Подготовка к государственной итоговой аттестации по биологии за курс основной школы
материал для подготовки к егэ (гиа) по биологии (9 класс) по теме

Данный материал содержит вопросы и ответы части С контрольно-измерительных материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_1_c_otvetami.docx25.43 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое сыворотка крови и почему её применяют в лечебных целях?

Перечислите действия, которые необходимо совершить в случае оказания первой помощи при ушибе предплечья.

- покой, в 1 день – холод, затем – согревающие компрессы

Какие причины приводят к возникновению плоскостопия?

- нерациональное распределение нагрузки

-неправильный выбор обуви

- наследственность

- нарушения в развитии скелета

- недостаток витамина Д

- увеличение массы тела

Что такое жизненная ёмкость лёгких (ЖЁЛ) и какие факторы влияют на её величину? Укажите не менее трёх факторов.

от показателей физического развития, преимущественно от объема грудной клетки; от того, занимается или нет человек двигательными видами спорта (бег, лыжи, плавание и т. д.). Естественно, что если человек занимается этими видами спорта, то у него ЖЕЛ значительно больше, чем у тех, которые не увлекаются спортом. Кроме того, ЖЕЛ зависит от возраста.

Иногда у спортсменов в крови обнаруживают повышенное количество эритроцитов. Предположите две возможных причины такого изменения состава крови.

В норме у женщин в крови содержится 3,6-4,9* 1012 /л, у мужчин – 4,1-5,2* 1012 /л, у детей – 4,0-6,6* 1012 /л. Причинами изменения количества эритроцитов в крови наиболее часто выступают процессы нарушения дыхания и кровообращения, кислородное голодание.

У людей, которые проживают в горах, у спортсменов, которые переносят длительные физические нагрузки, у людей во время стресса, при значительном обезвоживании организма возникает физиологическое повышение уровня эритроцитов.

Как отразится ношение тесной обуви на состоянии кожных покровов человека?

-  Мозоли натрешь, а при постоянном ношении тесной обуви произойдет деформация сустава большого пальца ноги.

Что такое вакцина и в чём заключается её действие на человека?

Что следует обязательно помнить при наложении жгута для остановки венозного кровотечения в области бедра?

1. Учитывать направление кровотока. В венах в бедре СНИЗУ вверх. Поэтому накладывать ниже кровотечения. При артериальном выше.

2. Давление в вене незначительное, поэтому жгут должен быть не слишком плотным, который перекрывает вену, но оставляет свободным артерии, давление в которых ЗНАЧИТЕЛЬНО выше и перекрытие которых на продолжительное время может повлечь негативные последствия вплоть до омертвения тканей и летального исхода( как правило от острой почечной недостаточности).  

Что такое зубная эмаль и к какому последствию может привести её повреждение?

Какие процессы обеспечивают физическую терморегуляцию?

ФИЗИЧЕСКАЯ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ
Физическая терморегуляция осуществляется путем изменений отдачи тепла организмом
Теплоотдача осуществляется путем теплоизлучения (радиационная теплоотдача) , конвекции, т. е. движения и перемешивания нагреваемого телом воздуха, теплопроведе-ния, т. е. отдачи тепла веществам, непосредственно соприкасающимся с поверхностью тела, /И испарения воды с поверхности кожи и легких.

Речь человека отличается от «языка животных» тем, что она

Как образуются безъядерные эритроциты в организме человека? Какое значение имеет отсутствие ядер?

Эритроциты - клетки крови человека, выполняющие в организме очень важную роль - снабжение кислородом каждой клетки организма. Они переносят кислород от легких к клеткам, а углекислый газ - от клеток к легким. Для выполнения эритроцитами этой функции хорошо приспособлены их строение, размер, количество и форма. Это мелкие безядерные клетки диаметром 7,5 мкм (микрометров). Количество их очень велико, в 1 мм3 (кубическом миллиметре) крови взрослого человека содержится 5-5,5 млн эритроцитов. Эритроцит имеет форму вогнутого посредине с обеих сторон диска. Такая форма увеличивает его поверхность и способствует лучшему проникновению в него кислорода...

...Кровь постоянно пополняется новыми эритроцитами, которые образуются в красном костном мозге из особых клеток, называемых стволовыми. Эти клетки, в отличие от эритроцитов, имеют ядро, которое по мере созревания эритроцитов разрушается, а его место заполняет белоксодержащее вещество гемоглобин (Hb)

Какие изменения произошли в головном мозге человека в связи с трудовой деятельностью? Укажите два изменения.

- У человека увеличились размеры  мозга. И особо развилась кора больших полушарий - стало больше извилин и борозд.

Почему большая кровопотеря опасна для жизни человека? Назовите не менее двух последствий кровопотери для организма.

