Брейн-ринг «ЗЕМЛЯ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ», посвящённый 55-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос
методическая разработка по астрономии (8, 9, 10 класс) на тему

Рябцева Татьяна Ивановна

Методическая разработка и презентация, посвящённая достижениям освоения космического пространства. Познавательные конкурсы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл breyn-ring_55_letie_poleta_yu.a.gagarina.docx43.14 КБ

Предварительный просмотр:

Брейн-ринг  «ЗЕМЛЯ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ»,

посвящённый  55-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос

 для учеников 8-10-х  классов

  Рябцева Т.И. учитель математики

                ГБОУ «Гимназия №1358» СЗАО

        

Цель: Развитие гражданско-патриотических качеств личности средствами интеллектуальной игры и расширение знаний об освоении космоса.

Задачи:

1. Развитие знаний о первом полете человека в космос и истории освоения космического пространства;

2. Развитие интеллектуальных способностей учащихся и расширения их кругозора;

3.Воспитание уважения  друг к  другу, чувство ответственности за команду,  гордость за советских и российских космонавтов, учёных, воспитание патриотизма.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, «чёрный ящик» с яблоком,

Спортивный инвентарь: прыгалки,  обручи,

Физические приборы: лампочки, резисторы, ключи, вольтметры, амперметры, провода.

Презентация «Земля в иллюминаторе».

Подборка песен:

  1. «Земля в иллюминаторе». 

Слова: А.Поперечный, музыка: В.Мигуля , Исполнитель ВИА «Земляне»  

http://mobile-musik.ru/mp3/via-zemljane_zemlja-v-illuminatore.httml 

  1. «Знаете, каким он парнем был»

Слова: Н. Добронравов, музыка: А. Пахмутова, Исполнитель Ю.Гуляев https://www.youtube.com/watch?v=oR9eu42hdfE 

  1. Сообщение Ю.Б.Левитана о первом полёте человека в космос

 https://www.youtube.com/watch?v=NzmT4-Ot1h4

БРЕЙН-РИНГ «ЗЕМЛЯ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ» посвящён 55-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос

Слайд 1

Слайд 2

На сцене две команды, состоящие из учеников 8-10-ых классов. Парни 10 «Г» класса исполняют песню «Земля в иллюминаторе».

(звучит «Земля в иллюминаторе». ВИА «Земляне»)

Вступление
Добрый день! Приветствуем участников викторины «Земля в иллюминаторе»! Мы с вами живём на планете Земля. А что мы знаем про неё? Что мы знаем, как формировались знания о нашей планете? Как происходило освоение космоса?
Наше сегодняшнее состязание 2-х команд мы посвящаем дню космонавтики.

Итак, с чего же все начиналось?

1тур – теоретический

Слайд 3

Солнце, звезды и планеты издавна притягивали взоры людей. Даже самый древний человек пытался считать звезды, интересовался небесным светилом – Солнцем, наблюдал за Луной.

Какой учёный  уже в 4 веке до нашей эры пришел к выводу, что Земля – шар?

(Древнегреческий ученый и мыслитель Аристотель) – 10 баллов

Слайд 4

Наша Земля не стоит на месте, а вращается вокруг своей оси, и одновременно она вращается вокруг Солнца вместе с другими планетами.
– Скажите, Солнце – это планета или звезда? –
10 баллов
(Солнце – это звезда. Оно находится в центре планет, а планеты вращаются вокруг него. Открыл это в начале 16 века нашей эры польский учёный. Он создал Гелиоцентрическую систему мира. (Гелиос – Бог Солнца). За это открытие он преследовался церковью. Назовите его имя.(Николай Коперник, польский ученый – 10 баллов

Слайд 5

– Кто из вас скажет, сколько планет насчитывает наша Вселенная? (8).8 баллов.
Назовите их (первая, ближе всех к Солнцу –
Меркурий, затем Венера, третья наша планета Земля, затем Марс, Юпитер – самая большая планета, Сатурн, Уран, Нептун).

Слайд 6

Наука не стояла на месте. В начале 17 века в 1609 году был создал первый телескоп. Кем? (итальянский физик, астроном Галилео Галилей)10 баллов

Слайд 7

Продолжателем идей Коперника и Галилея стал наш соотечественник– российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Кто? 10 баллов

(Циолковский Константин Эдуардович. В детстве он почти полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно. Он первым обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений

Слайд 8

Единомышленник и ученик Циолковского стал активно искать пути создания ракет. Еще в 1935 году  говорил о том, что если будет «процветание ракетного дела, то будет и время, когда первый земной корабль впервые покинет Землю». Он, впоследствии и стал организатором ракетной и космической программ, основателем практической космонавтики. Кто изобретатель первых советских космических кораблей? (Сергей Павлович Королев -– 10 баллов

