Программа факультативного курса по биологии "Физиология человека" 8 класс
учебно-методический материал по биологии (8 класс) на тему

Дыганова Наталья Владимировна

Программа факультативного курса по биологии: "Физиология человека" 8 класс включает занятия, расширяющие и дополняющие курс биологии. Программа включает планирование курса, ведущие понятия, практические работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fakultativnyy_kurs_8_klass_-_fiziologiya_cheloveka.docx26.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №36»  г. Владимира

Программа факультативного курса по биологии: «Физиология человека»

8 класс

Дыганова Наталья Владимировна - учитель биологии

первой квалификационной категории.

МАОУ СОШ №36 г. Владимира

г. Владимир

Пояснительная записка

Программа факультативного курса по биологии: «Физиология человека» рассчитана для 8 класса  в рамках предпрофильной подготовки учащихся естественнонаучного профиля обучения.

Количество часов на учебный курс- программа рассчитана на  34 часа, 1 час в неделю.

Базовый учебный материал об анатомии человеческого организма подробно рассматривается в рамках программного курса биологии в восьмом классе. Данный факультативный курс способствует расширению и углублению знаний учащихся в области физиологических процессов, протекающих в организме человека.

Факультативный курс: «Физиология человека» является предметным, направленным на углубление и расширение базовых знаний курса биологии 8 класса.

Программа данного курса разработана с применением авторских методических программ:

1. Биология. Предпрофильная подготовка: сборник программ элективных курсов сост. И. П. Чередниченко.- Волгоград: Учитель, 2006.

2.Манке Г. Г.Методика проведения факультативных занятий по биологии. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 1977.

3. Хрипкова А. Г. Физиология человека. Учебное пособие по факультативному курсу для учащихся 9-10 классов. М., «Просвещение», 1976.

Актуальность курса.

Выделение естественнонаучного  профиля обучения в старших классах средних общеобразовательных учреждений соответствует концепции модернизации российского образования и переходу к профильному обучению. В системе современного знания биология человека занимает особое место в связи с уникальностью человека как объекта изучения.

 Анатомия и физиология - это науки, изучающие биологическую сущность человека, являются фундаментом для медицины. Важное место анатомии и физиологии человека как учебного предмета в системе профильного медико-биологического образования определяется ее значением в формировании правильных представлений учащихся о строении, закономерностях и механизмах физиологических процессов организма человека, развитии навыков здорового образа жизни.

Данный учебный курс, являясь одним из звеньев профильного биологического образования, имеет мировоззренческую значимость, способствует осмысленному выбору учащимися в будущем профессии биолога или врача.

Работа на факультативных занятиях даёт возможность учащимся познакомиться с теми видами деятельности, которые характерны для лиц, работающих в области медицины и биологии, что в немалой степени поможет более сознательно отнестись к выбору этих специальностей после окончания школы.

Цель курса состоит в расширении и углублении теоретических знаний, полученных учащимися на уроках биологии о строении и жизнедеятельности организма человека и месте человека в единой системе органического мира;  расширении их биологического кругозора;

-овладение современными методами исследования, применяющимися при изучении физиологии человека и животных;

-помощи в выборе будущей профессии.

-формирование  компетентности в законах, закономерностях и механизмах протекающих физиологических процессов, экологической грамотности и ответственной гражданской позиции по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих.

Курс по физиологии человека предназначен для повышения интереса учащихся к своему организму, факторам среды, нарушающим работу нервной системы и других органов. Учащиеся познакомятся с основными методами изучения функций организма, физиологическими основами психических функций.

Концептуальной основой содержания программы является неразрывная связь особенностей строения организма человека с функциями и процессами, протекающими в нем, как результат эволюции человека, как биосоциального вида.

Программа курса основывается на содержании и принципах построения базовой школьной программы по анатомии и физиологии человека, но включает в себя более глубокое и расширенное содержание, усиленное выполнением практических работ. Программа включает отдельные содержательные блоки, каждый из которых - это круг вопросов, связанных со строением и функциями конкретного аппарата или системы органов организма человека.

