Планеты Солнечной системы
методическая разработка по астрономии на тему

Планеты Солнечной системы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planety_solnechnoy_sistemy.docx12.58 КБ
Office presentation icon solnechnaya_sistema_1.ppt2.78 МБ
Файл solnechnaya_sistema_2.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:

Планеты Солнечной системы

Актуальность.

Актуальность возросла в предыдущем столетии, когда был совершён прорыв и человек полетел  в космос. Изучение планет Солнечной системы позволяет расширить знания об их строении, возможной жизни на других планетах.

Цели  исследования

  • изучить небесные  тела, их свойства;
  • дать характеристику планетам Солнечной системы;
  • определить группы планет;
  • определить возможность жизни на планетах.

Задачи исследования

1. Проанализировать  научно - популярную и учебную литературу по данной теме.

2. Составить таблицу характеристик планет Солнечной системы.

3. Используя полученные данные, определить возможность жизни на планетах.

4. Сделать макет « Планеты  Солнечной системы».

Гипотеза: знания о планетах необходимы для дальнейшего изучения космоса.

Объект исследования: планеты Солнечной системы

Предмет исследования: строение планет Солнечной системы ,возможность жизни на других планетах.

Методы исследования: изучение и анализ литературных источников и Интернет-ресурсов, систематизация современных данных о планетах. На основании изученного материала сделать выводы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Планеты Солнечной системы Работу выполнил ученик 3 класса «б» ГБОУ СОШ №840 Попов Максим Руководитель:Артамонова О.Ю.

Слайд 2

Солнечная система Со́лнечная систе́ма включает в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг неё.

Слайд 3

Схема Солнечной системы Орбиты планет


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МЕРКУРИЙ Меркурий - ближайшая к Солнцу планета, которую можно увидеть у западного горизонта сразу после заката. Своё название она получила в честь римского бога Меркурия (он был покровителем купцов и путешественников). Меркурий - самая маленькая из планет Солнечной системы .

Слайд 2

ВЕНЕРА Венера – эта удивительная планета, ближайшая к Земле, вторая от солнца планета солнечной системы. Она названа по имени римской богини любви и красоты Венеры. Венеру можно увидеть с Земли несколько раз в год, её наблюдают вечером после заката или утром перед восходом солнца.

Слайд 3

ЗЕМЛЯ Третья планета Солнечной системы - наша Земля. Единственная планета, на которой существует жизнь. На Земле обитают животные, растут растения и живут люди. На Земле есть вода и воздух. Солнце дает ей тепло и свет. Землю называют голубой планетой. Такой она видится из космоса.

Слайд 4

МАРС Четвертая по удалённости от Солнца планета Солнечной системы носит имя римского бога войны - Марса. Самая высокая точка планеты - вулкан Олимп . У Марса есть два необыкновенных спутника: Фобос ("страх") и Деймос ("ужас").

Слайд 5

ЮПИТЕР Юпитер – пятая по расстоянию от Солнца планета и самая крупная из планет–гигантов. Самая большая из планет Солнечной системы носит имя самого могущественного римского бога, царя богов – Юпитера.

Слайд 6

САТУРН Шестая планета Солнечной системы - Сатурн. Она получила своё название в честь римского бога плодородия и земледелия. . Известно, что Сатурн сопровождает 61 спутник разного размера. Все они носят имена героев греческой мифологии: Прометей, Пандора, Диона , Рея и другие. Самый крупный спутник – Титан.

Слайд 7

УРАН Седьмая планета Солнечной системы - Уран названа в честь греческого бога Неба. Примечательная особенность планеты состоит в том, что Уран вращается как бы « лёжа на боку» и даже немного « вниз головой». Уран имеет более 20 спутников, самые большие из них называются Титания , Оберон , Умбриэль , Ариэь и Миранда.

Слайд 8

НЕПТУН Восьмая , самая дал ёкая от Солнца планета Солнечной системы - Нептун. Эта планета, имеющая ярко-голубой цвет, названа в честь римского бога морей. У Нептуна открыто 13 спутников. Самый крупный из них - Тритон, второй спутник - Нереида был открыт только через 100 лет.

Слайд 9

ПЛУТОН Плутон, открытый в 1930 г. долгое время считался девятой, самой маленькой планетой Солнечной системы. Но в 2006 г. астрономы перевели его в разряд "карликовых" планет. Плутон назван в честь греческого бога подземного царства.

Слайд 10

Выводы В состав Солнечной системы входят восемь больших планет Они располагаются в соответствии с увеличением расстояния от центральной звезды: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Слайд 11

Внутренние планеты Четыре меньшие внутренние планеты: Меркурий, Венера, Земля и Марс, также называемые планетами земной группы, состоят в основном из силикатов и металлов.

Слайд 12

Внешние планеты Четыре внешние планеты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, также называемые газовыми гигантами, в значительной степени состоят из газа и намного массивнее, чем планеты земной группы.

Слайд 13

Выводы Предпосылки к жизни на других планетах не обнаружены, что позволяет сделать вывод о том, что жизнь на них не существует. Другие планеты нужно и важно изучать не только потому, что это интересно, но и для того, чтобы узнать сможет ли человек существовать на других планетах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Солнце и планеты Солнечной системы

В помощь учителю: презентация по астрономии "Солнце и планеты Солнечной системы"....

Презентация к уроку "Планеты Солнечной системы"

Презентация включает в себя замечательные фотографии планет, спутников...

география 6 класс фрагмент презентации к уроку ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

В ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРИВЕДЕНЫ ФРАГМЕНТЫ УРОКА К ТЕМАМ: "Планеты Солнечной системы. Форма и размеры Земли"...

Презентация "Планеты солнечной системы"

Презентация способствует усвоению темы "Планеты" на уроке географии в 6 классе коррекционной школе....

Земля-планета Солнечной системы. Разработка урока по природоведении 5 класс

Урок-концерт в нестандартной форме по природоведении в 5 классе....