Игра "Поле чудес", посвящённая 55-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос
презентация к уроку по астрономии на тему

Царёва Светлана Геннадьевна

Игра проводится по аналогии с телевизионной игрой "Поле чудес". Для формирования троек игроков проводится отборочный тур. Вопросы основаны на интересных фактах из области космонавтики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Шанский Завод

Игра «Поле чудес»,

посвящённая 55-летию первого полёта человека в космос

Разработала:

учитель физики Царёва Светлана Геннадьевна

2016 г.

Разработка мероприятия, посвящённого

«Году российского кино

Цель:

  • развивать познавательный интерес и устную речь учащихся, коммуникативные способности посредством познавательной игры.;
  • воспитывать духовно-нравственные качества личности, самоуважение и гордость за наш народ.

Вид занятия: игра.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Игра проводится аналогично телевизионной игре «Поле чудес»

Ход игры

Вступительное слово учителя.

Отборочный тур.

  1. Как назывался г. Гагарин до 1968 года?

Г

Ж

А

Т

С

К

Ю. А. Гагарина родился 9 марта 1934 года в д. Клушино Гжатского района и погиб 27 марта 1968 года. 23 апреля 1968 года указом президиума верховного совета РСФСР г. Гжатск переименован в г. Гагарин.

  1. Это очень легкая планета. Если представить, что можно провести опыт с ее погружением в воду, то можно будет наблюдать, как эта удивительная планета будет плавать на поверхности.

С

А

Т

У

Р

Н

  1. Кто из героев древних мифов впервые преодолел силу земного притяжения и полетел?

И

К

А

Р

  1. При разработке аппарата для посадки на поверхность Луны возникло много споров: что именно она из себя представляет? Общепринятая в то время гипотеза астронома Томаса Голда гласила, что наш спутник покрыт толстым слоем пыли из-за микрометеоритной бомбардировки. Но этот человек был знаком с другой гипотезой советского вулканолога Генриха Штейнберга и лично приказал считать поверхность Луны твёрдой. Его правоту подтвердила успешная мягкая посадка аппарата «Луна-9» в 1966 году. Кто этот человек?

К

О

Р

О

Л

Ё

В

  1. Физическое явление, к которому космонавтам тяжело приспособиться после возвращения на Землю.

Г

Р

А

В

И

Т

А

Ц

И

Я

По возвращении на Землю людям приходится заново адаптироваться к нашим условиям. Особенно страдают космонавты из-за того, что никак не могут привыкнуть к падению вещей. Они уже усвоили, что предметы свободно парят в воздухе, и подсознательно продолжают ожидать того же и на Земле. Вот так и получается, что космонавт может оставить чашку в воздухе, забывая, что она сейчас упадет и разобьется. 

  1. Первая искусственная планета.

М

Е

Ч

Т

А

2 января 1959 года была запущена станция «Луна-1». Она прошла в 5000 км от Луны, обнаружила отсутствие у нее магнитного поля, вышла на гелиоцентрическую орбиту (вокруг Солнца), став первой искусственной планетой, которую назвали "Мечта".

  1. Какие птицы в 1995 году заставили НАСА отложить запуск шаттла «Дискавери»?

Д

Я

Т

Е

Л

Дятлы могут безболезненно долбить кору деревьев благодаря особому строению черепа. В отличие от других птиц клюв у дятлов не соединен напрямую с остальной частью черепа. Между ними имеется специальная ткань, выполняющая ту же функцию, что и амортизатор в автомобиле. В 1995 году пара дятлов принесла значительный ущерб НАСА, продолбив множество дырок в изоляции топливного бака шаттла «Дискавери». Американцы были вынуждены перенести старт на два месяца.

  1. На экране памятник Юрию Алексеевичу Гагарину в Звёздном городке. Что держит в руке за спиной Юрий Алексеевич?

Р

О

М

А

Ш

К

А

С этим памятником связана очень интересная история: первоначально в руке за спиной у Гагарина не было цветка, но памятник стоит прямо напротив дома, где жил Юрий Гагарин и где до сих пор живёт его жена Валентина Ивановна. Поэтому позже было решено поместить в руку Гагарина цветок ромашки.. 
 Подробнее:
http://tourout.ru/travels/3823/images/3.html 

  1. Первыми животными, возвратившимися на Землю живыми после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит ИМ

Ч

Е

Р

Е

П

А

Х

А

Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.

