презентация по биологии "Биотехнология"
презентация к уроку (биология, 10 класс) на тему

Калюгина Наталья Владимировна

презентация предназначена для изучения темы в 10 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon biotehnologiya.ppt1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биотехнология

Слайд 4

Микробиологический синтез Использование микроорганизмов для получения ряда веществ. Создают штаммы микроорганизмов, которые вырабатывают необходимые вещества в количествах, значительно превышающих потребности самих микроорганизмы в десятки и сотни раз.

Слайд 5

Примеры: Бактерии, способные накапливать уран, медь, кобальт, используют для извлечения металлов из сточных вод. С помощью бактерий, получают биогаз (смесь метана и углекислого газа), используемый для обогрева помещений. Удалось вывести микроорганизмы, синтезирующие аминокислоту лизин, которая не образуется в организме человека.

Слайд 6

Примеры: Для получения кормового белка используют дрожжи. Использование на корм скоту 1 т кормового белка экономит 5 – 8 т зерна. Добавка 1 т биомассы дрожжей в рацион птиц способствует получению дополнительно 1,5 – 2 т мяса или 25 – 35 тыс. яиц.

Слайд 7

Клеточная инженерия Выращивание клеток высших организмах на питательных средах. Выращивание безъядерных клеток. Пересадка ядер из одной клетки в другую. Выращивание из одной соматической клетки целого организма. Клонирование

Слайд 8

Клонирование Клонирование животных достигается в результате переноса ядра из дифференцированной клетки в неоплодотворенную яйцеклетку, у которой удалено собственное ядро.

Слайд 9

Клонирование Первые успешные опыты по клонированию животных были проведены в середине 1970-х годов английским эмбриологом Дж. Гордоном в экспериментах на амфибиях, когда замена ядра яйцеклетки на ядро из соматической клетки взрослой лягушки привела к появлению головастика.

Слайд 10

Клонирование Клонированное животное – овечка Долли

Слайд 11

Клеточная инженерия Гибридизация соматических клеток и создание межвидовых гибридов. Удается получить гибридные клетки организмов, неродственных между собой: Человека и мыши; Растений и животных; Раковых клеток, способных к неограниченному росту, и клеток крови – лимфоцитов. Возможно получение лекарства, повышающего устойчивость человека к инфекциям.

Слайд 12

Примеры: Благодаря методу гибридизации получили гибриды различных сортов картофеля, капусты, томатов. Из одной соматической клетки растения удается вырастить целый организм и таким образом размножить ценные сорта (например, женьшень). Получают клоны – генетические однородные клетки. Получение химерных организмов.

Слайд 13

Химерные мыши

Слайд 14

Химера овца - коза

Слайд 15

Генная инженерия Перестройка генотипов организмов: Создание действенных генов искусственным путем. Введение гена одного организма в генотип другого – получение трансгенных организмов.

Слайд 16

Введение в ДНК мыши гена роста крысы

Слайд 17

Результат

Слайд 18

Примеры: Ген, отвечающий за выработку инсулина у человека, ввели в генотип кишечной палочки. Эта бактерия вводится людям, больным сахарным диабетом.

Слайд 19

В генотип растения петуньи был введен ген, нарушающий образование и выработку пигмента. Так была создано растение с белыми цветками

Слайд 20

Примеры: Ученые пытаются ввести в генотип злаков ген бактерий, усваивающих азот из воздуха. Тогда станет возможным не вносить в почву азотные удобрения .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...