Основой программы «Физиология человека» являются практические и лабораторные работы, выходящие за рамки содержания школьного курса. Часть лабораторных  работ, личностно значимы для учеников, т. к. выявляет и оценивает физиологическое развитие и особенности высшей нервной деятельности школьника.

Задачи курса:

  1. Способствовать овладению общими знаниями в области протекания физиологических процессов, изучение строения организма человека, его отдельных тканей, органов и систем органов в связи с выполняемыми функциями.
  2. Формирование системы общебиологических понятий.
  3. Овладение комплексным подходом в изучении физиологических процессов.
  4. Способствовать овладению навыками планирования и проведения лабораторных опытов, наблюдение за их результатами  и фиксированием результатов наблюдения, развитие навыков самостоятельной исследовательской работы.
  5. знакомство с гигиеническими аспектами и привитие навыков здорового образа жизни; воспитание ответственного отношения к собственному здоровью.
  6. Научить учащихся делать вычисления, расчёты по формулам при обработке результатов исследования.
  7. Обучить обсуждать результаты исследования, формировать выводы.
  8. Ориентировать учащихся на выбор профессии.

Для активизации познавательного интереса учащихся факультативный курс содержит нетрадиционные формы учебных занятий, как  лекции, семинары, консультации, беседы, демонстрации, лабораторная и практическая работа, исследовательская работа.

Для осуществления оценивания и достижений учащихся целесообразно применять такие формы текущего контроля, как тестовые задания, фронтальные беседы, семинары, защита проекта и др. В качестве итогового контроля выполняется зачётный тест на знание ведущих понятий курса, защита исследовательского проекта.

 

В завершении курса желательно провести экскурсии на кафедру физиологии ВГГУ.

Содержание курса.

Тематическое планирование факультативного курса по биологии 8 класса: «Физиология человека»

Название темы курса

                       Количество часов

Общее          теория             Практические занятия                

1.Организм как целое.

2

1

1

2. Регуляция функций организма.

3

2

1

3. Внутренняя среда организма.

5

4

1

4. Кровообращение.

4

3

1

5. Дыхание.

3

2

1

6. Пищеварение.

4

3

1

7. Обмен веществ и энергии. Питание.

3

2

1

8. Выделение.

3

2

1

9. Физиология высшей нервной деятельности.

4

2

2

10. Биоэлектрические явления в организме.

3

2

1+ 1 (экскурсия)

Всего:

34

23

11

Тема 1. Организм как целое. (2 часа)

Введение. Задачи курса. Организм и его органы. Физиология человека как наука. Значение физиологии. Организм как целое.

Лабораторная работа №1: «Оценка физического развития школьников»

Тема 2. Регуляция функций организма. (3 часа)

Гуморальная регуляция функций организма. Эндокринные железы. Гормоны.  Нервная регуляция функций организма. Рефлекс - основная форма нервной деятельности. Принцип обратных связей.  Условные и безусловные рефлексы.  Нервно-гуморальная регуляция. Связь гуморальной и нервной регуляции. Значение для организма гуморальной и нервной регуляции.

Лабораторная работа №2: «Определение концентрированности активного внимания».

Тема 3. Внутренняя среда организма.  (5 часов)

Постоянство внутренней среды организма. Гомеостаз. Роль различных органов в поддержании гомеостаза. Кровь. Значение крови. Состав крови. Плазма крови. Осмотическое давление плазмы крови. Свёртывание крови. Эритроциты. Гемоглобин. Лейкоциты, значение лейкоцитов. Фагоцитоз. Тромбоциты. Иммунитет. Группы крови. Переливание крови. Резус – фактор.

Практическая работа №3: «Забор крови. Исследование  свойств крови. Форменные элементы крови (клетки крови на микропрепарате)»

Тема 4. Кровообращение. (4 часа)

Строение и функции органов кровообращения. Значение кровообращения. Сердце. Работа сердца. Сердечный цикл. Автоматия сердца. Электрические явления в сердце. Электрокардиограмма.  Движение крови по сосудам. Кровяное давление. Регуляция кровообращения.