Слайд 9

Где и когда  умчалась в небо первая советская ракета ГИРД-09 на жидком топливе? 10 баллов

Работа гирдовцев (Группа изучения реактивного движения – ГИРД) увенчалась успехом. 17 августа 1933 года на Подмосковном полигоне Нахабино в небо умчалась первая советская ракета ГИРД-09 конструкции М. К. Тихонравова на жидком топливе. Сергей Павлович продиктовал акт: «Старт состоялся на станции № 17 инженерного полигона Нахабино 17 августа в 19 часов 00 минут. Вес объекта 18 килограммов. Вес топлива – твердый бензин – 1 килограмм, кислорода – 3.45 килограмма, давление в кислородном баке 13.5 атмосферы. Продолжительность полета от момента запуска до момента радения 18 секунд. Высота вертикального подъема на глаз примерно четыреста метров». Эта удача заставила гирдовцев окончательно поверить в свои силы. 

Слайд 10

Под  руководством С.П.Королёва  был запущен первый искусственный спутник Земли. Когда это произошло? -10 баллов

(В начале октября 1957 года. Этот день считают началом космической эры на Земле.)

Слайд 11

Когда с космодрома «Байконур» осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту 2 искусственных спутника Земли с живым существом на борту, собакой Лайкой.  -10 баллов

(3 ноября 1957 года. Возвращение спутника на Землю не планировалось, поэтому на 7 сутки полета собака была усыплена. Однако, по мнению некоторых ученых – специалистов, собака погибла уже в первые трое суток полета от перегрева Спутника. «Спутник -2» с Лайкой на борту совершил 2570 оборотов вокруг Земли и сгорел в атмосфере 4 апреля 1958 года.)

Слайд 12

Когда впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю? Кто это был?10 баллов

(19 августа 1960 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Спутник-5» «Второй корабль-спутник»). На борту корабля находились собаки Белка и Стрелка. 20 августа на территории СССР совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками.

Слайд 13

И вот наступил долгожданный день. Сколько было претендентов на первый полёт человека в космос? 10 баллов

(шесть)

Кого выбрали из шестерых претендентов? -10 баллов

(Из шестерых претендентов на первый полет выбрали Гагарина и Титова. Кто из них станет первым космонавтом, официально не было объявлено. Окончательное решение предстояло принять на космодроме. Командиром предлагалось утвердить Юрия Алексеевича Гагарина, дублером – Германа Степановича Титова. Комиссия приняла решение единогласно.)

 Полет назначался на какую дату?  10 баллов

(12 апреля 1961 года.

Слайд 14

 Сообщение Ю.Б.Левитана о первом полёте человека в космос.

Слайд 15

На каком корабле полетел Ю.А.Гагарин? -10 баллов

Корабль «Восток»

Слайд 16

Сколько времени он был в полете? 10 баллов

108 минут.

Позывные Королева – 10 баллов

«Заря!»,

Позывные Гагарина – 10 баллов

«Кедр!».

Сколько делал оборотов  вокруг Земли? 10 баллов

(Один оборот,  и благополучно возвратился на Землю).
Земля узнала имя героя, проложившего дорогу в космос, к звездам, простого, обаятельного человека – гражданина нашей страны, который одновременно стал и первым гражданином Земли.
Место приземления?
10 баллов

(село Ровное, возле города Энгельса, Саратовская область).

Слайд 17

Вопрос на внимательность. Кто был дублёром Гагарина? 10 баллов
(
Герман Степанович Титов. Летчик-космонавт, генерал-лейтенант авиации. При подготовке первого в мире космического полета был дублером Ю.Гагарина. Свой космический полет совершил 6 -7 августа 1961 года на корабле-спутнике «Восток-2» находился в полете больше суток и сделал больше 17 витков вокруг Земли. Герой Советского Союза.

Слайд 18

Впервые выход в открытый космос совершил... (назовите имя и фамилию)

(Алексей Леонов) – 20 баллов за имя и фамилию, 10 баллов за фамилию.
Алексей Архипович Леонов. Летчик – космонавт, генерал – майор авиации. Совершил два полета в космос. Первый – 18 марта 1965 года  вторым пилотом на космическом корабле «Восток-2». Во время этого полета Алексей Архипович Леонов впервые в мире вышел из кабины космического корабля в открытый космос. Второй свой полет Леонов совершил в июле 1975 года командиром космического корабля «Союз-19».
Это был первый совместный полет советского космического корабля 2Союз» и американского космического корабля «Аполлон». Алексей Архипович Леонов – дважды Герой Советского Союза.

Слайд 19

Где 18 марта 2015г. открыта Аллея Космонавтов? – 10 б.

