Урок "Строение и работа сердца".
план-конспект урока по биологии (8 класс) по теме

Хуббетдинова Гульназ Масновиевна

Урок разработан с использованием проблемной,проектной технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stroenie_i_rabota_serdtsa.docx78.83 КБ

Предварительный просмотр:

СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА.

Цель урока: выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями.

Задачи  урока: познавательные:

  • раскрыть связь строения сердца с его функцией;
  • дать понятие о сердечном цикле, причине неутомимости и высокой работоспособности сердца;
  • рассмотреть причину автоматизма сердца;

                       развивающие:

  • развивать аналитические умения
  • способствовать формированию у учащихся индивидуального стиля учебной деятельности, умения адекватно мыслить и действовать в условиях ситуации выбора;
  • развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной активности.

Воспитывающие:

Способствовать формированию культуры здорового образа жизни.

Оборудование:  таблицы «Строение сердца» , «Фазы сердечного цикла»,

                    муляж сердца, компьютер, проектор, презентации.

Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии проблемного обучения и технологии проектной деятельности (метода проектов).

Здравствуйте ребята, меня зовут Хуббетдинова Гульназ Масновиевна. Я учитель биологии школы №1. Сегодня мы в сотрудничестве с вами проведем урок. Не так давно и я была ученицей этой школы. И пребывая в родных стенах, у меня щемит сердце. На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся, а знакомство с новыми людьми - это всегда интересно, будем узнавать новое. И старые, имеющиеся знания нам в этом помогут. Для этого проверим домашнее задание.

Проверка знаний учащихся и подготовка к восприятию нового материала. Беседа по вопросам:

 Как движется кровь в организме человека и как меняется её состав в большом и малом кругах кровообращения? (Рассказ учащегося у доски с использованием схемы «Кровообращение»).

Строение и работа сердца.

Сегодня мы продолжаем изучать органы кровообращения. Прислушайтесь. Чтобы вы ни делали, спали, ели, бегали, всегда раздается приглушенный, ритмичный стук - это бьется ваше сердце.

Тема урока «строение и работа сердца»

Проблема урока.  За 70 лет жизни человека, сердце сокращается 2,5 млрд. раз совершает при этом работу, равную работе эскалатора, поднимающего электричку на вершину горы Эверест.

Чем связана такая высокая работоспособность сердца?

Как вы думаете, чтобы ответить на этот вопрос, что мы должны изучить на уроке. Ответы учеников.

Итак ,задачи урока следующие: 

  • раскрыть связь строения сердца с его функцией;
  • выяснить причины «неутомимости» и высокой работоспособности сердца;
  • раскрыть роль автоматизма в работе сердца.

  Долгое время сердце было самым загадочным и неприступным органом человеческого тела. Очень долго сердце было «нехирургическим органом».

Назовем тех, кто является примером служения медицине, и, может быть, примером для тех из вас, кто выберет профессию врача.

  • 1897-1941г.  315 операций на сердце
  • 1961г   создание института сердечно-сосудистой хирургии      имени   Александра Николаевича Бакулева
  • 1967г хирург из Кейптауна проф. Кристиан Барнард-трансплантация сердца
  • Александр Александрович Вишневский  (сын) (1906-1975)- техника местного обезболивания, искусственное кровообращение при операциях
  • академик Николай Михайлович Амосов (р.1913г.) один из основоположников хирургии сердца и легких
  • в настоящее время операции на сердце стали массовыми, были спасены и спасаются тысячи жизней
  • самый известный российский кардиохирург Лео Бокерия
  • разработка российских ученых – современный клапан. Главное отличие нового клапана от предыдущих - его створки. Они теперь располагаются не внутри, а снаружи. Словно висят на кольце. И уже ничто не мешает свободному перемещению крови в аорту. Новый клапан, как и современная техника, с каждым разом становится проще.

Вспомним курс зоологии. Какое строение сердца имеют различные классы животных?

Эволюция сердца

  • Рыбы
  • Земноводные
  • Пресмыкающиеся  
  • Птицы  
  • Млекопитающие

Сердце человека почти не отличается по строению от сердца млекопитающих животных. Давайте  разберемся, из чего же состоит сердце человека.

