Презентация "Лимфа"
презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме

Афанасьева Наталья Александровна

презентация к уроку "Внутренняя среда организма-лимфа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon limfa.ppt239.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

лимфатическая система

Слайд 2

Лимфа - представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов , но много лимфоцитов .

Слайд 3

Выделяющаяся из мелких ран лимфа называется в народе сукровицей. Из капилляров лимфа поступает в лимфатические сосуды, а затем в протоки (в грудной проток - самый большой проток), и стволы они впадают в крупные вены шеи, а затем в верхнюю полую вену.

Слайд 4

Лимфатическая система

Слайд 5

Лимфатические сосуды - мельчайшие из них называют лимфатическими капиллярами - пролегают рядом с артериями и венами, по которым течет кровь. Они забирают из тканей избыточную жидкость - лимфу. Стенки этих капилляров очень тонки и проницаемы, поэтому крупные молекулы и частицы (в том числе бактерии), не способные проникнуть в кровеносные капилляры, легко выносятся прочь вместе с лимфой.

Слайд 7

Функции лимфы — возвращение белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровь.

Слайд 8

В организме человека содержится 1—2 литра лимфы. Лимфатическая система участвует в создании иммунитета, в защите от болезнетворных микробов.

Слайд 9

По лимфатическим сосудам при обезвоживании и общем снижении защитных сил иммунитета возможно распространение паразитов: простейших, бактерий, вирусов, грибков и др., что называют лимфогенным путем распространения или метастазирования опухолей.

Слайд 10

Если по вашему организму гуляет инфекция, лимфатические узлы могут болезненно вздуться, стремясь уничтожить как вторгшегося врага, так и погибшие в борьбе с инфекцией лимфоциты. Особенно заметны припухшие узлы за ушами, под челюстью, под мышками и в паху. На пути лимфатических сосудов расположены лимфатические узлы, выполняющие барьерную и иммунную роль.

Слайд 11

В движение лимфу приводят сокращения мышц, в которых пролегают лимфатические сосуды. Этому способствует и разница в концентрации веществ, растворенных в лимфе и крови, а обратного тока лимфы не допускают клапаны, сходные с венозными.

Слайд 12

Лимфатические сосуды имеются во всех частях тела, за исключением центральной нервной системы, костей, хрящей и зубов.

Слайд 13

Состав заполняющей сосуды лимфы зависит от их местонахождения. Так, сосуды , дренирующие конечности , содержат избыточную жидкость, собранную из клеток или кровеносных сосудов, поэтому здесь лимфа богата белком. В то же время лимфа в сосудах кишечника богата жиром , или хилусом, поглощенным из кишок в процессе пищеварения, и по цвету напоминает молоко.

Слайд 14

АВТОР : АФАНАСЬЕВА Н.А.



 

Комментарии

Афанасьева Наталья Александровна

Рабочий материал к уроку "Внутренняя среда организма. Лимфа"