(По случаю полувекового юбилея выхода Алексея Леонова в открытый космос в Красногорске открыли Аллею Космонавтов - это своеобразный музей под открытым небом, рассказывающий об основных вехах космической эры.)

Слайд 20

Сколько наших соотечественниц летало в космос? Назовите их. 40 баллов, если названы правильно число и все имена, иначе по 10 баллов за имя.

(3 – Валентина Терешкова 1963, Светлана Савицкая1984, Елена Кондакова)

САВИЦКАЯ Светлана Евгеньевна (р. 1948), российский космонавт, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (1982, 1984), заслуженный мастер спорта (1970). Полет на «Союзе Т-5, Т-7» и орбитальной станции «Салют-7» (август 1982), «Союзе Т-12» и орбитальной станции «Салют-7» (июль 1984).
Совершила два полета в космос. Впервые женщина – космонавт Светлана Евгеньевна Савицкая вышла в открытый космос, где провела несколько ценных научных экспериментов. Она дважды Герой Советского Союза.

Елена КондаковаЕё первый полёт в космос состоялся 4 октября 1994 года в составе экспедиции Союз ТМ-20, возвращение на Землю — 22 марта 1995 года после 5-месячного полёта на орбитальной станции «Мир».

Второй полёт Кондаковой — в качестве специалиста на американском корабле «Атлантис» (англ. SpaceShuttleAtlantis) в составе экспедиции STS-84 состоялся с 15 по 24 мая 1997 года по программе шестой стыковки с орбитальной станцией «Мир».

Слайд 21

Итак, российские учёные совершили 3 открытия  в космонавтике: Какие? 30 б.  (первый полёт в космос – Гагарин, первый шаг в открытый космос – Леонов, первая женщина-космонавт – Терешкова)

Слайд 22

Как называется пилотируемый орбитальный корабль, третья ступень ракетно-космической транспортной системы многоразового использования? 10 баллов

«БУРАН», «Энергия-Буран». Создан в конце 1980-х гг. в научно-производственном объединении «Энергия» под руководством генерального конструктора системы В. П. Глушко и конструктора корабля Ю. П. Семенова. Способен доставлять на околоземную орбиту и обратно экипаж из 2-4-х человек, до 6 пассажиров и различные грузы. Возможен полет как в автоматическом, так и пилотируемом режиме продолжительностью до 30 суток.

Как называются русский и американские космические корабли многоразового использования? 10 баллов ("Буран", "Шаттл")

"СПЕЙС ШАТТЛ" (англ. SpaceShuttle - космический челнок) - многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль США. Первый полет с астронавтами - апрель 1981 года. К 1992 году построены 5 орбитальных ступеней - "Колумбия", "Челленджер", "Дискавери","Атлантис", "Эндевер".

"БУРАН" - воздушно-космический корабль многоразового использования. Выполнен по самолетной схеме типа "бесхвостка" с низкорасположенным крылом двойной стреловидности. Старт корабля с помощью ракеты-носителя "Энергия", спуск и посадка по "самолетному" режиму. Первый беспилотный полет с посадкой в автоматическом режиме 15 ноября 1988 года.

Программа совместного полёта советского и американского кораблей называлась... (название) 10 баллов

Союз» – «Аполлон»)

Слайд 23

Лунный самоходный аппарат?  10 баллов 

(ЛУНОХОД , автоматическое или управляемое устройство для работы и передвижения по поверхности Луны. Когда Первый автоматический лунный самоходный аппарат, управляемый с Земли? – 10 баллов советский «Луноход-1» (1970). В 1970-75 запущено 2 советских лунных самоходных аппарата. Максимальная масса 840 кг, максимальное пройденное расстояние 37 км, время работы около 1 года.)

Слайд 24

 Кто стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны?10 баллов

(Нил Армстронг) 20 июля 1969 года американские астронавты Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз на трехместном космическом корабле "Аполлон-11" осуществили посадку на Луну. А на следующий день Армстронг и Олдрин вышли из корабля на поверхность Луны, первым из них был Армстронг. Всего на Луну высаживались 12 астронавтов.

Слайд 25

Какое астрономическое явление вы могли наблюдать 20 марта 2015года? 10 баллов (Солнечное затмение)

Объясните причину наблюдения с Земли Солнечного затмения?10 баллов

(прохождение Луны по Солнечному диску)

Слайд 25

2тур – практический

 Разминка практическая: Представьте себе, что вам поручено снарядить экспедицию, отправляющуюся на Луну. От каких из указанных ниже предметов следовало бы сразу отказаться и почему: лодка, фонарь, громкоговоритель, спички, звёздная карта, зонтик, часы, тёмные очки, флюгер? 10 баллов

(Сразу следует отказаться от лодки (нет водоёмов), громкоговорителя (отсутствие воздуха, звуки не распространяются), спичек (отсутствие кислорода), зонтика (осадков не бывает, а от метеоритов не спасёт) и флюгера(отсутствие атмосферы, нет ветра).

