Публичное выступление "Курение и его последствия"
классный час по биологии (8 класс) по теме

Мирошниченко Разалия Канифьяновна

Курение является одной из вредных привычек среди молодежи. Сейчас курят все- и взрослые, и дети младшего и подросткового школьного возраста. К последствиям курения относятся безразлично, видимо не до конца осознают опасность. на уроках биологии мы все время касаемся этой темы. Сейчас у нас появилась возможность не только говорить , но и наглядно показать  последствия курения на разные системы органов используя мультипрезентации. Эффект ошеломляющий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon publichnoe_vystuplenie.doc23 КБ
Office presentation icon publichnoe_vystuplenie.ppt181.5 КБ

Предварительный просмотр:

КУРЕНИЕ И БОЛЕЗНИ

Свое выступление я бы хотела начать на примере двух одноклассников, которые не виделись несколько лет.  Один из них выглядел бодрым, молодым для своих 40 лет, а другой  был похож на дряхлого старика, еле передвигал ноги, опирался на палочку.  Поэтому у первого не повернулся язык, чтобы сказать « Привет, старик». Не дожидаясь вопроса своего друга, второй  сказал:

- Как видишь, дела мои – табак. У меня облитерирующий эндартериит. Еле хожу, больше лежу в клиниках, лечусь в различных санаториях, нет никакого толку. Врачи сказали , началась гангрена, будет ампутация стопы.

   Пока он говорил , первый вспоминал, как его друг еще в 5 классе украдкой от родителей, учителей курил в укромном месте, одалживал деньги, выпрашивал сигареты у прохожих.

Его друг продолжал говорить….

Что такое облитерирующий эндартериит?

Облитерирующий эндартериит- Это поражение кровеносных сосудов нижних конечностей. Решающую роль в его  возникновении принадлежит никотину. Происходит сужение кровеносных сосудов, заращивание просветов артерии, нарушение питания тканей и их омертвение(гангрена).

В начальной стадии болезни проявляются такие симптомы как зябкость ног, побледнение кожи, чувство онемения в пальцах. Затем наступает перемежающаяся хромата из-за недостаточного кровоснабжения ног. Именно тогда уже четко определяется отсутствие пульса на тыльной  поверхности стопы от передней части голеностопного сустава к большому пальцу. При поднимании ноги кожа на стопе резко бледнеет, а при опускании становится синюшной из-за плохого оттока венозной крови..

Большинство хирургов утверждают, что главной причиной этого заболевания – никотин.

Открывая каждый раз пачку сигарет, задайте  себе вопрос :»Что я делаю? Зачем собираюсь отравлять свой организм. Неужели я настолько слабовольный, что не смогу отказаться от курения.».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Курение и болезни

Слайд 2

Стирол Нарушение действия органов чувств Металлы Pb, Fe, As, N,i Cr Диоксид азота Состав крови, иммунитет, легкие Радиоактивные компоненты Полоний-210,свинец 210 Синильная кислота Общее отравление организма Никотин Поражает НС,дыхательную,КС,ПС Состав табачного дыма

Слайд 3

Что такое облитерирующий эндартериит

Слайд 4

Облитерирующий эндартериит- это поражение кровеносных сосудов нижних конечностей.

Слайд 6

Факторы, воздействие которых способствует развитию заболевания. Курение Частое длительное переохлаждение ног Нервно-психическое напряжение, стрессы. Хроническое отравление некоторыми ядами Злоупотребление алкоголем Обилие жирной пищи в рационе

Слайд 7

Мужчины болеют в 99 раз чаще, чем женщины. Возраст начала заболевания 20-30 лет

Слайд 8

Начальная стадия: Зябкость ног Побледнение кожи Чувство онемения в пальцах Перемежающаяся хромата Отсутствие биения пульса на артерии, которая проходит по тыльной поверхности стопы от передней части голеностопного сустава к большому пальцу.