О чем говорит  значение слова сердце. Слово «сердце» от слова середина. Расположено оно в грудной полости между правым и левым лёгким, и как бы немного смещено в левую сторону от средней линии груди.   Средняя масса сердца взрослого человека 250 г(ж) - 300 г(м).

     Сердце – это полый мышечный орган, Мышечная стенка сердца состоит из трёх слоёв:

  • Эпикард наружный слой, состоит из соединительной ткани.
  • Эндокард -  внутренний слой, образован клетками эпителия.
  • Миокард – средний слой. Это сердечная мышца, образована поперечно-полосатой мышечной тканью.

      Сверху сердце покрыто тонкой и плотной оболочкой, образующей околосердечную сумку. Между эпикардом и сердечной сумкой находится полость, заполненная жидкостью, которая увлажняет сердце и уменьшает трение при его сокращениях.

      Сердце человека четырёхкамерное. Сплошная перегородка делит сердце на две части – левую - артериальную и правую – венозную. Каждая часть состоит из двух отделов: предсердия и желудочка. Предсердия и желудочки соединяются между собой створчатыми клапанами: в левой части двухстворчатый, а в правой – трёхстворчатый. Со стороны клапанов, обращенных в полость желудочков, имеются специальные сухожильные нити. Эти нити удерживают клапаны и не дают им прогибаться в сторону предсердий. Вот таким образом створчатые клапаны обеспечивают ток крови в одном направлении – из предсердий в желудочки.

     Между левым желудочком и отходящей от него аортой, а также между правым желудочком и отходящей от него лёгочной артерией тоже имеются клапаны. Из-за своеобразной формы створок они названы полулунными. Полулунные клапаны обеспечивают ток крови только в одном направлении – из желудочков в аорту и легочную артерию.

Назовите основную функцию клапанов. Клапаны обеспечивают ток крови в одном направлений.

Поражение клапанов инфекцией (осложнения гриппа, ангины) приводят к возникновению воспалительных рубцов, спаек и клапаны пропускают кровь в обратном направлении – это приобретенные пороки сердца. Поэтому во время болезни необходимо соблюдать щадящий режим и разумные физические нагрузки.

     Посмотрите внимательно, одинакова ли толщина стенок сердца? (Нет, стенки предсердий тоньше, чем стенки желудочков).

Как вы думаете от чего это зависит?  Ваши гипотезы. (Это связано с тем, что предсердия совершают небольшую работу. При их сокращении кровь поступает только в желудочки, а желудочки проталкивают кровь по всей длине кровеносных сосудов, т.е. совершают большую работу).

А почему стенки левого желудочка толще правого? (Левый желудочек совершает большую работу, он проталкивает кровь по сосудам большого круга кровообращения).

Да, действительно толщина мышечных стенок сердца зависит от нагрузки.

    Итак, мы рассмотрели строение сердца. Как вы думаете, в чём заключается основная функция сердца? (Обеспечение непрерывного тока крови по сосудам).

    Сердце – удивительный и надежный орган – насос, который неутомимо  работает в течение всей жизни. Учёные подсчитали, что за сутки сердце перекачивает 10 тыс. литров крови и расходует на это такое количество энергии, которой хватило бы для поднятия груза весом 900 кг на высоту 14 метров. А ведь сердце работает непрерывно 70-80 и более лет! Кровью, которую перекачивает сердце в течение жизни человека, можно наполнить 4375 железнодорожных цистерн. А если бы сердце перекачивало не кровь , а воду, то из перекаченной им воды за 70 лет можно было бы создать озеро глубиной 2,5 м, шириной 7 км и длиной 10 км.

Вы видите, что работа сердца очень значительна.

     Вернёмся к проблеме урока. Так в чём же секрет неутомимости и высокой работоспособности сердца? Решить эту проблему вам помогут следующие вопросы

  • Как сокращается сердце?
  • Как питается сердце?
  • Откуда сердце получает энергию?

Для ответа на первый вопрос, откройте с. 112 учебника, прочитайте текст и результаты отразите в таблице «Сердечный цикл».

Фазы сердечного цикла

Продолжитель- ность фазы

Состояние створч. клапан.

