План – конспект открытого урока на тему: «Дыхание растений». 6 класс
план-конспект урока по биологии (6 класс) по теме

Вострикова Оксана Ивановна

Цели урока:

  • Обучающие: изучить дыхание растений, установить, как происходит газообмен в растениях, выяснить, что дыхание у растений связано с окислением сложных веществ и выделением энергии; показать различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза, продолжить развитие представлений об обмене веществ.
  • Развивающие: продолжить развитие логического мышления, способствовать развитию у учащихся умений  устанавливать причинно-следственные связи, используя прием «знаю, хочу узнать, узнал»; умений обобщать делать выводы, прогнозировать, выражать мысли в словесной форме.
  • Воспитательные: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью, воспитывать бережное отношение к зелёным насаждениям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_dyhanie_rasteniy.docx36.22 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект  открытого урока на тему:   «Дыхание растений».  6 класс

Цели урока:

  1. Обучающие: изучить дыхание растений, установить, как происходит газообмен в растениях, выяснить, что дыхание у растений связано с окислением сложных веществ и выделением энергии; показать различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза, продолжить развитие представлений об обмене веществ.
  2. Развивающие: продолжить развитие логического мышления, способствовать развитию у учащихся умений  устанавливать причинно-следственные связи, используя прием «знаю, хочу узнать, узнал»; умений обобщать делать выводы, прогнозировать, выражать мысли в словесной форме.
  3. Воспитательные: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью, воспитывать бережное отношение к зелёным насаждениям

Оборудование: приборы для получения кислорода и углекислого газа, компьютер, проектор, презентация. Дидактические материалы для организации самостоятельной работы. Таблицы «Стебель», «Строение листа».

Методы обучения: 

  1. Организация и осуществление УВП:
  2. Словесный, наглядный, репродуктивный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа в парах, эксперимент, работа с текстом учебника, таблицами, схемами.
  3. Стимулирование и мотивация учения:
  4. Анализ жизненных ситуаций, создание ситуации успеха.

Тип урока:  Комбинированный.

План урока 

  1. Проверка знаний учащихся о фотосинтезе и значении зеленых растений.
  2. Актуализация, целеполагание, мотивация.
  3. Изучение нового материала о дыхании растений.
  4. Сравнение дыхания и фотосинтеза.
  5. Закрепление знаний учащихся.
  6. Домашнее задание.

Ход урока

Оргмомент:        

  1. Громко прозвенел звонок –
  2. Начинается урок.
  3. Наши ушки на макушке,
  4. Глазки хорошо открыты.
  5. Слушаем, запоминаем,
  6. Ни минутки не теряем.

1. Проверка знаний

1) Индивидуальная работа.   Составить у доски схему “Фотосинтез”.

2) Поразмыслим над задачей! (Басня Крылова, найти ошибку автора)

3) Проверим наши знания. Ответить на вопросы.

5) Решение познавательных задач.

6) Значение фотосинтеза.

7) Тест

2.Актуализация, целеполагание, мотивация.

Вернёмся к опыту английского химика Джозефа Пристли который в 1771 году провел следующий опыт: взял два стеклянных колпака , под каждым из них поместил мышь. Но под одним колпаком он поместил стаканчик с веткой растения( там мышь осталась жива). Под другим колпаком растения не было- там мышь погибла.

- Как вы думаете, почему погибла мышь?

- О каком свойстве живого мы будем сегодня на уроке говорить?

- Почему мышь не погибла там, где было растение?

- Сформулируйте тему нашего урока.  «Дыхание растений»

- Формируем цели урока. Заполнение таблицы. ЗХУ.

- Вспомните, что Вам известно о дыхании. (заполняем 1 столбик табл)

- Чему сегодня на уроке можно научиться, что хотели бы узнать? (заполняем 2-ой столбик табл)

- Третью графу заполнить в конце урока.

Знаю

Хочу знать

Узнал

Дыхание – это свойство всех

живых организмов

 Как дышат растения

 

При дыхании поглощается

кислород и выделяется углекислый газ

Зачем нужен кислород

3. Изучение нового материала.