Работа в космосе требует постоянного напряжения, физического и умственного. Необходимо всё время быть в хорошей спортивной форме.

Этому помогают различные тренажёры и комплексы упражнений.

Разминка космическая: Проверка на сплочённость команды. Приглашаются на разминку 3 человека от команды. Все выстраиваются в одну линию и с попарно завязанными ногами (правая нога первого с левой ногой 2-го, правая нога 2-го с левой ногой 3-го) делают по три прыжка. Чья команда окажется впереди? 10 баллов

Слайд 27

Радистам из центра управления полётом поступили радиограммы. Просим их расшифровать. Итак, ребусы….10 баллов  (Марс)

Слайд 28

10 баллов  (Овен)

Слайд 29

10 баллов (астероид)

Слайд 30

10 баллов (Змееносец)

Слайд 31

Вы знаете, что одно из самых загадочных и непредсказуемых космических объектов – черные дыры. Ну, а перед нами не такой уж непредсказуемый и опасный, но не менее загадочный “черный ящик”: Назовите растение, плод которого помог этому ученому открыть один из величайших законов физики. Мы находимся под действием этого закона постоянно, независимо от наших желаний. 10 баллов

 (Исаак Ньютон, яблоко (вручается), закон всемирного тяготения)

Демонстрационный эксперимент по физике. На борту корабля неприятность – сплошная темнота, задания командам: как можно скорее устранить неполадки в сети, собрав электрическую цепь из элементов, находящихся у вас на столе. Да будет свет! 10 баллов

Слайд 32

Мы подлетаем к планете, вокруг которой вращаются красивые кольца. К какой планете приближаемся? 10 баллов (Сатурн). 

У каких планет Солнечной системы  есть кольца, хоть и не такие большие, как у Сатурна?  30 баллов (Юпитер, Уран, Нептун)

А теперь побудем планетой с кольцами.

 Задание командам: По 3 участника поочерёдно крутят по 3 кольца на талии. Побеждает та команда, которая дольше продержит кольца. 30 баллов

Слайд 33

Совершив полёт, вы  приземлились в России в не знакомом месте. Как определить стороны горизонта? 10 баллов  (ночью – по Полярной звезде – север, днём – по Солнцу - восходит на востоке, заходит на западе, в полдень тень падает на север)

Как приблизительно определить без подсобных средств широту местности? 10 баллов

Найти величину угла между направлением на Полярную звезду и плоскостью горизонта.   Широта г Москва: 55°45′07″ с.ш.

Слайд 34

Нас ждет небольшой “временной” космический эксперимент. Вы знаете, что космонавты в состоянии невесомости чувствуют себя комфортно, занимая любое положение в пространстве. И способны выполнять поставленные задачи даже вися вниз головой. Попробуйте поставить себя на место космонавтов и определить время на перевернутых стрелочных часах. (30 баллов)

(4 часа 44мин 4сек)

Как принято говорить, наше время подошло к концу.

Подведение итогов и награждение  команд.

 (В то время когда  жюри  подводит итоги конкурса, звучит песня «Знаете, каким он парнем был».)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К 50-летию полёта Гагарина в космос

Биографический урок-лекция...

Экологический брейн-ринг.Земля-наш дом

Обобщить, закрепить и углубить экологические знания учащихся, полученные на уроках естественного цикла через развитие творческих способностей учащихся...

Игра "Поле чудес", посвящённая 55-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос

Игра проводится по аналогии с телевизионной игрой "Поле чудес". Для формирования троек игроков проводится отборочный тур. Вопросы основаны на интересных фактах из области космонавтики....

Литературно-музыкальная композиция "Вы знаете, каким он парнем был?", посвящённая полёту Ю. А. Гагарина в космос 12 апреля 1961 г.

Конспект воспитательного мероприятия, посвящённого полёту Ю.А. Гагарина в космос. Целью мероприятия является формирование у обучающихся представления о Ю.А. Гагарине как личности с высокими нравственн...

Брейн-ринг "Земля-наш общий дом"

Расширение кругозора учащихся; проявлять знания и логику в решении заданий; прививать интерес к науке географии...

Брейн-ринг Земля и Вселенная

Презентация к уроку или внеклассному мероприятию...

Презентация к внеклассному мероприятию: "60 лет полёта Ю.Гагарина в космос"

Данную презентацию можно использовать к внеклассному мероприятию "12 апреля День космонавтики"...