Состояние полулун. клапанов

Сокращение (систола) предсердий

0,1 с

открыты

закрыты

Сокращение (систола) желудочков

0,3 с

закрыты

открыты

Общая пауза (диастола)

0,4 с

открыты

закрыты

Сердечный цикл

0,8 с

Вывод ?

    По этим данным какие же можно сделать выводы?

Вывод: сердечный цикл – это последовательность событий , происходящих во время одного сокращения сердца. Как видим из таблицы, он длится 0,8 с и состоит из трёх фаз.  Вот такая ритмичная работа, чередование труда и отдыха,  и является одной из причин неутомимости и высокой работоспособности сердца).

    Хочу обратить ваше внимание на то, что частота сердечных сокращений зависит от характера деятельности человека.

Давайте это проверим на опыте.

Показателем работы сердца является пульс. При каждом сокращении сердца стенки сосудов приходят в колебание. Пульс можно определить на запястье. подсчитаем ваш пульс в состоянии покоя в течение 10 сек. и умножем на 6. Запишем.

 А теперь проведем небольшую физминутку и подсчитаем ваш пульс после физ.нагрузки.

Дружно встали, потянулись

Вправо, влево повернулись

Руки в стороны и вверх

И присядем разов шесть.

Подсчитали пульс. изменилась ли  частота сердечных сокращении ,каким образом? Почему при приседании пульс учащается? ( при мышечной работе усиливается кровообращение, что обеспечивает более интенсивное поступление к мышцам кислорода, следовательно, возрастает обмен веществ)

Приступаем к ответу на второй вопрос. Как питается сердце?

(Для выполнения ритмичной работы, сердце требует доставки большого количества питательных веществ и кислорода, которые он получает с кровью. поэтому в сердце идет интенсивный обмен веществ, в результате которого освобождается энергия, необходимая для его работы.

Отсюда можно сделать вывод, что следующей причиной неутомимости сердца является усиленное снабжение мышц сердца кровью и как следствие интенсивный обмен веществ).

   

   Иногда можно наблюдать удивительное явление: биение изолированного сердца, т.е. сердца вне организма.  Русский физиолог Кулябко в 1903 году оживил сердце трёхмесячного ребёнка,  умершего от пневмонии, через 20 часов после его смерти.

Почему сердце такой живучий орган?

  Это объясняется  тем, что сердце способна самопроизвольно сокращаться под воздействием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце, независимо от внешних воздействий. Это способность сердца называется автоматизмом. Таким образом, автоматизм сердца также является причиной работоспособности сердца.

Вывод. Высокая работоспособность сердца обусловлена:

  • Высоким уровнем обменных процессов, происходящих в нем
  • Усиленным снабжением его мышц кровью
  • Строгим ритмом его деятельности
  • Автоматизмом

Начиная, с 2000 года в последнее воскресенье сентября по инициативе ЮНЕСКО  проводится Всемирный  день здорового Сердца.  На работу сердца влияют множество факторов (+ или -). А теперь мы разработаем мини-проект «Как сохранить сердце здоровым».

Результат вашей работы станет просветительским вкладом здоровосбережению. В своей памятке можете разместить в классном уголке, подарить младшим школьникам. Вы получаете материал, найдите, отберите необходимое для того, чтобы оформить памятку. И подготовьтесь к защите своей позиций, своего проекта.

Для закрепления полученных новых знании предлагаю индивидуально выполнить тестовое задание.

 Критерии оценки тестовой работы

При выполнении 100-90% объема работы ставится оценка «5»

При выполнении 89-76% объема работы ставится оценка «4»

При выполнении 75-60% объема работы ставится оценка «3»

При выполнении менее 60% объема работы ставится оценка «2»

Итак, ребята, наш урок подходит к концу, настало время подведения итогов нашей работы.

 Что нового дал вам этот урок.

 Как вы оцените наше общение.

 Продолжите фразу: Сегодня на уроке узнал ….

Д /З выучить термины,

параграф № 22  ,

выберите одну из тем сообщении которая вас заинтересовала:

правила тренировки сердечно-сосудистой системы;

правила питания при сердечно-сосудистых заболеваниях;

успехи науки в области кардиологии;

чем опасен мобильный телефон для сердца;

 влияния курения на работу сердца.