А) Создание проблемной ситуации. (Работы Пристли. )

Я Вам расскажу продолжение истории  опыта Джозефа Пристли.

"Я взял, - писал он, - некоторое количество воздуха, совершенно испорченного дыханием мыши, которая в нем погибла; разделил его на две части: одну часть воздуха перевел в сосуд, погруженный в воду, а в другую часть, также заключенную в сосуд с водою, посадил ветку мяты. Через восемь-девять дней я нашел, что мышь прекрасно могла жить в той части воздуха, в которой росла ветка мяты, но мышь моментально погибла в другой части его. В течение семи дней пребывания в сосуде с испорченным воздухом побег мяты вырос почти на 3 дюйма и, кроме того, образовал несколько новых".

Таким образом, растение как бы питалось испорченным воздухом, то есть углекислым газом. Оно росло, очищало воздух, поглощая углекислый газ и выделяя кислород.

Открытие Пристли произвело большое впечатление в учёном мире. Лондонское королевское общество ученых присудило Пристли большую золотую медаль и чествовало на торжественном собрании.

После опытов Пристли с колпаком и мышью всё высшее общество заговорило о способности растений очищать воздух. В моду вошло ставить побольше цветов в комнатах: ведь они “исправляют” т.е. «очищают» воздух.

Одна очень богатая дама решила проверить это научное наблюдение на себе. Она велела дворецкому поставить в комнату на ночь побольше растений. Наутро дама проснулась с сильной головной болью и в тот же вечер на приёме рассказала всем, что Пристли плут и обманщик.

Учёные взволновались, и Королевское общество попросило Пристли повторить опыт.

Был вечер. В большом зале сидели ученые в мантиях и белых париках. Горели свечи. Все в тишине сосредоточенно наблюдали за тем, что делал Пристли.

– Вот видите мышонок в сосуде с веткой мяты жив….

– Нет, он задыхается…. и умирает, - раздались голоса.

В конце урока вы попробуете дать ответы на вопросы:

1. Почему мышонок при повторном эксперименте в Королевском обществе погиб?

2. Почему у богатой дамы разболелась голова?

Чтобы ответить на вопросы нам предстоит изучить процесс дыхания у растений.

 Давайте вспомним, какие газы входят в состав воздуха?

Схема на доске: Состав воздуха

Азот – 78%
Кислород – 21%
Углекислый газ – 0,03%.

– Кислород и углекислый газ обладают разными свойствами.

Схема на доске:

Кислород

Немного тяжелее воздуха

Поддерживает горение

Углекислый газ

Значительно тяжелее воздуха

Не поддерживает горение

Давайте проверим свойства этих газов опытным путём.

Учитель демонстрирует получение кислорода и доказывает его свойства - горение веществ.

- Какие свойства кислорода вы уже знаете? Сейчас мы опытным путём докажем, что кислород поддерживает горение.

Учитель.  Что ещё, наблюдали при горении веществ? (При горении веществ выделяется энергия в виде света и тепла.)

Учитель. Правильно, при горении органические вещества взаимодействуют с кислородом, происходит окисление органических веществ и выделяется энергия. Ребята, я вам открою тайну: процесс окисления может происходить не только в пробирке, но и в живых организмах.

У животных  и у человека во время пищеварения сложные органические вещества распадаются  на более простые, из которых они образовались, - Н2О и СО2!  при этом выделяется энергия. Окисление сложных веществ, происходит с участием кислорода.

Дыхание – это процесс окисления сложных веществ  с участием кислорода.

Дыхание – это процессов поступления в организм кислорода, который участвует в реакциях окисления (разложения) сложных органических веществ на простые с освобождением энергии.

Запишем схему процесса дыхания в тетрадь.

Сложные органические вещества + кислород = углекислый газ + вода +Е (энергия)

По такой же схеме происходит процесс дыхания и у растений.

Самостоятельно раб с учебником. Стр. 153 Сравнит горение и дыхание.

