Познавательная викторина "Отгадай химический элемент"
материал по биологии (8 класс) по теме

Викторина проводится на уроках химии в 8 классе, после изучения темы "Периодическая система химических элементов Д И.Менделеева". В викторине даны разнообразные задания с названиями химических элементов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poznavatelnaya_viktorina.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

               Познавательная викторина

«ОТГАДАЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ».

Добавьте к названию...

  1. ... города Руби в США три буквы в конце слова, и вы получите на звание химического элемента, применяемого в фотоэлементах, лампах дневного света. (Рубидий.)
  2. ... города Сере в Греции три буквы в конце слова, и вы получите название химического элемента, который алхимики считали связанный с Лу ной. (Серебро.)
  3. ... реки Фрай, протекающие в Юго-Восточной Азии, три буквы в середине слова, и вы получите название химического элемента, который выде лен французской исследовательницей М.Порей и назван в честь ее родины. (Франций.)
  4. ... река Цин, протекающей в Палестине, только одну букву в конце слова, и вы узнаете название химического элемента, который входит в состав латуни. (Цинк.)
  5. ... города Бай в Восточном Казахстане две буквы в середине слова» и вы получите название химического элемента, применяемого в производстве красок, стекла, эмалей. (Барий.)
  6. ... города Гали в Грузии две буквы: одну в середине слова, другую в конце слова, и вы получите химический элемент; название которому Д2_-француз, наследник древних галлов Л. де Буабодран. (Галлий.)

• ... крупной реки, протекающей в Пакистане, две буквы в конце слова, и вы получите название химического элемента, который входит в состав антикоррозийных покрытий и используется в полупроводниковой технике. Он был открыт в 1863 г. с помощью спектроскопии цинковой обманки Ф.Райхом  и Р.Рихтером, (р. Инд - индий.)

•        ... косметической мази три буквы в конце слова, и вы получите на звание химического элемента, применяемого в электронике. (Крем - кремний.)

... города Ман в Кот-Дивуаре Юго-Западной Африки три буквы в начале и две в конце слова так, чтобы получилось название химического элемента, который открыт химиком КВинклером в 1886 г. Этот элемент Л.И.Менделеев назвал экасилицием. (Германий.)

... вида искусства четыре буквы в конце слова, и вы получите на звание химического элемента IV группы периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева. (Цирк - цирконий.)

  1. ... города Сур в Ливане три буквы и получите название химического элемента, латинское название которого «стибиум». (Сурьма.)
  2. ... города Танта в Северо-Восточной Африке одну букву в конце слова, и вы получите название химического элемента, открытого в 1802 г. А Экебергом. простое вещество, которое образуют атомы этого элемента, устойчиво к действию кислот и других агрессивных веществ и превосходит в этом отношении платину. (Тантал.)
  3. ... река в Северо-Восточной Франции одну букву в конце слова, и вы получите название «адского» элемента. (Сера.)
  4. ... города Рен во Франции две буквы в конце слова, и вы узнаете название химического элемента, открытого немецкими химиками Вольтером и Илей Ноддак в 1927 г. и названного в честь их родины. (Рений.)

•        ... сладкого студенистого кушанья, приготавливаемого из фруктовых соков с желатином, две буквы в конце слова, и вы получите название химического элемента, который алхимики считали связанным с Марсом. (Желе -железо.)

... города Род в Швеции две буквы в конце слова, и вы получите звание химического элемента. Оно происходит от греческого «роза». (Родий.)

.. озера Кри в Канаде четыре буквы в конце слова и узнаете название химического элемента, применяемого в электровакуумной технике. Криптон.)

... самой главной реки в Ростовской области две буквы так, чтобы -случилось название химического элемента, который образуется при радиоактивном распаде радия, (р. Дон - радон.)

Превратите в название химического элемента.

... город Ат. Этот элемент арабские алхимики называли «натрон».

Натрий.)

... название застывшего клейкого сока некоторых растений, ис-

пользуемого в промышленности и медицине, убрав из него название реки, протекающей во Вьетнаме. Название этого элемента, по мнению алхимиков, связано с Венерой. (Камедь - р. Камедь.)

•        ... город Берли. Этот элемент - «сосед» лития. (Бериллий.)

  1. ... реку Ма. Этот элемент был получен в 1808 г. английским химиком Г.Дэви. (Магний.)
  2. ... город Киль. Этот элемент один из самых распространенных на Земле. (Кальций.)

•        ... реку Итури. Этот элемент относят к редкоземельным. (Иттрий.)

  1. ... город Угледар. Из атомов этого элемента состоит грифель карандаша. (Углерод.)
  2. ... остров Ган. Этот элемент открыт в 1923 г. датскими учеными Д.Костером и Д.Хевеши в Копенгагене. (Гафний.)
  3. ... город Сине. Латинское название элемента «плюмбум». (г. Сине -свинец.)
  4. ... реку Кура. Этот элемент назван в честь выдающегося ученого, организатора работ по освоению атомной энергии. (Курчатовий.)
  5. ... города Соро. Этот элемент применяется в производстве спичек, для получения сплавов, полупроводниковых материалов. (Фосфор.)

