Выступление агитбригапды "Курению мы скажем-нет!"
материал по биологии по теме

Пряженикова Светлана Вячеславовна

Выступление включает текст и видеофрагменты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл net-_kureniyu.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Сегодня мы предлагаем вам презентацию  «Курению мы скажем - нет!».

Как курение мешает нам жить, каковы его последствия для здоровья человека, об этом сегодня наш рассказ.

1. Сведения из истории:

До 16 столетия Азия, Африка и Европа не имели ни малейшего представления о табаке. Впервые с этим растением  познакомились члены команды Колумба, когда высадились на одном из островов  Америки. Европейцы увидели, что жители острова из сухих листьев какого- то растения свертывали длинные трубки , один конец брали в рот, а другой поджигали и втягивали через рот образующийся дым, выпуская его изо рта и носа. Этот сверток из сухих листьев растения они называли « табако».

На эти проделки краснокожих европейцы смотрели с отвращением и удивлением, так как почти все краснокожие после нескольких затяжек теряли сознание и падали, как мертвые. Европейцы не понимали, какое удовольствие находят индейцы в этом занятии. Ведь дым этого растения имеет отвратительный запах , индейцы пьянеют и становятся психически не нормальными.

 Несмотря  на такие качества , уже через столетие это дьявольское растение распространилось по всему земному шару. Мало того, о табаке стали говорить как о лечебном средстве, но так ли это?

2. Табачный дым представляет собой смесь газов и аэрозолей, включающую несколько тысяч различных веществ. Среди них есть углеводороды , спирты , фенолы, никотин, аммиак, синильная кислота, сероводород, кадмий, мышьяк, хром, формальдегид, радиоактивный полоний.

Главный виновник бед- никотин. Выяснилось, что капля никотина убивает лошадь, кролик погибает от  ¼  капли  никотина, собака от ½ / Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли . Именно такая доза поступает  ежедневно в кровь , после выкуривания  20-25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием.

ПОКАЗ  ФРАГМЕНТА  №1.

3. Никотин в малых дозах действует на человека возбуждающе, а в больших – угнетающе и ведет к параличу нервной  системы, остановке дыхания, прекращению сердечной деятельности. 100-120 мг , т.е. количество никотина, содержащиеся в 200 г табака, вызывает смерть человека. При остром отравлении табаком появляются усиленное слюноотделение , тошнота, рвота, понос, иногда расстройство слуха, зрения, судороги . При длительном употреблении табак поражает в человеке все органы. Поэтому все виды раковых заболеваний имеют прямое отношение к курению табака. Курение вызывает рак легких, рак пищевода, рак гортани, рак глотки, рак языка, губ, воспаление легких, язвенную болезнь желудка и 12- перстной кишки. Малые дозы табака отравляют организм человека медленно.

ПОКАЗ  ФРАГМЕНТА  №2.(В опыте показано как вещества табачного дыма загрязняют органы дыхательной системы человека).

4. Организм курильщика изнашивается и стареет значительно быстрее, чем организм не курящего человека. В результате курения развивается воспаление слизистых оболочек органов дыхания, которое вызывает кашель, грубый хриплый голос, отдышку, возможно развитие туберкулеза. Курильщики часто страдают поражением сосудов нижних конечностей , это заболевание сопровождается сильными болями , ломотой, похолоданием ног, что ведет к гангрене и ампутации конечностей. У курильщиков в результате сужения сосудов ухудшается кислородное питание органов, это ведет к головокружениям, недомоганиям, болям в сердце, а в перспективе к инфаркту. Растворенный в слюне никотин попадая в желудок вызывает хроническое воспаление – гастрит , которое может привести к образованию язвы.

ПОКАЗ  ФРАГМЕНТА  №3. ( В опыте показано , как с помощью специальной установки вещества табачного дыма собирают в емкость с водой, при этом вода постепенно темнеет. Затем воду переливают в другую емкость и выпаривают на огне. Получают смолянистое вещество черного цвета, которое по сути образуется в легких у курильщика.)

5.Существует «пассивное» курение. 25% табачных ядов при курении сгорают , а 25% поглощаются курильщиком, а 50% попадают в воздух, которым дышат окружающие. Сигаретный дым, попадающий в атмосферу, содержит угарный газ, смолу и никотин, аммиак в токсических концентрациях.

ПОКАЗ  ФРАГМЕНТА  №4.

6. В России курение остается самой распространенной вредной привычкой : курят  до 70% мужчин и свыше 30% женщин, в старших классах школы половина учащихся курят. Ежегодно в России от причин, связанных с курением , преждевременно умирают около 300-450 тысяч человек и эта цифра продолжает расти. Ежегодно табак убивает  более 4 млн. человек в мире и по прогнозам Всемирной организации здравоохранения , к 2020 году число жертв увеличится в 2 раза. Потеря продолжительности жизни , связанная с курением , составляет у мужчин 6 лет , у женщин 5-7 лет.

Как утверждает статистика, люди курят в основном по следующим причинам: по привычке- 50%, чтобы снять напряжение- 28%, чтобы поддержать компанию- 14%, остальные проценты занимают следующие причины; чтобы расслабиться, чтобы сделать перерыв в работе, для удовольствия, потому что все вокруг курят, чтобы казаться взрослее.

ПОКАЗ  ФРАГМЕНТА  №5.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Заседание круглого стола по итогам журналистского расследования «Скажи мне, что написано на твоей одежде, а я скажу – кто ты»

Место в учебно-воспитательном процессеЗанятие с воспитанниками школьного объединения «Редакция газеты «Конфетти»Технологии, методы, приемы Технология проектной деятельности, проблемный мет...

Выступление агитбригады «Скажи пожарам: НЕТ!»

Рекламный ролик, направленный на пропаганду пожарной безопасности....

Урок ИЗО 7 класс "Мой дом — мой образ жизни. Скажи мне, как ты живёшь, и я скажу, какой у тебя дом"

Презентация включает в себя скриншоты страниц учебника А. С. Питерских "Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в изни человека." Данный материал для дистанционного изучения темы уча...

Мой дом — мой образ жизни. Скажи мне, как ты живёшь, и я скажу, какой у тебя дом

Организация пространства жилой среды как отражение социального заказа, индивидуальности человека, его вкуса, потребностей и возможностей. Образно-личностное проектирование в дизайне и архитектуре....

Классный час для 10 класса «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты»

Классный час для 10 класса«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты»Цель классного часа: создание условий для активизации процесса успешной адаптации учащихся 10-го класса к услови...