Горение сходно с дыханием. Но горение протекает очень бурно и быстро, с выделением большого количества энергии. А при дыхании разложение органических веществ, происходит медленно, постепенно в несколько этапов, на каждом из этапов выделяется не большое количество энергии, которую растения используют на рост, размножение и другие процессы жизнедеятельности.

Какой газ образуются в результате дыхания? (В результате дыхания образуются СО2 )

Учитель. Какими свойствами обладает углекислый газ? ( Углекислый газ не поддерживает дыхания и горения.)     Сейчас мы опытным путём докажем свойства углекислого газа.

Учитель. Углекислый газ можно обнаружить с помощью известковой воды. В   присутствии углекислого газа известковая вода мутнеет.  Углекислый газ можно обнаружить с помощью зажженной лучины, которая гаснет в присутствии данного газа.

Проблемный вопрос: А все ли органы растения дышат?  

Демонстрация опытов.

Опыт: Взяли три прозрачных банки, в первую поместили 30-40 набухших прорастающих семян фасоли, во вторую  - корнеплоды моркови, перед опытом поместили в воду на три дня, в третью – свежесрезанные стебли растения с листьями. Банки закрыли пробками и поставили в темное теплое место. На следующий день опустили в каждую банку зажженную свечу.

Каким образом можно объяснить тот факт, что свечи гаснут?

Учащиеся делают вывод : о том , что все органы дышат. Поскольку при протекании процесса дыхания поглощается кислород и выделяется углекислый газ, который не поддерживает горения, а во всех банках свечи потухли, следовательно, все органы растения дышат.

Получается, что растения дышат только в темноте?

Растения – живые организмы и они, как и мы с вами дышат круглосуточно,  при любых условиях. При фотосинтезе выделяется кислород, а поглощается углекислый газ. В процессе дыхания поглощается кислород, а выделяется углекислый газ.

Получается, в организме растения на свету протекают два процесса – фотосинтез и дыхание, но кислорода выделяется гораздо больше, чем его поглощается, а в темноте в организме растения протекает только процесс дыхания.                      

Учитель. На доске написана схема. Вам необходимо соединить стрелками процессы дыхания и фотосинтеза с веществами, которые участвуют в этих процессах. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

                                 Кислород

   

Фотосинтез                                                            Дыхание

                              Углекислый газ

 Есть ли у растений специальные органы для дыхания?

У растений нет специальных органов дыхания, но у них в кожице листа расположены устьица, через которые происходит газообмен. Устьица состоят из двух замыкающих клеток и устьичной щели, через которую кислород поступает в межклетники листа, а затем в клетки. В клетках происходит процесс окисления органических веществ (распад) образуется углекислый газ, который удаляется из клеток через устьичную щель.

Я хочу добавить, что дыхание у растений может происходить в корнях и в стеблях. Каждая клеточка растений дышит. В  корнях поглощение кислорода осуществляется с помощью корневых волосков, а в стеблях – через чечевички.   Поэтому после дождя и после полива комнатных растений необходимо рыхлить землю, чтобы увеличить доступ кислорода к корням.

Учитель биологии. Итак, мы с вами установили,  что растениям необходим кислород для дыхания. Но в растениях протекает противоположный процесс фотосинтез, в результате которого кислород выделяется. Без кислорода  живые существа жить не могут. Ребята,  как  мы должны вести себя по отношению к зелёным «лёгким планеты?»

Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели,

Чтобы новые леса поднимались в небеса

Мы должны их  охранять всегда.

Нам жить в одной семье,

Лететь в одном полёте…

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке,

И клюкву на болоте.

 Физминутка:

  1. Глазки крепко закрываем
  2. Дружно до пяти считаем
  3. Открываем, поморгаем
  4. И работать продолжаем

Как вы ответите на проблемные вопросы, поставленные в начале урока?

Проанализируйте знания полученные на уроке и сделайте вывод: что нового узнали о дыхании растений?

  закончить заполнение таблицы.