•        ... реку Обь. Этот элемент назван в честь дочери Тантала. (Ниобий.)

  1. ... имя одного из легендарных братьев, основавших Рим. Этот элемент был открыт в 1797 г. французским химиком Л.Вокленом в минерале кро-коите. (Ромул или Рем - хром.)
  2. ... город Мол. Этот микроэлемент используется в производстве легированных сталей, сплавов для авиастроения, а также в электро- и радиотехнике. (Молибден.)
  3. ... название полезного ископаемого, переставив в нем две буквы. Этот элемент был открыт в 1886 г. французским химиком Анри Муассаном. (Торф - фтор.)
  4. ... бобовое растение. Этот элемент был выделен в 1844 г. профессором Казанского университета К.К.Клаусом и назван в честь России. (Нут рутений.)
  5. ... остров Осима. Этот элемент получен в 1804 г. С.Теннантом. Осмий.)
  6. ... город Кота. Этот элемент образует много комплексных соединений. Его название в переводе с немецкого означает «домовой» или «гном». (Кобальт.)
  7. ... реку Ирири. Это стабильный химический элемент. (Иридий.)
  8. ... город Кинель Самарской области. Этот элемент был открыт в 751 г. шведским химиком А.Кронстедтом. (Никель.)

... сухую траву. Простое вещество, образованное атомами этого элемента, представляет собой инертный газ. (Сено - ксенон.)

... самого крупного грызуна, обитающего в России. (Бобр - бор.)

  1. ... название семейства ящериц, обитающих преимущественно в тропиках Восточного полушария. (Сцинки - цинк.)
  2. ... героев древнегреческой мифологии отправившихся в Колхиду за золотым руном. (Аргонавты - аргон.)

Замените в названии...

  1. ... химического элемента, который назван по имени малой планеты Церера, одну букву, и вы узнаете название химического элемента, открытого в 1860 г. Р.Бунзеном и Г.Кирхгофом с помощью спектрального анализа. (Церий цезий.)
  2. ... города Лантуй две последние буквы, и вы получите название химического элемента, открытого в 1839 г. К.Мосандером. (Лантан.)
  3. ... животного, относящегося к типу кишечнополостных, одну букву, и вы получите название радиоактивного химического элемента. (Актиния -актиний.)
  4. ... города Олой две буквы, и получите название химического элемента, применяемого для изготовления белой жести. (Олово.)
  5. ... города Вольфен в Германии две последние буквы, и вы узнаете «короля» тугоплавкости. (Вольфрам.)
  6. ... географической области Прикарпатья Полонины две последние буквы так, чтобы получилось название химического элемента, который выделен в 1898 г. супругами Кюри и назван в честь родины Марии Склодовской-Кюри. (Полоний.)
  7. ... города Брум в Австралии одну букву, и вы получите название химического элемента, в переводе с греческого означающего «зловонный». (Бром.)
  8. ... реки Йом в Таиланде последнюю букву, и вы узнаете название химического элемента, который содержится в морских водорослях и в переводе с греческого означает «фиолетовы» (Йод.)
  9. ... избыточно увлажненного участка земной поверхности первую букву, и вы получите название химического элемента. (Болото - золото).

Так называют и химический элемент, и...

  1. ... гиганта в древнегреческой мифологии, вступившего в борьбу с богами, и человека огромных творческих возможностей, и большой кипятильник для воды. (Титан.)
  2. ... город в Днепропетровской области. (Марганец.)
  3. ... планету, и реку, и бога неба в греческой мифологии. (Уран.)
  4. ... желтое вещество, образующееся в ушном канале, и минерал. Сера.)
  5. ... род желтой краски, и сорт мягкой тонкой кожи. (Хром.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знаки (символы) химических элементов. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

Разработка урока химии в 8 классе "Знаки химических элементов. Периодическая система Д.И.Менделеева" с применением образовательных технологий....

Проверочная работа по теме "Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Знаки химических элементов. Химические формулы. Относительная атомная и молекулярная массы"

Проверочная работа по теме "Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Знаки химических элементов. Химические формулы. Относительная атомная и молекулярная массы" предназначена дл...

Проверочная работа по теме"«Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Знаки химических элементов. Химические формулы. Аr и Mr»

Проверочная работа по теме «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Знаки химических элементов. Химические формулы. Аr и  Mr» предназначена для учащихся 8 классов. Она включает...

План -конспект урока в 8 классе: Химическая символика. Знаки химических элементов. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Краткие сведения из истории.

На таких уроках реализую межпредметные связи. А так же осуществляю интегрированный подход. Очень люблю историю химии. Вместе с детьми готовим презентации, в которых отображаем накопленный  челове...