Загадочная Луна
презентация к уроку по астрономии на тему

Матвеев Андрей Михайлович

для любознательных малышей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zagadochnaya_luna.ppt1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Загадочная Луна. Подготовили ученики 1-А класса Тареев Илья и Зайдлин Михаил

Слайд 2

Загадки Луны: Происхождение спутника Земли. Фазы Луны. Затмения Луны и Солнца. Наблюдения: Приливы и отливы. Лунная иллюзия.

Слайд 3

Гипотезы происхождения Луны – спутника Земли. Первая « Захват». Луна образовалась далеко от Земли, но была захвачена нашей планетой силой её притяжения. Вторая «Рост». Луна росла вместе с Землёй, хотя родилась отдельно и сформировалась из различных веществ и обломков, которые находились на орбите рядом с Землёй. Третья « Расщепление». Эта гипотеза сводится к тому , что Луна образовалась в результате сильнейшего столкновения нашей планеты с небесным телом.

Слайд 4

. Ф азы Луны с в я з а н ы с постоянным изменением взаимного положения Луны, Земли и Солнца.

Слайд 5

Затмения Солнца и Луны. В древности людям казалось, что какое – то чудовище или злой дух пожирает светило. Каждое полное лунное затмение считалось важным ( в летописях).

Слайд 6

Затмение Солнца. В своем вращении вокруг Земли Луна иногда оказывается между Землей и Солнцем, отбрасывая тень на поверхность Земли. Так происходит затмение Солнца.

Слайд 7

Затмение Луны происходит только при полной Луне. Когда Земля проходит между Луной и Солнцем, Луна попадает в тень Земли и исчезает из виду .

Слайд 8

Периодичность затмений В одни годы лунных затмений не бывает, в другие наблюдаются от одного до трех. В некоторых частях Земли полное солнечное затмение можно наблюдать один раз в 360 лет.

Слайд 9

Прогнозы учёных Луна отдаляется от Земли со скоростью 3,8 см в год. Через 200 миллионов лет люди вообще не смогут увидеть затмения Луны.

Слайд 10

Лунная иллюзия - это оптическая иллюзия. Луна , наблюдаемая рядом с горизонтом, кажется больше, чем Луна, наблюдаемая высоко в небе.

Слайд 11

Приливы Прилив – это повышение уровня воды. Вода, находящаяся на земной стороне, обращенной к Луне, испытывает сильное притяжение.

Слайд 12

Отливы Отлив – понижение уровня воды. Для воды, находящейся с другой стороны Земли, сила притяжения значительно меньше. Именно эта вода под действием центробежной силы стремится «удалиться» от Земли.

Слайд 13

Исследования спутника. Луну постоянно изучают космические автоматы. Составлена подробная карта обратной стороны Луны. Доставлен на Землю лунный грунт. На поверхности Луны днём жара достигает 130 градусов, а ночью – опускается до минуса 170.

Слайд 14

Будущее Луны. Сила тяжести на Луне в 6 раз меньше , чем на Земле. Поэтому взлететь ракете с Луны гораздо легче , чем с Земли. Возможно, что скоро в далекие межпланетные рейсы космические корабли будут отправляться не с Земли, а с Луны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по астрономии "Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны"

middot;         Урок полностью раскрывает  понятия: сидерический /синодический месяц, фазы Луны, солнечное затмение (полное, частное), лунное затмение (по...

Годичное движение Солнца. Эклиптика, Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны

Материал представляет методическую разработку комбинированного занятия по теме "годичное движение Солнца. Эклиптика. Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны". Задача занятия - скорректи...

Конспект урока по теме "Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны".

В работе представлен конспект урока по теме "Движение и фазы Луны.  Затмения Солнца и Луны"....

Открытый урок по астрономии "Движение и фазы Луны.Затмения Солнца и Луны"

На данном уроке учащиеся могли изучить явления смена лунных фаз, затмение, связанных с обращением Луны вокруг Земли. Задачи урока.  Ввести понятия: сидерический /синодический месяц, фаз...

Открытый урок по астрономии "Движение и фазы Луны.Затмения Солнца и Луны"

Презентация к открытому уроку по астрономии"Движение и фазы Луны.Затмения Солнца и Луны"...

Система "Земля-Луна". Природа Луны.

Материал и презентация к уроку астрономии....

Презентация к уроку астрономии "Фазы Луны. Солнечные и Лунные затмения"

Наглядное представление о затмениях Солнца и Луны. Фазы Луны....