Урок общей биологии "Бионика"
презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме

Францева Татьяна Владимировна

Презентация к уроку общей биологии (9, 11 классы) по теме "Бионика"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bionika.ppt2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БИОНИКА Био логия – тех ника Францева Татьяна Владимировна, учитель биологии МБУСОШ № 48 г. Нижнеудинска

Слайд 2

Человек – высшая ступень развития природы

Слайд 3

Совершенство животных Самое быстрое животное суши из млекопитающих – азиатский гепард . Способен на ровной местности развивать скорость 96-101 км / ч. (Максимальная скорость человека 40-42 км / ч)

Слайд 4

Совершенство животных Частота взмахов крыла у обыкновенной пчелы – 300 в секунду (человек способен совершить 10-12 движений в 1 с.)

Слайд 5

Совершенство животных Кашалот может находиться под водой до 2-х часов (человек – 4-5 минут).

Слайд 6

Совершенство животных Рыба-меч , обитающая в открытых морях, может развивать скорость до 130 км в час. Это позволяет ей легко обгонять морские лайнеры и делает ее самым быстрым пловцом среди водных животных.

Слайд 7

Совершенство животных Чемпион по подводному плаванию среди животных, дышащих легкими, - кожистая черепаха , она ныряет на глубину до 1200 м.

Слайд 8

Совершенство животных Жук-носорог - самое сильное животное (в "легком весе"); может держать на спине груз в 850 раз больше собственного веса. (У людей-рекордсменов штанга лишь втрое превышает их массу)

Слайд 9

Совершенство животных Чемпион по прыжкам в высоту (с учетом природных данных) - кошачья блоха , которая прыгает на высоту 34 см, то есть в 130 раз выше собственного роста.

Слайд 10

Преимущества человека Способность мозга к мышлению Способность к общественному труду

Слайд 11

Бионика (от греч. слова bion – ячейка жизни) – самостоятельное направление в науке и технике, цель которого – использовать биологические знания для решения инженерных задач и развития техники.

Слайд 12

В 1889 г. В Париже по проекту Ж.Эйфеля была сооружена 300-метровая металлическая башня. Силовые линии в конструкциях башни и в костях птиц и млекопитающих распределяются очень сходно.

Слайд 13

На основе изучения структуры костей в архитектуре родился принцип дырчатых конструкций (Ле-Реколе). Инженеры используют этот принцип при строительстве мостов.

Слайд 14

Повторяемость однотипных структурных элементов в природе – закономерное явление. Естественный отбор сохраняет структуры, наиболее совершенные в функциональном отношении и экономные по затрате материала.

Слайд 15

Сотовый поликарбонат, сотовые панели – современные материалы, используемые для строительства.

Слайд 16

На основании исследования полета птиц (Н.Е. Жуковский) появилась авиация.

Слайд 17

Чтобы в полете насекомых не возникали вредные колебания, на концах крыльев имеются хитиновые утолщения. Авиаконструкторы применяют подобные приспособления для крыльев самолетов для устранения вибрации машины.

Слайд 18

С помощью «ультразвукового» видения летучие мыши способны обнаружить в темноте натянутую проволоку диаметром 0,05 мм, уловить эхо в 2 тыс. раз слабее посылаемого сигнала, на фоне множества звуковых помех выделить нужный звук.

Слайд 19

Навигационные способности мигрирующих животных поражают своей точностью, однако устройство и принцип работы систем, обеспечивающих ориентацию, пока не разгаданы.

Слайд 20

Бионика — наука будущего, у нее замечательные перспективы практически во всех отраслях современной техники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока "Общая характеристика класса Амфибии"

Урок изучение нового материала. Используются следующие формы работы с учащимися: составление схем на доске, с помощью которых учащиеся сравнивают класс Амфибий с изученной группой животных – надк...

Черчение. Урок "Общие сведения о разрезах и сечениях"

Урок черчения в 9 классе по технологии Макарова Ю. А.УРОК ЧЕРЧЕНИЯ В 9 классеТема  урока:    Общие сведения о сечениях и разрезах...

Презентация к уроку "Общая характеристика развитых стран"

Презентация к уроку географии в 11 классе общественно-гуманитарного направления авторы учебника Увалиев, Ахметовы Алматы "Мектеп" 2007 по теме " Общая характеристика развитых стран"...

Разработка урока "Общие закономерности эволюции" 11 класс

Значимость ароморфозов и идиоадаптаций в эволюции. Анализ явлений дивергенция и конвергенция на макроэволюционном уровне. На основе знаний об эволюционной значимости ароморфозов и идиоадаптаций у...

Тематическое планирование уроков общей биологии 10 класс

Тематическое планирование уроков общей биологии, 10 класс,68 часов, к учебнику Д.К. Беляева....

презентация к уроку:" Общая характеристика и особенности строения земноводных"

Презентация подготовлена для учащихся 7 класса и в полном обёме рассматривает материал о внутреннем и внешнем строении земноводных, а так же их эволюцию....

Презентация и сценарий урока по химии к уроку "Общая характеристика оксидов"

Презентация и сценарий урока по теме "Обобщение сведений об ОКНС. Оксиды". УМК Еремина В.В., Кузьменко Н.Е., Дроздова А.А., Лунина В.В....