При острой кровопотере значительно уменьшается объем циркулирующей крови, отмечается снижение уровня гемоглобина, развивается недостаточность кровообращения. При недостаточности компенсаторных механизмов и значительной кровопотери быстро развивается картина острого малокровия. Острое малокровие сопровождается общей слабостью, головокружением, бледностью кожи и видимых слизистых оболочек, мельканием «мушек» перед глазами, жаждой, зевотой, помрачением сознания, учащением сердцебиения и дыхания артериальное давление падает.

Опасным осложнением кровотечения является геморрагический шок. Снижение артериального давления до 70 мм ртутного столба является критическим, и если в течении 1 -2 часов не удается его поднять, в органах и тканях развиваются необратимые изменения. Организм человека, особенно детей и пожилых людей, чрезвычайно реагирует на острую кровопотерю.

При внутреннем кровотечении, излившаяся кровь, может сдавливать жизненно важные органы (сердце, мозг) и нарушать их функцию, что создает прямую угрозу для жизни больного.

О чём в первую очередь предупреждает врач-гинеколог курящую беременную женщину? Как он объясняет это предупреждение?

Гипоксия плода ( недостаток кислорода) , интоксикация, плохо будет набирать вес, проблемы с лёгкими. с нервной системой.

Почему во время сна величина кровяного давления снижается? Укажите две причины.

При противоположных условиях (во время сна или после приема пищи) активируется парасимпатический отдел вегетативной нервной системы: деятельность сердца ослабляется, артериальное давление снижается, интенсивность обмена веществ уменьшается.

Как объяснить, что в детском возрасте переломы костей случаются редко?

С биологической точки зрения кость в детстве более гибкая по своей структуре, нежели в более старшем возрасте. Так же эластичность мышц влияет.

964CBC

Анатомы античности и Средневековья называли продолговатый мозг «жизненным узлом». На каком основании они делали такое заключение? Что вы знаете о функциях этого отдела мозга?

Какие факторы влияют на интенсивность обмена веществ у человека?

Факторы, влияющие на интенсивность обмена веществ у человека

-- масса человеческого тела ( масса мышц, костей и внутренних органов) .
-- качество питания
-- интенсивность физических нагрузок
-- климат
-- образ жизни
-- стрессы и нервное напряжение
-- гормональная система
-- состояние здоровья в целом

Какой вред причиняет курение дыхательной и сердечно-сосудистой системам?

Доказано, что курение вызывает следующие негативные изменения:

- снижение поступления кислорода к сердцу и другим органам и тканям;

- снижение толерантности к физической нагрузке;

- повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений;

- повреждение клеток эндотелия коронарных артерий;

- увеличение тенденции к повышению свертываемости крови и образования тромбов;

- повышенный риск развития сахарного диабета;

- повышенный риск поражения периферических сосудов (облитерирующий эндартериит);

- способствует развитию атеросклероза.

Какой вред причиняет алкоголь пищеварительной системе человека? Укажите не менее двух последствий влияния алкоголя.

Самой первой страдает пищеварительная система – попадая в организм, алкоголь начинает разрушать слизистые покровы пищевода, желудка, кишечника. Возникают разнообразные проблемы с пищеварительным трактом – гастриты, колиты, язвы и многое другое. В не меньшей мере страдают выводящие системы - печень и почки. Алкоголь отравляет их своими токсинами и постепенно разрушает, приводя к циррозам и истощению.

После длительной задержки дыхания оно становится частым. Как это объяснить?

при задержке дыхания в крови снижается содержание кислорода и увеличивается - углекислого газа.

Вопреки распостранённому мнению, на желание вдохнуть действует именно углекислый газ- повышает активность дыхательного центра в мозгу, а тот уже активирует дых. мышцы.

Чем вредна для организма человека пыль? Укажите не менее двух последствий воздействия пыли.

При попадании пыли в легкие развивается заболевание, носящее общее название – пневмокониоз. Сущность данного заболевания заключается в развитии фиброза, то есть в замещении легочной ткани соединительной тканью.

Пыль, оседая на коже и слизистых оболочках глаз, может вызвать их раздражение и воспалительные процессы (экземы и т.п.).

При попадании на кожу пылинки могут вызвать закупорку сальных и потовых желез, а следовательно, нарушить нормальную деятельность кожи.

Попадая в организм человека, микроорганизмы, входящие в состав пыли, проникают внутрь и продолжают там свою жизнедеятельность. В результате этого, страдает иммунитет человека, который не в состоянии полностью справиться с возникшей проблемой. Как следствие, организм становится ослабленным, что делает его уязвимым к воздействию различных аллергенов. Возникают аллергические проявления, обостряются сопутствующие болезни, а также происходит формирование новых.

Какие гормоны и как поддерживают в организме человека относительно постоянный уровень концентрации глюкозы в крови?

Инсулин вызывает: а) увеличение проницаемости для глюкозы клеток миокарда, скелетных мышц и жировой ткани (но не клеток головного мозга), это ведет к увеличению содержания глюкозы в клетках и стимулирует их внутриклеточный обмен, б) стимулирование синтеза гликогена в печени; в ) снижение глюконеогенеза (образования глюкозы из аминокислот), вследствие чего уровень глюкозы в крови снижается.