1 тур

При старте российских космических кораблей всегда включают песню «Земля в иллюминаторе». Старты в понедельник Сергей Королев не любил и даже переносил запуск на другую дату, несмотря на конфликты по этому поводу. И обязательно в полет берется веточка этого растения, запах которого напоминает о родной Земле.

П

О

Л

Ы

Н

Ь

2 тур

Что означает итальянское слово «Рокко» от которого произошло слово «Ракета».  

В

Е

Р

Е

Т

Е

Н

О

3 тур

Хотя американские астронавты тщательно очищали скафандры перед возвращением с Луны на корабль, на них все равно оставалось немного лунной пыли. В корабле астронавты определили, что лунная пыль пахнет ЭТИМ…

П

О

Р

О

Х

Игра со зрителями:

После гибели трёх космонавтов корабля «Союз-11» экипаж «Союза-12» был сокращён до двух человек (Василий Григорьевич Лазарев, Олег Григорьевич Макаров), но по их словам этот ТОВАРИЩ стал незримым третьим членом экипажа.

С

У

Х

О

В

Перед стартом космонавты посмотрели фильм «Белое солнце пустыни», а после удачной миссии говорили, что товарищ Сухов стал незримым третьим членом экипажа и помогал им в трудные минуты. С тех пор просмотр этой ленты стал традицией для всех советских, а затем и российских космонавтов. Ритуалу нашли и практическое применение: на примерах из фильма космонавтов учат работе с камерой и построению плана съёмки.

Финал:

Этот американский аппарат под номером 59 стал первым космическим аппаратом, пролетевшим сквозь хвост кометы. В переводе на русский язык это слово означает «исследователь».

Э

К

С

П

Л

О

Р

Е

Р

Супер-игра:

Во время полёта в космос на руке у Юрия Алексеевича Гагарина были уникальные по прочности и выносливости часы, которые начали производиться в 1927 году. Главной задачей СССР на то время было создать надежные и долговечные часы, которые будут преобладать над аналогами западных часов. Поставленная задача максимально эффективно была выполнена. В условиях больших перегрузок и в невесомости часы работали безукоризненно. Существует, также, легенда о часах Юрия Гагарина. Говорят, что часы хотели предупредить его об опасности. Перед выполнением тренировочного последнего полета Юрия Алексеевича часы остановились.

Эта марка часов производится ручной сборкой и в нынешнее время.

Какой марки были эти часы?

Ш

Т

У

Р

М

А

Н

С

К

И

Е

Подведение итогов.

Интернетресурсы:

http://muzey-factov.ru/tag/astronautics 

http://fb.ru/article/143269/interesnyie-faktyi-o-kosmose-kosmonavtah-i-planetah

http://www.stapravda.ru/20140411/interesnye_fakty_o_kosmonavtike_75914.html 

http://muz4in.net/news/interesnye_fakty_o_kosmonavtike_chast_1/2011-05-30-19457 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка в виде презентаций для проведения уроков-соревнований, посвящённых 50-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина на английском языке.

Уроки проводятся в форме уроков - соревнований между командами по трём уровням: уровень 1-5-6 классы, уровень 2 - 7-8 классы, уровеь 3 - 9-11 классы. Основу уроков составляют интерактивные презентации...

Единый урок, посвящённый 50-летию полёта в Космос

Данная презентация может использоваться на часах общения или в отдельном внеклассном мероприятии для 5-11 классов. Здесь содержится основной материал об освоении Космоса....

"Своя игра", посвящённая 50-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина

Мероприятие посвящено 50-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина...

Сценарий праздника "День космонавтики", посвящённый 50-летию полёта Ю.А.Гагарина.

Представлен конспект. посвящённый изучению родного края....

Брейн-ринг «ЗЕМЛЯ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ», посвящённый 55-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос

Методическая разработка и презентация, посвящённая достижениям освоения космического пространства. Познавательные конкурсы....

К 50 летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

Презентация содержит информацию о детстве и юношестве Гагарина с фотографиями...

Литературно-музыкальная композиция "Вы знаете, каким он парнем был?", посвящённая полёту Ю. А. Гагарина в космос 12 апреля 1961 г.

Конспект воспитательного мероприятия, посвящённого полёту Ю.А. Гагарина в космос. Целью мероприятия является формирование у обучающихся представления о Ю.А. Гагарине как личности с высокими нравственн...