Практическая работа №4:« Изучение закономерностей работы сердца при различных нагрузках»

Тема 5. Дыхание. (3 часа)

Газообмен в лёгких и тканях.  Парциальное давление и напряжение газов. Газообмен в лёгких.  Перенос газов кровью. Дыхательные движения. Глубина и частота дыхания. Жизненная ёмкость лёгких. Регуляция дыхания. Дыхательный центр.

Практическая работа №5: «Регистрация дыхательных движений. Рефлекторное влияние на дыхательный центр».

Тема 6. Пищеварение. (4 часа)

Функции пищеварительного аппарата и методы их изучения. Пищеварение в полости рта, в желудке, в двенадцатиперстной кишке, в кишечнике. Механизм отделения желудочного сока. Значение желчи в пищеварении. Механизм секреции кишечного сока. Механизм всасывания в пищеварительном тракте. Регуляция пищеварения.

Практическая работа №6 : «Расщепление крахмала слюной»

Тема 7. Обмен веществ и энергии. Питание. (3 часа)

Обмен веществ как основная функция жизни. Ассимиляция и диссимиляция. Превращение веществ. Роль ферментов во внутриклеточном обмене.  Обмен белков. Обмен углеводов и жиров. Обмен воды и минеральных солей. Обмен энергии. Основной обмен. Питание. Нормы питания. Режим питания.  Ферменты и витамины.

Практическая работа №7: «Составление пищевого рациона школьников. Расчет суточной нормы питания »

Тема 8. Выделение.  ( 3 часа)

Функции почек. Строение почек. Кровоснабжение почек. Образование мочи. Регуляция деятельности почек. Искусственная почка.

Практическая работа №8: «Рассматривание под микроскопом микропрепаратов почек, кожи».

Тема 9. Физиология высшей нервной деятельности.  (4 часа)

Нервная деятельность. Значение для организма. Условные и безусловные рефлексы, механизм образования. Стадии образования условных рефлексов. Торможение условных рефлексов. Физиология сенсорных систем.

Лабораторная работа №9: «Исследование умственной работоспособности школьников».

Лабораторная работа №10: «Оценка функциональной асимметрии больших полушарий»

Тема 10. Биоэлектрические явления в организме.  (3 часа)

 История открытия «живого электричества».  Свойства возбудимых тканей. Потенциал покоя и потенциал действия. Натриево-калиевый насос.  Значение регистрации биоэлектрических явлений. Электроэнцефалография.  Электромиография.

Лабораторная работа №11: «Сократительная способность сердца лягушки и влияние на работу сердца адреналина, никотина и спирта».

Экскурсия на кафедру физиологии ВГГУ. (Проводится по согласованию с руководством университета в резервное время).

Основные формируемые понятия.

1.Организм как целое.   Орган, система, аппарат органов, регуляция работы органов, функциональный резерв, единство органического мира.

2. Регуляция функций организма.  Железа внутренней секреции, гормоны, гуморальная регуляция. Эндокринный аппарат. Железы внешней, смешанной и внутренней секреции, гормоны, гуморальная регуляция, гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная, половые железы. Нейрон, нервный импульс, синапс. Рефлекс, рефлекторная дуга. Рецепторы. Безусловный и условный рефлекс, врождённое и приобретённое поведение, инстинкт, динамический стереотип. Торможение условное и безусловное.

3. Внутренняя среда организма.    Тканевая жидкость, лимфа, кровь, плазма крови, клетки крови, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Плазма крови, клетки крови, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гомеостаз, фагоциты, фибрин, фибриноген, свёртывание крови. Группы крови, переливание крови. Резус-фактор. Антитела, естественный и искусственный иммунитет, эпидемия, карантин, вакцина, сыворотка.  Антитела, антигены, агглютиногены, агглютинины, агглютинация. Гомеостаз.

4. Кровообращение.      Артерия, вена, капилляр, сердце, желудочек, предсердие, створчатые и полулунные клапаны, большой и малый круг кровообращения, замкнутая кровеносная система. Сердечный цикл, пауза, автоматизм, электрокардиограмма, регуляция работы сердца. Систолический и минутный объём крови, сердечный толчок, тоны сердца, автоматия сердца. Проводящая система сердца.  Кровяное давление, пульс, гипотония, гипертония, лимфатические узлы и сосуды, саморегуляция кровяного давления, скорость движения крови, регуляция просвета сосудов. Электрокардиография, электрокардиограмма. Регуляция кровообращения, иннервация сердца и сосудов, сосудодвигательный центр, рефлекторное влияние на деятельность сердца и сосудов, гуморальная регуляция кровообращения.