Что нужно обязательно помнить при наложении жгута для остановки артериального кровотечения?

Почему жители севера отдают предпочтение мясной пище (особенно жирной), а южных регионов –  больше употребляют растительную пищу?

При расщеплении белков и жиров (основные состовляющие мясной пищи), образуется больше всего энергии АТФ и тепловой энергии(для поддержания температуры тела на постоянном уровне), к тому же расщепление этих веществ идет медленнее, и чувство голода намного меньше. Людям южных регионов нет необходимости в большом количестве энергии, для согревания тела. Поэтому энергии им нужно меньше, следовательно и пища растительная - так как она дает наименьшее количество энергии АТФ 

На какую часть стопы следует опускаться, перепрыгивая через канаву, –  на пятки или пальцы? Почему?

Нет, не на пятки, а на пальцы! Пальцы могут пружинить. Если на пятки, то вся опора придется на кость и можно ее сломать.

Объясните, почему маленьких детей следует одевать теплее, чем взрослых. Приведите два объяснения

Потому, что масса тела у детей небольшая, тело остывает и перегревается быстрее, чем у взрослых. Вследствие этого ребенку труднее сохранить нужную температуру. Ведь система терморегуляции у детей еще несовершенная. Поэтому дополнительная одежда и головной убор для ребенка выполняют роль защиты от перегрева и переохлаждения. И в жару и в холод за маленьким ребенком надо следить как за маленьким ребенком.

Почему при глотании прекращается дыхание и урежается сердцебиение? Какова роль в этих процессах нервной системы? Дайте ответ, используя знания о процессах, протекающих в нервной системе.

Почему при просмотре фильма люди и животные на экране нам кажутся движущимися? На каком свойстве сетчатки основана демонстрация фильмов?

Это особенность человеческого зрения (да и вообще зрения, хотя у всех по-разному) , которая называется "инерционность". Глаз - инерционный приёмник изображения, и ещё более инерционен мозг. А ведь то, что мы "видим" - это на самом деле результат пост-обработки сигналов от глаза в мозгу. И если изображение мелькает достаточно часто - то глазу (ну и мозгу тож) оно кажется непрерывным. Поэтому мы не видим мерцания лампочек, даже газоразрядных (которые мелькают с частотой 100 Гц) . Поэтому же если при этом мелькании один кадр немного отличается от другого, для нас это воспринимается как плавное изменение.

Прошла половина урока, на котором школьники активно записывали диктант. «А теперь, дети, положите ручки и посмотрите в окно», –  сказал учитель. С какой целью он это сделал?

Кто такой гастроэнтеролог? О каких возможных заболеваниях внутренних органов он предупредит курильщика?

Почему купающийся человек, выйдя из воды, чувствует холод, особенно если подует ветер?

Вода, испаряясь с кожи, охлаждает тело. Для этого же мы, когда надо, и потеем, чтобы испарения нас охлаждали.

Немецкая пословица гласит: «Хорошо пережёвано –  наполовину переварено». Объясните её смысл с позиции физиологии пищеварения. Приведите не менее двух положений.

О чём в первую очередь предупредит врач-гинеколог курящую беременную женщину? Как он объяснит это предупреждение?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экзаменационный материал для государственной итоговой аттестации по информатике за курс основной школы

Представленный комплект билетов отражает в полной мере федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования. Состоит из 20 билетов, сформирован с учётом содержания учебной про...

Экзаменационные материалы по физике для итоговой аттестации по физике за курс основной школы

По окончании основной школы (9 классов) итоговая аттестация проводится либо в формате ГИА либо в формате устного экзамена. В Санкт-Петербурге экзамены по физике в формате ГИА пока не проводятся, учени...

Система работы над выразительными средствами языка в 9-11 классах как средство подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку за курс основной и средней (полной) школы

Защита опыта по теме «Система работы над выразительными средствами языка в 9-11 классах как средство подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку за курс основной и средней (полн...

Материалы проблемно-тематического семинара «Методика организации подготовки к государственной итоговой аттестации учащихся по информатике в основной школе»

В архиве, размещенном на Яндекс диск размещены методические материалы, адресованные учителям информатики общеобразовательных учреждений Московской области.Данные материалы призваны помочь в подготовке...

«Формирование экспериментальных умений учащихся в ходе подготовки к государственной итоговой аттестации за курс основной школы в новой форме»

В 2008 г. впервые в ряде регионов государственная итоговая аттестация выпускников 9-го класса по физике проводилась в новой форме. КИМ представляет собой письменную работу, которая оценивает общеобраз...

Методика подготовки к государственной итоговой аттестации по биологии и химии

Обощение опыта по подготовке обучающихся к ГИА по химии и биологии...