-рациональных уравнений» 8 класс, алгебра.2. Задание групповое, которое будут выполнять ребята. Класс делится на 3 команды по видам предложенных задач. Каждый участник представляет свой пост по заявленной теме .3. Цель и задачи использования доски: Наглядность предложенных решений, возможность корректирования и сохранения информации. Лёгкий доступ к материалу на уроках. Возможность кратко представить результаты своей работы, даже не имея возможность посещать школу, т.е. обеспечение дистанционного обучения. 4. Оценивание: В ходе зачетного занятия учитель оценит успешность учеников. Учащиеся оценят работу друг друга онлайн отзывами на доске.

Внеклассная работа.

1.Место в образовательном процессе - внеурочная деятельность.2. Задание, которое будут выполнять ребята – групповое (до 3 человек). Конкурсная работа-коллаж «Хобби нового поколения»- 5-8 класс.3. Цель и задачи использования доски. Проведение заочного тура. Собрать фото всех работ в одном месте, удобном для загрузки, сделав их доступными для обозрения и выбора победителей школьного очного тура. Минимизировать временные затраты на оценку некачественных работ. Наглядность и доступность.4. Оценивание. Количество и качество коллажей оценивает жюри на доске, выбирает несколько. На школьный тур представляются сами листы А3 с работами, а лучшие – победители проходят на районный тур Конкурса.

Ссылка на одну из стен http://ru.padlet.com/elza53/o43vokl3l3hq

Уверена, что любой учитель сможет применить предложенный ресурс по своему усмотрению, как на уроках, так и для работы после них!

Используемые источники:

  1. Инструкция по работе с онлайн-доской Padlet http://moi-rang.ru/doska/instrukcija_po_rabote_s_onlajn.pdf
  2. Библиотека оценивания Intel [Режим доступа http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/education/k12/assessing-projects.html]
  3. Мастер-класс "Онлайн-доска как средство визуализации и организации коллективной работы учащихся". Авторы и ведущие: Васильев А.А., Сенькина Е.В http://moi-rang.ru/index/master_klass_quot_onlajn_doska_kak_sredstvo_vizualizacii_i_organizacii_kollektivnoj_raboty_uchashhikhsja_quot/0-165#.VNNrVmisXP2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по работе с онлайн-доской "Padlet"

Мастер-класс по работе с онлайн-доской "Padlet". Демонстрация рабочих "Padlet"....

Онлайн- доски для совместной работы

Учителя трудно представить без доски. У учителей всё чаще вызывают интерес онлайн доски с наделёнными функциями визуализации обучения. Безусловно, такие сервисы, как платформа для совместног...

Использование интерактивной онлайн- доски Padlet в подготовке и проведении урока " Суд над Верой Засулич"

Интерактивная доска  Padlet  активно используется в групповой удаленной работе. Возможность размещать фотографии, видеоматериалы, тексты, ссылки, совместно использовать их, демонстрируя...

«Использование онлайн-доски Padlet для организации мероприятий по направлению деятельности здоровьесбережение в ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской»

Рекомендации по организации мероприятий с использованием ИКТ, удобного веб-серсиса Padlet.Примеры возможности  использования виртуальной доски не только  для проведеня уроков,  занятий,...

Онлайн доска на уроках биологии

В данной статье находится материал по применению онлайн доски на уроках биологии....