 Творческие задания: Заболевания сердечно - сосудистой системы стоят на 1 месте. Если бы вы были министром здравоохранения какие меры предложили по профилактике сердечно - сосудистых заболевании.

Молодцы ребята, вы помогали мне при объяснении, отвечали на вопросы, потому что у вас пытливое сердце.


  • Алкоголь
  • Не курить
  • Сон не менее 8 часов в день
  • Стресс
  • Употреблять простую, натуральную пищу
  • Не переедать!
  • Есть медленно пищу
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями
  • Не вступать в эмоциональные дискуссии
  • ЗОЖ
  • Избегать искусственных стимуляторов - кофе, крепкого чая, алкоголя.
  • Ходить! Дышать глубоко... И ходить, ходить, ходить.
  • Исключить из рациона соль!
  • Фрукты и овощи должны составлять 50 % пищи,
  • Не употреблять  заменители сахара.
  • Голодать в течение 24 часов каждую неделю
  • Телевизор
  • Гиподинамия
  • Храп
  • Кариес
  • Переедание
  • Дефицит клетчатки
  • Колебания температуры
  • Сокращения светового дня
  • Грипп
  • Антибиотики
  •  Витамины
  • Контроль холестерина
  • Заболевания почек
  • Есть бананы
  • Завтракать
  • Обниматься
  • Посещать доктора
  • Клюквенный морс
  • Смех
  • Контроль веса тела
  • Контрастный душ

Заполните таблицу: «Сердечный цикл»

Фазы сердечного цикла

Продолжитель- ность фазы

Состояние створчатых клапан.

Состояние полулунных клапанов

Сокращение (систола) предсердий

Сокращение (систола) желудочков

Общая пауза (диастола)

Сердечный цикл

Вывод :

Заполните таблицу: «Сердечный цикл»

Фазы сердечного цикла

Продолжитель- ность фазы

Состояние створчатых клапан.

Состояние полулунных клапанов

Сокращение (систола) предсердий

Сокращение (систола) желудочков

Общая пауза (диастола)

Сердечный цикл

Вывод :

Тетрадный лист

Строение и работа сердца                                                          5.12.2012

Перикард – околосердечная сумка

Эпикард – наружная оболочка

Миокард – сердечная мышца

Эндокард – внутренняя оболочка, образует створчатые и полулунные клапаны.

Клапаны – обеспечивают ток крови в одном направлений.

Функция сердца – обеспечивает ток крови в одном направлении.

Сердечный цикл (табл. вклеивают в тетрадь).

Вывод сердце работает ритмично.

Опыт : Функциональная сердечно сосудистая проба.

Пульс: в состоянии покоя- 60 ударов в минуту; после физ. нагрузки – 67 ударов в минуту.

Вывод :пульс учащается после физ.нагрузки, т.к усиливается кровообращение.

Автоматизм  - это способность сердца самопроизвольно сокращаться под воздействием собственных импульсов.

Высокая работоспособность сердца обусловлена:

  • Высоким уровнем обменных процессов.
  • Усиленным снабжением его мышц кровью.
  • Строгим ритмом его деятельности
  • Автоматизмом сердечной мышцы.

Тест


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку биологии в 8кл. "строение и работа сердца"

урок+презентация по теме "строение и работа сердца" предназначена для учителей работающих в 8 классах. в уроке определены цели и задачи, приложен тест для индивидуальной работы на уроке, поставлены во...

Проблемная технология. Урок в 8 классе "Строение и работа сердца"

Комбинированый урок с применением проблемной технологии....

Конспект урока. Работа сердца

Разработка урока по биологии для 8 класса. Содержит все разделы изучаемого материала....

Урок "Строение и работа сердца"

-Разве сердце выглядит так, как изображается этот символ? Где находится сердце?А что для вас сердце? Зачем оно нам нужно? Учащиеся высказывают свои предположения....

урок "Строение и работа сердца человека"

урок "Строение и работа сердца человека" по технологии модульного обучения...

Лабораторная работа "Определение влияния физической нагрузки на работу сердца"

Лабораторная работа для 8 класса состалена на основе технологии развития критического мышлени...