Презентация "Солнечная система"
презентация к уроку по астрономии по теме

о составе и гипотезах о происхождении Солнечной системы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Солнечная система

Слайд 2

Солнечная система образовалась около 4,6 млрд лет

Слайд 3

Сравнительные размеры Солнца и планет

Слайд 4

Внутренними называются планеты орбиты которых лежат внутри орбиты Марса. Четыре ближайшие к Солнцу твёрдые планеты имеют каменное ядро и сильно уступают в размерах четырём газовым-гигантам. Внешними называются планеты, орбиты которых лежат вне орбиты Марса. Четыре внешние планеты Солнечной системы газовыми-гигантами – они в основном состоят из газов: водорода и гелия.

Слайд 5

Астероиды состоят из камня и металла. Тысячи астероидов вращаются между Марсом и Юпитером, образуя пояс астероидов Кометы – тела из льда и пыли. При приближении кометы к Солнцу лёд испаряется, и у кометы появляется длинный газо-пылевой хвост.

Слайд 6

Сравнительные размеры Земли и её спутника Луны Титан – крупнейший спутник Сатурна, а также второй по величине спутник в Солнечной системе после спутника Юпитера Ганимед Европа – шестой и самый маленький из галилеевых спутников Юпитера. Однако он один из самых крупных спутников Солнечной системы. Фобос и Деймос – спутники Марса, о существовании которых предсказывали Свифт, Вольтер и Кеплер.

Слайд 8

В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сияньи голубом… Знаменитый снимок Земли, сделанный в 1972 г. с борта « Аполло 17» « The Big Blue Marbl » – «Большой голубой мраморный шар». Копия карты мира датского астронома Петера Планциуса 1594 г.

Слайд 9

Луна – единственный естественный спутник Земли Земля над поверхностью Луны От 4,6 млрд до 3,5 млрд лет назад, когда Солнечная система была молода, миллионы метеоритов бомбардировали Луну. При ударе образовывались кратеры, прекрасно сохранившиеся до наших дней, поскольку на Луне нет н воздуха, ни воды, которые могли бы изменить её облик.

Слайд 10

Краткая история Земли За счёт сил тяготения из частиц пыли образовались сгустки, которые объединялись в небольшие тела. Они сталкивались слипались друг с другом и превращались в планеты Когда образование Земли почти завершилось, на неё упало крупное космическое тело. В космос были выброшены осколки, из которых, возможно, образовалась Луна Столкновения почти прекратились. При остывании Земли на её поверхности возникла твёрдая внешняя оболочка. Плотные элементы опустились к центру планеты, образовав жидкое внешнее ядро и твёрдое внутреннее. В ходе последующего остывания окружающее ядро материя затвердела образовав мантию. Сформировалась атмосфера, в состав которой входили водяные пары и углекислый газ из вулканов. Появились первые организмы. Они употребляли углекислый газ, перерабатывая его в кислород.

Слайд 11

Аризонский катер возник при падении огромного метеорита около 50 тыс. лет назад. В начале своего существования Земля подвергалась интенсивным бомбардировкам небесными телами. При каждом столкновении масса молодой планеты увеличивалась.

Слайд 12

Спасибо за внимание!