5. Дыхание.    Лёгкие. Лёгочная и пристеночная плевра, альвеолы, газообмен в лёгких и тканях. Жизненная ёмкость лёгких, дыхательные движения, вдох, выдох, плевральные лепестки, плевральная щель, плевральная жидкость. Дыхательный центр, нервная и гуморальная регуляция дыхания. Искусственное дыхание, доврачебная помощь, флюорография, нарушение дыхания. Парциальное давление и напряжение газов.

6. Пищеварение.    Пищевые продукты, питательные вещества, пищеварение, ферменты, пищеварительные соки. Пищеварение в ротовой полости. Регуляция слюноотделения. Желудок, желудочный сок, механизм отделения желудочного сока, тонкая кишка, двенадцатиперстная кишка, секреторная функция поджелудочной железы,  печень, желчь, толстая кишка, аппендикс, прямая кишка, поджелудочная железа, перистальтика. Всасывание, ворсинки, микроворсинки.

7. Обмен веществ и энергии. Питание.     Пластический и энергетический обмен, ассимиляция, диссимиляция,  обмен веществ и энергии, прямая и непрямая калориметрия. Превращение веществ, роль ферментов во внутриклеточном обмене. Рациональное питание, сбалансированное питание, диета, режим питания, нормы питания, усвояемость пищи.

8. Выделение.      Почка, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, почечная лоханка, нефрон, капсула, извитой каналец, первичная и вторичная моча.  Фильтрация, реабсорбция, первичная, вторичная моча. Регуляция деятельности почек, антидиуретический гормон. Искусственная почка.

9. Физиология высшей нервной деятельности.   Безусловный и условный рефлекс, врождённое и приобретённое поведение, инстинкт, динамический стереотип. Торможение условное и безусловное, депрессия, наркозависимость, социальные условия. Ощущение, восприятие, представление, память, мышление, речь, высшая нервная деятельность. Анализаторы, взаимодействие и взаимозаменяемость, организм - открытая саморегулирующаяся система, рецепторы, ощущения, кора больших полушарий.  

10. Биоэлектрические явления в организме.     Потенциал покоя, мембранный потенциал, потенциал действия, натриево-калиевый насос, раздражение, раздражимость, возбудимость, биоэлектрические явления,  электроэнцефалография, электроэнцефалограмма, электромиография, электрокардиография.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа факультативного курса по географии 6 класс "Мордовский край"

В связи с внедрением регионального компонента в структуру и содержание географического образования, краеведение приобретает все большее значение в обучении. Необходимость изучения своей малой Родины в...

Программа факультативного курса "Компьютерная графика", 8 класс

Одним из важнейших аспектов деятельности человека становится умение оперативно и качественно работать с информацией, привлекая для этого современные средства и методы....

Программа факультативного курса ЗОЖ для 7 класса

Программа расчитана на 18 часов....

Программа факультативного курса для учащихся 11 классов «Дополнительные главы математики»

Данный факультативный курс рассчитан на углубление и расширение знаний старшеклассников по предмету для успешной сдачи выпускных экзаменов по математике....

Программа факультативного курса "Подготовка учащихся 9 класса к ГИА по математике"

     Факультативный курс «Подготовка учащихся 9 класса к ГИА» входит в образовательную область «Математика» и представляет углубленное изучение теоретического материала укр...

«Подготовка к ЕНТ учащихся 11-го класса» Программа факультативного курса математики ХI-го класса

         Факультатив «Подготовка к ЕНТ» предназначен для учащихся 11-х классов. С его помощью решается конкретно-практическая задача – подготовка к экзамену по ма...

«МЕТОДЫ РЕШЕНИЙ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ» Программа факультативного курса математики Х-го класса

Программа по алгебре и началам анализа составлена на государственного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне. Программа конкретизирует содержание предметных тем образо...