Знаю

Хочу знать

Узнал

Дыхание – это свойство всех

живых организмов

 Как дышат растения

 Растение дышит через чечевички и устьица и корневые волоски.

При дыхании поглощается

кислород и выделяется углекислый газ

Зачем нужен кислород

Для окисления орг в-в (БЖУ) с освобождением энергии для жизни

Мы узнали:

  1. что процессы дыхания и фотосинтеза - противоположны друг другу.
  2. при дыхании растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ.
  3. процесс дыхания происходит на свету и в темноте, а для процесса фотосинтеза необходим свет.
  4. растение дышит через чечевички и устьица.

  1. Сравнение дыхания и фотосинтеза. Ответьте на вопросы.

Черты процесса

Фотосинтез

Дыхание

1. В каких клетках происходит?

В клетках, содержащих хлоропласты

 Во всех клетках растения

2. Какой газ поглощается?

Углекислый газ

 Кислород

3. Какой газ выделяется?

Кислород

 Углекислый газ

4. В какое время суток происходит?

Днём

 Круглосуточно (и днём и ночью)

5. Что происходит с органическими веществами?

Образуются

 Окисляются (распадаются)

6. Энергия?

Накапливается

 Выделяется

  1. Закрепление знаний учащихся.

1. Из приведенных ниже признаков выберите признаки характеризующие фотосинтез и дыхание.

А) Происходит во всех клетках.

Б) Протекает только на свету.

В) Поглощается углекислый газ и выделяется кислород.

Г) Происходит в клетках с хлоропластами.

Д) Протекает на свету и в темноту.

Е) Органические вещества образуются.

Ж) Органические вещества окисляются (распадаются) до СО2 и Н2О.

З) Поглощается кислород и выделяется углекислый газ.

2. Вставьте пропущенные слова

1.        Растения при дыхании поглощают……….

2.        Растения при дыхании выделяют……….

3.        Органические вещества при дыхании…………

4.        Растения дышат в …… время суток

5.        Дышат …… органы растения. При фотосинтезе кислорода……… больше, чем …… при дыхании.

6. Домашнее задание.

1. Выучить § 35.

1. Решить проблемную задачу6 когда (утром или вечером) один и тот же лист весит меньше? Ответ поясните.

2.Написать мини-сочинение от имени молекулы кислорода «Мое путешествие по растению»

7. Дополнительно если останется время.

1.В процессе фотосинтезом…… органических веществ, при дыхании органические вещества…..

2. Фотосинтез протекает только……, а процесс дыхания……..

3. В растении на свету  протекает процесс…….и……

 4. Фотосинтез протекает в клетках, содержащих хлорофилл, а процесс дыхания ……

5. В отличие от процесса дыхания, фотосинтез протекает только в организме……...

1.        Какое значение имеет дыхание?

2.        Как протекает процесс горения?

3.        В чем сходство между процессами дыхания и горения?

4.        В чем отличия дыхания от горения?

5.        Для чего нужна растению выделившаяся энергия?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по теме «Дыхание растений» в 6 классе (биология и математика)

Эпиграф к уроку:«Я дышу, а значит, я живу!»Владимир Семенович Высоцкий Ход урока1.Актуализация знаний учащихся о строении и функциях листа. Подвод к теме через эксперимент. (Фронтальная бес...

План –конспект урока на тему «Гимнастика» в 5 классах. На уроке применен метод работы по станциям.

План –конспект  урока на тему «Гимнастика» в 5 классах.  На уроке  применен метод работы по станциям....

Разработка урока по теме "Ткани растений" 5 класс

Урок в 5 классе,проведенный  в Староакбулатовской СОШ 20.12.16...

урок по теме " Дыхание растений"

урок по теме " Дыхание растений".УМК Пасечник...

Методическая разработка урока по теме: Покрытосеменные растения (5 класс ФГОС ОО)

Тип урока: комбинированный, урок – презентация изучения новой темы с использованием компьютера в демонстрационном режиме. Использование национально- регионального компонента для более глубокого изуче...